Новости. Омск

Водители омских маршруток с 1 января будут требовать документы у пассажиров

Фото: omsk.bezformata.com

Проехать по карте «Омка» без документов теперь не получится.

Водители частных маршруток с 1 января будут требовать документы у льготников (школьников, студентов и пенсионеров). К сожалению, водители маршруток часто сталкиваются с тем, что карты «Омка» предъявляют лица, которые этим правом не обладают.
У водителей вызывают сомнения студенческие и пенсионные проездные, их владельцы не всегда соответствуют возрасту. Как сообщили в СРО «Омские перевозчики», такие случаи участились.
Другая проблема — у водителей небольших автобусов без кондуктора нет возможности приглядываться и запоминать пассажиров с документами или без них. Не последует ли за этими новшествами увеличение аварий?
omskinform.ru

— Поскольку пассажир, предъявляющий льготный электронный проездной, обязан подтвердить право на льготный проезд соответствующим документом, то отсутствие такого документа автоматически лишает его этого права. Возможно, таким нехитрым способом некоторые граждане, незаконно приобретая льготные карты «Омка», пытаются экономить собственный бюджет, платя за проезд не 25, а 22 рубля. Это одна часть проблемы, когда пассажир, незаконно использующий скидку на стоимость проезда, наносит ущерб перевозчику, — сообщил омский перевозчик Вячеслав Доронкин.

Часто омичи пользуются льготными картами, предоставленными министерством социального развития Омской области. Как пояснил Доронкин, такой недобросовестный пассажир наносит ущерб не только перевозчику, но и непосредственно бюджету, т. к. в общих объемах перевозок такой ущерб может исчисляться в миллионах рублей.

На одном из советов СРО «Омские перевозчики» было решено требовать документы, подтверждающие право на льготный проезд, и на этом основании предоставлять или отказывать пассажиру в перевозке. Если подтверждающего документа нет, то пассажир будет платить полную стоимость билета. А если такой «горе-пассажир» будет возмущаться, то водитель имеет полное право его высадить.

Анна Пацула 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
?студент13.12.2019 18:32:15
доронкин обидно что рэк отказало,погоны одень стань контролером твоя маза
28
1
Водители маршруток с 1 января будут требовать документы у пассажиров13.12.2019 18:36:17
Т.е., если раньше водитель маршрутки отвлекался на то, чтобы:
- обилетить пассажира (отсчитать сдачу, если нужно)
- поговорить со своими коллегами по телефону о нахождении на маршруте ГАИшников, то теперь водитель будет еще сверять физиономию пассажира с фото на документах!!!
(Я на паспорт фотографировался более 20 лет назад и сейчас абсолютно не похож. Думаю, что и у других пенсионеров картина примерно такая же)

Т.е. теперь водителю маршрутки будет вообще некогда смотреть на дорогу!!! Это во-первых!

Во-вторых ... Есть маршрутки, в которых есть и задние двери. И если, в битком набитую маршрутку, пассажир сел через заднюю дверь, то
- либо пассажиру придется протискаваться по узкому проходу чтобы показать свою физиономию и паспорт
- либо водителю придется вылазить из маршрутке и идти к задней двери и сверять личность вновь севшего пассажира с документом.
И в - третьих. В пенсионных удостоверениях нет фотографий!!! Поэтому всем пенсионерам придется возить с собой паспорта!!!
Т.е., в омских маршрутках будет как в аэропортах - без паспорта никуда!

Я понимаю,
- что в городе, где чиновники всех мастей уже давно самоустранились от выполнения своих должностных обязанностей, - что в городе, где жители уже забыли как это дышать чистым воздухом,
- что в городе, где здравый смысл уже не встретишь ни в одном решении никакой конторы,
- что в городе, где показуха стала смыслом жизни местных вожачков
уже не приходиться ожидать и надеяться на что то умное, НО то, собираются внедрить в маршрутках с 1 января - это диагноз!!!
Неутешительный диагноз, без всякой надежды!
5
2
Робин Гуд13.12.2019 18:56:54
Какой то частный извозчик сомневается в министерстве социального развития, которые дают эти льготные удостоверения! Вы чмошники, господа чиновники, говорит этот Доронкин, раз даете левые транспортные карты инвалидам и всяким прочим льготникам!
10
0
Наблюдательный13.12.2019 18:58:31
А ничего, что теперь пенсионные удостоверения отменили и не выдают их новым пенсионерам?
И, кстати, что делать предпенсионерам, на которых льготы на проезд тоже распространяются?
17
1
Робин Гуд13.12.2019 19:01:34
И я как пассажир имею полное право потребовать у водителя лицензию на право пассажирских перевозок и его паспорт, что это именно этот водитель, который указан в лицензии!
3
13
Гость13.12.2019 19:24:03
Робин Гуд, сведения о перевозчике и наличии лицензии размещена в салоне автобуса. Сведения о самой лицензии находятся в открытом доступе на сайте "Ространснадзора". Хочется - найдете.
Сведения о водителях в лицензии не указываются.
Требовать у водителя можете что угодно, а получите по обстоятельствам.
12
2
Bлaдимиp Aлeкceeвич13.12.2019 19:28:15
Слово автобусы уже исчезло из транспортного лексикона?
Спасибо БуркОву что он его команда уничтожили муниципалтный транспорт(((
1
0
водитель13.12.2019 19:49:55
Bлaдимиp Aлeкceeвич, наоборот, ИСЧЕЗЛО слово " маршрутка" ...В "законе" все условно говоря газели превратились в " АВТОБУСЫ малого и сверхмалого класса"
9
1
Кирилл13.12.2019 19:50:10
Bлaдимиp Aлeкceeвич, И Фадиной...,она же сказала,что не позволю автобусам возить воздух
7
0
друг13.12.2019 21:12:57
И чтобы документы и лицензии у газелистов сотрудники гибдд проверяли бы на каждой остановке.
4
0
Витя13.12.2019 21:16:52
Этого доронина самого давно надо проверить, довольно противный типчик.
7
2
козьма прутков13.12.2019 22:19:47
Какой ушерб бюджету -в моей семье три льготника и каждый год 1 января списывается в общей сложности более 400 неизрасходованных поездок ,плюс 360 областных поездок на каждого .
0
2
Сергей13.12.2019 23:15:47
А не проще выпустить те же самые Омки или там пенсионные удостоверения(так же школьные,студенческие и тд) уже с моей физиономией??И на это удостоверение электронное я бы смог закидывать деньги(пополнять счет)для проезда и не только для проезда ,а даже в магазинах,к примеру,где действует льгота для определенной категории граждан... Равняемся на запад,а такое впечатление,что живем в джунглях...
0
0
Сергей13.12.2019 23:20:39
Кстати,сегодня никак не могу пополнить счет на транспортной карте Омка,через Сбербанк онлайн,пишут -либо проверьте номер карты,либо свяжитесь с транспортным оператором.
5
0
Наблюдательный14.12.2019 02:08:27
Сергей, может быть, конечно, там какой-то косяк.
А может быть и такая фича: если ты пополнил транспортную карту, то еще раз пополнить ее можно только после того, как ты заплатишь ей за билет. Два раза подряд пополнять ее нельзя.
Ну то есть это, конечно, баг. Но они утверждают - фича, только не объясняют, анахрена это нужно. Ну может потому что ПО для этого разрабатывала группа дочек и сыночков КОГОНАДО, а не квалифицированные программисты.
Или наоборот, выделили N рублей, они наняли каких-нибудь студентов-первокурсников за копейки, а остальные деньги попилили.
6
0
Робин Гуд14.12.2019 08:49:29
Масик, потребовать у газелиста лицензию на право перевозок в оригинале, а не копию в салоне, и паспорт газелиста, что это он указан в маршрутном листе-гнилой базар?! Детский сад) Если газелист позволит себе неадекватные действия, то пассажир спокойно вызывает полицию для составления протокола. И пока твой чмошный газелист отращивал жопу за рулем, я был в горячей точке. Почему то газелисты думают, что пенсионеры-это только бабушки и дедушки. Ошибаетесь. Пенсионное удостоверение дают всем- и ветеранам труда и боеых действий, и инвалидам, и многодетным..
4
0
Не голосовал за мэра14.12.2019 09:05:46
Мало ли кто там чего решил на одном из советов СРО.
Бред какой то.
4
1
Луна14.12.2019 09:39:37
Робин Гуд, Так-то закон есть уже давно «В соответствии с пунктом 3.2. Положения о проездном билете длительного пользования на проезд в муниципальном пассажирском транспорте, утвержденного Решением Омского городского Совета от 6 марта 2002 года, при использовании льготного электронного проездного билета пассажир обязан предъявить кондуктору и контролеру документ, подтверждающий право на льготу, и документ, удостоверяющий личность пассажира»
3
1
Архимед14.12.2019 11:17:00
Значит у водителей должны быть образцы документов.Они должны учитывать-внешность подлинность действительность и тд.Кроме того не хватать документы грязными руками и проявлять особую вежливость к ветеранам войны м труда.
0
0
Омич16.12.2019 10:34:31
Интересно: обладает ли такой орган как "Совет СРО "Омские перевозчики" полномочием устанавливать обязанности для граждан?
Пожалуй, что - любому омичу, пострадавшему от подобных действий, стоит обращаться в суд за компенсацией вреда.
И, полагаю, перспективы у такого обращения - самые благоприятные.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич