Новости. Омск



Игорь Коновалов: «Видимо, у томских начальников больше вкуса, такта и любви к своему городу»

На днях довелось побывать в Томске по работе. Раньше я там бывал, но давненько, так что с одной стороны с городом знаком, с другой стороны впечатления свежие. Может те, кто знает Томск лучше, не во всём со мной согласятся. Но часто впечатления стороннего наблюдателя бывают более точными, чем привычный взгляд.

Сразу скажу, в новых районах я не был. Меня интересовал старый город. В отличие от Омска он не подвергся тотальному уничтожению. В этой части сохранилась историческая застройка, а не отдельные здания, как в Омске. Причём эта застройка целостная, добротная, качественная. Поэтому и отдельные вкрапления новых зданий её не портят. Видимо у томских архитекторов больше вкуса, такта и любви к своему городу.

Они не страдают гигантоманией.

В историческом центре я не видел ни одного высотного дома. Все новостройки соответствуют масштабу, формам и архитектуре исторической застройки. При этом они не являются откровенной стилизацией, подделкой. Они вполне современны, но не разрушают историческую среду. Оппоненты скажут, что это провинциальный подход.

Но в Томске не стесняются провинциальности, ценят свою историю и сохраняют её.

 

В исторической застройке Томска особая роль принадлежит деревянному зодчеству. Для томичей это бренд, предмет гордости.

Оно приобрело там мифологичность и сакральность, то есть стало неотъемлемой частью общественного сознания.

Справедливости ради надо сказать, что Томску в каком-то смысле больше повезло. Он намного старше (основан в 1604 году) и меньше Омска (около 600 тысяч человек). Он стоит в стороне от магистральных путей (в Томск идёт тупиковая ветка Транссиба). Но есть ещё одно важное отличие — Томск изначально был купеческим и ремесленным городом, в отличие от военно-чиновничьего Омска.

И это во многом повлияло на будущее сознание горожан.

Кто такие купцы и мастеровые — это люди, которые, никого не спрашивая, делают что хотят и зарабатывают сколько смогут. При этом они ничего не просят и им не на кого обижаться. А военные и чиновники делают что прикажут, и получают денежное довольствие, сколько дадут. Военные, как люди чести, этим довольствуются, а чиновники до того, сколько хочется, добирают взятками.

Купцы — люди свободные. Они не привыкли никого ущемлять и себя ущемлять не позволят. Чиновники привыкли подчиняться и от других требовать подчинения, вплоть до произвола.

СпрОсите, к чему эти рассуждения, и насколько они обоснованы.

Я пришёл к таким выводам, когда увидел, что в здании администрации города Томска на первом этаже находятся магазины, кафе и т. д., и возле него нет никакой служебной парковки со шлагбаумом. Зато в сквере, прямо под окнами администрации, сооружён ледовый городок, какой Омску и не снился. В частности, там проходит конкурс ледяных скульптур, которые выполнены в тончайшей технике, с высочайшим мастерством и глубоким смыслом, как будто они не  растают весной, а будут стоять вечно. Причём скульпторы делали их за свой счёт, а премию из бюджета получат только победители. Скульптуры в свободном доступе, и ни у одной даже пальчик не отломан. Тут же каток с тёплой раздевалкой, чаем, прокатом коньков, и залит он прямо посреди дороги.

Здесь же горки, световые скульптуры и всякие забавы.

Ещё обратил внимание на одну «мелочь» — все пешеходные переходы сопровождаются голосовым сигналом: «Переход через улицу такую-то разрешён».

Вообще о транспорте можно сказать отдельно. В Томске сохранилась историческая уличная сеть. Улицы существенно не расширяли, соответственно на них сохранилась историческая застройка. Но их и не ликвидировали. Параллельно главным магистралям идёт несколько дублёров, поэтому улицы справляются. Пробок в Томске я не видел. По главным улицам ходят трамваи и вполне мирно соседствуют с автотранспортом. Хотя большинство путей проложено отдельно от автодорог.

В Томске значительно больше новых трамваев, чем в Омске. А троллейбусы ВСЕ только новые, каких в Омске нет вообще. Автобусы в основном пазики, но идут они почти непрерывной вереницей. Маршруток нет вообще.

На месте основания Томска — Воскресенской горе — реконструирован фрагмент острога. Сделано это классно. На гору ведёт крутой взвоз, мощёный брусчаткой.

Конечно есть и свои проблемы. Есть заброшенные здания, ветшают деревянные памятники. Хотя в Томске много и, как правило, качественно реставрируют, но до всего сразу руки не доходят. Но я обратил внимание, что какими бы ни были деревянные дома, я не встретил в исторической части ни одного, обшитого сайдингом со снятыми наличниками.

Для меня обшивка дома сайдингом — свидетельство презрения его владельцев прежде всего к самим себе. В Томске люди уважают себя, свой город, свою историю, поэтому до сайдинга не опускаются.

Томск сохраняет своё лицо, своё своеобразие, свои традиции, сохраняет дух свободных людей, которые сами строят свою жизнь. Так что путешествовать полезно, причём не по заграницам, там любые сравнения некорректны. Лучше ездить по сибирским городам, где условия такие же, как у нас, а жизнь отличается.

Тогда можно по-другому взглянуть и на свой город, чему-то научиться.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
88
О!23.01.2020 00:13:47
Вывод: Коновалов, а переезжайте в Томск!
47
77
Гость23.01.2020 00:20:44
Больше всего Омск пострадал в брежневскую эпоху. Очень много памятников архитектуры было просто безжалостно уничтожено в центральной части города. Даже город Тара меньше пострадал от разрушение старых исторических зданий чем Омск.
21
0
Сергей23.01.2020 00:38:54
Томск очень красивый, чистый, ухоженный и уютный город. Много молодёжи, излучающей позитив! Тоже произвёл впечатление.
106
31
Видимо, у томских начальников больше вкуса, такта и любви к своему городу23.01.2020 01:10:29
Несомненно!
Омск тоже был когда то замечательным городом!
Но потом в нем стали "рулить" хамы-временщики и ворьё, и всё пошло "под откос". Как известно, "ломать - не строить".
На сегодняшний день Омск - город беспризорник ...
Каждый из "вожачков" понимает, что он здесь не надолго, поэтому отношение к городу и к омичам - потребительско-мерзопакостное.
Печально ..., но факт.
Москва факт уничтожения Омска принципиально не хочет замечать.
Им не до Омска ... Ну а местным прощелыгам и залетным варягам только это и нужно.
И город и область вымирают ..., а точнее и справедливее - и город и область убивают. На глазах у всех.
34
80
О!23.01.2020 01:17:02
) нет у нас красивых, чистых, уютных, а тем более- ухоженных городов. И ваш Томск обычный город , как и все в России. Ни лучше ни хуже.
23
61
О!23.01.2020 01:21:18
#ВА, а почему так грубо? Где вы увидели грубость в моем комментарии ? Если человеку там понравился Томск, почему бы и не переехать?
4
57
мда...23.01.2020 08:07:40
"О вкусах не спорят!" Одному нравится арбуз, другому - поросячий хвостик. Нельзя, чтобы вдруг любители "поросячих хвостиков" вдруг стали быковать, навязывая всем свою правоту.
ПРОТИВ ЭЙФЕЛЕВОЙ БАШНИ в Париже даже демонстрации были. Сегодня это символ Парижа. Везде борьба...
31
67
ivan23.01.2020 11:16:47
Появился здесь на БК один ненормальный и под разными никами пишет всякий бред про кланы и губернатора, ясно что он больной на голову
16
0
Иоанн Васильевич23.01.2020 11:30:51
Ну, купцам-то в 18 веке бороды рубили, в 19 веке секли, и вымогали взятки всегда и все - от писца до чиновника, от коего зависели казенные подряды. И купец отыгрывался как мог - на безответных приказчиках, на обманутых покупателях. Не надо идеализировать купеческое сословие. Равно и военное, - у них были свои пути доходишек.
В Томске деревянные кружева - очень давний бренд. Там обкатывались технологии реставрации дерева, был филиал Сибспецпроектреставрации.
Очень привлекает то, что в деревянных домах Томска расположены общественные и государственные учреждения. Почему у нас так нельзя?
60
10
О Таре23.01.2020 11:56:59
Историческая Тара практически разрушена. Нет ни одного мало-мальски целостного архитектурного старо-тарского комплекса. 2-х этажные жилые типичные здания либо снесены, либо находятся в ветхом состоянии, частично уже нежилые. Шедевр деревянного зодчества напротив районной библиотеки уже в руинированном состоянии, хотя последнего жильца отселили всего года полтора назад. Сайдиг в Таре поглощает все!
O!, насчет того, где жить Коновалову, решит он сам.
15
41
Омичка23.01.2020 13:02:18
Были в Томске прошлой зимой. Снег не вывозится от слова вообще. На улицах, даже в центре - сугробы по колено, тропки. Метровые сосульки повсеместно над головами. На центральной ул . Ленина, рядом и исторической застройкой, вплотную -уродливый новодел из пластика, стекла. 90% домов на ул. Гагарина - разрушенные двухэтажные деревянные строения, там до сих пор живут люди. Покосившиеся, черные, страшные. Омск в разы чище, ухоженнее.
41
71
О!23.01.2020 13:45:01
ВА, Вы явно не в себе, или не умеете читать, как вариант. При чем здесь Екатеринбург и губернатор?) я живу в Омске и мне здесь нравится. И если на то пошло, то для города было бы плюсом , если бы такие как вы, невоспитанные и необразованные , выражаясь вашим языком, свалили отсюда.
12
56
О!23.01.2020 13:46:09
ВА, Вы явно не в себе, или не умеете читать, как вариант. При чем здесь Екатеринбург и губернатор?) я живу в Омске и мне здесь нравится. И если на то пошло, то для города было бы плюсом , если бы такие как вы, невоспитанные и необразованные , выражаясь вашим языком, свалили отсюда.
2
2
Иоанн Васильевич23.01.2020 15:05:08
О!, не обращайте внимания на ВА, это бывший дохтор. Безпризорный теперь, пошел вразнос.
64
1
Пассажир_23.01.2020 15:09:26
Сразу видно, в городе, и думаю, что и во всей области, есть хозяин, которому не все равно. В Омской области Хозяина давно нет. По крайней мере, заинтересованного в развитии. Печально, что еще сказать. Только и могут, что травить народ
60
4
+ВА23.01.2020 16:00:21
Еще и еще, и еще раз повторяю доя троллей уральского клана, валите в ваш ебург вместе с вашим немощным губернатором!
26
32
Борец с коррупцией23.01.2020 16:01:34
Это Коновалов ещё в Анжеро Судженске не был, там ещё меньше населения и дома такие же старые, пробок, как и авто практически нет. Там бы у него вообще в зобу дыханье сперло. Чужой он в Омске!
22
76
Читатель23.01.2020 16:21:20
Томск как Томск, как Омск)) Никаких удивительных различий. Что за манера, где бы кто не побывал - везде круто, везде необыкновенно-волшебно, только дома всё плохо! А мне нравится Омск в любую погоду. И сравнивать его не собираюсь.
1
71
Жесткий23.01.2020 16:53:28
Омск нормальный город для четких пацанов.
5
68
егор23.01.2020 17:47:11
какой смысл сравнивать два похожих сибирских города? Мы и в Омске живём хорошо и жить дальше собираемся. Жили и за границей и в ближнем зарубежье, и снова живём здесь.
4
0
Алексс23.01.2020 20:46:29
Можно сказать спасибо за Омск одному заслуженному архитектору, именем которого названа набережная. Все застройки с башенками в центре Омска - его заслуга и он имел к этому отношение.
21
47
Гость23.01.2020 21:03:39
Пассажир_
Явно перепутал область с зоной, поэтому он хочет Хозяина, возможно Пассажир_ недавно откинулся с зоны и скучает по Хозяину.
0
0
Гуинплен23.01.2020 23:06:50
Купцы — люди свободные. Они не привыкли никого ущемлять и себя ущемлять не позволят.

Товарищ, у вы бредите. Купцы были одними из самых жестоких ущемляльщиками. Щемили любого за копейку, чтобы при помощи тех же чиновников вогнать в надутые долги и заставить потом отрабатывать долгие годы. Купцы были одним из самых мразотных сословий.
15
1
ОМЧАНКА23.01.2020 23:40:37
Спасибо,с удовольствием прочла и посмотрела фото! Жаль что в нашем родном городе не хранят историю!
21
52
Леди24.01.2020 08:35:38
Очень интересный материал. Мне тоже нравятся города со своим лицом и провинциальные городки я тоже люблю.
Омск уже давно не вписывается в понятие "провинциальный городок", Омск - это промышленный мегаполис, с широкими улицами, высокими домами, множеством офисных, торговых и развлекательных центров.
У Омска нет своего лица, улица Ленина (с прилипающими) - хорошая улица, но во-первых, это незначительная часть города, а во-вторых, слишком уж она "вышколенная", без изюминки. Что остаётся? Частный сектор - убитый, разношерстный и не представляющий интереса?
Меня особенно печалит, что уже в наше время в оставшейся исторической части (малюсенькой исторической части), умудряются строить ужасные строения, например дом у кинотеатра "Пионер" на Лермонтова - ужасно. А наше отношение к формированию парков: все растущие деревья выпилить и посадить новые прутики и старого по линейке!
Я согласна с автором, что такое отношение к городу характеризует омичей как не самодостаточных людей, вечно кому-то подражающих.
29
0
Алекандр24.01.2020 09:10:37
Может у них есть совесть и честь, только и всего.
5
7
юра24.01.2020 18:36:34
был не так давно в Томске, был день, облачно. Вообще не впечатлил. Не могу сказать что вообще понравился. Вот я был в Ванкувере, Сиднее, Вене, Милане, Турине, ну и в Москве подальше от вокзалов. Это просто фантастика. наверное климат мягче, но всё впечатляет. Как-то жил в Арзамасе, после него Омск в норме.
44
44
омич24.01.2020 19:43:09
Конечно больше всего архитектура Омска пострадала с 1960 по 1980-е годы, действительно это эпоха правления Леонида Брежнева. Исторические здания 19-го и начала 20-го века, имеющие свою сибирскую и омскую архитектуру деревянного и каменного зодчества были снесены и на их месте построили обычные безликие советские коробки: Детский мир, ТЮЗ, Торговый центр, Музтеатр в народе прозванный "трамплин", 10-и этажное здание "Омскгражданпроекта", 14-и этажное здание "Экономического комитета" которые портят весь вид исторической части города и другие. Из сибирских городов считаю больше всего сохранилась старая дореволюционная архитектура в Тобольске и Иркутске. Там сохранились целые архитектурные ансамбли, улицы, парки, кладбища, храмы разных конфессий, в Омске фактически всё в советские годы было уничтожено. Конечно большая вина в этом местного руководства города и области того периода времени.
0
20
Леди25.01.2020 00:16:27
юра,
Вы ориентированы на "картинку". Когда пресытитесь ухоженным и моштамбным, то (врзможено) оцените достоинства настоящего
2
20
Леди25.01.2020 00:18:11
юра,
Вы ориентированы на "картинку". Когда пресытитесь ухоженным и масштабным, то (врзможено) оцените достоинства настоящего
35
40
юра25.01.2020 11:08:04
я очень хорошего мнения об Омске, моя история, жизнь моей семьи. Да и квартира, дача, гараж и т.д, всё как у многих. Мне непонятен пук автора статьи, это пук про себя или пук против города? Нравиться - живи там, в чём проблема ? Можешь ещё а Тару переехать, сплошная деревня. Зато рядом с историей будешь.
19
5
Борец с коррупцией26.01.2020 15:42:45
Шёл бы Коновалов лесом в... Томск.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич