Новости. Омск

Вопрос омскому министру Дрофе: так где же урожай, почему только на бумаге?

Фото: "Омская губерния"

Говорят, при советской власти сажали за приписки. А теперь?

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа на пресс-конференции 22 октября заявил, что не смотря на тяжелые погодные условия — переувлажнение почвы, вымокание, а кое-где и засуху — урожай получили хороший: более 3 млн 200 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур.

Ну что же, цифра действительно внушительная. Но чем она подкреплена, кроме слов министра? Есть, есть сомнения из-за некоторых цифр еще с прошлого года. Как заявлял тогда министр Чекусов: не смотря на опять же плохие погодные условия, в 2018 году собрали практически рекордный урожай — 3 млн.359 тыс. тонн зерна. И это при том, что под снег ушло зерновых и зернобобовых — 30,0 тыс. га.

Но это на бумаге 30 тысяч… А по факту — более 200 тыс. га высокоурожайных зерновых культур.

Что же в этом году? Попробуем разобраться.

Собрали, по сравнению с прошлым годом, всего на 100 тыс. тонн меньше, а где очереди на элеваторы? В прошлом году стояли по несколько суток, чтобы сдать зерно. Ну да-да, в 2018-м зерно было влажным, дополнительная сушка, а в этом году нормальное, сухое и процесс идет быстрее. И тем не менее — где очереди из машин?

И почему те, кто традиционно занимается перевозкой зерна сидят практически без работы?

Хорошо, пусть сельхозпредприятия, и фермеры в том числе, придерживают зерно, сдавая только на необходимую сумму: погашение кредита, топливо зарплата, запчасти и т. д. И понять их можно. Зерно, в основном, 4 и 5 класса, ценник подняли на 1000 — соответственно 6 000 и 7000 рублей против прошлогодних 6000 и 5000 — но это слезы. Тем паче, что несколько крупнейших элеваторов г-на Онопко — в их числе и калачинские — решили провернуть тот же «финт ушами», что и в прошлом году, давая минимальные цены.

Вот и вынуждены мужички часть зерна везти в Татарск Новосибирской области, а остальное придержать до «хорошей» цены. Ведь урожай, чтобы там не рапортовали в верхах, по факту не ахти. Иначе бы где сельхозпроизводители «придерживали» этот «гигантский» урожай? Больших складов в районах практически нет, а уж у фермеров тем более. А на элеваторы нынче, как выше сказано, не везут…

Но подождите, министр говорил о том, что было вывезено 2 млн тонн зерна не только в другие регионы страны, но и в другие государства. За месяц? Два миллиона тонн? Странно, а с тех же элеваторов г-на Онопко — а ему принадлежат крупнейшие: два в Калачинске, в Иссилькуле, а также бывший комбиклормовый завод «Омский»…

Так вот с них за этот период было отправлено в другие регионы всего 6! тысяч тонн зерна. Ну, ладно, умножим эту цифру на три или даже пять…

Да что гадать, посмотрим цифры. Итак: в Республику Казахстан — 40 тыс. тонн, по некоторым данным минимум на 10 тыс. тонн больше. Далее: за первое полугодие (не свежий урожай!) текущего года отправил 412 тысяч тонн зерна в другие регионы РФ, 142 тысячи тонн в Египет и 42 тысяч тонн в Турцию. На круг — 636 тыс. тонн?

Где остальное, Зин, то бишь министр Дрофа? На бумаге?

Дальше. Г-н Дрофа в том же интервью жаловался, что на полях весьма активно похозяйничала капустная моль. Особенно от неё пострадал рапс, являющийся лидером по количеству посевов в нашем регионе — около 130 тыс. га.

Но насколько пострадал, министр умалчивает. По некоторым данным — до 40% всех посевов.

Так вот, по нашим данным маслозавод в Тавричанке, этот сельхозгигант, был в простое всю позапрошлую неделю. Завод, который производит в сутки около 400 тонн продукции, получил всего 200 тонн местного сырья, плюс 500 тонн из Тюменской области и 300 — из Красноярского края. Считай максимум на 2 дня работы. А то и меньше.

Мы решили получить интервью от кого-нибудь из сотрудников предприятия. Увы, «интервью не даём», «посылайте официальный запрос», «коммерческая тайна» (ясен пень!) и «завод работает без перебоев». Всё.

Ответов нет, по прежнему только одни вопросы. И в частности, к министру сельского хозяйства Дрофе.

Так где же урожай?

Ульяна Нескорова.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
9
Леонид, сами знаете какой11.11.2019 05:12:07
Кто заказал Дрофу? Иван Е. Тр.?
14
2
=С ,e= p- г,, е. й =,Ц , и -м б .а л. ю, к=11.11.2019 05:24:16
Говорят, при советской власти сажали за приписки. А теперь?

А теперь руководящие жулики САМИ СЕБЕ миллионные премии выписывают за "липовый" урожай !
«У руководителей хозяйств и собственников заинтересованности в этом вроде бы нет. Наоборот, высокие показатели урожая могут привести к росту налогов и других платежей. Однако сохраняется такой интерес у руководителей более высокого ранга. Областное руководство должно отчитаться о выполнении индикаторов госпрограммы, от этого зависит размер государственной поддержки», - отмечает эксперт.
13
2
Станислав11.11.2019 06:29:01
Как у росстата показывают рост экономики, а направления экономики, которые от роста этого должны тоже расти почему-то не показывают роста.
Про нефтебазу в Калачинск, которую губернатор со всем миром уговаривал не закрывать её менеджеров Газпрома, уже забыли? Если бы для рекордных урожаев была бы необходима техника, то как может находится нефтебаза на грани нерентабельности?
8
3
неравнодушный омич11.11.2019 06:52:34
посмотрите технологию возделывания сельхоз культур в омской области мы серьезно отстаем нет талантливых агрономов владеющих передовыми технологиями как в тюмени новосибирске алтае качество омского зерна низкое урожаи тоже - итоги работы минсельхоза во главе с дрофой
6
0
сельчанин11.11.2019 06:58:41
онопа не владеет элеватором в исилькуле и в калачинске а зерна в области нет особенно 3 класса в основном 4-5 да и то сильно заовсюженное на бумаге и в отчетах все хорошо а на деле беда
21
1
Виталий11.11.2019 08:17:01
почему те, кто традиционно занимается перевозкой зерна сидят практически без работы?

Потому что в Омск перевозчики ехать боятся. ГИБДД устраивает тотальные облавы на камазистов с зерном, устраивая предвзятые техосмотры на дорогах и по малейшему поводу эвакуируя груженные машины на штрафстоянку... или этого никто не знает? Ни правительство, ни СМИ? Уже давно разговор идёт, что каждому экипажу ГИБДД доведён план, негласно, по количеству грузовиков, которые нужно за день отправить на штрафняк. А всё дело в том, что кто то из приближенных силовиков приобрел в собственность парк грузовых эвакуаторов и стоянку, куда перемещают задержанные авто. Экипажи, да не по одному, непокладая рук работают на недействующих постах, Русскополянском и Сыропятском, просто по городу, выискивают жертвы никого не пропуская. Каждый день на это любуюсь, хотя нет, дважды за прошедший месяц перерыв был... Когда Патрушев и Президент приезжал, видимо отвлекли, для выполнения непосредственных должностных обязанностей
14
0
Леха11.11.2019 08:44:17
Ну с Дрофой все понятно было с самого начала. Осторожный управляемый человек, не лезущий в политику, в отличие от набиравшего вес амбициозного Чекусова. Губернатору он был удобнее. Николай Валентинович послушен, никаких самостоятельных кадровых вопросов не решает, в конфликты не лезет, а сельское хозяйство разрушается, ну так что поделать, времена такие, да и климат, понимаешь, сибирский! То ливни то холод. Ну что вы как дети, ей богу)
5
1
приписки-это святое!11.11.2019 08:47:56
Это точно,премии они сами себе рисуют по поводу и без,был бы праздник в календаре!
13
1
приписки-это святое!11.11.2019 08:50:21
передовые технологии по-омски,это химикаты.Не вздумайте зайти летом на поле,ожог химический получите на ногах!Над полями даже птицы не летают,не зря же пчелы дохнут.
7
7
Омскстат!11.11.2019 09:00:31
Голосуй за Единую Россию!!!
16
3
Иванов Иван Иванович11.11.2019 09:21:26
Все врут! Губернатор, мэр, министры, начальнички всех мастей! Фасады трескаются, метро похоронили, денег нет и сил держаться тоже. Кто ещё может, собирает чемоданы, хватает детей и бежит из процветающего Прииртышья. Занавес.
22
7
Гость11.11.2019 10:59:46
Урожай у фермеров. Они его вырастили, убрали и урожаем распоряжаются самостоятельно и это должны все знать. Так что министры и губернаторы никакого отношения к урожаем не имеют.
6
0
сергей11.11.2019 11:20:56
А куда делось омское растительное масло в ассортименте_ льняное. подсолнечное, рапсовое, расторопши и другое??? что всё вывезли за бумажки??? и если будет на прилавках , то когда??? кто в теме ,поделитесь.
3
0
сергей11.11.2019 11:23:53
Гостю, - согласен, они имеют отношение только к калькулятору и статистике, да и себя при этом не забывают.
8
0
сельский житель11.11.2019 11:40:44
часть хлебов не убрана до сих пор посмотрите что у андреевки под омском еще молотят а в глубинке и подавно но дрофа не в курсе
2
1
аффтар11.11.2019 12:51:00
Сергей, это же пытались выяснить на заводе:где их продукция? Сказали, что масло под маркой "Благо" стоит на прилавках омских магазинов. Но вот каких? Это "коммерческая тайна".
1
5
Был такой Сельчанин11.11.2019 12:55:09
Урожай есть и зерно тоже..но учет КФХ ведут по посностью и в отчетность можно легко прибавлять еще 15-20% так как скрывают фермера..и потом тащат Казахам..так что Дрофа даже не все учел еще.
4
0
сельский житель11.11.2019 14:08:43
урожай зерновых очень низкий ряд фермеров еще не закончили уборку но отчитались наперед
7
0
гость11.11.2019 14:28:04
По ходу получается, пока БуркОв в фантазиях торит Северный морской путь пшеницей, пшеница по факту утекла сушей в Казахстан? А как же тогда созданная корпорация по экспорту зерна?
7
0
Гость11.11.2019 15:36:02
Бред, в Казахстане своей пшеницы предостаточно могут всю Россию накормить.
2
0
колхоз11.11.2019 16:13:37
сельский житель, а вы назовите кто не убрал.
4
1
гость11.11.2019 16:24:14
Гостю
Ну какой же бред - даже президент Казахстана интеллигентно так пожаловался, что бомбит Россельхознадзор камазы из России с пшеницей на границе с Казахстаном.
2
0
казах11.11.2019 16:57:21
Гость, Пишите то что знаете..а не всякую глупость . В Казахстане 1 мл га погибло от засухи и не добор урожая . не кого она не накормит.
4
1
сергей11.11.2019 18:17:45
гостю, остается эту чиновничью группировку только постоянно мониторить, что - бы не врали???почему- просто. для того , что - бы фермеры и их личные подсобные сельхоз хозяйства получили реальный доступ к сбыту, получи"ли своё не от "Дрофы" и им подобных , а от потребностей "РЫНКА , для ОМИЧЕЙ, а не китайцев и им прочих
1
0
А***11.11.2019 21:47:04
Бк а вы прспрашивайте у омских компаний кто имеет хоть какое то отношение к зерну, где они купили зерно, потом все станет понятно про отчёты
0
0
Грустная статва12.11.2019 01:44:08
Дрофа, дрофа, я статна, приём приём! Куда заныкал урожай! Дай правильную цифру
0
0
Максим Юдин08.12.2020 23:02:31
Отрицательный рост Российской экономики.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич