Новости. Омск

Бурков намекнул, что пора повышать тариф на капремонт

Насколько повысится плата, пока не сообщают.

На днях областное правительство утвердило объёмы средств, которые региональный оператор может израсходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта общего имущества.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в регионе проводится только за счет средств собственников помещений. И объём затрат на капремонт многоквартирных домов не должен выходить за 80% от собираемой суммы целевых взносов населения.

Тариф на капитальный ремонт не меняется с момента принятия уже шесть лет и до сих пор остаётся на первоначальном уровне в 6,7 руб./м. Данный размер взноса не позволяет обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества во всех запланированных многоквартирных домах в установленные региональной программой сроки. В 2020 году региональный оператор вправе израсходовать 1 млрд 783 млн рублей. По расчётам минэнергетики и ЖКХ, этих средств достаточно для ремонта 700 домов. Однако, сохранение минимального размера взноса на прежнем уровне может спровоцировать новую волну проблем с хроническим «недоремонтом» жилищного фонда, и без того копившегося десятилетиями. Губернатор Александр Бурков предложил министерству энергетики и ЖКХ «не прятать голову в песок» — проблема не рассосётся сама по себе, а чётко обозначить свою позицию по данному вопросу и дать конкретные предложения по её решению. Главное, считает  Бурков, ставить реальные планы и не вводить омичей в заблуждение, изложило его позицию облправительство.

Насколько повысится плата, пока не сообщают. 

Шесть лет назад в регионе ремонтировали по 8 домов в год. В 2018 году вышли уже на показатель в 362 единицы многоквартирного фонда. В прошлом году в работе у регионального оператора находилось уже 786 многоквартирных домов. Заменено 324 единицы лифтового оборудования. Тем самым достигнуты максимальные значения за все годы выполнения региональной программы капремонта многоквартирного жилья.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

51
0
Правда25.01.2020 09:08:54
Хорошо рассуждать товарищу-временщику в регионе: своей недвижимости за которую надо платить у него нет, а за съемную платит область. Чего бы не поднять коммуналку???
22
1
неравнодушный25.01.2020 09:11:03
Как же они достали своими повышениями. Люди, не кормите всяких присосавшихся к этим деньгам. Собирайте деньги и ложите на счет дома и никуда больше, как вот мы в частном секторе, нам никто не помогает, сколько соберем денег на эту сумму и ремонтируем, сегодня одно делаем что срочное а потом ещё копип и другое ремонтируем и ни от гого независим.
24
1
гостья25.01.2020 09:37:20
Они собираемые деньги то не осваивают, какое повышение? и месье Бурков не намекнул откуда деньги на повышение оброка народу брать?
1
0
гость25.01.2020 09:38:28
Правда, капремонт, это не комм.услуга.
11
0
юра25.01.2020 09:50:48
понижать ? итак выдуман взнос из воздуха.
12
0
ветеран25.01.2020 09:51:18
Сначала весь якобы "капремонт ДОМА" состоял в замене кровли на старых двух и пятиэтажкаж, сейчас - замена лифтов.... ЭТО НЕ КАПРЕМОНТ Д О М А !!!! Это ремонт отдельных элементов в доме...Надутые цифры ремонта ДОМОВ !!!!!
4
0
ЧЕЛ25.01.2020 09:55:21
ветеран, брателло действует в духе времени...что разрешают.Сам конечно бескорыснолюбит бабки,омичи тут ни при делах.
9
0
читатель25.01.2020 10:02:14
Ох, Бурков Бурков фасады надо по гостевому маршруту ещё раз надо отремонтировать...
0
0
Вдомеунаспоселилсяремонт25.01.2020 10:04:40
Там аукцион проводят для организаций желающих принять участие в капремонте домов?
16
0
ОМЧАНКА25.01.2020 10:18:50
Хочу напомнить чиновникам,что именно они принимали закон ,что когда людей всеми методами заставили приватизировать свои квартиры,а потом передавали многоквартирные дома собственникам,было обязательство сделать капитальный ремонт за счет госсредств,но отремонтированы были частично лишь несколько домов для галочки,а теперь нам говорят,что дом,которому 30 лет-ваша частная собственность,сами и гребите!Спасибо нашим дедам и отцам ,которые нам всё построили,и что до сих пор всё это фунциклирует и мы этим до сих пор пользуемся!!! Ну,а цену естественно поднимут,этот вопрос уже года два муссируется!
12
0
Беляш25.01.2020 10:55:04
Да он просто оскорбил чувства верующих и не верующих одновременно.
22
0
Стихи25.01.2020 11:59:01
Ах, голубчик, и мне не до смеху.
И досада срывает слезу.
Нашу Родину предали сверху
И бездарно пропили - внизу.
8
1
адвокат25.01.2020 12:07:12
Теще на 80 млрд активов, налоги повысь лучше..
29
0
Ну и ну25.01.2020 12:28:00
Бурков получает в месяц столько, сколько простой омич за 60 месяцев, т.е. за 5 лет. При этом господину губернатору не надо ни за что платить, он практически на полном гособеспечении. Так от чего ж не поднять? За эти 6 лет область неоднократно признавалась худшей за то, что деньги с народа собраны, а ремонты не проведены, а если и сделали, то кое-как, тяп-ляп. И ещё ему мало??? Зарплату повысьте сначала, а то в карманах уже ничего нет.
18
0
Алексей С25.01.2020 12:57:40
Повышения будут идти бесконечно, с разворовыванием всего собранного.
5
0
Таня25.01.2020 13:59:32
А не пора ли зарплату людям сначала увеличить? 14-15 т -это что?
13
0
Пенсионеры Левобережья25.01.2020 14:58:54
Сашенька миленький,не слушай никого,смело повышай эти самые тарифы минимум в 2 раза и не слушай этих скупердяев омичей,они всегда всем недовольны.
Не за это ли наши отцы воевали,шоб мы жили в хорошо отремонтированных домах!
Суммы совсем небольшие,ради Отчизны мы все выдержим и ни пикник!
Все омские пенсионеры и православные очень гордятся нашим губернатором!
Да и ещё,наш родненький губернатор,очень Вас просим ввести новый налог «на воздух»,чтобы в городе был чистый воздух,ведь необходимы же деньги,мы совсем не против сдавать хотя бы рублей по 300 в месяц,вот после мусорной реформы у нас стало намного чище.
Успехов и процветания Вам Александр
0
6
Пенсионеры Левобережья25.01.2020 15:02:48
Тане. Жалованье 14-15 тыщ ,это нормально,это все на что вы способны
Мы в своё время по 80 рублей получали и были счастливы
Учитесь жит счастливо с такими деньгами,такую страну просрали
2
1
Пенсионер,сами знаете какой25.01.2020 15:34:10
Я бы уже давно повысил и ни у кого не спрашивал и омичи ещё и благодарны остались
1
4
Омич325.01.2020 15:39:00
Конечно можно и повысить рубля на 2-3 . Это не существенно и народ только ЗА будет.
0
0
скептик25.01.2020 15:44:52
Омич3, самому не смЯшно называть цифру 2-3 рубля ???? На такую величину только бухааааночка хлеба может подорожать, или уменьшенный в объеме пекет молока....
3
1
**ВА**25.01.2020 15:57:05
Сашенька, единственное что тебе давно уже ПОРА так это валить из региона вместе со своим уральским кланчиком, да побыстрее!
12
1
45625.01.2020 16:14:46
если вы как бараны платите, с чего б вам и не повысить?
1
2
[{BA25.01.2020 16:27:51
456, нука, небаран высунь личико или из-за бугра пишешь?
0
0
скептик25.01.2020 16:35:29
[{BA, не плачу хотя живу не за бугром...А ты трындишь одно и то же и галопом летишь на почту с каждой квиташкой...
3
1
Деревня25.01.2020 16:42:08
Александр Леонидович,и не думайте,повышайте как можно сильнее этим городским бездельникам,только и знают в охфисах штаны протирать,да по Меге шататься
0
0
~~~~ВА25.01.2020 17:44:33
скептик или кто ты там тролль, у маня сбербанк онлайн. а у тебя судебные повестки?
0
0
%BA25.01.2020 17:46:20
скептик или кто ты там тролль, у маня сбербанк онлайн. а у тебя судебные повестки?
2
0
Пациенты гор больницы 1125.01.2020 18:54:45
А,пусть повышает,нам уже все равно,шансов выписаться отсюда практически нет,пока тут всем правит Лисичкина
0
1
V.A.25.01.2020 19:07:59
скептик, ты от судебных приставов сколько лет уже бегаешь, не платя?
в начале заплати, а потом отсуживай, в ином случае ты просто болтаешь и первый же суд на раз два тебя расщелкает.
хотя, кому я объясняю, скептик, 456, ты же тролль
4
0
егор25.01.2020 19:21:01
этот взнос сам по себе по-моему лишний и непонятный. Строка за ремонт и так была и есть в оплате. Ввели капитальный, а можно ещё срочный, средний, необходимый, аварийный, межквартальный, косметический, технический и т.д. Убрать вообще и прибавить немного в одной строке - ремонт. Это уберёт всех лишних нахлебников. И вопрос закрыть.
0
0
Борец с коррупцией25.01.2020 20:50:06
Может пора ему тоже намекнуть, что он не прав и лучше самому уйти?
2
1
Житель славного Омскграда25.01.2020 21:21:38
егор,
"Хуснуллин предложил начать реновацию жилья во всех городах России
Вице-премьер Марат Хуснуллин в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия 1» предложил провести всероссийскую программу реновации жилья. По его мнению, прежде всего необходимо начать обновление жилого фонда в крупных городах России. По словам Хуснуллина, реализация проекта потребует больших затрат. «Реновация — это изменение всего уклада жизни. Но то, что это надо делать», — сказал он, напомнив, что в России жилье стареет «достаточно серьезными темпами». Ранее председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о реновации жилого фонда на всей территории страны."

Вот н о р м а л ь н о е предложение, а не латание крыш на 2-этажках...
0
0
Еагений25.01.2020 23:30:29
Житель славного Омскграда, нормальное говоришь? Наивный. Правда веришь в это? Мне кажется тут все очевидно.
0
0
Еагений25.01.2020 23:31:26
Житель славного Омскграда, нормальное говоришь? Наивный. Правда веришь в это? Мне кажется тут все очевидно.
0
0
Еагений25.01.2020 23:32:18
Житель славного Омскграда, нормальное говоришь? Наивный. Правда веришь в это? Мне кажется тут все очевидно.
0
0
Еагений25.01.2020 23:32:32
Житель славного Омскграда, нормальное говоришь? Наивный. Правда веришь в это? Мне кажется тут все очевидно.
0
1
скептик26.01.2020 11:35:25
Еагений, ЗАЕЛО ??????
0
0
адвокат26.01.2020 23:10:50
скептик, это же Дохтур ник сменил, шайку его губер в минздраве разогнал, вот и окрысился..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич