Новости. Омск



Игорь Коновалов: «Раз я поднял тему ремонта фасадов в Омске, то должен подвести итоги»

Время для этого подошло. Уже и Путин уехал, и морозы ударили.

Правда, на некоторых домах ещё пытаются что-то наморозить, но всё это растает вместе со снегом. Иногда приходится слышать, что пусть хоть как-нибудь намажут, лишь бы что-то делали. С этим подходом можно смириться, если нечего терять. У нас много домов, которые сложно испортить, но даже их умудрились повредить.

Я хочу обратить внимание на дома, на которых было что терять, и на них потеряно всё, что можно, и даже то, что, казалось бы, потерять невозможно.

Сразу хочу сказать, что я не ограничился нытьём в прессе. Я обращался к власти. Зная, что организацией работ занимался минстрой, я сначала обратился туда. После месячного раздумья, они, наконец, разобрались, что это не их компетенция, и переадресовали меня в город. Пришлось обратиться туда. Ещё через месяц меня заверили, что всё под контролем, что за качеством следят и такие термины, как «каменная штукатурка», «тяги», «сграффито», «руст» они знают и в моих подсказках не нуждаются.

Вынужден констатировать, что господа чиновники врали. Причем неважно, делали они это по умыслу, или по недомыслию. Если с умыслом, то они мошенники, заведомо знавшие, что делать будут плохо, главное — освоить деньги. Если по недомыслию, то они профнепригодны, ибо не ведают, что творят.

Чтобы у них не было повода оскорбиться, расскажу о некоторых домах. Потерь много, обо всех писать долго, расстановка приоритетов субъективна. Приведу несколько характерных примеров в произвольной последовательности.

Ул. И. Алексеева, 6. Фасад был отделан цветной каменной штукатуркой со слюдой.

Сохранность была удовлетворительной, дефекты ничтожны. Большую часть каменной штукатурки срубили. Что не хватило сил срубить — замазали. Но при этом все повреждения архитектурных деталей даже не пытались ремонтировать. Так и торчат поврежденные тяги бельмом в глазу прямо под окнами областного правительства.

На соседнем доме № 8 по улице И. Алексеева жильцы смогли отстоять главный фасад, но на боковых фасадах каменную штукатурку уничтожили.

На Красном пути, 79 тоже была каменная штукатурка — на 1 этаже фактурная, на верхних этажах — цветная.

Ещё на этом фасаде была редкая отделка в технике сграффито. На ремонт этого фасада был какой ни какой проект, и в нём, хоть и схематично, была обозначена эта отделка, и, хоть и косноязычно, но было упомянуто о том, что её нужно сохранить. Но, видимо, те, кто там работал, проект не видели. Сграффито было срублено, его даже не пытались ремонтировать.

На Интернациональной, 35, во-первых, смешно, что «ремонт» делали только с одной стороны.

  

Со стороны Тарской, где фасад в худшем состоянии, «ремонта» не было.

Во-вторых, удивительно, в чём заключается этот «ремонт». На фасаде была фактурная терразитовая цветная каменная штукатурка с гранитной крошкой, в том числе и на тягах. Это высший пилотаж отделки. К счастью, её не срубили, но не потому, что осознали её ценность, а потому, что просто замучились бы срубать. Затем её вымазали какой-то мазнёй, имитирующей ту же каменную штукатурку. Но поскольку эта мазня белая, её окрасили под цвет каменной штукатурки. Это всё равно, что на норковую шубу надеть сверху телогрейку, а потом окрасить её под цвет норки. Казалось бы, глупость, но не скажите. Всё зависит от того, какую цель преследовать. Если цель — освоить средства любой ценой, то всё логично.

На Ленина, 6 срубили рустованную штукатурку нижних этажей. Вместо неё сделали «гладкую». При этом дом не только потерял монументальность в восприятии, но и стал элементарно неряшливым.

Вообще это общая беда при ремонте фасадов. Их не штукатурили, а мазали. Штукатурка предполагает затирку, при которой сглаживаются неровности. Вместо штукатурки фасады мазали шпателем какой-то размазнёй, которую не затирали. Фасады оказались кривые и в рытвинах — это безобразие вынуждены были маскировать шубой или фактурной шпатлёвкой. Но шпатлёвку тоже наносили небрежно.

На Ленина, 6 это особенно бросается в глаза. Видно, как шпатель прыгал на всех неровностях нижнего слоя. Так всё и осталось. А карниз на этом доме продолжают беспомощно мазать ладошкой на морозе. Мне, знающему, как это должно делаться на самом деле, до тошноты противно смотреть на профессиональную деградацию.

Вообще карнизы стали камнем преткновения при ремонте фасадов. Дом по ул. Гагарина, 2 — «Дом Туриста».

 

Казалось бы, не бог весть какое произведение. Но следы архитектуры на нём ещё оставались. Это карниз парапета, руст фриза и руст в простенках. Последний был штукатурный, про него не вспомнили. А карниз и фриз были в кирпиче. Их пришлось как-то мазать. Карниз был простейший — две полочки. Но даже это оказалось не под силу ремонтникам. Вместо полочек намазали бесформенный кривой блин. Не иначе как работали гастарбайтеры из Средней Азии. Они привыкли у себя дома ладошкой кизяком мазать, и здесь решили поступать так же. Возможно, с тем же материалом. Им бесполезно что-либо объяснять. По-русски они знают только «нащальника, дэнги давай». Фриз пытаются кое-как наморозить, карниз исправлять не собираются.

Очень пострадал дом № 1 по проспекту К. Маркса.

 

  

Что такое «бриллиантовый руст» никто из строителей так и не понял. Но и простой руст они не восстановили. Они нанести плоскую имитицию руста. Но в русте главное глубина, которая даёт тень и обеспечивает восприятие руста. К тому же их руст противоречит архитектонике. Руст не может проходить в нескольких сантиметрах над проёмом, как не может быть и несколько вертикальных рустов над проёмом. Ведь руст имитирует кладку из крупных каменных блоков. Если бы дом сложили из блоков так, как там сейчас нарисовано, то он бы развалился.

Список потерь можно долго продолжать. Не буду утомлять читателей, всё и так на виду. Проблемы общие, я о них уже писал.

Хочу отметить, что на общем фоне есть светлые моменты. Например, на Орджоникидзе, 12,

Маркса, 22 восстановили все лепные детали, все русты, все тяги, даже на дворовых фасадах.

На Маркса, 60 вытянули заново весь венчающий карниз, в том числе во дворе, заново отштукатурили колонны с энтазисом, включая базы колонн, восстановили балюстраду балконов, восстановили каменную штукатурку, включая «бриллиантовый руст» (кому интересно, что это такое — можно увидеть там).

На Лобкова, 4 не только сохранили фактурные квадры, но и отремонтировали скульптурное панно с паровозом.

 

Значит, мастерство не потеряно, традиция жива. Если бы ещё чиновники, которые обязаны следить за качеством, понимали, что и как нужно делать, или хотя бы прислушивались к тем, кто знает…

Справедливости ради надо сказать, что проблема у чиновников не только в контроле качества, но и в организации работ. Объекты поздно и непрозрачно распределили. Сметы не учитывали необходимый состав работ. Авансы не всегда доходили до подрядчиков, федеральные деньги поступили с опозданием. Авансы не покрывали текущие затраты. У многих подрядчиков не было своих оборотных средств. Строительная отрасль в регионе в последние годы не развивалась. Тот же ремонт фасадов делался в ничтожных объемах. Совокупность накопившихся проблем привела к некачественным результатам.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
Наблюдатель21.11.2019 08:08:03
Автор прав. Дома в Старой Крепости находятся под управлением Жилищника-1. Это еще те ........... как там делали ремонт подрядчики - поле деятельности для проверки прокуратуры.
53
0
Александр21.11.2019 08:26:30
Такие люди как Коновалов должны быть заместителямии мэра. Которые понимают, любят историю, свой город и его защищают.
12
0
Наблюдатель21.11.2019 08:38:19
Думаю, что весной-летом приедет счетная палата, проверять освоение фед.денег и бедные подрядчики еще и должны останутся
4
0
хм...21.11.2019 08:44:11
Профессионал этот самый Коновалов.
14
35
121.11.2019 08:57:21
Красивые дома. Какой же прекрасный будет наш город, если все восстановить и бережно относиться к этому наследию.
24
0
Алик.21.11.2019 09:04:12
Кругом 30- летние дилетанты и неучи это в части организаторов, а дальше как в той песни дядя В-ва где посадки причем по большому счёту. Ничего другого от этих профанов и продолжателей дела Гребня нельзя было ожидать.
0
74
виктор21.11.2019 09:04:57
Александр, болтун твой Коновалов критикан спасибо губернтору а то еще 50 лет дома стоял бы без ремонта
46
1
Владимир Алексеевич21.11.2019 09:15:42
Все виновные в такой «работе» должны быть обязательно наказаны.
Миллиард на «это» - это слишком, такого «освоения» бюджета даже и не снилось предшественникам.
БуркОв полностью в ответе за этот хаос.
5
0
БОТаНИК21.11.2019 09:37:39
Наблюдатель, Жилищник 1 - отдельная тема для прокуратуры... .
26
1
Виктор Петрушов21.11.2019 09:45:36
"Водопад" денег, обрушившийся неожиданно на Омск, выявил ДВЕ главные проблемы:неспособность чиновников организовать и проконтролировать работу и непрофессионализм исполнителей. Уголовные дела несомненно будут - и всплывут контракты, заключенные с липовыми строительными фирмами, и халатность прорабов, бригадиров при осуществлении ремонта домов, и замена стройматериалов на более дешевые , и ...
Необходимо мэрии сделать выводы из ошибок и злоупотреблений. А главный вывод - это отсутствие крепкой строительной индустрии в городе. У нас в регионе на десятилетия рассчитан капитальный ремонт зданий. Кто им будет заниматься - ребята из горных кишлаков, или же свои омичи? И кто научит тех омичей правильно ремонтировать и строить?
1
53
Артемий21.11.2019 09:46:55
Нытик, как же тебе тяжело живётся. Люди проделали колоссальную работу, а ему все мало.
8
2
Лихачев Александр Владимирович21.11.2019 10:03:29
Молодец, Игорь, интересный материал. А мне нравилось - идешь - вроде подновили фасады - а оказывается, все неправильно.
21
0
Старый21.11.2019 10:21:30
Артемий и Виктор (не Виктор Петрушов), вы наверное в доле? Тут даже несведущему ясно, что бабло стырили те, кого вы так рьяно защищаете. И его не вернешь. Ну а стрелочника найдут.
2
46
Артемий21.11.2019 10:36:34
Можешь лучше, как говорит наш Президент, делай! Организовывай, нанимай людей, плати налоги. А вам все мало! Город уютный, европейский, современный, а вы не уйметесь!
1
26
Артемий21.11.2019 10:47:44
Алик., если ты такой умный и офигенный, почём не в Москве или в Европе не работаешь?
12
1
Ампер21.11.2019 12:02:57
На маркса 60 и маркса 22, там где хорошо сделали, работала бригада с бригадиром из Украины. Парень сам русский, несколько лет пытался гражданство получить. В итоге плюнул, возвращается с семьей в украину. Хоть и работали хорошо, говорит, что деньги за работу всю дорогу задерживают, до сих пор до конца не рассчитали. Гражданство, хоть сам русский с советского союза и отец гражданин РФ из омска, парень так и не смог получить, бюрократия заедает.
24
0
Алка Зельцер21.11.2019 12:12:51
С мэрии спрос за это вредительство, правительство же ответило, что не при делах. Кстати а как же оплаченный контроль качества?
3
25
Маша Петрова-Водкина21.11.2019 12:29:48
Жаль, что все делалось в спешке... А вообще получается красиво и стильно. Город по-другому смотрится.
32
0
Так21.11.2019 13:03:44
"Водопад" денег, обрушившийся неожиданно на Омск, выявил ДВЕ главные проблемы:неспособность чиновников организовать и проконтролировать работу и непрофессионализм исполнителей

Источник: https://bk55.ru/news/article/160249/

со второй проблемой не совсем согласен ! проф исполнители даже не подходили к этим фасадам как раз по причине мутной схемы - сметы, оплата ген подряд с урала и т.п.
Ясно было сразу что:
1. в срок не успеть
2. с деньгами кинут
3. навешают всех собак в конце, что бы назначить виноватого
4. уже достаточно....
11
0
Сергей М.21.11.2019 13:08:26
Такая работа называется Показуха. На Красном Пути забор С/х Академии покрасили в черный, монументальный цвет, только с лицевой стороны. Обратную половину решётки и столбов оставили, как есть... А чо? И так сойдёт.
7
0
Так21.11.2019 13:08:43
Лихачев Александр Владимирович21.11.2019 10:03:29 Молодец, Игорь, интересный материал. А мне нравилось - идешь - вроде подновили фасады - а оказывается, все неправильно.

Источник: https://bk55.ru/news/article/160249/#comm

Господи, и это эксперт по ЖКХ и защитник прав потребителей !???!
Вот где полный не профессионализм !таким вот все и нравится...

Я только один ремонт фасада дома нормальный видел по ул. Масленникова 9. Быстро качественно, в срок. Но к сожалению 168 раз это повторить не удалось !
9
0
Старый21.11.2019 13:46:09
СКР выявил новые хищения при строительстве космодрома Восточный, а вы про какие то фасады......
19
0
гражданин21.11.2019 16:43:47
После такой "работы" Заев, Марыгин, Фомин, (ну и если кто-нибудь подскажет Казимирову, что он давно не на своем месте работает) должны уйти по собственному желанию. Люди они возможно и хорошие, но как специалисты в тех отраслях, где они работают, их компетенция и профессионализм практически равен нулю и это признают даже те люди, которые с ними работают. Давайте смотреть на вещи трезво, дальше себя обманывать уже некуда.
21
0
Андрей21.11.2019 19:25:25
Артемий, троллишко, ты Омск-то в глаза видел? Или мозгов хватает только провластными комментами зарабатывать?
12
0
ivan21.11.2019 21:42:43
Чувствуется, что человек в теме, спасибо, просветил. Но есть еще большие вопросы: почему использовали бюджетные средства на покраску фасадов МКД, находящихся в частной долевой собственности? Почему оставили без ремонта дома, признанные судами аварийными? Это в чистейшем виде показуха, зарисовка пред президентом, без всякого сомнения согласованная с его аппаратом.
18
0
Гость22.11.2019 01:27:01
Автор поднял тему очень важную для города. А именно - бездарность местных властей, которые только и могут плакатт, что денег не хватает. Огромные деньги обрушились на город, результат тот же- деньги промотали
, что планировали , то не сделали.

В народе уже нарекли " отремонтированные" дома мазанками. Мазанки и есть- размазали по фасадам штукатурку и получили деньги.

Каждый чиновник нагрел на этом ремонте руки.
6
2
Наблюдательный22.11.2019 11:11:09
В прекрасной России будущего, я надеюсь, всех этих бракоделов привлекут к ответственности и они должны будут за свой счет все исправить или с них взыщут стоимость исправления.
10
1
Aci22.11.2019 13:38:58
Автору за статью пять с плюсом. Этих чудаков на строительных лесах строителями назвать невозможно. Мазанки до весны бы не облезли - забавно потратили миллиард.
0
0
Елена Маликова25.11.2019 14:54:27
Слава богу , что есть в Омске профи и прекрасные специалисты, любящие Омск и заботящиеся о его архитектуре
1
0
Lynx15.12.2019 17:03:17
Из примеров, приведённых автором в качестве положительных:

Маркса, 60 / Серова, 13:
- уничтожили балюстраду на крыше;
- выбросили как строительный мусор оригинальную вывеску, которая существует на фасаде с года постройки и является частью фасада;
- повреждения в лепном карнизе заполнили монтажной пеной и сверху замазали - после зимы всё это можно будет ремонтировать заново.

Лобкова, 4:
Этому дому, по сравнению с другими, просто повезло. Но повезло не с подрядчиком (ремонтировали его те же самые выходцы из Средней Азии), а с тем, что с него не стали сбивать штукатурку, - просто соскоблили старую краску там, где соскабливалось и заново покрасили. Балконы, которые сыпались на головы прохожим, "отремонтировали" халтурно - заполнили дефекты кусками пенопласта, сверху покрасили и на этом всё. Весной слой штукатурки отслоится, куски пенопласта вывалятся и ремонт можно будет делать заново.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич