Новости. Омск

В омских Нефтяниках ищут, но не могут найти источник смрада

Источник: скриншот видео

Подозрения инсайдера официально опровергли.

Как предположил инсайдер БК55, возможно, одним из источников вони в городке Нефтяников являются буферные пруды Омского НПЗ. Напомним, о крупных выбросах сероуглерода и этилбензола СМИ сообщили 7–8 января, также в соцсетях шли жалобы на запах этилмеркаптана.

«Сейчас на буферных прудах одновременно семь крупных экскаваторов поднимают старые слои грунта. Плюс через забор горит открытым пламенем Советская свалка. Не те ли это запахи, от которых сейчас страдают омичи? На пруды много лет свозили химические отходы. А теперь эти накопленные слои вскрывают экскаваторами, прямо сейчас. Я так только приехал и на камеру снял… Но запах там жуткий. Я побывал на 44-м КПП нефтезавода и туда с буферных прудов дул ветер. На КПП ощущался запах тухлятины, метана», — сообщил источник уже 9 января.

Экскаваторы на прудах он увидел в ночь на 9-е. А утром 9-го он приезжал туда снова, экскаваторы уже не работали и запаха метана не было. Запах горевшего мусора со свалки при этом никуда не делся.

Правда, надо учитывать, что там же рядом находятся и очистные сооружения «ОмскВодоканала».

Пресс-служба АО «Газпромнефть-ОНПЗ» официально ответила на запрос БК55 о прудах, пояснив, что работы там идут с 2018 года и заверив, что вони на весь Омск от этих действий быть не может. Тем более сейчас, в зимнее время.

«На территории буферного пруда Омского НПЗ второй год идут работы по проекту получения технологического грунта из донных отложений методом биоремедиации. Технология получила положительное заключение государственной экологической экспертизы от 24.07.2018 г. № 281, а также прошла общественные слушания в феврале 2018 года. На объекте организован производственный экологический мониторинг. Летом 2019 года площадку биоремедиации посетили представители исполнительной власти и контролирующих органов. Проект получил высокую оценку министерства природных ресурсов и экологии Омской области», — заявили на предприятии.

Технологический грунт из донных отложений затем будет использован для отсыпки и строительства. Технология позволит полностью ликвидировать иловые остатки — многолетние отходы производства.

К тому же сейчас предприятие продолжает строить биологические очистные сооружения «Биосфера» — это один из проектов программы «Чистый воздух».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
Контра15.01.2020 13:47:30
Кто нибудь знает почему ходят по квартирам газовщики ходили перед новым годом без объявления ,сегодня долбят двери ногами как копытами , пожарники ,МЧС с громким ором, на учения ,хорошо что дед поехал на рынок ,(за долбеж он бы показал им ),ходят в то время когда взрослые на работе ?!
14
0
Не те ли это запахи, от которых сейчас страдают омичи?15.01.2020 15:29:39
Ну а где ужасно любимый всеми омичами министр лобов на своей передвижной лаборатории???
То носом хлюпали от счастья, что лабораторию купили (бешенные деньги выкинули на ветер), а теперь, как оказалось, и лаборатория эта никому не нужна!
9
0
Факел ОНПЗ15.01.2020 15:31:49
Как можно меня не заметить и не унюхать?
8
0
Мутьненко15.01.2020 15:33:35
Столько контролеров и не могут найти? Потому что все в доле! Сами не могут найти себя
9
1
ВОВА15.01.2020 15:45:22
В ПРОШЛОМ ГОДУ ГУБЕРНАТОР ЯСНО СКАЗАЛ, ЧТО ВСЕ ВЫБРОСЫ В АТМОСФЕРУ СВЯЗАНЫ С ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ, И ЭТИ ПРОЦЕССЫ НИКТО ИЗМЕНЯТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ, ВСЕ ЗАВЯЗАНО НА БАБКИ
11
0
Андрей15.01.2020 15:49:06
Снова байка про пруды... Было уже, никто в эти сказки не верит. С ОНПЗ выбросы идут, 100%
12
0
B.A.15.01.2020 16:13:23
Прекратите писать бред Kapaкозовской картонной дурилки Брюта, пытающийся увести общественное мнение от основного источника выбросов НПЗ!
8
0
Трезвый сегодня15.01.2020 16:33:20
По работе приходилось на Комбинатской бывать, возле очистных водоканала, видно их невооружённым глазом. Так я вам скажу вонь там стоит дикая, характерные меркаптановые миазмы канализации, никаких уловителей ничего, парят в открытую. Больше не поеду))))
4
0
Елена Николаевна15.01.2020 16:56:04
Ароматная Советская всегда горит, не может не гореть, у нее такой принцип действия - мусорная реформа
8
0
Самуил15.01.2020 16:57:07
ОНПЗ так трудно найти, как иголка в стоге.
4
5
7-4015.01.2020 17:16:09
Почему никто не фотографирует факела каучука? как горели с нового года так и горят, и никому они ничего объяснять не собираются. Это явно не нормальная ситуация
8
1
B.A.15.01.2020 17:43:55
7-40 почему Бурков ничего не делает по решению этой проблемы кроме как «вбрасывания» своими приспешниками конспирологических версий?
Если не может то как говорил «коммой» - пусть канает отсюда!
4
0
Андрей15.01.2020 17:49:40
7-40, плохо в школе учился? Или в школе еще учишься, и химию еще не проходили? Меркаптаны, этилбензол, сероуглерод, не образуются при горении факелов. Учи матчасть, троллишко проплаченный.
7
2
315.01.2020 20:24:53
Это не предположения инсайдера, а реальность. Единственная поправка к его информации техника поднимает не грунт а полувековые гнилостные шламовые осадки нефтепроизводства. Ранее буферные пруды играли основную роль в предварительной очистке сбросов. В 2012 году по иску Росприроднадзора к ОНПЗ суд обязал провести инвентаризацию этой массы на предмет установления ее объемов и класса опасности. Руководство ОНПЗ игнорировало данное решение суда. В декабре 2016 года в связи с появлением запаха в САО Росприроднадзор привлек подрядчика ОНПЗ к административной ответственности за начало работ на пруду без проектной документации. Весной 2017 года на территорию пруда массово свозится солома и начинает перемешиваться с полувековыми накоплениями в пруду - отстойнике. При этом имевшийся гидрозатвор - слой воды над гнилостными отложениями был удален, т.е единственный заслон от вони был открыт. Краткие комментарии к информации предприятия:
1. Работы ведутся не второй год, а третий. Экспертиза проведена только в 2018 году. Без проведения экспертизы работы проводить нельзя.
2. Общественные слушания должны проводится по месту реализации технологии, проекта. Я ни нашел информации ни по месту слушаний. ни по времени. Слушания по-видимому проводили в Москве?
3. МПР Омской области не полномочно давать оценку "проекту", тем более ОНПЗ - объекту федерального надзора.
4. Очереди за приобретением "технологического грунта" в Омске ну явно не будет, применять его будет скорее всего сам ОНПЗ, на своих территориях.
5. Почему промышленно опасные объекты посещают представители контролирующих органов без проведения проверок и оценки негативного воздействия производства, одному богу известно. Но делать из простых "посещений" положительные выводы, как то не сообразно.
5
1
Андрею15.01.2020 20:33:03
Меркаптаны не технологическим способом образуются в объектах хранения гнилостных отходов и входят в состав гнилостных газов. Например в фекальных отстойниках меркаптан содержится в составе гнилосных газов от 0,5 до 4%. Что сбрасывали в буферные пруды более чем полвека никто не знает, да и старшее поколение омичей помнит случай с возгоранием буферных прудов в начале 70-х годов прошлого века.
4
0
Андрей15.01.2020 21:21:24
Меркаптаны, а также другие вещества, отравляющие воздух, в промышленных количествах есть только на ОНПЗ. Если такая вонь от прудов на весь город, как там рабочие замертво не падают?
0
0
215.01.2020 21:32:20
Да Ерёмин воняет на весь Омск!
4
0
Андрею15.01.2020 21:54:37
Согласно Справочнику химика стр. 222 запах меркаптана можно обнаружить по запаху 1/460000000 миллиграмма метилмеркаптана, уже при 0,06 ПДК вызывает у человека и животных неприятные ощущения. Правильно ОНПЗ монополист в части хранения и одорирования газа меркаптаном перед подачей его реализующим компаниям, но в технологии одорирования, заливки емкостей, его хранения утечка практически невозможна.
Следует сказать, что до открытия северных месторождений нефти в Омск завозилась нефть с европейской части СССР с очень высоким содержанием серы. И естественно в буферных прудах должны были аккумулироваться нефтешламы с содержанием серы. Так в Справочнике химика на стр 28 сказано: " Отдельные нефти содержащие свободную серу, которая при длительном хранении выпадает в виде аморфной массы ... В других случаях сера пребывает в нефти в виде сероводорода и сероорганических соединений (меркаптанов, сульфидов, дисульфидов, тио-фанов, тиофенов)"
3
0
Андрей15.01.2020 22:27:22
Андрею, тогда как на прудах люди работают без тошноты и головокружения с обмороками? Ведь концентрация такая, что город целыми районами накрывает.
3
0
Андрею15.01.2020 22:35:35
Концентрации не высокие, это подтверждает и лаборатория. Да и зачастую порог возможности установления меркаптанов в воздухе лаборатория взять не может, а вонь может стоять при минимальном значении ПДК. Да и откуда мы знаем о сменах работников, наличии у них средств защиты органов дыхания и т.д. Весной 2017 года Назаров устроил "экскурсию"на пруды, а перед этим завалили пруд соломой в полметра. А солома мощнейший сорбент.
2
4
Химик15.01.2020 23:13:44
ну меркаптанчик то у нас у многих есть
Только у ОАО «ОМСКВОДОКАНАЛ» официально больше 2 тонн в год
А еще по выбросам меркаптанов проходят
ОАО «ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ № 11»
ОАО «ИРТЫШСКОЕ ПАРОХОДСТВО»
ООО «ПОЛИОМ»
ОАО «СГ-ТРЕЙДИНГ»
ПАО «ОМСКИЙ КАУЧУК»
ООО "ТИТАН-АГРО"
ООО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «КРИОГЕННАЯ ТЕХНИКА»
ООО «ЯСТРО»
ОАО «ОМСКОЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО»
ООО «ЮНИЛЕВЕР РУСЬ»
ООО «ЗЖБИ №7»
ООО «СИБАВТО»
И еще многие, многие, любопытно, если поинтересоваться поглубже
7
0
Андрей15.01.2020 23:21:43
Химик, советую пройтись по территории ОНПЗ рано утром, когда ночная вонь еще не успевает рассеяться. Явственно воняет "газом", т.е. меркаптаном. Ваши комменты призваны увести внимание жителей от главного виновника - ОНПЗ. Повторяю десятый раз: объемы химических веществ, способных отравить город, есть только на ОНПЗ.
6
0
Химику16.01.2020 00:17:04
Вы, перечислили не все предприятия которые нормированы по меркоптановой группе. Но ясно прослеживается ваши знания с вашей службой в МПР. А МПР и вообще вся субъектовая власть ОНПЗ боготворят.
2
0
Омич16.01.2020 06:59:56
Может надо как правительство РФ и Омской об и города распустить раз работать эффективное умеют
0
0
Андрюхе16.01.2020 11:38:34
То есть, ты уверен, что на химпроизводстве должно пахнуть не химией, а ландышами?! Что за идиотизм?! Концентрация в минимальная, что это просто запах и только то. Так бы всех рабочих по больницам увезли сразу! Иди учи азы химии. Не лезь туда, где не тямишь!
1
0
Андрюхе16.01.2020 11:39:53
То есть, ты уверен, что на химпроизводстве должно пахнуть не химией, а ландышами?! Что за бред?! Концентрация в минимальная, что это просто запах и только то. Так бы всех рабочих по больницам увезли сразу! Иди учи азы химии. Не лезь туда, где не тямишь!
0
0
Нострадамус18.01.2020 17:07:24
комменты, в основном, от заказных троллей.

Но есть и логичных пара. На буферных прудах все должны были давно умереть, за те годы, что там идет работа. Поэтому, тролли, ищите другой источник этилмеркаптана.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич