Новости. Омск

На выходных омичей травили этилбензолом, превышающем норму в 8,5 раз

Выбросами снова дышали жители Советского округа.

Обь-Иртышское УГМС обнародовало результаты исследования воздуха в Омске. Уровень превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ был превышен многократно, — рассказали в организации.

Так, наблюдения на семи стационарных постах в Омске показали, что в минувшую пятницу, 24 января, в Советском округе ПДК этилбензола была превышена в 5.5 раз.

В субботу, 25 января, концентрация усилилась еще больше — норма была превышена уже в 8.5 раз.

В остальных округах Омска превышений ПДК не было.

Остается добавить, что с начала года официально зафиксированные выбросы этилбензола мели место в Омске уже дважды: 7 января (2.8 ПДК) и 20 января (1.75 ПДК).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
гостья28.01.2020 09:18:53
Выбросами снова дышали жители Советского округа.

Главное чтобы не москвичи, питерцы и сочинцы.
Омичи уже привыкли. И где этот поганый министЕр Лобофффф???
33
1
Стерва28.01.2020 09:39:34
А теперь расскажите нам о "передовых экологических технологиях" на вновь открытом фенольном производстве на заводе СК. Как там Бурков заявил на открытии? "Технологии, примененные на данной установке, позволяют уменьшить выбросы в атмосферу в 15 раз ниже уровня установленного норматива" - цитата. Вот и уменьшили...Дышите глубже, земляки!
33
0
328.01.2020 09:53:01
В городе 7 стационарных постов Гидромета на которых определяется 25 вредных веществ и 2 поста МПР определяют в два раза меньше. В воздухе Омска более 35 вредных веществ. Т.е часть их вообще не определяется. Наиболее загрязненный район - северный промузел мониторится одним постом на ул.Заозерная. Качество мониторинга в городе крайне низкое. Срок передачи информации о загрязнении с поста, особенно в выходные - как минимум сутки. Страх инспектора превысить полномочия и зайти на предприятия до момента получения согласования из прокуратуры (а такая процедура законом предусмотрена - чиновники об этом превосходно знают но вешают "лапшу" населению на уши) преобладает над должностными обязанностями. Ну и главные загрязнители близки к "друзьям" к которым на предприятия заходят, как правило для разрезания ленточек и иных приятных процедур.
Этилбензол – это бесцветная жидкость с характерным «бензиновым» запахом. Вещество органического происхождения содержится в каменноугольной смоле и нефти. Получают этилбензол в процессе переработки бензола в этилен или в результате риформинга. Вещество используют при производстве стирола, который в дальнейшем становится одним из компонентов для пластмассы. Помимо всего прочего, этилбензол активно применяется при изготовлении высокооктанового бензина. Как и толуол, эта жидкость используется в качестве сильного растворителя.
Влияет на человека в виде снижения трудоспособности - мышечная усталость, на сонливость и умственную способность.
15
31
Гость28.01.2020 10:14:01
Всё это не интересно, заезженная десятилетиями тема...
30
0
омичей травили этилбензолом28.01.2020 10:17:33
И что? Хоть один из "сильных мира сего" пошевелился?
Нет! Всем наплевать!!!
Для наших "солнцеликих" самое главное - огромная зряплата, незаработанные премии и !!!
А все эти "этиленбензолы" - гори они ясным огнем!
Результат налицо!!! Омск - твердо занят в России ВТОРОЕ МЕСТО ПО МИГРАЦИИ! С перспективой СТАТЬ ПЕРВЫМ!
Народ бежит во все лопатки!!!
Народ понял, что никакой пользы от "высокопоставленных" обещаний по наведению порядка с экологией в Омске НЕТ и НЕ БУДЕТ!
19
33
ivan28.01.2020 10:41:51
Народ бежит - все дороги забиты, аэропорт, вокзалы...
Конечно это фантазия из фантастического романа и фильма... Да, бегут из города и области мигранты, гастарбайтеры и бездельники которые не востребованы на рынке труда, имеющие низкую квалификацию, не удачники... пусть бегут бегунки, они никому не нужны...
27
0
Гостю28.01.2020 10:54:53
А тебе не интересно, что общий объем ТОЛЬКО нормированных выбросов увеличился за последние 20 лет почти на четверть? А знаешь ли статистику по росту детской онкозаболеваемости и это при общем сокращении населения в третьей столице.
24
1
Любящая свой Омск28.01.2020 11:19:29
Гостю, 26 января 2020 проходил экологический митинг..пришло человек 150...Эээх вы, омичи..только по клавишам стучать умеете..
18
23
Гость28.01.2020 11:34:52
В начале перестройки на первые экологические митинги в конце 80-х прошлого века приходили тысячи, сейчас 100-200 человек. Омичам не интересны стали митинги, у них другие проблемы, митинги это прошлый век, ничего конструктивного они не решают.
1
1
;;ВА28.01.2020 11:35:30
aдвoкaт, ты хоть на один мой вопрос ответь, прамакашка тупая?
уверен, что твоих куриных мозгов не хватит.
11
1
Любящая свой Омск28.01.2020 12:07:00
Гость, ну тогда нас все устраивает...все дружно продолжаем молчать..в тряпочку...
15
0
Для ВА28.01.2020 12:07:14
Тебе вопрос. Как оцениваешь работу гос.Лобова, регоператора, ситуацию с массовым оттоком населения, с развалом сельского хозяйства, с вечной городской вонью, с заваленным снегом городе, где нет ни одной снежной свалки, с китайцами создающими Силу Сибири и т.д?
А, ты все бу-бу и бу-бу, губернатор такой -сякой. Конкретизируй.
24
1
Любящая свой Омск28.01.2020 12:09:11
Гость, а вчера торжественно (по телемосту) открыли еще одно производство в Омске-фенола и ацетона!!! Молчите-получайте еще!!! ВАс все устраивает...
24
0
Бруту - защитнику МПР и ОНПЗ28.01.2020 12:11:47
Дорогой, не поленись проскачи вечером, особенно в предвыходные и выходные дни за Николаевку, поделай фото. И сразу глаза омичас откроешь на источники вони.
19
1
;;ВА28.01.2020 12:51:30
Тому кто мне написал, так куда уже конкретизировать?
Источник всех перечисленных тобой проблем один - ОМСКИЙ ГУБЕРНАТОР.
И Лобова он никогда не уволит, и все остальное не будет решать, по тому что "в деле" и потому что НЕ МОЖЕТ.
ОН так и будет болтать пока это кому-нибудь не надоест или ему, или АП или нам если не будем молчать и умничать тут.
18
0
;;ВА28.01.2020 12:53:51
Тому же что пишет и брюту, никуда оно не поедет оно работает на них, на Kapaкоза в частности, а сели даже и поедет то снова распишет про всякую xpeнь а источник знамо один это НПЗ.
18
0
Ъ28.01.2020 13:34:32
Покупайте квартиры в этом прекрасном городе, всей таблицей Менделеева бесплатно будете дышать..
3
0
Ъ28.01.2020 13:40:54
;;ВА, Дохтур, а какой губернатор это "решал" или при папе лучше было, правильно не было, просто все силовики у него в кулаке были. Расскажи лучше Дохтур, почему ты ополчился именно на "уральцев", местные воры тебя ведь устраивали, за некоторых из них ты крыл тут всех пятилетку, а как из пнул губер из минздрава, перевернулся сразу?

Нефтехимия принадлежит Москве, и никто из местных контролеров не попрет против, пока Царь отмашку не даст, а это его активы по сути, оформленные на корешей. Поэтому губернатор номинальный исполнитель, имеет долю в акциях и изображает борьбу за светлое будущее..
1
0
Коля28.01.2020 13:42:28
Да, в Омске очень много вещей делается через одно место.
Митинги собирают вообще не понятно для чего (Результатов никогда не было, нет и никто уже на митинги не рассчитывает).
Тролли троллят бестолково (не эффективно), нытье одно, никаких доказательств или обоснований. Тыкают пальцем в небо и хотят, чтобы им верили. Кто им вообще за такую работу платит?
4
0
Для "ъ"28.01.2020 13:47:15
Правильно и Назарову всю информацию докладывали, тот же министр Винокуров озвучивал проблемы. Где теперь Назаров и где Винокуров и кто на его месте, и какого качества специалистов набрали в МПР?
3
0
!!!ВА28.01.2020 14:02:19
О как зaшypшали то Бpюты с Kapaкoзaми по разными никами, карачюн уральцу пришел?)))
2
1
Ъ28.01.2020 14:11:03
!!!ВА, Дохтур, так я тут десять лет и позицию в отличии от тебя не менял, и тебе твое нытье не поможет, глупо этого не понимать, а вот уголовное преследование накликать на вашу ОПГ можешь, сроки давности не прошли, как по томографам отскочили уже не выйдет..
5
0
Для "ъ" и "ВА"28.01.2020 16:05:06
Не затирайте тему, ваши личные разборки всем по боку.Решите СВОЮ проблему, как мужики, а не как две базарные бабы. Ведь речь идет о непрекращающейся травле омичей и бездействии определенных чиновников. О них и необходимо говорить, а так же о московских, питерских, сочинских и прочих налогоплательщиках, устроивших геноцид населению миллионного города. Все превосходно знают кто травит, в том числе городские и областные депутаты, но кресло важнее интересов и здоровья жителей.
0
0
!!!ВА28.01.2020 16:43:23
к сожалению тролль адвокато "на работе" она для того здесь и трется
но думаю что ее мусор не собьет прицел у читателей)))
11
21
.28.01.2020 16:45:29
Ох ребята, ребята! Вы побывайте в Кемерово, Ачинске, Магнитогорске, Липецке, Краснодаре, Челябинске, Норильске, Москве и Омск вам самым экологически чистым городом предстанет.
20
0
!!!ВА28.01.2020 16:50:08
А зачем нам эти города, там свои "уральцы". Омск - наш город и мы должны жить нормально! Пенсии отняли, деньги, работу так еще и травят как тараканов. Ну уж нет!
1
15
Химик28.01.2020 18:04:12
Слишком много производств, слишком много веществ, которые они в процессе своей деятельности генерируют. Взять тот же меркаптан как пример. Официально он входит в состав выбросов таких предприятий о которых даже многие и не думают. Вот список ниже – и он далеко не полный. Повод задуматься

ОАО «ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ № 11»
ОАО «ИРТЫШСКОЕ ПАРОХОДСТВО»
ООО «ПОЛИОМ»
ОАО «СГ-ТРЕЙДИНГ»
ПАО «ОМСКИЙ КАУЧУК»
ООО "ТИТАН-АГРО"
ООО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «КРИОГЕННАЯ ТЕХНИКА»
ООО «ЯСТРО»
ОАО «ОМСКОЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО»
ООО «ЮНИЛЕВЕР РУСЬ»
ООО «ЗЖБИ №7»
ООО «СИБАВТО»
3
14
ivan28.01.2020 18:41:07
Спасибо за список предприятий построенных в советские годы
17
0
Химику28.01.2020 19:07:55
На ОНПЗ пашешь? Перечислил всех потребителей одорированного меркаптаном газа от одного поставщика. А кто основной поставщик газа и хранитель запасов меркаптана? Правильно ОНПЗ. Кроме того забыл назвать предприятия у кого имеются объекты гранения отходов на которых образуются гнилостные газы в состав которых входит в обязательном порядке меркаптан, но в таком объеме как выход газа у тебя после обильного застолья.
Тема то статьи не о том, меркаптан еще пару губернаторов искать будут по пути который указываешь. Найдут те у кого с совестью все благополучно.
12
0
Наблюдатель28.01.2020 19:43:13
Сегодня в центре воняло
12
0
328.01.2020 20:33:34
На 1-й Заводской и сейчас не продохнуть
12
0
Андрей28.01.2020 21:16:01
Ближе к обеду, воняло в Нефтяниках.
12
0
Pravda28.01.2020 22:32:34
Сегодня, 28.01.2020 в с 18:00, был сильный химический запах в центре. В частности в районе СКК Блинова и «Казачьего рынка»
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич