Новости. Омск

Омская студентка медвуза так и не пришла в себя после косметологической операции

Фото: www.omsk.kp.ru

Известно, что её проводил преподаватель девушки.

Ранее была информация о том, что 23-летняя омичка, поступившая в аспирантуру медвуза, скончалась после операции по удалению двух небольших рубцов на шее и ноге.

Теперь стало известно, что Ольга Климкович пострадала от рук неквалифицированного специалиста в этой области — операцию проводил её преподаватель, хирург-онколог Сергей Попов. К этой трагедии привел неверный подсчет дозы «Лидокаина», именно так считает сторона обвинения.

Девушка по этой причине впала в кому и через несколько дней скончалась в реанимации.

Это дело уже передано в суд, где и будет озвучен окончательный приговор. Родители умершей студентки медуниверситета надеются, что виновный получит наказание, и ему не удастся уйти от ответственности. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Уже сегодня состоится первый судебный процесс по этому делу.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
9
я05.11.2019 08:04:09
Эх девки девки .
47
4
Правда05.11.2019 08:19:06
Если уж начали писать, то пишите всё:
1. Операция проводилась в не рабочее время
2. Доктор в нарушении все возможных требований был один
3. Манипуляция проводилась не в операционной, а в перевязочной
И если говорить честно то виной стала не "расчет лидокаина", а полное раздолбайство и кумовство в онкологическом диспансере, где не по профилю проводилось вмешательство.
45
7
Шок05.11.2019 08:23:54
Вот это преподаватель. Ему пожизненно надо запретить работу в медицине.
18
7
?05.11.2019 09:06:22
а девки то причем,не девка же рассчитывала дозу лидокаина,которая ее усыпила насовсем.Это сделал врач!Еще и преподаватель,не знающий основ медицины!
53
3
Vlad05.11.2019 09:19:28
Девки - при том что стремятся к улучшению внешнего вида проходя временами на грани жизни и смерти. Важнее внутренняя красота! Все молодые девченки красивы от природы, а кто не способен рассмотреть и оценить эту красоту - ослы, и нафиг такие не нужны.
16
0
Стабильный советский троешник05.11.2019 09:20:46
А мы точно до пенсии доживем???
63
10
Виктор05.11.2019 09:43:50
Вот такие чудовища у нас во всех больницах в большей своей массе. Помню сына новорожденного сначала лечили от отита, потом от орви, а оказалось - почки! Это для сравнения диагноз 3х врачей! Безграмотные, безответственные, без желания постигать новое, при этом не важно какие у них регалии и в каких клиниках работают. Знаем мы, как все эти диссертации защищаются, как покормишь комиссию в ресторане, так и получишь, вот цена звания кандидата наук или профессора!
17
1
Сергей05.11.2019 10:15:55
Сейчас Штейнборм разберётся. Он же типа юрист, ещё и в медицине и образовании особенно большой специалист. Научит врачей подписи ставить
17
5
Правда05.11.2019 10:19:15
Забыли в статье написать что данный товарищ несмотря на законодательство РФ до последнего работал преподаватель ОмГМУ и вел прием в одной из частных клиник...

Операция в онкоцентре была не профильной, в не рабочее время, почему то одним... А то получается что не халатность в онкодиспансере, а небрежность доктора
9
5
сергей05.11.2019 10:19:21
Среди медицинского персонала давно известно о пагубных последствиях после введения "Лидокаина". особенно в косметологии, многие лишь чудом избежали печального исхода и среди врачей - профессионалов- почему этот доктор применил его в качестве местной анестезии - вопрос для проведения тщательного расследования и была ли укомплектована полка неотложной оказания врачебной помощи при анафилактическом шоке??? с обученным персоналом??? а сам хирург владел ли приемами оказания неотложной помощи - интубация и прочее?????
19
6
.05.11.2019 10:29:20
Вот такая трагическая судьба от глупости...
54
9
Ну не стало в Омске медицины!!!05.11.2019 10:39:33
Это не я придумал. Это сказала моя знакомая, которая 50 (!!!) лет проработала врачом.
Сегодняшняя омская медицина - это тоже самое, что и "напёрсточники" 40 лет назад. "Кручу, верчу, запутать хочу!"
Сегодняшняя медицина - это бизнес! Цель сегодняшней омской медицины - любыми путями "развести" пациента на деньги.
Возьмите любого молодого здорового человека и пусть он сдаст анализы в любой платной клинике. И ему обязательно скажут, что он смертельно болен и что ему срочно надо пройти лечение в их клинике.
Не ходите вы в эти шалманы!
24
6
Омичка!05.11.2019 10:49:20
Ну не стало в Омске медицины!!!, я об этом догадалась и обхожу поликлинику десятой дорогой. Хотя мне 74 г и проблем хватает, но сколько смогу сама.
26
5
Врач05.11.2019 12:11:00
Ах никто не застрахован от невыхода из наркоза. В СССР только у меня двоим вызывал реанимацию - наркоз в норме, все в попядке и На тебе - отьезжает. Потом обьяснения, проверки и т д и т п. Очень опасная работа у врачей. И ведь врача считают виноватым, хотя в жизни все не далеко так.
2
2
Люся05.11.2019 12:23:27
Очередной эпизод, когда и на старуху бывает проруха...
9
11
сергей05.11.2019 12:57:26
сергей,Да ВЫ ХОТЬ МИЛЛИОНЫ СТАВЬТЕ ПРОТИВ - ВЫ ПРОТИВ УБОЕЗСТВА И ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ И ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОТ ЭТИХ "ГРАМОТЕЕВ" - ????? - ВЫ СТАВЬТЕ БУДУЮЩЕЕ ОМИЧЕЙ ПЕРЕД ПОСРЕДСТВЕННОСТЬЮ( ХОТЬ И НЕ ПРЕДНАМЕРЕННОЙ) ЭТОГО "ВРАЧА" - НУ И ЛЕЧИТЕСЬ У ЭТИХ ХОРОШИХ ПАРНЕЙ И , ВОЗМОЗНО, ОТЦОВ, - НО …..И ЭТО НЕ ТРАГИЧЕСКАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ - ЭТО ИТОГ , ОДИН ИЗ ИТОГОВ, ОМСОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ - ТАК ЭТОТ ГЕНИЙ . ЕЩЁ И ПРЕПОДАВАЛ - КАК ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ
16
0
Kostya05.11.2019 13:26:13
Такая красавица была.....
Ей бы хорошего парня и семья была бы замечательная.
Ну кто это ей посоветовал убивать себя?
Что за "панты" кругом и во всём процветают?
Россия теперь такая.
Да и время смутное.
Берегите себя девушки от глупостей.
29
6
Антон Королев05.11.2019 13:27:47
Проблема не в Омской медицине, а в российской.
3
5
Женуария05.11.2019 17:57:32
Самое страшное - что этот препод и других научит так делать, так что жди новых смертей на операционных столах.
5
3
э...05.11.2019 18:26:56
Даже от аппендицита вроде как 3000 (или около того) в год умирают. ДАЖЕ. Хотя в Омске каждый день делают операции по удалению. НЕ РУГАЙТЕ ВРАЧЕЙ!!"! Они оперируют прямо сейчас - и чья-то жизнь висит на волоске. Вот только не надо оперировать в перевязочной... За это - ПОСАДЯТ.
6
4
Гость05.11.2019 18:42:33
Хирурги-онкологи самые дерзкие среди своих коллег. Привыкли к тому, что диагноз онкология списывает все их огрехи. В омском онкологическом диспансере тоже берутся за операции не по своему профилю. Результат - чья то жизнь. Вот и здесь - понесло хирурга по принципу: сойдет и так! Ну вот не сошло....
1
1
Анатолий05.11.2019 20:39:54
Стабильный советский троешник, далеко не все, а если до сегодняшней средней пенсии, то и не стоит доживать. Это правда, но все надеются, что случится чудо и ... .
2
4
Салут05.11.2019 21:55:35
А гасторбайтер Узокбой Нурматов сколько людей отправил в один конец и продолжает в том же духе.. Он исполняет обязанности заведующего инфекционным отделением в Усть-Ишимской центральной районной больнице. Доктора обвиняют по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
Около полутора лет назад, 6 октября 2014 года, в Усть-Ишимскую ЦРБ доставили 16-летнего подростка. Юному пациенту поставили диагноз: «острый тонзиллит, лимфоаденопатия». Лечение не помогло. Мальчику стало хуже, и через пять дней его перевели в Омск в городскую клиническую больницу №1 имени Кабанова. Там 16 октября подросток скончался в отделении реанимации.Своих не обучают в вузах учат иностранцев и детей чинков,дипломы для рамочки над кроваткой .
24
4
Сергей06.11.2019 10:25:40
Болезней сотни тысяч, а число их комбинаций бесконечно.
Законы болезней отличаются от законов физики.
Они не вписываются в графики и формулы. Их нельзя описать математической моделью
и просчитать даже на самом мощном процессоре.
В законах болезней правил ровно столько же, сколько исключений, а исключения столь
значительны, что имеют свои собственные правила.
Любой третьекурсник меда знает, что инфаркт может протекать как пневмония,
аппендицит — как грипп, грипп — как аппендицит, а гастрит — как инфаркт, и что все эти
болячки могут иметь стертую или абсолютно «немую» клиническую картину.
У медицинского диагноза и прогноза не бывает ста процентов точности. Никогда. Ни один врач в мире не заинтересован в осложнениях или гибели своего пациента.
Точка. В большинстве случаев врачи вас лечат с уверенностью в результате.
Пятое — те самые пять процентов, будь они неладны.
Атипичные, мать их, симптомы или «стертая клиника».
Неожиданное течение болезни или операции. Или родов. Редкая реакция на лечение.
Неожиданное сочетание нескольких болезней. Именно в таких ситуациях стандартные
протоколы не работают, а врач практически в одиночку принимает решение. Во многих подобных случаях риск вмешательства бывает практически равен риску
невмешательства.
Иногда для принятия решения есть пара дней, иногда – одна ночь, иногда – несколько
секунд.
И вот он решает.
— нужна ли операция ребенку?
— есть риски анестезии, интраоперационные риски …
— внутриутробная смерть плода – или кесарский рубец …
— дефект органа — или отдаленные поздние метастазы…
— осложнения нерациональной антибиотикотерапии или прогрессирующий септический
процесс…
— риск контаминации внутрибольничной инфекцией…
— риск молниеносного течения болезни…
Риски, риски, риски…
Ну а если риски изначально были равны – выходит, врач чаще будет неправ.
И попадет под шквал обвинений, под расстрел критики.
Надо было действовать не так! – будут кричат ему в интернете, в телеэфире или
на врачебной планерке.
А вы представьте себе, как это — принимать решение в такой момент.
Попробуйте, примите. Сделайте выбор. С адреналином, с мокрым лбом.
Рядом с асистолией, с клинической смертью. С кулаком на аорте.
С матами в три этажа эхом в операционной. С бессонницей, с тахикардией
у дверей реанимации. С запавшими глазами. С грузом на всю оставшуюся жизнь.
Представили? Отож.
Вывод главный. Винить врача за ошибку в решении, принимаемом такой ценой – значит,
совсем убить профессию. Сделать бессмысленным весь этот опыт.

Леонид Рошаль.
6
3
Сергей06.11.2019 10:33:59
По конкретному случаю можно предположить, что дело скорее не в передозировке, а в достаточно часто встречающейся реакции на местный анестетик в виде значительного урежения псердечных сокращений и, как следствии резкого снижения давления. Чаще это просто слабость или обморочное состояние, реже - шок. И вот тут все зависит от готовности к оказанию адекватной помощи. Жаль девушку и родителей. НО, не всегда можно справиться с молниеносным развитием реакции. Отсюда вывод: думать, прежде чем делать ненужные манипуляции.
2
1
Омич06.11.2019 11:10:03
Сергей, речь не о рисках профессии, а о случаях халатности, безалаберности, неквалифицированной помощи, равнодушии
6
5
Правда06.11.2019 11:51:37
Сергей, не Попов ли Ваша фамилия. Сложность медицины и реакций организма конечно многое объясняют, но как объяснить те факты что были описаны выше: доктор был один, в не рабочее время, манипуляция проводилась в непрофильном учреждении , не в операционной ?
3
4
адвокат06.11.2019 11:57:43
Такая симпотяжка была, какая нафиг косметология в 19 лет. Пятерочку накинуть дохтуру к основному сроку только за то, что согласился вмешиваться в то что природа и сама постаралась..
9
3
Сергей06.11.2019 12:10:52
Омич, а вот в этом пусть разбирается суд. Судя по количеству оправдательных приговоров, все-таки чаще дело не в халатности или безалаберности, а в стечении неблагоприятных факторов у конкретного пациента. Сейчас же при любом осложнении, тем более в случае смерти, по независящим от врача причинам, сразу в прокуратуру, министерство, заявления, жалобы. Вот с женой во втором поколении оба, врачи. Но, из троих детей, двое уже не стали в третьем, и третий не станет. Просто по этой причине в основном. Нас слава богу, миновала пока история с судами, но, смерти от инфарктов, после таких годами длящихся разбирательств, моральную невозможность больше работать после 30 лет стажа, наблюдать приходилось. И не раз. Поэтому, пусть суд разберется, кто прав. Извините, накипело. Просто огульно всех обвинять в смерти от недельного аппендицита (например), все же не следует.
1
2
Доктор07.11.2019 10:39:53
Насколько я знаю , к смерти девушки привела не «усыпляющая доза» лидокаина , а аллергическая реакция на него по типу анафилактического шока.
6
1
Михаил07.11.2019 18:49:15
Люди, если не смыслите в медицине, не пишите никаких комментариев, а то начитаетесь всякой ерунды в интернете и мните себя великими спецами. А в своей области вы крутые специалисты?
0
0
Иван09.11.2019 08:25:55
Михаил Дедюхин,
2
0
Иван09.11.2019 08:29:51
Плохо поставлена работа зам гл врача по лечебной работе
0
0
Шлепок газелиста09.11.2019 22:06:50
адвокат, коллоидные рубцы она удаляла.
2
0
Санитарка10.11.2019 07:57:30
Шлепок газелиста, Коллоид - это у вас в голове, батенька. А впрочем у большинства комментаторов. Рубцы - келоидные.
0
0
Сергей10.11.2019 17:28:22
Милые девушки, женщины! Когда вы уже перестанете реконструировать своё тело, свою внешность? Когда вы поймёте что мы любим вас всяких, полненьких, худеньких, с грудью и без! С рубцами, татуировками и без них! Вас всех любят и ценят! Просто, дождитесь своего счастья! И каким * надо быть, чтобы предъявлять претензии к своей половинке по поводу груди, или фигуры после Рождения твоих детей! Таких мужей за ... да в музей!!!! Берегите себя, не лезьте на операции, процедуры, по надуманным поводам, ведь это не угрожает вашей жизни!!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич