Новости. Омск

В Омске — третий за неделю выброс смертельно ядовитого хлороводорода

Загрязнение атмосферы продолжается в южных районах города.

Стационарные посты наблюдения Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды зафиксировали третий за неделю случай выбросов ядовитого газа хлорида водорода (хлороводород), говорится  на сайте организации. 

Вчера, 10 декабря, «зарегистрировано превышение ПДК по хлориду водорода в Центральном (2,0 ПДК), Кировском (2,0 ПДК) округах города.… Уровень загрязнения атмосферного воздуха был повышенный», — говорится в сообщении.

Ранее ведомство фиксировало 9 и 7 декабря в Омске случаи превышения хлороводорода, сообщает организация. Так, 7 декабря в Октябрьском округе было 8,3 ПДКа.

Напомним, выбросы хлороводорода для человека смертельно опасны. На днях чиновники пообещали найти предприятие виновное в этих выбросах.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

124
1
третья за неделю вспышка выбросов хлороводорода11.12.2019 21:25:21
Да хоть десятая, хоть двадцатая!!!
Всем всё "до лампочки"!!!
Каждый Большой Начальник сидит на своем месте и мечтает только о том как бы побольше накопить денег (наворовать или получить на взятках, на "откатах" и т.д.) и смыться отсюда как можно дальше!
На Омск, как говорит сегодня молодежь, "ЗАБИЛИ"!
Омск "вычеркнули из списка живых"!

К великому сожалению в Омске нет никаких общественных организаций, ни грамотных юристов, НИКОГО, НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, кто бы мог заступиться за омичей и написать в какую-нибудь международную организацию и описать весь произвол и бардак, который здесь устраивают Руководители воняющих шаражек под прикрытием омского Минприроды.
72
1
С какой целью это делается?11.12.2019 22:42:35
Еще можно понять, когда одно племя (государство) напало на другое с целью борьбы за какие то ресурсы и свое существование, и уничтожает враждебное племя ...
Но когда идет процесс уничтожения людей путем постоянного отравления ядовитыми выбросами внутри одного города, без всяких войн, революций и других потрясений - это уже выходит за рамки разумного!
Это какой то местечковый аутоканнибализм!!!
И обратите внимание, что за 2 последних года ничего реально не сделано в борьбе с этим злом!!!
А как прекрасно все начиналось!!!
Сколько было клятвенных обещаний и других красивых слов!!!
А в результате - Н И Ч Е Г О!!!
38
1
311.12.2019 23:17:05
Для "С какой целью это делается?" В том и вопрос, что власть не определяет цели намеченные на улучшение условий проживания населения за Уралом. 9 регионов страны жирует, а население других регионов срывается с обжитых, но деградирующих населенных мест и за Урал.
50
1
сеня12.12.2019 05:42:31
газовая камера для горожан за такие выхлопы судить надо,спросить со ставленника буркова лобова борца за мусорную реформу когда травля газом прекратится и какие меры к отравителям принимаются.
23
1
Котэ12.12.2019 06:54:35
Может обратиться к президенту,чтобы выделил денег на покупку не уехавшим пока из Омска жителям новейших противогазов?
53
1
ИндиРа12.12.2019 07:17:26
Вот эта новость должна быть в топе, и не уходить из него, пока проблема не будет решена! Третий выброс за неделю? А который по счету за последние 3-4 года? С чего вдруг его озвучили - оборудование вдруг появилось или указание сверху пришло? Такая ситуация, примерно с марта 2016 года, происходила неоднократно. Но по Ленинскому округу внятных объяснений вообще никогда не было. А какое-то крупное предприятие и здесь вносит вклад в общую неблагополучную, если не сказать катастрофическую, ситуацию в городе!
47
2
Bлaдимиp Aлeкceeвич12.12.2019 07:41:36
Долго еще неумелое и глупое правительство БуркОва и он сам будут ковыряется на нашей земле «осваивая» бюджеты в интерес своих структур???
Пора уже и в отставку!
28
1
вонь12.12.2019 08:38:02
и что на это скажет лобэйшен?! ничего....все в норме...
52
1
Омичка12.12.2019 08:41:02
Значит если вытащили кошелек, то это преступление. А если промышленными выбросами в диких дозах планомерно убивают жителей миллионного города, то это совсем ничего? Куда смотрят прокурорские работники?
29
2
я12.12.2019 08:49:48
Буркова посылают открытым текстом кто в городе хозяин .
41
1
ОЧНИТЕСЬ!12.12.2019 09:03:52
Надо короче всем горожанам объединяться и требовать с этих бессовестных загрязнителей и безразличных властей, прекращать этот беспредел с травлей людей, в конце концов, здоровье дороже, чем всякие там фильтры и перевод тэц на газ, самолет любовницы костина дороже стоит, другого способа достучаться до этих чудовищ нет!!! ФСБ и СКР почему молчат?
37
1
Кстати,12.12.2019 09:17:16
как пишет "Омичка":"Куда смотрят прокурорские работники?", а почему бы корреспондентам бк не взять интервью у прокуроров города и области по поводу отравляющих выбросов и паразительного ничегонеделанья Минприроды??? Ведь прокурорские работники имеют возможность повлиять на этого непонятного министра. Пусть у него спросят Почему он уже 2 года ничего не делает и какие у планы? Да и с руководителями отравляющих организаций надо поговорить.
43
1
Кстати,12.12.2019 09:25:20
И еще. Правильно пишет ИндиРа:
"Вот эта новость должна быть в топе, и не уходить из него, пока проблема не будет решена!"

Источник: https://bk55.ru/news/article/161400/?

Абсолютно согласен! Эта новость не только должна "быть в топе", эта новость должна стоять ПЕРВОЙ!!!
А все общения корреспондентов бк с губернатором БУрковым должны начинаться с вопроса:"Гражданин губернатор! Когда Вы прекратите травить омичей выбросами с пром. предприятий?!"
А то он похоже и не знает ничего об этой проблеме. Всё в Москве да в Москве.
31
1
Кстати,12.12.2019 09:32:21
забыл как называют человека, который обещает что то сделать, но не выполняет свои обещания? По-моему, трепло?!!
35
1
Алик.12.12.2019 09:43:17
Ау Лобов со товарищи Вы работать начнёте??? Или дальше будете знаменательные даты праздновать. Хлором немцы НА Войне травили русских солдат, а у нас Кто травит и что идёт война, если нет то где реакция и плач а том что кого то не пускают абсолютно не уместен уступите место другим которые применят власть и их будут и обязаны пускать.
18
1
саша12.12.2019 11:07:06
третья за неделю вспышка выбросов хлороводорода, а Вам не кажется, что такие "плотницкий работы" для нашей страны стало нормой?
5
6
саша12.12.2019 11:10:25
ОЧНИТЕСЬ!, Ваша наивность умиляет))
3
1
саша12.12.2019 11:13:26
Кстати,, вообще, такие вопросы должен задавать НАРОД...
23
1
Виктор12.12.2019 11:59:57
Господа хорошие и нехорошие!
Может уже хватит травить омичей всякой гадостью.
И, конечно, властьпридержащим пора уже найти и серьезно наказать тех, кто травит нас и наших детей!
20
1
Александр12.12.2019 12:14:15
Вспоминается старый анекдот , где: «А, вы дустом не пробовали?» Как же всё печально...
30
1
евгения12.12.2019 12:22:49
третья за неделю вспышка выбросов хлороводорода, "К великому сожалению в Омске нет никаких общественных организаций, ни грамотных юристов, НИКОГО, НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, кто бы мог заступиться за омичей и написать в какую-нибудь международную организацию и описать весь произвол и бардак, который здесь устраивают Руководители воняющих шаражек под прикрытием омского Минприроды."(С) Так вот и поймите наконец, оставшиеся в живых омичи, что спасение утопающих-дело рук самих утопающих!!!! Хотя бы оторвите попу от дивана, когда вас призывают на экологический митинг!!! (для этого совсем необязательно быть "грамотным юристом"!!!!!! Сколько можно жить по принципу: вот приедет барине, барин нас рассудит!!! Просыпайтесь наконец!!!!
24
26
Гость12.12.2019 13:16:13
Ох, господа, господа! Сколько этих выбросов было с момента строительства и пуска нефтезавода, СК, шинного, ТЭЦ и прочего, так что сложно сказать...
6
16
Владимир12.12.2019 15:25:53
Нужно просто вывести за город трубу,прямо до Москвы и все,построить резервуар и создать перерабатывающий завод,по очистке сероводорода и всякого,да еще мойку можно построить в мавзолее ,мыть радиоактивные вагоны ,ведь ничего страшного,и кремниевый завод там же ,создать москвичам рабочие места,а то артисты плачут денег мало.
3
16
Владимир12.12.2019 15:41:43
Город можно заделать чистым!!!Транспорт -нужно построить по всему городу бесшумные трамваи,пустить электромобили,,,,А заводы по переработке-за Город,,пустить отходы по трубам и через систему фильтров,можно даже денег на этом заработать,конечно тупо бабло легче пилить...
30
2
курилка12.12.2019 16:35:21
Что раскудахтались? Народ сидит на пятой точке перед зомбоящиком и всем доволен. Пока он не выйдет, как в Шиесе, бороться за свои экологические права, клали чиновники на него с высокой колокольни.
20
1
адвокат12.12.2019 17:09:37
Нормально, травить будут постоянно, индульгенция сверху получена..
12
2
адвокат12.12.2019 17:12:39
курилка, выйдет, получит дубьем вдоль спины, сотню свинтят и оштрафуют на крупные суммы. И опять сядут ровно. Жизни на каторге, грош цена сотни лет..

На митингах да, гранты пара клуш политеховских распилят это уж наверняка, между делом, сами в сторонке постоят.
5
6
адвокат12.12.2019 17:15:20
евгения, вы хороший, но очень наивный человек. Россия ведет 3 войны на чужой территории с сотнями тысяч убитых в том числе запрещёнными видами вооружений. И вы все еще верите в международное право..
24
2
адвокат12.12.2019 17:17:20
Хотите улучшить экологию - улучшите ее для себя и близких, переедьте. Остальное детский лепет, все права население уже продало за колбасу из бумаги.
1
29
путин12.12.2019 17:42:53
аааааа третий раз травят, мы фсе умрем.
Как будто до этого не травили, при союзе в том числе. Тогда заводов больше было и без всяких фильтров газовали. А сейчас все умные стали
22
2
Нечиновнег12.12.2019 17:54:04
Омичам всеми способами сигналят, освобождайте территорию города, мы продадим ее, покупатель есть.
2
0
ИндиРа12.12.2019 18:37:40
Тем, кто кивает на советское время. Да, выбросы были. Но такой вакханалии не было. Был контроль, была очистка, качество атмосферного воздуха проверялось. Активно работали гигиенисты, ,в том числе и в штате предприятий, что технические возможности были не столь продвинутые, как сейчас. И в этом парадокс. А, может - закономерность. Ведь современные средства затратны, а старые "фильтры" и проч. поизносились. Так зачем тратиться на модернизацию? Народ все стерпит.P.S.А, тем временем, запах есть и сейчас - хлорный+газовый. P.P.S За закрепление новости на первом месте - респект!))
26
0
Конструктор12.12.2019 21:04:50
....ничего реально не сделано в борьбе с этим злом!!!
А как прекрасно все начиналось!!!
Сколько было клятвенных обещаний и других красивых слов!!!
А в результате - Н И Ч Е Г О!!!

По моему, тут в комментариях только ленивый не отпустил гражданина губернатора!...
Поэтому и бегут люди из города.. :((
15
29
Гость12.12.2019 21:26:36
Бегут толпами, все вокзалы бегунами забиты, поездов и самолётов не хватает для бегунов... Интересно куда они бегут, где есть такие места где благоприятная экология, воздух чистый и дышать хорошо - на юге народу много, летом жара и автомобилей туча, на западе также, на востоке множество проблем, если только на север, так летом мошкара, кислорода не хватает, проблема с пресной водой а зимой трескучие морозы. Так куда бегут, кто подскажет, а может никуда не бегут, а только фантазии некоторых господ?
28
0
Нечиновнег12.12.2019 23:06:50
Гость, не бегут, но планомерно уезжают. Молодые и квалифицированные уезжают. Убеждать Вас не стану, однако. Своим глазам верю и этого достаточно.
6
0
адвокат13.12.2019 00:40:00
У меня из окружения уехало около 25 человек по первым прикидкам, 2/3 где то, как в другие регионы, так и за рубеж. Что характерно, вернуться, даже мыслей не было, ни у одного. Рост благосостояния в 4-5 раз практически сразу, комфортная среда, качественная инфраструктура, вот чего здесь так не хватает..
5
1
Bлaдимиp Aлeкceeвич13.12.2019 01:01:47
А я считаю что ге мы должны уезжать а болтунище БуркОв, который ничерта не может сдклать чтобы прекратить массовую травлю, реальную травлю Омичей.
БуркОва в отставку!!!
0
0
Омчан13.12.2019 01:30:06
третья за неделю вспышка выбросов хлороводорода, ну напишите в международную организацию жалобу на предприятие ВПК, мы посмеёмся
6
1
ivan13.12.2019 06:46:59
Раньше по такому соединению превышения не фиксировались, или новый анализ или появился новый вредитель. В 80-х 23 метеоточки в городе замеряли параметры воздуха по 10 ингредиентам. Метеоточка № 7 у к/ра Космос периодически выдавала превышение в 300 ПДК и более . На обводной дороге за пос. 40 лет Октября была свалка промышленных отходов, на которой просто сжигали и бытовой мусор и от предприятий. Сейчас этого нет, но остались ТЭЦ5, ОЗТУ, ОШЗ и масса мелких котельных. Фактически Чкаловский, 40 лет Октября, Кордный закольцованы источниками вредных выбросов. Старый Кировск район ул. Мельничной множество мелких предприятий с котельными на мазуте, постоянная вонь в т.ч. от свалки. Советский Первомайский совсем близко от северо западной промзоны, очень мощные нефтехимические предприятия, городские очистные сооружения выбросы в атмосферу результат происходящих реакций. Чудес не бывает, никто эти предприятия не закроет, пока выход один: кого сильно беспокоит вонь переселиться в другой район.
0
0
адвокат13.12.2019 09:43:15
ИндиРа, прекратите истерику, разве много надо ума, что это санкционированная сверху политики, кто надо получил пакеты акций химпрома и тебе играет по их правилам..
0
0
Светлана14.12.2019 13:14:24
Котэ, надо обратиться к президенту , чтоб купил билеты Буркову и его команде на выезд зарубеж на ПМЖ, исполнил голубую мечту чиновников
1
0
Светлана14.12.2019 13:24:17
у нас закольцевал весь город . Посмотрите вокруг жилого массива по Кирова со всех сторон одни трубы . Трубы завода Полет , Баранова , Октябрьской революции, не считая мелких производств. Все трубы надо выносить за пределы города, как убрали Сибзавод. Иначе это гетто, где никто не будет ни за чем следить,они все акционеры, а дети у всех за границей
1
0
Елена И.16.12.2019 01:45:24
Кстати,, он о многом "не знает", когда к нему придут с вопросами "как же так, господин Губернатор?!" Он поулыбается, внимательно выслушает, возможно тут же - вот просто сразу же! - вызовет кого то строгим голосом и пообещает САМ решить этот вопрос!... к какой-нибудь там дате.. обязательно!
И мы -обрадованные , - нас же выслушали, приняли и поняли нашу проблему! Ура, товарищи! - станем ждать ответа "отца родного".
Пройдет время, где-то что-то промелькнет в прессе на тему очередных выбросов в атмосферу родного города.. мы еще подождём- нам же пообещали ответить!
Ответ придёт.. от первого зама, например... общими фразами, что-нибудь типа, что вопрос будет поднят и принят на рассмотрение и т.д и тп.
И все. ВСЕ, ГОСПОДА ХОРОШИЕ!
0
0
Елена И.16.12.2019 01:52:44
Светлана, президент сюда Буркову билеты и оформил))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич