Новости. Омск

Полежаев: в проблемах Иртыша виноват Омский НПЗ

Леонид Полежаев (в центре) и глава "Газпром нефти" Александр Дюков

Нефтяники опустили дно и тем самым нанесли ущерб экологии.

Бывший губернатор Леонид Полежаев, рассказывая на своем сайте  о проблемах Иртыша, неожиданно увязал их с деятельностью омского нефтезавода. (Во время работы главой региона он нефтяников не критиковал).

«В 60–70-е — годы создания нефтехимического комплекса — для провоза крупногабаритного оборудования на крупнотоннажных судах типа «река-море» дно реки было опущено в среднем до 1,5 метров, при объёмах стока реки от 800 до 1200 кубических метров в секунду. Это даже при 25% обеспеченности стока в паводок лишило Омскую область части заливных пойменных лугов, что в итоге и нанесло непоправимый вред флоре и фауне всей реки и экономике сельского хозяйства», — высказался бывший чиновник на сайте фонда «Духовное наследие».

«В настоящее  время река Иртыш в створе Омска и ниже потеряла свойство естественной биологической очистки. Поэтому категорически нельзя делать дно еще глубже, искусственно опуская русло реки. Нужно представить себе: чтобы углубить дно, необходимо прорыть в фарватере реки канаву, в которую сойдет вода с широкого русла и якобы обеспечит прохождение судов. Нет, появятся те же отмели, перекаты, размывание русла — и мы вообще потеряем реку, а суда с высокой осадкой как не проходили, так и не будут проходить», — считает Полежаев.

Поможет другое — строительство низконапорных плотин сезонного регулирования в равнинной части русла реки, предложил Леонид Полежаев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
4
...............06.01.2020 09:38:25
То, что было " взято" в 60-х д а в н о восстановилось самой природой.....
44
21
Сергеев06.01.2020 10:31:58
А Полежаев у нас ещё и знаменитый специалист по гидрологии? Развалил область, а сейчас храмы строит, грехи замаливает, молчат бы лучше
23
1
Сосед06.01.2020 10:34:59
Пусть лучше расскажет как его дружки с казахстана Иртышу гадят и про сбросы и дефицит воды и тд и тп
24
23
Оксана06.01.2020 10:37:07
никак товарищ не уймется хоца дешевой популярности в народе. НЕ ПРОКАТИТ!
8
2
Оксане06.01.2020 10:40:16
согласен, Константинычу пиар нужен, чтобы свои прожекты пропихивать. Идея с собором не зашла, но обещал продавить, а для этого нужно набрать очков, похайповать немного, так что стоит ждать новых неожиданных заявлений. А может, он вообще во власть снова метит?
74
10
пожалуйста не надо а?06.01.2020 10:43:04
всех нормальных омичей от фамилии Полежаев уже трясет, зачем ваще его печатают, для кого для чего
10
0
сергей06.01.2020 10:47:15
господин бывший и ныне здравствующий пенсионер_ знаете тему, имеете ресурс понимания и желания решать эту проблему, ну и посвятите свои возможности и силы и не распыляйте на всякие "глупости"драгоценное время, его осталось не так и много, это та тема, которую вы моете продвинуть и помочь реально омичам и будущим поколениям- !!!!!!!!!
36
15
Борис06.01.2020 12:05:42
А не Ваши ли прожекты господин Полежаев погубили не только Иртыш но и Омскую область
43
30
Гость06.01.2020 12:16:29
Леонид Константинович прав. После постройки военнопленными и заключенными завода нефть возили на баржах по Иртышу пока не построили нефтепровод Усть-Балык-Омск в 1967 году.
5
2
ежкин кот06.01.2020 13:09:57
не этот ли песок пошел на намыв Иртышской набережной и прочего?
33
1
Андрей06.01.2020 13:27:56
Да ты все не уймешься,ведьма
42
29
омич06.01.2020 13:43:30
Вновь омская пресса пиарит бывшего губернатора Л.К.Полежаева, а ему вроде этого не надо и так известный и уважаемый человек.
22
2
юстас06.01.2020 14:01:03
омич, нет,а"уважаемый", Я извиняюсь,кем?
41
2
Мozg06.01.2020 15:06:02
а как насчет канала Иртыш-Караганда, который отнял у реки огромный объем воды? Строил этот канал, как ни странно ЛКП...
41
26
Гость06.01.2020 16:31:58
Пора малограмотным знать, что решение о строительстве канала Иртыш-Караганда принимало ЦК КПСС, также как о строительстве БАМа, аэропорта "Омск-Федоровка", омского метро и прочих стройках советской эпохи строительства социализма. Строили данные и другие объекты простые работяги, получая за это зарплату и им было безразлично что строить, где строить главное чтобы деньги платили.
20
12
Мozg06.01.2020 16:56:12
Гость, ЛКП вещает о вреде завода, в то время как бОльший вред принес канал, он этот канал строил и вполне осознает, что вред от канала больше чем от НПЗ, но песни поет именно про завод, так как в его строительстве ЛКП поворовать не пришлось. Комментарий посвящен именно этому, а не ЦК КПСС и прочим сектантским организациям. ЦК принимал еще много разных решений, большинство из них исполнялось, хороших и плохих, совок тоже продавало ЦК КПСС и их прихлебатели, вот только многие люди отказались участвовать в грязных делишках, а многие нет - угадайте кто в итоге сделал успешные карьеры и нарубил бабла?
33
16
Георгий06.01.2020 17:01:04
Вот сейчас он примется плотины строить. Посадите его уже по совокупности "заслуг" лет на много, пока он город не утопил.
4
0
ветеран06.01.2020 17:05:05
юстас, омичом, гостем и еще двумя-тремя комментаторами...
40
35
Гость06.01.2020 17:13:25
Георгий, вы что с глубокого бодуна встречая новогодние праздники если такой бред несете, или зависть что кто-то сделал карьеру своими знаниями и умом, а у вас не получилось, возможно вам Богом не дано, поэтому у вас зависть и ненависть к другим у которых в жизни что-то получилось. Пока не поздно разберитесь в себе, злость и ненависть вас может погубить.
16
2
Знакомый06.01.2020 17:41:52
..ка , а чтож он раньше молчал,???
35
22
Виктор06.01.2020 20:10:55
Полежаев прав на 100%.
26
0
Гы06.01.2020 20:28:23
Предав однажды,предаст не раз...
25
19
ivan06.01.2020 20:39:48
Гы
о себе
46
18
Борец с коррупцией06.01.2020 20:50:25
Когда уже этого провокатора и вредителя (по его собственному признанию в развале КПСС)посадят?Надоел хуже Ельцина...
15
2
курилка06.01.2020 22:09:16
Великий мелиоратор, от слова мель, Омской области. Заткнись уже и убери за свои немерянные деньги свою недостроенную плотину.
10
0
2206.01.2020 23:02:58
Комбинатор опять схему выстраивает, гнать надо пока не натворил
14
1
Ребята, я балдею07.01.2020 12:04:35
Константиныч, вали всё на нефтезавод, и строительство метро, и аэропорт.
8
7
Пыня07.01.2020 12:09:30
А почему здесь нет комментариев припадошного Владимира Алексеевича, местного и адвоката?! Наверно нельзя писать плохо про своего хозяина....
13
2
Георгий07.01.2020 17:37:14
Гость, я не пью . В себе разберусь без тебя. Если ты смелый, черкни телефончик, приеду, поговорим. Или боишься, тупой маргинал? А тот "ум", которым обсуждаемый персонаж сделал карьеру, был еще "честью и совестью нашей эпохи" и кстати активно боролся и с Богом, и с Православием, которому данный персонаж сейчас пытается служить. Переобулся в воздухе. Политический акробат, блин. А телефончик жду...
35
12
Гость07.01.2020 20:46:44
Георгий, если не пьёшь, так зачем всякий бред писать типа "посадите его уже ... лет на много, пока он город не утопил..."
Ясно что нормальный человек такое не напишет, а только с похмелья или больной...
2
0
Мояжурналистика08.01.2020 04:08:53
А добыча песка ничего там не углубила?
1
0
лис08.01.2020 12:06:45
сравните пойму иртыша в павлодарской области и омской и сделаете вывод. в первой ее ширина до 20 км, а в омской ее не осталось.
13
0
неравнодушный омич09.01.2020 09:09:58
при манякине и нефтекомбинат работал на всю мощь и водные перевозки были основными а при полежаеве все началось рушиться вот и печальные итоги
23
24
Гость09.01.2020 11:54:54
При Манякине был СССР, гонка вооружения, показуха, дефицит, отсутствие гласности и государственная цензура. В советские годы народ должен был знать то что ему положено было знать и не более, и так было. При Полежаеве другое государство под названием - Россия, с дефицитом покончено, с цензурой тоже, люди стали свободными, без страха стали говорить о проблемах которые есть, не боясь репрессий критиковать власть, чиновников и руководителей разного уровня. Так что разные эпохи, разные экономики, разные государства, разные руководители. Первый назначенец из Москвы, второй избран всенародно населением области, и результаты разные. При первом низкий жизненный уровень и всеобщий дефицит, при втором значительный подъем жизненного уровня, свобода экономической деятельности в рамках закона и возможность стремиться и жить лучше без установленных рамок государственного стандарта как было при СССР.
10
5
ivan09.01.2020 13:16:14
Полежаев содействовал приватизации Сибнефти и получил за это долю в виде акций с соответствующими дивидендами. За эти 30 лет русло выровнялось, только возить в Казахастан нечего. Нефтепродукты свои вдвое дешевли, лес с севера также не интересен, а больше нечего. Можно успокоится в части подъема уровня воды в Иртыше. Идеи так и бурлят в старческой голове,былое величие спать не дает. Осталось совсем мало, успокоится навсегда. Пусть потешит себя, кому он интересен?
11
1
Борис Леонидович09.01.2020 13:21:43
Гость, Ты видно в шестерках ходил у ЛКП.А телефончик все таки
Георгию дай,или слабо?
3
1
сергей09.01.2020 18:33:06
Борису Леонидовичу, - даст он.однако???? ( то есть "гость" сдулся и просел от такого предложения Георгия, а других вариантов от этих исполнителей, кроме как писанины за"...."от "хозяев" и не стоит дать,как совет - Георгий, не реагируйте на всякие мелочи от "гостей", гости они и есть "гости"........
13
5
омич09.01.2020 22:25:00
Омский НПЗ был приватизирован (акционирован) в 1993 году, Президентом АООТ "Омский НПЗ" акционеры избрали И.Д.Лицкевича.
19 августа 1995 года И.Д.Лицкевич трагически погиб.
В данное время Омский НПЗ юридически зарегистрирован в городе Омске и регулярно платит налоги в Омский городской и областной бюджеты.
1
1
Так09.01.2020 22:37:26
Гость06.01.2020 12:16:29 Леонид Константинович прав. После постройки военнопленными и заключенными завода нефть возили на баржах по Иртышу пока не построили нефтепровод Усть-Балык-Омск в 1967 году.

Источник: https://bk55.ru/news/article/160824/?rnd=0.7722457757075909#comment899444

Гость - знаток истории, реинкарнация точки, не иначе! Та же шизоидность (мед термин) Какие военнопленные ?
Всю в одну дуду дует!
Как плохо было раньше и как же хорошо сейчас !! Тебе может и хорошо стало. а миллионы людей жалеют об СССР !
Только ограниченный малограмотный человек про это не слышал.
16
1
Гость09.01.2020 23:56:27
Для ТАК
А что не знал, что в строительстве омского нефтезавода и других предприятий города принимали участия вместе с вольнонаёмными в т.ч. военнопленные и заключенные? Также в строительстве первых домов в гор.Нефтяников по ул.Малунцева, пр.Мира они принимали участие, достаточно посмотреть как выглядят 2-х, 3-х, 4-х этажные дома построенные в послевоенные годы, это прибалтийские проекты. На месте где сейчас кинотеатр Кристалл, от его в сторону гор.Водников находилось много бараков где жили строители. На Ермаке и Красноярском тракте были колонии, откуда водили на самую трудную работу заключенных.
Не говорю что сейчас хорошо, но конечно значительно лучше чем было при СССР. Конечно есть люди которые жалеют о распаде СССР, это естественно, особенно те кто потерял "кормушки" которые были у них до распада СССР. Помню моя бабушка тоже жалела о распаде Российской империи, говорила что её семье лучше жилось при царе-батюшке, имели своё хозяйство, постоянно работали, излишки возили в город на базар и ярмарки, жили не плохо, а когда пришли большевики всё отобрали, начался голод и пришлось семьями ехать в Сибирь где легче было тогда прожить.
6
4
Андрей10.01.2020 15:47:12
Какой еще омский нефтезавод?
Нет никакого омского нефтезавода - Питерский!
Омску только выхлопы и болезни.
3
4
ivan10.01.2020 16:19:19
Андрюха хватит бухать! Простись, слегка похмелись и тогда всякий бред не будет в голову лесть. Если не поможет значит это у тебя алкогольная зависимость, срочно обратись к доктору.
4
0
siv12.01.2020 15:43:51
омич, Лицкевич, как Чертков и Харламов были убиты. Почему Полежаев не требовал проведения расследовани, почему на этом не настаивает до сегодняшнего дня? Наверняка он знает, как было на самом деле, роль Абрамовича и Березовского. Если он честный человек, верующий путь расскажет.
1
0
ЧЕЛ12.01.2020 17:11:55
siv, нет не расскажет...при жизни,а балаболить будет...у него и холуев еще достаточно и сателитов..
0
0
ЧЕЛ12.01.2020 17:12:10
siv, нет не расскажет...при жизни,а балаболить будет...у него и холуев еще достаточно и сателитов..
3
0
Анатолий12.01.2020 21:04:24
Лёня всю омскую область и омск уничтожал с молчаливого согласия сверху, ведь не зря чемоданы денег раз в месяц отправлялись его покровителям
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич