Новости. Омск

После пожара в гальваническом цеху в центре Омска власти заявили: «происшествий техногенного характера» не допущено

Фото пожара: "Новый Омск"

Утверждают, что разлившуюся в огне кислоту сливали в канализацию.

Вчера ночью, как сообщал БК55, в центре Омска произошел пожар, из-за чего пострадали гальванические ванны. Нанесен ущерб и  экологии, утверждают очевидцы. По словам очевидцев, после пожара разлившееся вещество собирали около 20 человек в резиновых перчатках и сапогах. 

В МЧС утверждают, что им не известно о наличии химических веществ в здании. В региональном минприроды отметили, что предприятие не стоит у них на учете, но информация о сливе веществ в канализацию будет проверена.

Совпадение, но, как сообщал БК55, на днях чиновники заявили, что в выбросах хлороводорода, случившихся на днях в городе, виноваты, скорей всего, гальванические производства.

Через несколько часов после пожара — еще одно совпадение — в облправительстве говорили о борьбе с чрезвычайными происшествиями. Глава Омской области провёл учебно-методический сбор по результатам годовой работы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Работа оценивается по количеству чрезвычайных ситуаций и спасённых жизней. Если говорить о стихийных бедствиях, то, как мне кажется, в этом году нам удалось совместными усилиями справиться с весенним паводковым периодом, благодаря слаженной работе служб МЧС и регионального Правительства решить эти проблемы и ликвидировать последствия. Главное на сегодняшний день — не просто координация действий и ликвидация нештатных ситуаций, а в первую очередь — постоянный чёткий мониторинг и предупредительная, профилактическая работа для защиты от возникновения опасных ситуаций и материальных потерь», — расставил акценты Александр Бурков.

Было заявлено, что экстренных происшествий техногенного характера в регионе не допущено. Это главный результат слаженной работы всех территориальных звеньев.  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
1
Просто так17.12.2019 21:51:24
Если пожар в центре омска
Причём здесь облправительство.
Зачем тогда нужен мэр города?
6
0
77717.12.2019 22:26:41
А система оповещения населения об ЭКСТРЕМАЛЬНОМ загрязнении воздуха в городе налажена? И простой вопрос - на морду, что натягивать вместо противогаза и есть ли закрепленные убежища для защиты населения от ЧС?
4
0
Это вообще о чём?17.12.2019 22:59:03
Было заявлено, что экстренных происшествий техногенного характера в регионе не допущено. Это главный результат слаженной работы всех территориальных звеньев.

Источник: https://bk55.ru/news/article/161676/?

О какой "слаженной работе" каких "территориальных звеньев"???
ИЗ "всех территориальных звеньев" реальная польза только от пожарных!
2
0
Андрейка18.12.2019 00:37:18
Журналисты подписку давали? Что за новость? Экология плохая? Это не новость. А где всё это было?!
12
1
jo18.12.2019 03:17:59
Какая кислота? Там в одной только ванне в качестве катализатора используется несколько килограммов цианистых веществ типа цианистого калия, цианистой меди, цианистой ртути. Докладывать должны МЧС, ФСБ и прокуратура. а докладывает тот, кто красивше треплется, как всегда. Или за 30 лет технология поменялась настолько, что теперь гальванят на квашеной капусте?
7
0
сергей18.12.2019 09:30:35
а где была хваленая МЧС ??? отмечали присвоение звания очередному новоиспеченному генералу??? почему при этой ситуации не было предпринято ни каких мер по обеспечению безопасности населения??? А действия и реакция природоохранной прокуратуры???? про действия властей - полный молчок, хотя собрались на совещания
10
0
Инженер по электрике и КИПиА.18.12.2019 10:44:19
Если все молчат, значит или повязаны с владельцем, или за места держатся.
Мне вот что непонятно. Гальванический цех.Это опасное производство. Очень опасное. Много воды, которая содержит тяжелые металлы, щелочи, токсичные соединения.
1 вопрос. Были ли в курсе муниципальные власти и контролирующие органы о наличии такого производства в центре города?
2 вопрос. Как осуществлялась очистка сточных вод гальванического цеха?
3 вопрос. Где находятся очистные сооружения данного гальванического цеха?
4 вопрос. Кто выдал им лицензию?
4
0
Инженер по электрике и КИПиА.18.12.2019 10:45:57
Сейчас, конечно, будут все моськой крутить, но надо писать в СК РФ, плюс горячая линия с Президентом, надо поднимать проблему.
У таких пастухов овцы без присмотра и гуляют сами по себе.
0
0
гость18.12.2019 16:13:38
так где же был этот гальванический цех? на каком предприятии? Прям не цех, а призрак Оперы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич