Новости. Омск

Трубы «Тепловой компании» скоро могут начать лопаться

У предприятия насчитывается около тысячи км сетей, которые необходимо заменить.

Система теплоснабжения Омска вызывает опасения из-за большого процента изношенности. В нее необходимо вливать средства для развития, реконструкции, модернизации, замены тепловых сетей. Чтобы латать дыры, вкладываются огромные деньги, об этом рассказал вчера в Горсовете директор МУП Омска «Тепловая компания» Владимир Тараненко.

«Ведь ничего вечного не бывает. На сегодня у предприятия около тысячи км сетей, которые необходимо заменить. Нам надо начинать хотя бы по 100 км сетей менять ежегодно. В основном мы работаем на авариях. Через год-два вообще может возникнуть опасная ситуация. Старая рубашка все равно когда-нибудь порвется», — объяснил Тараненко.

«Подливают масла в огонь» и ветхие брошенные объекты теплоснабжения, которые муниципальному предприятию приходится брать на баланс, так как они признаны бесхозными.

«Застройщики построят что-то без нашего ведома и, чтобы не обслуживать, бросают их. Сначала вытаскивают через них деньги, 10-15 лет сети никто не обслуживает, потом оставляют. Так много было сброшено котельных. Как бы тяжело ни было, мы пытаемся их ремонтировать, восстанавливать, иначе будут аварии», — сказал топ-менеджер.

Компания пытается экономить. «На торгах нам удалось сэкономить 60 млн рублей, и первый раз в истории мы выполнили инвестпрограмму — закупили производственную технику (КАМАЗы, грузовые машины, самосвалы, трактора). Кто-то закупает легковой транспорт, а наша техника еще в лицо помнит Громыко. На них и запчасти уже не выпускают, они сыпятся ежедневно», — посетовал глава МУПа.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
2
Гость28.02.2020 20:28:56
бypka за два года все умудрился разрушить, *.
3
11
скептик28.02.2020 21:13:06
Гость, ТЫ читать умеешь. или только п а к о с т и писать ???? КАКАЯ ТРУБА за д в а года из строя выходит ??? Твоя, видимо...
7
16
Леди28.02.2020 21:58:26
Подумаешь новость "сети старые", да они по всей стране старые
Все как-то живут и выживают.... аппетиты, видимо только у всех разные
Аппетиты умерьте......и все наладится)))
10
0
сексопатолог28.02.2020 22:22:27
Надо срочно открывать ПТУ по подготовке сварщиков, а не футболистов и юристов
2
9
Барак Обама28.02.2020 23:00:35
Надо срочно поднимать тарифы, тепло стоит три копейки, хватит работать в убыток, оптимизировать дальше невозможно
8
0
Уважаемые читатели!28.02.2020 23:02:41
А что это директор тепловой компании только одумался, где он раньше был? Тупые доводы
15
0
курилка28.02.2020 23:08:51
Очередной запуг омичей непонятно, как назначенным некомпетентным директором, для выбивания деньжат для распила. Тепловая компания переживёт и этого временщика, больше 2-3лет тут редко кто держался ( директор Паршуков, вне конкуренции).
В компании вполне достаточно денег. Надо лишь надо правильно ими распоряжаться и не обслуживать на халяву высокопоставленных городских чиновников и личные интересы. Плавал, знаю.
0
0
....29.02.2020 02:23:10
Да уже соедините тепловую и РТС и будет всем счастье.....пять лет мэрия пытается и конфетку съесть и трубу залезть.
1
4
Ungern29.02.2020 08:35:24
скептик, он только что и может, так свою блевотину здесь вываливать. Его вместе с Минжуренкой и Варнавским заставить бы эти трубы латать. Руками.
0
4
скептик29.02.2020 08:48:05
Ungern, однако, этого * еще кто то и поддерживает в его Д У Р О С Т И ....
1
5
Ungern29.02.2020 09:45:19
скептик, это не дурость. Это подлость. Грязная, мерзкая.
7
1
Гость29.02.2020 09:56:25
Нужно им проверку прокурорскую организовать,по расходу финансов....Интересно, где 100 км сетей они меняют ежегодно?
0
3
Ungern29.02.2020 10:23:37
Гость, флаг в руки, заезжай. Только потом уползёшь ли?
3
13
....29.02.2020 10:55:20
Все верно говорит директор.на тепловую повесили всю рухлядь ,такие известные и уважаемые люди ( Ольшанский .Кокорин и т.п.)некоторые уважаемые люди "помогали "тепловой,теперь они в судах лавку протирают .
И при всех "помощниках" тепловая несёт свой крест достойно .ни одной крупной аварии ,срыва отопительного сезона за десяток лет.а сколько должны тепловой ?? А какие зарплаты ?? Скажите спасибо работникам тепловой.
2
0
Гость29.02.2020 11:47:19
Ungern, так че там со студентами, чик-чирик, кукареку?
1
4
скептик29.02.2020 14:45:15
Гость,ЕЩЕ РАЗ СПРОШУ, А ты ч и т а ь умеешь ??? или только пакасти писать научили ??? ГДЕ ТЫ П Р О Ч И Т А Л про ".. 100км они меняют " ??? ХОТЕЛОСЬ БЫ МЕНЯТЬ ПО 100 км....так что ты поторопился проверку устроить....
7
0
Александр29.02.2020 17:17:20
Что от него ждать? Танкист по образованию. Такого же не компетентного зама себе взял. ... Не может кухарка управлять таким сложным предприятием. Год поработал - в отставку!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич