Новости. Омск

Запрет на ношение хиджаба может обойтись омскому медколледжу в 50 тыс. рублей

Одна из студенток подала в суд…

Кировский райсуд Омска будет рассматривать заявление омской студентки, требующей компенсации морального вреда. Девушке, исповедующей ислам, запретили носить хиджаб в Омском областном медицинском колледже. Этому учебному заведению и предстоит отвечать по данному иску, — пишет «Новый Омск».

Поскольку студентка «испытала моральные страдания из-за запрета на ношение хиджаба во время занятий», — пояснили в суде.

Свои страдания истица оценила в 50 тыс. рублей.

Первое судебное заседание назначено на завтра.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
2
Иван Семенович27.01.2020 18:31:53
Исстрадалась, а на работе тоже будет носить хиджаб.
6
56
сергей27.01.2020 18:48:10
а в чём проблема, кому она мешает??? кстати красиво и волосы прибраны, не то что у противников- смотрите лучше на себя почаще в зеркало и побольше занимайтесь предметно - и хвати вам вытаскивать эту очень щекотливую тему - если человек не нарушает общественный порядок и не ведет себя вызывающе, а наоборот скромен в быту и в одежде , так чего вы к нему пристали????, дрез код..... сами то когда в последний раз платья одевали ?????
62
4
Рина Кузнецова27.01.2020 18:53:01
В медицине есть дресс-код! Не надо устраивать цирк, манипулировать оскорблением чувств верующих и приплетать дискриминацию. Не можешь или не хочешь следовать правилам - уходи из медицинского колледжа, поступай в торговый, там требования к внешнему виду лояльные. И, главное, кто-то же надоумил в суд обратиться...
5
57
Раиса Захаровна27.01.2020 18:54:29
Считаю, что девушка имеет полное право. Это ее религия и ее вера.. Побольше бы таких..
21
3
Борец с коррупцией27.01.2020 18:58:45
Пусть едет в Таджикистан и ходит в хиджабе круглосуточно, а у нас свои правила.Насильно никто не держит...
39
2
Игорь 2727.01.2020 19:03:05
Россия светское государство, хочет носить такую одежду пусть носит. Но не в колледже, а может спросить студентов-как их чувства не страдают, возможно и тут есть над чем поразмыслить. А Вам Сергей задуматься пора, это тихо так по домашнему нам навязывают такие «культурные» ценности. И мне не понятно почему на их праздники перекрывает Мерия улицы , а на Пасху нет. Как то так
35
4
гошан27.01.2020 19:09:01
сергей, выучи русский язык для начала, неуч. А если ей не нравятся правила, то может возвращаться обратно к себе в пещеру
5
14
Раиса Захаровна27.01.2020 19:11:16
На проваславные праздники тоже перекрывают, и языческие, Например Масленица, всегда на Любинском дорога перекрыта. Да будет Вам извесьно, Игорь, что к концу этого века в Росии, если продолжится такая ситуация с рождаемостью как сейчас , 60 -65 процентов населения будут исповедовать ислам. Это не тайна. Посмотрите на кавказе как активно все происходит..
51
2
Руслан27.01.2020 19:20:49
Будучи мусульманином я с опаской отношусь к подобным вещам,все таки это медицина и здесь другие правила,в конце концов можно носить просто платок.В России светское государство и мнение большинства ,традиции и менталитет местных жителей надо учитывать.
6
20
Йцукен27.01.2020 20:25:39
Хиджаб это платок по русски. Запрет на ношение платка в русской стране это нонсенс.
7
2
олень-омский.27.01.2020 21:33:15
Можно и нужно просто ввести головной убор -платок, косынку или медицинскую шапочку с красным крестом - пусть привыкают к порядку и дисциплине -в жизни и на работе пригодится!
тем более - в медицине.
27
2
Гость27.01.2020 21:41:08
Тогда пусть славяне лечат в своей национальной одежде волхвов или ведунов и знахарей. А народы практикующие шаманизм в одеждах шаманов как завещали их предки.У нас и так медицина отсталая так давайте ещё оденем медиков в национальные костюмы.Запретят? Побежим в суд требовать 50 тысяч за запрет одевать чалму или колпак.
41
2
Иван Семенович27.01.2020 21:41:18
Хиджаб это одежда, подчёркивающая религиозную принадлежность. В России штук двадцать конфессий и учебное (да и любое другое) заведение превратится в балаган, если представители каждой будут напяливать всякие халаты, рубахи, колпаки, сандалии и прочие рясы, подчёркивающие религиозность носителя. Оскорбляет студентку обучение в данном ВУЗе, что ж - скатертью дорога в медрессе.
35
2
"В чужой монастырь со своим уставом не ходят"?27.01.2020 22:53:13
Не нравятся ей местные правила, пускай едет туда, где одеваются так, как ей надо!
0
0
алексей27.01.2020 23:37:39
Гошан, Это чудо Серожа))) работает в салоне красоты как Зверев на вид сам он!))) не обращай на него внимания он звезда пиарится а еще и в тренде))))
16
1
алексей27.01.2020 23:46:02
ношение хиджаба в санитарных, нормах кроме как спец одежды запрещено! Есть общее положения колледжа его соблюсти обязан каждый абитуриент,да и в дальнейшем кто ей даст ходить в мед учереждениях в хиджабе чудачка))))на улице ходи ! дома ходи а в колледже и в больнице ходи как положено а то тебе дай ходить придет пастух захочет в папахе ходить)))проиграет суд!
18
1
Серик28.01.2020 08:32:16
Обнаглела! Со своим уставом в монастырь не ходят!
3
1
Алексей28.01.2020 10:28:40
А принимать пациентов тоже в парандже будет? Я если к такому врачу приду то сбегу и забуду что болит!
21
1
серикпай на баране в юрте28.01.2020 11:09:27
вот наглая на религии хочет денег срубить как она после этого может себя считать мусульманкой
17
1
Глупый вопрос28.01.2020 11:30:16
Когда поступала на учебу в колледж, знала на что шла и какие требования предъявляются.Есть единые санитарные требования к одежде медработников, наработанные не за один день. 21 век на дворе, светское государство, нечего бузу заводить. Или пусть переводится на учебу в Чечню. А лично у меня будет "глубоко моральное страдание" от созерцания атрибутики.Это провокация!
2
1
Маша Петрова-Водкина28.01.2020 11:48:28
А чем ей медицинская шапочка не нравится? Или она ее поверх надевать будет? И где это "счастье" планирует работать и как? Вот ничего не имею против верующих, но зачем впадать в крайности? Мне не нравится обряд по принесению в жертву баранов.Это ОЧЕНЬ меня печалит. В Новосибирске некоторые посчитали ЭТО делать прямо во дворах жилых домов, не считаясь ни с кем. Глупый вопрос прав на все 100 провокация.
12
0
мамбет28.01.2020 12:37:32
как могла истинная мусульманка пойти учиться к неверным
2
1
Омский Патриот28.01.2020 19:37:30
Попробовала бы эта хамка невоспитанная в Советском Союзе что-нибудь вякнуть ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ!!! Особенно если это студент-медик! До суда бы не дожила!
0
1
Леонидов Олег Хульевич28.01.2020 19:39:45
Алексей, давай, братец, беги! Потом умрёшь, отказавшись от помощи и будут все кукарекать о том, какие врачи плохие не лечат!
0
12
Леонидов Олег Хульевич28.01.2020 19:42:36
Да плевал я вообще, хоть в хиджабе, хоть в монашеском облачении, хоть в клоунском костюме... Да хоть в латексном костюме с кушками кошечки врач приходит на работу! Лишь бы жизни спасал!
0
13
Леонидов Олег Хульевич28.01.2020 19:43:14
с *ушками* я хотел сказать
2
0
Маша Петрова-Водкина28.01.2020 20:09:22
Леонидов Олег Хульевич, это тебе все-равно, а ей, видимо, нет.А ничего, что ей по работе придется мочевые катетеры и газоотводные трубки и клизмы ставить мужчинам. И что, я должна каждый раз думать о том, как эта манипуляция будет соответствовать ее вероисповеданию? А если их будет несколько?
13
0
fox29.01.2020 06:36:29
а как, вообще, она попала в медколледж? Как ислам, да и другие религии относятся к медицине? Ведь у верующих все упования на бога-аллаха.
0
0
Леонидов Олег Хульевич29.01.2020 17:10:17
Маша Петрова-Водкина, да пусть хоть в туалетную бумагу замотается и клизмы с трубками в одно место пихает! Вообще плевать, во что одет врач, когда от него зависит жизнь!
1
1
кот29.01.2020 18:05:41
у меня хиджабы вызывают ассоциации с разными смертиниками одни негативные эмоции , тоже надо собраться кому не нравятся хиджабы и подать в суд почему я должен смотреть на это мы же не в ауле живём
1
0
Леонидов Олег Хульевич29.01.2020 19:10:49
кот, а почему я должен смотреть на "девушек", у которых настолько обтягивающая одежда, что видно всё вплоть до цвета нижнего белья и очертания половых органов? Почему я должен терпеть запахи немытых тел ( тут уж независимо от половой принадлежности)? У меня тоже с этим много нехороших ассоциаций! А тут девушка всего лишь голову покрыла, а быдло уже всех собак стравливает на девушку. Когда ж из вас эта совковая невоспитанность и рабское мышление выйдет, а? И вообще: у нас в стране свобода вероисповедания, так что хотите вы того или нет, но смотреть на хиджабы вы будете!

А, и ещё: не будьте наивными! Настоящие экстримисты не будут носить религиозную одежду и как-то раскрывать свою принадлежность к какой-либо вере.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич