Новости. Омск

В Омской области собрали вполовину меньше картошки, чем год назад

Фото: ivona.bigmir.net

Приведены статистические данные за текущий и прошлый год.

Омскстат приводит следующие данные о сборе урожая различных культур в этом году.

«На 1 ноября 2019 года в хозяйствах всех категорий региона по предварительным расчетам, валовой сбор зерна (без кукурузы) (в первоначально оприходованном весе) составлял 3155,2 тысяч тонн, картофеля — 288,2 тысяч тонн, овощей — 132,6 тысяч тонн», — опубликовано на сайте ведомства.

Если сравнить эти приведенные данные с прошлогодними за аналогичный период, то количество собранного урожая этого года уступает предшественнику. В частности, сбор зерновых и зернобобовых составил 94,1% от уровня 2018 года, овощей — 93,4%, а картофеля — 53,7%.

Такой показатель, как урожайность, которая измеряется в количестве центнеров, полученных с гектара убранной площади, также стал ниже. Так, для овощей она составила 96,9% от прошлогоднего уровня, для зерновых и зернобобовых — 93,2%, а для картофеля вообще — 72,1%.

Снижение урожайности связывают с неблагоприятными погодными условиями. Регион в этом году претерпел подъём грунтовых вод, а также период обильных дождей летом, который создал подтопление полей.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
гостья20.11.2019 09:21:46
Ждём повышения цены.
4
1
=С ,e= p- г,, е. й =,Ц , и -м б .а л. ю, к=20.11.2019 09:28:12
Снижение урожайности связывают с резким сокращением ПРИПИСОК.
0
0
дачник20.11.2019 09:57:03
цимбалюк, если НА ДАЧЕ на том же участке в этом году я собрал МЕНЬШЕ, следовательно я то же РЕЗКО СОКРАТИЛ приписки ????
8
3
местный20.11.2019 09:59:26
С тех пор, как Бурков стал губернатором все показатели резко упали вниз и не только показатели по сбору картошки.
Растут лишь у нас тарифы, уровень коррупции и количество понаехавших уральских жуликов у "кормушек".
2
4
дачник20.11.2019 10:15:39
местный сумасшедший жжжёт
2
0
черный маг.20.11.2019 10:49:08
Уже и бульба не растет на самой сельскохозяйственной территории России.
20
12
Гость20.11.2019 11:03:39
Сколько чего собрали фермеры, на своих приусадебных участках жители и дачники сложно определить, но одно можно сказать дефицита овощей, хлеба и фруктов в продаже нет как было когда-то при Советах.
0
0
Ъ20.11.2019 12:21:31
Пусть кушают пирожные..
3
0
неравнодушный20.11.2019 12:30:06
Да ничего страшного, Израиль нас не бросит, накормит, в первый раз чтоли. Свою сельхозпродукцию продаем направо и налево а потом закупаем с Израиля и с Китая.
2
1
!!!20.11.2019 12:34:39
Даёшь картоху по 100р закг! И литр молока по 200 или пейте порошковое по 100
2
0
дачник20.11.2019 16:54:34
ет как было когда-то при Советах.

Источник: https://bk55.ru/news/article/160295/?rnd=0.3567847205047807#comment884223


Бедненький, как ты выжил при таком полнейшем дефиците ????? Сейчас то от пальмового маслица НЕ ПУЧИТ ????????
5
3
.20.11.2019 19:00:18
А ведь ГОСТЬ прав на все 100%
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич