Новости. Омск

Бурков продвинул «Омск-Федоровку» в «лист ожидания» в Правительстве РФ

Независимые эксперты предрекают ухудшение ситуации в случае этого строительства.

Несмотря на споры вокруг идеи выноса из города аэропорта Омска, губернатор Александр Бурков продолжает продвигать проект.

Вчера облправительство сообщило, что финансовая модель строительства аэропорта «Омск-Федоровка» успешно прошла второй этап ранжирования новых проектов, претендующих на включение в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Бурков в Москве принял участие в заседании правительственной комиссии по транспорту под председательством вице-премьера РФ Максима Акимова. Реализация инвестпроекта строительства аэропорта «Омск-Федоровка» признана Минтрансом РФ целесообразной, разработан механизм реализации инвестиционного проекта через концессию, есть потенциальные инвесторы и финансовая модель, которая уже прошла первый этап ранжирования.

Ранжирование — механизм, позволяющий оценивать проекты в два этапа, в том числе определяя индекс социально-экономических эффектов новых мероприятий, претендующих на включение в комплексный план.

Сегодня там объявили, что по итогам второго этапа ранжирования и предварительного одобрения на проектном комитете вопрос о строительстве аэропорта был вынесен на рассмотрение правительственной комиссии по транспорту и утверждён в «листе ожидания». Это значит, что проект рекомендован к включению в Комплексный план модернизации инфраструктуры после оценки возможности и объемов государственной поддержки в его реализации и определения дополнительных источников финансирования как новое мероприятие.

Губернатор Александр Бурков лично контролирует продвижение данного проекта, связывая его с перспективами развития Омска и обеспечения безопасности полетов. Как утверждают власти, в ближайшие несколько лет действующий аэропорт достигнет предела возможностей при сохранении потенциала дальнейшего роста. Пассажирский поток уже вырос с 1 млн 114 тысяч пассажиров в прошлом году до 1,4 млн в текущем году. «Пропускная способность существующих терминалов уже близка к предельной в пиковые часы, а из-за расположения аэропорта в центре города регион ограничен в реализации мультимодальных перевозок и транзита грузов», считают чиновники.

Независимые эксперты, в это же время, предрекают ухудшение ситуации в случае этого строительства: новый аэропорт не нужен, поскольку дальнейшего роста перевозок не ожидается из-за тяжелой экономической ситуации в регионе. Чтобы окупить миллиардные затраты на строительство, нужно будет поднять как минимум цену авиабилетов, которые и сейчас для большинства омичей недоступны.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
34
Железный20.11.2019 22:22:42
Эти "независимые эксперты" - обычные дилетанты, возомнившие, что разбираются во всех сферах жизни.
9
28
Железный20.11.2019 22:24:05
И любопытно, в чем же будет ухудшение ситуации по мнению этих "независимых экспертов"?
31
1
11320.11.2019 23:02:07
В 1991 г. Омский аэропорт в летний сезон обслуживал до 100 рейсов в день,сейчас 20. В Коммерческих вестях на днях статья была. Неужели найдутся такие инвесторы-оптимисты?
31
37
Гость20.11.2019 23:20:49
Надо было тех кто еще при Советах не построил и не открыл согласно госплана СССР аэропорт "Омск-Федоровка" в 1987 году заставить достраивать аэропорт за их счет.
5
10
Леди20.11.2019 23:35:33
Аэропорт в Омске конечно не соотвествует городу-миллионнику, но какой смысл строить в Федоровке: все, что было построено нужно сносить и строить заново, не проще ли просто начать строить заново?
23
40
Омич21.11.2019 00:17:59
Федоровка перспективный 2х полосный аэродром с тяжелой судьбой, как и у всех омичей). Если Бурков его достроит он будет великим Омичом.
46
5
Андреич21.11.2019 00:19:02
Ради интереса сегодня побеседовал с одним помощников вице-премьера РФ Максима Акимова, ибо в соцсетях они доступнее, чем жулики с урала.
Так вот, ранжирование, по сути это некий "абстрактный ни к чему не ведущий показатель, кое-какой перспективы".
Как мне сказали, Федоровка это утопия, этого проекта никогда не будет. Просто сейчас у Буркова из-за взяток и откатов на мусорной реформе, на фасадах и на прочих уральских махинациях в его команде сейчас очень плачевная ситуация.
Буркова нужно как то спасать, вот и дарят надежды на Федоровку. Но к сожалению не сбыточные.
23
1
Юрий21.11.2019 01:11:08
Железный, и новый не построят, и этот не будет развиваться. А ведь достаточно модернизировать Карбышево (на что деньги неоднократно выделялись, но наши гордо отказывались) - удлинить ВПП и расширить терминал - аэропорт будет принимать самолеты с одной стороны, не над городом и все проблемы с безопасностью, шумом будут решены.
33
0
гость21.11.2019 08:18:54
Обещать - не значит сделать. Вспомним обещание Медведева про строительство метро. А тут обещание всего лишь очередной комиссии. И даже не о строительстве, а о включении в "лист ожидания строительства". Фуфло.
1
29
виктор21.11.2019 09:11:12
Железный, ЭТО не эксперты а злопыхатели сами из себя представляют НОЛЬ!!!!! где все эксперты были десятки лет когда разваливАлся недострой ???????
17
36
виктор21.11.2019 09:14:21
гость,
Омич, я
УВЕРЕН ОН ДОСТРОИТ!!! УРАЛЬСКИЕ РЕБЯТА ХВАТКИЕ !!!!!
1
34
виктор21.11.2019 09:15:44
Андреич, БОЛЬНОЙ
26
2
Проходивший мимо21.11.2019 09:49:14
Достраивайте! Все ждут! Застройщики уже поделили старый аэропорт-это же проще чем решать вопрос с частным сектором. Таксисты, ибо возить в Фёдорову они наконец смогут по «столичным» расценкам. Омичи, наконец смогут выезжать в аэропорт за несколько часов до вылета и ещё выспаться в дороге, заплатив всего то тыщу-другую только до Фёдоровки. Элитка наконец сможет летать в полупустых самолетах ибо * не смогут наконец себе позволить летать. Вперёд в «светлое» будущее!
4
0
Евген21.11.2019 10:01:34
Педалят папину замануху, но тот то с Шишей там пилил бешено, а этот просто обещает, значит безвреднее как ни крути.
17
33
Виктор21.11.2019 11:52:43
Новый аэропорт, однозначно, необходим городу Омску.
И если губернатор Бурков решит этот вопрос, то, несомненно, войдёт в историю города Омска и большая часть омичей будет ему благодарна!
1
0
Ностадамус21.11.2019 12:11:16
Железный

Да, дилетент Круглов, например
25
3
Ностадамус21.11.2019 12:12:35
Виктор, какому Омску?
0
0
маурицио21.11.2019 12:37:36
Железный, Леди, Виктор будет как в Саратове, там тоже был "Центральный", новый имя Гагарина получил. В итоге за строительство нового аэропорта федоровка заплатят пассажиры, и заплатят довольно дорого.
5
0
неравнодушный21.11.2019 13:07:49
Обещанного будем ждать не три года а лет 40 как есть сейчас. Я в 80 х годах принимал участие в его строительстве, там похоже уже всё перестраивать придется.
29
1
ivan21.11.2019 13:35:40
Вас Мутко построит по ранжиру, метро прихлопнул даже не поперхнулся тоже будет и с Федоровкой, тем более, что в Новосибирске целая логистическая программа. Интересно, а чем будет Бурков отчитываться через пару лет? Все какая-то мелкая суета в виде покраски фасадов на гостевых маршрутах.
24
0
Виталий 221.11.2019 13:56:15
Достали уже своей безопасностью. В Дубайском аэропорту каждые 4 МИНУТЫ взлетают и приземляются круглые сутки круглые года авиарейсы. Над городом, порой недалеко от Бурж Халифа (одна из самых рекордных высоток Мира) и Бурдж Араба. 20 рейсов в сутки в Омске, а пару лет назад и того меньше, вы о чем, о какой безопасности может идти разговор. Назаров нам мозги запудривал пять лет этими несчастными прожектами, теперь Бурков....уже решил все проблемы транспорта,газоснабжения,только аэропорт покоя не дает((((
17
28
.21.11.2019 14:51:45
Гость, ты интересная личность, подними еще Норку, Манякина и других членов обкома КПСС и спроси почему в годы их руководства областью не построили новый аэропорт, также припомни не построенное в городе метро и другие объекты.
Что теперь об этом вспоминать, не выполнили, не получилось, а затем СССР развалился и коммунисты разбежались.
0
0
он22.11.2019 00:07:09
жалко вас...
1
0
й22.11.2019 02:03:01
Виталий 2, В Банкоке каждые 45 СЕКУНД садится самолет.
0
0
Andre23.11.2019 14:59:28
Фасады не доделали, заборы на гостевом маршруте падали, благоустройство озера кирпичика в Кировске тоже не долелали. Ребята опомнитесь, какой вам аэропорт. Это ещё один распил бабла. Будут делать и переделывать проекты годами, а они тоже денег стоят. В итоге пока пока будет сидет это правительство, будут проекты согласовывать и переделывать грохая туда миллиарды. А потом прийдёт новое и скажет что проект несостоятелен и всё
0
0
Andreйон.23.11.2019 15:51:06
Да вообще плевать на эту Фёдоровку. Меня и действующий аэропорт устраивает. А ещё меня устраивает летать из Тюмени и Челябинска. Потому что там даже с учётом расходов на поезд (даже на купейный вагон) нередко летать дешевле. Вот летом я до Краснодара с Челябинска за 12 тысяч улетел. Причём это цена за 2 БИЛЕТА С БАГАЖОМ, ЁЖКИН ПЁС!!!!!!!!! Летал с женой. + ещё 2 билета на поезд по 1300. А из Омска только за ОДНОГО пассажира билеты были от 15к. И это без багажа. Вот и думайте, нужна ли эта Фёдоровка...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич