Новости. Омск

На калачинских дорогах появились лихие «ковбои» на автобусах

Фото: yandex.ru/collections

Что это? Здоровая конкуренция или беспредел?

В редакцию сайта БК55 обратились жители Калачинского района: у них что-то неладное творится с пассажирскими перевозками. Буквально еще неделю-полторы назад всё было отлично. С тех пор, как ИП Скляр заменил на маршрутах от Калачинска до Куликово (Индейка), Сорокино, Измайловки, Кабаньего необязательное ПАТП, люди горя не знали. Новенькие, теплые машины, внимательные, вежливые водители. И бабушку у больницы подберут, и детей без вопросов довезут, и опоздавшего по пути подхватят, что попросишь — передадут. И ходят четко, без сбоев, строго по расписанию, сельчанам удобно и спокойно: они точно знают, что без транспорта не останутся.

Однако в январе сельчан ждал сюрприз: на остановках появились «побитые жизнью» машины, дублирующие все маршруты, в том числе по времени, с надписью «ИП Табаченко» и «БЕСПЛАТНО» на борту. Правда, говорят, если кто-то впопыхах — в основном не из местных — совал денежку, брали не стесняясь. Среди народа, естественно, переполох: кто, откуда и главное — зачем?! По словам очевидцев, бойкие водители действовали как заправские зазывалы, буквально хватали людей за руки, пытаясь затащить в свой «газик». При этом успевали «собачиться» с водителями ИП Скляр, провоцируя их на скандал. Намерений своих не скрывали: убрать конкурента — ИП Скляр — с маршрутов. Якобы, денег у них полно, могут возить бесплатно, покуда оппонент «не сдохнет». В переводе — «здоровая конкуренция».

Лихих молодцев, согласно заявлению ИП Скляр, возглавляет Бесчастных Иван, который вроде уже подмял под себя некоторых мелких перевозчиков. И всё это якобы при поддержке областной администрации.

Сам Леонид Андреевич Скляр сначала не особо и переживал: тендер выиграл честно, все свидетельства и маршрутные карты на руках, разберемся. Увы, не получилось. Первый замглавы района Александр Маслов, курирующий перевозки, только развел руками: ничем помочь не могу, сами, сами. А обстановка накалялась: люди стали жаловаться, что так называемые «конкуренты» рискуют безопасностью пассажиров и водителей: гоняют, подрезают, создавая аварийную ситуацию на дороге. Как бы не дошло до беды.

Пришлось идти «другим путем»: подать заявление в калачинскую прокуратуру, МВД, в приемную губернатора и в Западно-Сибирское Межрегиональное Управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Уф, еле-еле выговорили. Ну что, всё как всегда — обещали разобраться в установленные законодательством сроки. Ответ из приемной губернатора гласил: «обращение отправлено на рассмотрение в Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области».

Жительница села Индейка Карабаева Надежда Павловна с активистами из других деревень решили обратиться к главе Калачинского района — Фридриху Мецлеру. Принял. Но, как они рассказали, постоянно похохатывал и перебивал, не давая толком и слова сказать, в якобы горьком недоумении: зачем пришли, если возить собираются БЕСПЛАТНО? Радуйтесь, халява плиз. Пытались объяснить, что уже есть официальный перевозчик, который выиграл тендер… Опять перебил:

— У нас был тендер и его кто-то выиграл?

И секретарше:

— Надо разобраться…

Но, похоже, лукавил — ситуацией, судя по вопросу, он владел: с чего, мол, вцепились в этого Скляра, если он еще и цену поднял? Его уверили, что всех абсолютно всё устраивает. Маршруты-то нерегулируемые и дотаций из бюджета — областного или федерального — ни копейки. Но цены таковы, что ездить не только удобно, но и выгодно. Разве кто-нибудь жаловался? В итоге глава района обещал, «скрипя зубом», разобраться и ответить в течение недели. А на карточке приема граждан на фразе «Устным ответом удовлетворен, письменный ответ не требуется» уже стоит печать и подпись главного специалиста Ереминой О.В. «Верно». Считайте, что г-н Мецлер уже ответил.

Что остается калачинцам? Ждать и надеяться, что эта «здоровая» конкуренция не перерастет в мордобой или — не дай бог! — аварию на дороге.

Все документы имеются в распоряжении редакции.

Ульяна Нескорова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
я31.01.2020 08:13:39
Сжечь эти лоховозки если мешают .
6
1
сергей31.01.2020 08:38:43
Движение " СТОП-СКЛЯР'. Только наклеек не хватает.
8
4
Евгений31.01.2020 09:16:02
Причина данного опуса понятна.... особенно где водитель бабушек подбирали у бАльницы). Видно редакторов бесплатно не возять...
2
3
сергей31.01.2020 09:29:18
"сергею", - опять двойник вылез , обозначь хоть себя, что тебе мешает писать под своим ником????не путайся....., выражай своё мнение от себя, если оно, это мнение, у тебя присутствует.
4
0
сергей31.01.2020 09:37:47
сергей, сам ты двойник, тройник, и сам себе ещё название придумай.
3
8
Виталий31.01.2020 09:45:13
Наоборот сделали классно что пока бесплатно, а потом 60 рублей. Кого не устраивает не ездите, нормальные водители.
15
0
дярёвня31.01.2020 09:51:58
Виталий, даже дети знают, что бесплатный сыр только в мышеловке, а обещанного три года ждут. В лучшем случае. Ну, аж уж в том, что наглость - второе счастье, ваще никто не сомневается.
6
0
Ирина31.01.2020 10:09:00
Чистой воды, заказной она кажется для тех кто не столкнулся с этой проблемой
3
0
Ирина31.01.2020 10:52:43
Евгений,))) Очень жаль, что данная статья стала для Вас и поддерживающих Вас людей объектом насмешек. Хочется чтоб на данную статью хоть как то отреагировало Правительство Омской области и Калачинского района.
5
2
Адвокат31.01.2020 11:20:30
Давно ли было, а как Скляр заходил на маршруты забыли? Все возвращается.
4
12
Марина31.01.2020 11:27:58
Адвокат,))) Для пассажира не важно кто как заходит, для нас пассажиров важно комфорт и удобство, своевременно уехать и приехать.
4
1
Фемида31.01.2020 11:31:09
Адвокат, ну-ну...и им вернется по закону бумеранга! ждемс...одно противно, что конкурировать то по честному кишка тонка! а занимаются только наговорами, да закулисной игрой! что мешает идти в открытую, участвовать в тендере и выигрывать? вопрос открытый...
5
0
Кеша31.01.2020 13:24:34
А почему у«безопасного города» и Скляра Карты на одни и те же маршруты? Кто их лбами столкнул?
2
0
Виталий31.01.2020 23:01:42
А вы Артемьеву Николаю маршрут отдайте ,и вопрос будет решён !разбегуться все и скляр и табоченко , а Иван я думаю и имя сменит
0
1
Виталий31.01.2020 23:02:28
Этот человек умеет вопросы решать!не то что * эти
4
2
Вася с Тамбова01.02.2020 01:38:04
Виталий, он ничего не умеет, там папаша взяточник с республиканского медколледжа, по которому давно тюрьма плачет- за седовласого сыночка все решал, на стомфак засунул, токмо говорят природа отдохнула и вырос с него и ни врач и ни предприниматель, так пока папка живой сын этого папки живущего не его же деньги от прошлых лет управления мед колледжем
4
3
Виталий01.02.2020 08:31:50
Вася с Тамбова, видимо не очень вы хорошо его знаете,чушь редкая!а в глаза сказать сможете ?
2
1
Елена02.02.2020 18:18:29
Ездил ИП Скляр. И пусть ездит. Нас всё устраивает!!!
2
1
Елена02.02.2020 18:19:45
Ездил ИП Скляр. И пусть ездит. Нас всё устраивает.
2
1
Елена Нефёдова(Вигантас)02.02.2020 18:21:58
Ездил ИП Скляр, и пусть ездит, нас всё устраивает!!!
0
4
сергей02.02.2020 21:50:16
Елена Нефёдова(Вигантас), хватит с него и такси.
3
0
Елена03.02.2020 10:54:31
сергей, какое такси??? Нас устраивает,что нас возят на автобусе. Мы ездим в тепле, в комфорте. И цена нас тоже устраивает!!!
5
0
Руслан Сафиуллин04.02.2020 23:26:11
сергей, так если безопасный город такой хороший,пусть поставит на маршрут Омск Калачинск нормальный транспорт а не дрова,они аргументируют что трасса на Омск убитая,если так мыслить что тогда они на деревни отправят когда ямы оттают,а Скляр на протяжении многих лет улучшал условия для людей.
2
0
Руслан Сафиуллин04.02.2020 23:26:42
сергей, так если безопасный город такой хороший,пусть поставит на маршрут Омск Калачинск нормальный транспорт а не дрова,они аргументируют что трасса на Омск убитая,если так мыслить что тогда они на деревни отправят когда ямы оттают,а Скляр на протяжении многих лет улучшал условия для людей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич