Новости. Омск

Омичи отважно ныряли в крещенские купели

Фото: Александр Катаев

Спасателям оставалось только подстраховывать (ФОТОРЕПОРТАЖ).

Сегодня православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. По этому случаю в Омске была оборудована 41 купель — для желающих по традиции окунуться в этот день в ледяную воду.

Сделать это можно было в разных местах. Корреспондент «БК55» наблюдал (на почтительном расстоянии) за процессом в парке «Зеленый остров».

Людей было очень много. Собравшиеся омичи отдавали сначала должное правилам крещенских купаний, предупредительно вывешенных на оградке.

Правда, большинство из собравшихся, как выяснилось позже, оказывали лишь моральную поддержку. Поначалу смельчаков было значительно меньше.

Раздевались желающие окунуться в двух поставленных у купелей палатках. А потом почти раздетыми, подбадривая друг друга, выходили на ветер — сегодня он был весьма ощутимым.

Со временем у иорданей, украшенных веселыми флажками и елочками, порой наблюдалась даже некоторая очередь. Случалось, что ныряющие окунались в воду один за другим. А потом выходили на заботливо подстеленное организаторами сено.

Некоторые из омичей решались окунаться вместе с детьми.

А иные девушки предпочитали традиционный подход.

Рядышком дежурили и спасатели из омского ГУ МЧС. У каждой полыньи стояли по двое — вероятно, согласно заранее полученной инструкции. 

И помогали особо впечатлительным.

Но экстренной работы у представителей МЧС у иорданей сегодня не было. 

Рабочие парка периодически «освежали» купели, разбивая появляющийся на них ледок.

Недалеко от купелей была вырублена полынья в виде креста — там все желающие могли набрать домой немного освященной воды.

Пустовала, как ни странно, большая прорубь для моржей. Поначалу туда купаться почему-то не пускали. Но позже открыли и ее.

 

Угощения на месте купаний, конечно же, были — продавались шашлыки, чай и кофе. А рядом люди пили особенно ароматный чай, принесенный с собой в термосах.

Так что атмосфера была почти домашней. Тем более что руководители нашего региона окунуться сюда так и не приехали.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
1
Борец с коррупцией19.01.2020 18:57:20
Народу немного и это радует, народ начал умнеть.
20
3
Леонидов Олег Хульевич19.01.2020 19:35:45
Ну всё, сейчас резко все станут святыми. Даже в церковь ходить не надо.
2
21
Владимир19.01.2020 23:16:50
Оггонь!!! Я был там! Всем советую !!?
22
3
гость20.01.2020 08:26:41
Дурачьё!
2
1
Дмитрий20.01.2020 10:57:02
Жаль что как всегда была УЖАСНАЯ организация. В палатке (мужской) ни вешалок ни лавок, зачем то поставили круглые пластиковые столы, которые только место занимали. Внутри толкучка.
Если сами не научились (при ежегодном мероприятии) организовывать, то поучились бы в "Подсолнухах" и "Шишках", там раньше все было организовано отлично.
Ну а поскольку критиковать власть теперь наказуемо, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
9
0
dmitriy20.01.2020 13:36:49
что-то я не помню --- чтобы библейский Христос нырял зимой в Иртыш --- но уверен --- что служители культа имеют и на этот счет логичное объяснение)))))
16
0
Николашка ротанин20.01.2020 13:53:24
В Омске всего то нырнули 8000 особей:я вот не пойму это истинно верующие или отмороженные на голову?
11
2
Так20.01.2020 14:00:45
Рабочие парка периодически «освежали» купели, разбивая появляющийся на них ледок.

Источник: https://bk55.ru/news/article/163009/

Вы уж определитесь - либо очередь была, либо полынья льдом затягивалась, это то при -9 градусах мороза. В минус 40 бы сразу затвердела тогда ?
Походу дебелизм спадает, что не может не радовать !
Лучше бы хотя одного попа, а лучше самого главпопа окунули !
1
16
Виктор Ильич20.01.2020 15:51:05
Николашка ротанин, Это мероприятие ничего общего с библейскими канонами не имеет. Церковь к окунанию в прорубь не призывает. Скорее это просто народная традиция, очень полезная при разумном подходе. А "отмороженных" на голову у проруби не бывает, зато их хорошо видно по комментариям в интернете.
1
0
Леонидов Олег Хульевич20.01.2020 16:44:15
Николашка ротанин, родненький, истино верующих даже среди священства не найдёшь. Чего уж там говорить о проруби. Сколько людей в храмах? Двое! Хотя храмы порой до отказа забиты. Вот и тут так же.
0
0
Чудесатые20.01.2020 18:54:09
В храм идут за ритуалом,вера уже дело десятое,не будет ритуалов-не будет и прихожан.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич