Новости. Омск

Столетие конструктора Калашникова отметят всероссийским уроком в школах

Он запланирован на 10 ноября.

Министерство просвещения России подготовило методические рекомендации по проведению в российских школах всероссийского урока, посвященного 100-летию со дня рождения конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. Мероприятие запланировано на 10 ноября. Сам документ уже опубликован на официальном сайте ведомства.

«Основными задачами методических рекомендаций являются воспитание чувства патриотизма, формирование российской идентичности школьников на основе изучения примеров выдающихся отечественных военно-технических изобретений, а также рост интереса школьников к службе в армии», — сказано в тексте.

Рекомендации адресованы учителям, ведущим работу по патриотическому воспитанию и формированию гражданской идентичности школьников. В методичке сказано, что такие тематические уроки можно проводить в начальной, основной и старшей школе. Они очень пригодятся учителям истории, обществознания, основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), русской литературы.

Подразумевается и возможность проведения совместного урока учителями истории и ОБЖ, истории и русской литературы с использованием наглядных пособий, карт, автобиографических книг и стихов самого Калашникова. А для старшеклассников можно устроить элементы соревнования по сборке и разборке АК.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
2
Стерва03.11.2019 18:40:12
Безграмотный мужик, х.з. который по счету ребенок в многодетной крестьянской семье, который не знал, как карандаш в руках держать, ВНЕЗАПНО изобрёл автомат...Я даже не говорю о случайном (!!!) присутствии в те замечательные времена в СССР Хуго Шмайсера, бог с ним, со Шмайсером. Фишка в том, что в последующие 60 лет процветания СССР великий изобретатель КалашникоВ не изобрел больше НИ-ЧЕ-ГО!!! Он тупо ничего не умел. Ибо был безграмотен. Воровство на Руси процветало всегда. Вот только не всегда становилось государственной идеологией.
3
18
Стерве03.11.2019 19:14:39
Не лезли бы Вы в то, в чем ничего не понимаете. Это - первое.
Второе. "Безграмотный мужик, х.з. который по счету ребенок в многодетной крестьянской семье, который не знал, как карандаш в руках держать ..." - по Вашему.
А что изобрели Вы, грамотная и знающая "как карандаш в руках держать"?
22
2
Стерва03.11.2019 20:10:18
Стерве, даже спорить с вами не собираюсь. Повторю основной вопрос: назовите еще хоть одно изобретение вашего кумира Калашникова за последующие долгие творческие годы этого гения конструкторской мысли. За все остальное извинюсь. И?....
15
5
жека03.11.2019 20:21:15
каким же надо быть * чтобы ээто придумать!!сколько народу перебили изнего!!! может и день водородной бомбы надо отметить???
10
0
жека03.11.2019 20:27:28
в германии день рождения изобретателя шмайсера отмечают? а почему того кто стиральную машину автомат * забыли ???
12
0
asug03.11.2019 20:44:21
это вопрос вообще не о Калашникове, изобретал или нет он автомат. Вопрос о том, что нынешняя власть ставит в приоритеты, патриотизм и "российскую идентичность"
0
1
ветеран03.11.2019 20:49:05
Всякие * повылезали из щелей и ГАДЯТ.ГАДЯТ на славное СОВЕТСКОЕ ПРОШЛОЕ...САМИ * смогли за ТРИДЦАТЬ ЛЕТ, кроме как РАЗВОРОВЫВАТЬ то, что наши ДЕДЫ, ОТЦЫ и мы еще молодые сделали...и да еще и ТЕХ, СЛАВНЫХ сынов *
20
0
адвокат03.11.2019 21:19:16
Модернезировал трофейные образцы немецкого оружия, как обычно плагиат, на другое в этой стране не способны..
6
0
адвокат03.11.2019 21:21:18
Стерва, + много, лень было всю историю расписывать.

В этой истории как в капле воды вся тупиковость жизни творческих людей в этой стране..
1
0
Станислав03.11.2019 21:37:56
Неужели это единственный представитель науки в российской истории, память о котором стоит увековечить таким образом?
АК получил мировую известность не благодаря своим техническим характеристикам, вернее одной, неприхотливости в эксплуатации, но точность и кучность при этом не ахти.
А политики СССР которая бесплатно раздавала вооружения всем, кто заявлял о приверженности коммунизму, на планете Земля. Если бы за них нужно было бы платить, то не факт, что их было бы так много наштамповано и было на вооружении во многих странах третьего мира.
3
0
курилка03.11.2019 22:04:29
Конструкторское бюро Хуго Шмайсера в полном составе и семьями было вывезено в СССР. Работали до 1953г. Хуго заболевший раком был отпущен на Родину и умер в ГДР. А штурмовая винтовка STG-44, это действительно шедевр, усовершенствованный немцами в России.
3
0
скокмо в России лохов -то))03.11.2019 23:02:19
Патриотизм на оружие..на смерти.Это для вас и ваших детишек.
А свои то у них Лонданах да Парижах,сильно сомневаюсь,что там про Калашникова рассказывают.
Даже смешно)))Прикидываю,приезжает голушко в свой хранцзуский особняк..и устраивает для своей семьи урок патриотизма-соревнование по сборке и разборке АК))фоном идут стихи Калашникова,читает сам!
1
5
ветеран03.11.2019 23:31:03
Сколько специалистов оружейников стратегов на одном сайте.... Родина, гордись своими умельцами: все могут, обгадить, переврать, выдать свои измышления за стопроцентную правду
2
2
duc04.11.2019 07:49:03
"Знатокам" оружия: https://histrf.ru/biblioteka/b/mikhail-kalashnikov-pravda-i-mify

"Американские винтовки и карабины М-16 и М-4 значительно ближе по схеме к немецкому образцу

– Еще один миф, что якобы в работе Калашникову помогал немец Шмайссер…

– Конечно же, нет. Они никогда не пересекались и работали в разных городах. Калашников сделал полностью оригинальный образец, который даже по схеме разбора и концепции строения оружия не похож на «Штурмгевер». Схема Гаранда, примененная в АК, отличается от немецкой, а в мифе о том, что кто-то из немцев ему помогал, нет ни капли правды. Многое для автомата сделал помощник Калашникова, конструктор Зайцев, и офицер ГАУ Дементьев. Вот этих людей нужно вспоминать, они действительно помогли создать лучший в мире автомат.

С вашего разрешения я сделаю небольшое отступление. Дело в том, что я считаю наиболее удачным изобретением Михаила Тимофеевича даже не автомат, а пулемет, знаменитый ПК." ©
2
3
Зачем?04.11.2019 09:47:24
Детишкам посунули.Где-нибудь подсчитано,сколько жизней на планете отнято этим изобретением?Даже представить страшно.Как минимум,Калашников в аду должен быть.
0
1
duc04.11.2019 12:50:43
«Я не пацифист. Пацифизм – это сомнительного свойства доктрина, пользуясь которой человек пользуется благами, предоставляемыми ему обществом, не желая за них платить – да еще претендует за свою нечестность на терновый венок мученика, господин спикер, жизнь принадлежит тем, кто не боится ее потерять. Этот билль должен пройти!». С этими словами он встал и пересел на другое место в знак одобрения возможного применения боевых действий, которое его собственная партия на съезде решительно отвергла. © Хайнлайн
И ещё:
Тот, кто не желает кормить свою армию, будет кормить чужую. ©
2
0
Алексей04.11.2019 13:19:16
duc, "И ещё: Тот, кто не желает кормить свою армию, будет кормить чужую"

В точку! Только ты забыл ещё добавить: "если путинские генералы и прочие золотопргонники не разрушат, не доедят, не доразворуют страну - это сделают солдаты НАТО"
Мы же не хотим этого, да ведь? )))
0
0
duc04.11.2019 13:48:49
Алексей, с этим не поспоришь, но условный Джон Смит от условного Ивана Кузнецова отличается только уровнем коррупции.
0
1
Зачем?04.11.2019 14:33:55
Все земле поделены и пределы поставлены,тем более,у вас же есть ядерное оружие.Зачем армия нужна? Посягать на чужой огород и разгонять собственный народ ??!
0
0
ветеран04.11.2019 14:59:27
Все земле поделены и пределы поставлены

Источник: https://bk55.ru/news/article/159500/?rnd=0.636232178853853#comment878858

Все земли были " поделены" в 1939, 1914, 1812 и тд в глубины истории
0
0
Зачем?04.11.2019 15:29:27
Все земли поделены были Богом между народами,а потом народ,в т.ч и благодаря оружию,и его совершенствованию,решил,что имеет право захватить и стать собственником чужого огорода,чужое же всегда лучше и вкуснее:)что и стало происходить на земле со времен Древнего Рима.Ну а сейчас,вы не собственники,вы утратили это право,вы простые арендаторы земли и то,что находится на земле и в воде(морское право) вам не принадлежит.Вопрос прежней,зачем вам армия и границы,если земля вам не принадлежит?Из той оперы,владеть телегой,не имея коня))
0
0
скептик04.11.2019 16:50:42
а сейчас,вы не собственники

Источник: https://bk55.ru/news/article/159500/

А позавчера ты был собственником ??? Ах да, до 1861 года....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич