Новости. Омск

Виновна! Экс-сноха Полежаева заплатит крупный штраф за невыплату зарплаты своим подчиненным

Фото: А. Катаев

Многочисленные доводы владелицы «Центра реабилитации «Рассвет» в итоге не сработали.

Сегодня мировой судья 74 судебного участка в Первомайском судебном районе Елена Захарова огласила приговор по резонансному уголовному делу владелицы «Центра реабилитации «Рассвет» Нателы Полежаевой. В совокупности, зачтение продолжалось свыше 7 часов, стартовав накануне.

Напомним, экс-сноху губернатора Полежаева обвиняли в общей сложности по 90 эпизодам криминальных деяний, включая 81 факт полной или частичной невыплаты работникам здравницы зарплаты свыше 2 месяцев подряд, а также 9 фактам злостного неисполнения решений суда.

Приговор оказался обвинительным:

Суд приговорил признать Полежаеву Нателу Олеговну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 статьи 145 УК РФ. И назначить наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей. 

Кроме того, в сумме 9 эпизодов неисполнения решений суда оценили в 710 тысяч рублей. Однако после сложения наказаний решили остановиться на 350-тысячном размере санкций.

Вместе с тем, кару для бизнесвумен в виде запрета занимать руководящие должности в организациях судья посчитала чрезмерной.

Судья отметила, что в пользу руководительницы ЦРР сыграли многочисленные положительные характеристики, включая те, что были даны доброй половиной так называемых потерпевших по делу, а также грамоты и награды, полученные на руководящих постах не только в «Рассвете», но и многочисленных общественных организациях. Кроме того, на иждивении обвиняемой находится дочь-инвалид.

Напомним, максимально возможным наказанием по статье, по которой уже теперь осуждена экс-сноха губернатора Полежаева, является лишение свободы сроком до 3 лет. Обвинение к концу процесса снизошло до штрафа в 400 тысяч.

Стоит напомнить, что во время процесса Натела Полежаева не сидела сиднем, покорно ожидая решения своей участи, а активно представляла пусть и косвенные, но доказательства своей невиновности. Их оказалось так много, что стадия дополнения, в ходе которой принято приобщать в дело то, что, по мнению каждой из сторон, должно там оказаться, но ранее было не учтено, растянулась на несколько недель при регулярных заседаниях. Объем дела вырос с 18 изначальных томов до 27.

Тем не менее, все они были в конечном счете отвергнуты с формулировкой «относиться критически». Судья Захарова посчитала, что это не более чем попытка обороны, а истина изложена в обвинительном заключении. Единственным фактором, который был удален из него, стало наличие корыстных мотивов — следствие не доказало, что определенная часть суммы шла к обвиняемой в карман.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
5
Омичка25.12.2019 16:02:25
Нормально только штраф. А то что люди до сих пор свои зарплаты не получили и по сокращению ничего не получили то это нормально. Можно и дальше не платить
12
3
Васек25.12.2019 16:05:04
Не видать нам денег, можно и дальше нарушать законы у ней же грамоты. А то что люди без зарплаты остались , это пустяк
12
0
5525.12.2019 16:11:17
Шоу окончено
10
9
сергей25.12.2019 16:22:09
Ну что вдохновители процесса и "оные "- утерлись????? решили на подножке въехать в РАЙ??? не получилось??? и не получиться, люди поняли - кто??? почему??? с какой целью???решил отать этот несомненно ирный куш- ноне получилось, несмотря на внушительную артиллерию -"Фридманы," "Стороженко и К", Бондаревы и семья и много много чего желающих, и не было бы проблем, однако здесь просматривались без призмы только "личные интересы"-- а больные дети где??- ну виновата во всем только гражданка Полежаева, однако хотелось бы рассмотреть все упомянутые личности в едином контексте этого дела- не верится что оные после такого "успеха" "рейдерского" захвата и не удавшейся попытки при использовании дальнобойной артиллерии - чего то достичь,переоценили, возможно, весь свой "ПОТЕНЦИАЛ"
16
2
адвокат25.12.2019 16:27:41
Забвению информацтонному уже предайте эту мымру, опротивела..
2
1
Bл aдим p A.л eк cee вич25.12.2019 17:17:01
сергей, насколько я понял "мымра" как выразился предидущий товарищ винит всех в том что они фсе не дали ей денег.
Т.е. ты берешь кредит банке но вскоре тебя увольняют с работы и ты говоришь а как так? а у меня кореша, у меня пациенты, это беспредел, у меня инвалиды ит.д.
но тебе говорят ты ты мымра, ты не способна работать с людьми.
по моему эта тема конечно интересна БуркОву в плане перевода с его косяков.
3
2
сергей25.12.2019 17:40:48
Bл aдим p A.л eк cee вич, _ не упрощайте, всё что хотела эта . безусловно, сплоченная"команда" по отзвтию хорошего куска бизнеса- ну всё приложила кроме - "МОЗГОВ". и всё так грамотно предлоила суду, оставаясь самой за пределами их "видимости". смешные ребята, ну не всё Вы учли- например . скорые выборы и процент симпатий электората Гаранту??? и там по нисходящей - борьба со взяточничеством.кумовством. коррупцией и т/д, не в то время захотелось применить "хотелки". консультанты переоценили "ВАШЕ ВСЁ", хотя через какое то время - идея могла бы принести вам желаемый результат. но как говорят - "бог не фраер???не расстраивайтесь ??? ну не все вам по силами и с этим посылом ЖИВИТЕ... однако не стоит переусердствовать в плане глобального присутствия на бизнес - рынке медицинских услуг в Омске........., да и не мешайте людям работать и лечить детей не только в ваших ЛПУ
3
0
Маша Петрова-Водкина25.12.2019 19:02:22
сергей, я вот не могу понять, чего он бесится? Ну "отжали" "свое", так и развивайтесь на коммерческой основе. Или без бюджетных никак в нищем регионе, контролем над конкурентами ( их нет пока, не факт что будут) и их устранение на ранней стадии?Неужели считали, что так как было некоторое время будет всегда?
6
2
Центр драматургии25.12.2019 19:37:46
Актёров на улицу выгнала. Одну труппу,вторую,третью.Денег не будет. Опять выкрутилась
7
2
Пострадавшая от "невиновной"25.12.2019 20:08:21
Интересно, как это она всем зарплату выплатила? Мне, например, нет. И ещё лично знаю несколько человек, которым не выплачено. И суммы приличные...
6
5
Люся25.12.2019 20:31:06
Пострадавшая от "невиновной", вот и мы удивляемся не кому не выплатила а ее оправдали. Нас сократили в январе и до сих пор ни кто не получил, а это почти год задолженность. А она поёт всем что две недели. Все сотрудники в шоке от наказания долги есть суммы у всех больше 100 тыс. А она не кому не должна оказывается
3
2
АБ25.12.2019 21:15:41
Люся,А вам НИКТО и НИЧЕГО НЕ даст, пока вы не научитесь хотя бы грамотно писать... Для начала.
Вы безграмотны, а значит безопасны.
2
2
Bл aдими p A.л eк cee вич25.12.2019 21:53:11
Блаженная маша, кто чего боится? Тот кто сидит в твоей голове?
По поводу бизнеса. Так тетка как раз и хочет бюджет который был при родственничке и который все почему то должны ей отдать и она не может понять а почему собственно не отдают?

сергей, ты в курсе как она отжала или под под нее отжали бывший санаторий Русь?
Твоя натела на свободе ровно до тех пор пока действуют обещания неприкосновенности по ее родственничку и тетка это прекрасно понимает и в меру своей тупости издевается над всеми.
прав @адвокат@ эта мымра не кому не интересна, разве что как я говорю БуркОву)))
6
0
Мезинец25.12.2019 21:56:46
Это Антонеллу засудили !
Ждём когда уже сам свекр предстанет перед судом за геноцид омичей и выдворение их с истерической родины! За доведение региона до обнищания путём расхищения имущества и потворство этому расхищению
4
0
jo26.12.2019 02:21:57
Cудья за этот период получила зарплаты раз в 50 больше. Убыток государству от неразворотливости и трусости судей.
2
1
Васек26.12.2019 07:27:40
АБ, безграмотную речь на суде послушали от ответчика. А ещё назвать свою частную деятельность социальной. Вот где безграмотность и не умение управлять и винить всех и не умение признавать свои ошибки. А не людей обвинять в безграмотности которые выбивают свои зарплаты
0
1
неравнодушный омич26.12.2019 09:02:49
позорное решение суда по-омски ждем нового председателя суда только не из местного болота может хоть с его приходом суды встанут на сторону народа а не олигархических групп
4
1
Я26.12.2019 11:12:03
Bл aдими p A.л eк cee вич, прежде чем писать про отжимания санатория, надо хотя бы знать, что санаторий РАССВЕТ.
0
3
для Я26.12.2019 11:51:10
ты, глуп, санаторий назывался именно "Русь" но потом был ОТЖАТ для нее
4
0
Я26.12.2019 14:19:31
Пострадавшая от "невиновной", мне тоже интересно кому она выплатила. Мне ещё нет. Исполнительный лист уже давно у приставов.
3
0
Я26.12.2019 14:21:14
для Я, я работала там и как он называется прекрасно знаю. Так что глупы именно Вы. Русь находится немного дальше.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич