Новости. Омск

В выбросах хлороводорода с 8-кратным превышением ПДК подозреваются «Омсктрансмаш», ЦКБА, ОНИИП

Всего в регионе 275 организаций, на которых могут произойти утечки этого вещества.

После трех подряд выбросов ядовитого хлорида водорода в Омске в министерстве природы Омской области в пятницу, 13-го, прошло экстренное совещание по этой проблеме. В обсуждении участвовали глава ведомства Илья Лобов, представители МЧС, прокуратуры, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, общественных организаций, экологи и ученые. Однако виновника не определили.

Начальник ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Наталья Криворучко рассказала, что превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) хлорида водорода в воздухе зафиксировано на стационарных постах в разных точках города. Первое — 7 декабря в 07:00 утра на посту № 27 (превышение ПДК в 7,4 раза), недалеко от ж/д вокзала, в 13:00 — 3,1 ПДК. В это же время на другом конце города пост № 5 (ул. 50 лет Профсоюзов — ул. Нефтезаводская) обнаружил превышение ПДК в 3,25 раза, к 19:00 здесь же зафиксировано 1,4 ПДК. К этому времени на 27-м превышения уже не было. 9 декабря на посту № 7 в Октябрьском округе (Космический проспект, 18а) превышение ПДК хлороводорода составило 8,3 раза, на посту № 29 в Кировском округе (ул. 3-я Любинская, 7) — 2,6 и на 5-м — 2,5. 10 декабря больших превышений выбросов уже не было. На посту № 2 в Центральном округе (ул. Рабиновича, 93) к вечеру зарегистрировали 2 ПДК, на 29-м — 1,95. По словам начальника УГМС, в эти дни в Омске был антициклон, характеризующийся нисходящим потоком, а также слабый южный, юго-западный ветер. Из-за городской застройки ветер мог менять свое направление, и, возможно, поэтому химическое вещество «расползалось» в разные части Омска, как изложил сайт «Омскрегион».

Ситуация странная. В МЧС в период выбросов не поступило никаких сообщений о происшествиях на предприятиях, на железной дороге или от жителей.

В ОмГТУ провели исследование и смоделировали ситуации для вычисления предполагаемого источника выбросов. Всего в городе, согласно реестру, расположено 275 источников выбросов хлорида водорода.

Как рассказал доцент кафедры «Промышленная экология и безопасность» Владислав Баженов, наиболее крупные сосредоточены в Ленинском и Октябрьском округах — гальванические производства АО «ОНИИП» и завод им. Баранова. По направлению ветра первым для исследования подошло ОНИИП. В вузе выяснили, если бы даже на предприятии увеличили выбросы со всех источников хлороводорода в тысячу раз, концентрация в 8,4 ПДК все равно не достигается.

«Такая концентрация могла бы быть только при юго-восточном направлении ветра, и выброс должен был быть увеличен в 560 раз на каждом источнике. На самом предприятии превышение бы составило 50 ПДК», — рассказал  Баженов. По словам представителя Роспотребнадзора, в этом случае в зоне предприятия невозможно было бы находиться без противогаза. И об этом точно узнало бы МЧС.

Если бы источник находился на железной дороге (цистерны), то площадь разлива составила бы 60 кв. м. При этом продукт должен был быть нагрет. В месте разлива превышение составило бы 50 ПДК (оказывается, аналогичная ситуация была в январе 2013 года — 7-й пост зафиксировал превышение ПДК в 14 раз. Погодные условия были примерно те же).

Начальник отдела охраны атмосферного воздуха по Омской области Сибирского управления Роприроднадзора Сергей Тектов сообщил, что ведомство решило провести внеплановые проверки на выбросы в АО «ЦКБА» (находится рядом с постом № 7) и на Омсктрансмаше, которые также имеют гальваническое производство. Пока подозреваются в выбросах хлороводорода три предприятия, об этом рассказал начальник отдела охраны атмосферного воздуха минприроды Омской области Денис Киселев. Чиновник посетовал, что предприятия «отбиваются от проверок», и непонятно, почему они так этого боятся, если заявляют, что все у них хорошо.

«Эта ситуация могла быть спровоцирована только каким-то нестационарным во времени нарушением технологического процесса — аварийным пуском, — считает эксперт в области экологической безопасности Татьяна Вдовина. — Никакие технологические выбросы не могут привести к таким превышениям. В объектах, подверженных госнадзору, нужно провести административное расследование, запросить сведения о наличии аварийных нестационарных выбросов, разгерметизации резервуаров, насосного, трубопроводного оборудования. Проверить, не было ли на предприятиях ремонтных работ, связанных с высвобождением гальванического пара, внеплановой установкой, прочисткой, пропаркой».

Решено обратиться в Федеральный экологический надзор на железной дороге и другие надзорные органы, а также зайти с проверками на предприятия. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
3
адвокат14.12.2019 14:21:14
Скажу вам по секрету, что на каждом предприятии есть осведомители, сотрудничающие с инспекторами за свой интерес. Система эта не новая и узнать можно все, вплоть до цвета трусиков секретарши директора. Но делать этого теперь нельзя, дабы не мешать движению бабла..
32
2
"Однако виновника не определили" - это результат эестенного совещания.14.12.2019 14:24:02
Из-за городской застройки ВЕТЕР мог менять свое направление, и, возможно, поэтому химическое вещество «расползалось» в разные части Омска

Источник: https://bk55.ru/news/article/161531/

Это называется ППР!
Во всем виноват, как всегда, ВЕТЕР! Других виновных нет!

Гражданини губернатор!
Благодаря СИСТЕМАТИЧЕСКОМУ НЕИСПОЛНЕНИЮ СВОИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВАШИМ Министром в Омске ГРУБЕЙШИМ ОБРАЗОМ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НАРУШАЕТСЯ 42-я СТАТЬЯ КОНСТИТУЦИИ РФ - ОСНОВНОГО ЗАКОНА РФ!

Надо принимать какие то меры!!!
На лицо - ПОЛНОЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ!

С этим Министром из Омска не только молодежь, но и старики начнут разбегаться! Позор!!!
9
1
это результат экстренного совещания14.12.2019 15:05:41
извиняюсь, торопился, т.к. всё, что печатаешь более 3-4-х минут подвергается контролю цензора и не пропускается.
21
1
Катя14.12.2019 15:39:27
Воняет конкретно вокруг " трансмаша" . На ул. Труда нечем дышать после 17.00. Эта вонь распространяется и на привокзальный поселок и улицы Комсомольские . В зависимости от направления ветра. И видно дым. А на телевизионке как раз ничем не воняет.
8
0
8514.12.2019 17:35:32
17 часов. Около ж/д вокзала опять вонь.
4
0
ИндиРа14.12.2019 19:43:15
Ну и кто там меня в невежестве обвинял?!))
12
0
Олег14.12.2019 19:43:56
Вся вонь распространяется в створах улиц Труда, Лобкова, Вокзальная, Шаумяна, Карбышева, 1 Трамвайная. Воняет не первый год. Выбросы начинаются вечером. В той округе тэц 2, ржд, и трансмаш.
5
0
Тагил14.12.2019 20:07:17
Мы то свое пожили,танки нужнее,а бабы ещё нарожают.
9
1
Эксперт14.12.2019 20:33:29
"Пока подозреваются в выбросах хлороводорода три предприятия, рассказал начальник отдела охраны атмосферного воздуха минприроды Омской области Денис Киселев. Чиновник посетовал, что предприятия «отбиваются от проверок», и непонятно, почему они так этого боятся, если заявляют, что все у них хорошо."
Источник: https://bk55.ru/news/article/161531/
Органы надзора - общество безобидных гадалок. И вреда от предсказаний ни какого и толку - 0. Кто и когда выезжал на участки местности, версии, подозрения, факты? Ничего! Бла-бла-бла.
13
0
из омска14.12.2019 21:27:01
Одно балобольство, уже третий год активно травят омичей, стариков и детишек,и всё философствуют. Какие-то Минприроды вечно, что-то пишут, а что нам эти отписки, почему не арестовывают и не судят виновных должностных лиц?
9
0
Павел Павлович14.12.2019 21:39:14
В чем проблемы??? Вешать их всех, кто травят Нас!!! Но стловики не позволят к ним даже на выстрел подойти. УБИВАЮТ НАРОД ООООО ГОСПОДИ , бабло дороже народе! Где вы прокуроры ? Что Вы там надзираете? Что бы вас не тронули? Одни продажные сврюолочи! Никто не желает позаботится о своем НАРОДЕ !!!! Господи Смаси и Сохрани!
8
1
*14.12.2019 21:43:20
адвокат, чушь несете. Какое "движение бабла"? В худшем случае предприятие заплатит копеечный штраф и будет работать дальше.
11
0
Евгений14.12.2019 22:02:10
И что???Плевать они хотели на совещания в Министерстве природы Омской области...и на всех жителей города.
12
0
Член14.12.2019 22:34:35
Правильно.Лобов ложи большой и толстый.И вторая хата рядом встанет.
11
0
Александр I14.12.2019 22:45:56
Чиновник посетовал, что предприятия «отбиваются от проверок»,

Источник: https://bk55.ru/news/article/161531/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews © Вы надзорный орган или свидетели иеговы какие-то? Что значит отбиваются? Типа вот мы к вам с проверкой,пустите пожалуйста,а вам из-за забора-идите к чёрту,надоели! Ну ок,завтра ещё раз попробуем...
14
4
Яшка14.12.2019 23:15:45
Наверняка коммент удалят, но всё же...Тектов... Сергей Николаевич жаль, что до сих пор сидит в начальниках отдела. Он как никто соответствует уровню заместителя руководителя Роспотребнадзора. Главным не надо, а замом самое оно. Киселёв...он как бы был замом Тектова, но ушел в минприроды. Пронизан вдоль и поперек делами, которыми всерьез бы заняться прокуратуре. Посмотрите на его доход годовой. Ну так-то да, типа жена больше его зарабатывает, но ведь не это должно настораживать... репутация о нем слывёт однозначная...Те же Еремин и Щербаков мнооооого бы поведали о рабе божьем Денисе)))
Вдовина..... Давным-давно она была эталоном, на который равнялись...а потом всё пошло под откос - ТГК, попытки вернуться во власть...возникло минприроды в лице зама руководителя...и как бы типа кроссворд сложился! Но... кто понимает, тот, простите, понимает...
Так вот по факту...нынешние минприроды и Роспотребнадзор - это бутафория чистой воды. Нужен жёсткий человек во главе экологии города. Независимый человек. Понятно, что варяг тут самый независимый как бы, но и среди своих можно найти нужное лицо.
Кстати, о минприроды...замы да и руководители меняются как перчатки, а вот матненко сидит на месте. Неужели никому не пришло в голову проверить а отчего он такой кучерявый? Ведь очевидна связь с выходцем шербакульским...Вот вам и результат...
12
2
Яшке15.12.2019 00:17:29
Точно Тектова пора в Роспотребнадзор,кухни проверять, к экологии он никакого отношения не имеет. За всю бытность инспектором, а это уже наверное больше 20 лет ни одного громкого дела - все в тени. А то,что у Киселева жена в прокуратуре, это и положительно и подскажет и научит. Ну, а Матненко - памятник эпохи, стоит на пьедестале, пока время его не разрушит. А виновного искать, то же что иголку в стоге сена. Упустили время Лоботектовские ребята момент. Ловите его на Новогодних праздниках, но кто ж с праздничного стола слезет.
9
0
сергей15.12.2019 10:05:41
это ПОЗОР и насмешка над людьми, !!!!!!!!!!!!!!!!!
17
0
Bлaдимиp Aлeкceeвич15.12.2019 11:00:59
Я вот одно не пойму - долго мы будем терпеть как нам нагло врут?
БуркОв, не можешь найти причину выбросов, убирайся ко всем чертям вместе со своей беспомощной командой.
6
0
адвокат15.12.2019 12:04:02
*, ну для них суммы в несколько миллионов, конечно "копейки", но ни тогда, когда штраф и ответственность вплоть до уголовной накладывается на руководителя и непосредственных исполнителей. А суть только в "движении бабла", те кто пакетами акций с бугром поделились уже даже не упоминаются..
0
0
адвокат15.12.2019 12:04:44
ИндиРа, хтож посмел то..
1
6
Владимиру Алексеевичу15.12.2019 12:24:49
А при чем здесь губернатор? Два перечисленных в статье комментатора - начальники отделов надзора, вот основные виновники ситуации. Один только РЕШИЛ провести "проверку", а в выходные дни едва ли он захочет свое Решалово исполнять. Второй только сетовать и может, типа малолетнего ребенка сходившего в штаны - воняет и не комфортно, когда же взрослые меры примут.
8
3
Bлaдимиp Aлeкceeвич15.12.2019 12:39:16
Еще как БуркОв причем?
Что у него нет возможностей решить эту проблему раз и навсегда?
Тогда какой он губернатор?!
Но это уже риторический вопрос. Конечно НИКАКОЙ!
12
1
Новогодний подарок15.12.2019 12:40:46
"Решено обратиться в Федеральный экологический надзор на железной дороге и другие надзорные органы, а также зайти с проверками на предприятия."
Источник: https://bk55.ru/news/article/161531/?rnd=0.09799750875541435#comment892681
Для рекомендаций МПР и Росприроднадзору. Обратитесь в Спортлото. Внезапность и своевременность проверок утрачены. Вы предупредили всех кого собираетесь проверять, это намеренность связанная с коррупцией или отсутствие опыта и знаний (это мягко сказано).
6
1
Bлaдимиp Aлeкceeвич15.12.2019 12:47:09
Ну помимо спортлото, работу которого полностью переняло правительство БуркОва, есть прямая линия президента - стопудово кто-то да и дозвонится с этой проблемой.
19-го будем наблюдать вспотевшие очки предводителя уральского клана)))
15
0
Владимиру Алексеевичу15.12.2019 13:24:41
На спор - таких вопросов не будет! А какие то запахи серной кислоты в г.Омске для государства - информация ни о чем. В город свозят на несанкционированные свалки отходы, ни федеральная, ни субъектовая власть этого не замечает. В Иртыщ и Омь сбрасываются нечистоты, зимой масса проталин -тишина. Вонь в городе через день в течении более 2 лет и другие проблемы ведущие к росту заболеваний, бегству населения в другие регионы... Так,что очки будут сухие. А Росприроднадзор с МПР в срочном порядке "установят" источник - дядю Ваню в гараже, который из АКБ свинец выплавлял.
5
4
Bлaдимиp Aлeкceeвич15.12.2019 14:42:30
Угу, левченко с зюганом тоже так думали и где щас этот левченко?
У БуркОва такая же ситуация иначе бы так не очковал.
А насчет вопроса уверен что будет, вот увидишь.
Так что отставка «оппозиционера» неизбежна, да и по очкам может прилететь от разгневанного народа в качестве добавка.
9
0
Владимиру Алексеевичу15.12.2019 17:13:17
Сравнение с Иркутской обл. не уместно. Для отвода внимания населения от "черных лесорубов", диких перепадов уровня рек от их полного обмеления (р.Лена), до диких паводков с ущербом населению и природе, деградации всего и вся - нужен козел отпущения и желательно не от провластной партии. Его и нашли. В Омске ставленник власти и воняет день, два или три года в Омске меркаптаном, сероводородом , серной кислотой особо никого не колышет. В крайнем случае прокуратура проверит как обязанности исполняют Лобовы,Кисилевы и Текстовы и все.
2
4
Bлaдимиp Aлeкceeвич15.12.2019 18:00:37
Да мне плевать чего там тебе неуместно.
И в Омске точно такой болтун «оппозиционер” как левченко, и ставленник миронова а никакой не власти.
Я смотрю тут «адвокат»/ша под умными никами развлекается?
Ок. про тебя я тоже помню.
3
0
Цирк уехал!15.12.2019 21:17:17
Клоуны остались!
1
0
Омич15.12.2019 22:41:58
Евгений, а это бывает при отсутствии системы контроля.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич