Новости. Омск

В Омске больше не будет контейнеров для бумаги

Это оказалось слишком убыточно…

Зеленые баки для бумажных отходов из омских дворов скоро исчезнут. Их владелец закрывает свой бизнес — он оказался нерентабельным, а власть его не поддерживала, — пишет «Город55».

Эту инициативу начали в 2013 году активисты в сотрудничестве с детским благотворительным фондом. Во дворах на контейнерных площадках появились баки для сбора макулатуры. Ее потом отвозили на переработку. Часть вырученных денег шла на лечение детей. А если попадались книги в хорошем состоянии, их собирались отдавать в школы, библиотеки или на стеллажи бук-кроссинга.

«Очень много было литературы хорошей, жалко было сдавать на вторсырье. Прозванивала библиотеки, на что мне говорили: «Привезете нам, мы то же самое сделаем — сдадим». Потом началось: сломанные, сожженные баки… В общем, все угробили сами люди. Я на это смотреть уже не могла, закрыла ИП и отдала людям, которые просто вывозили и хоть какую-то копейку зарабатывали», — рассказала Галина Малина.

Но дело прожило недолго. Учредительница Галина Малина в нем разочаровалась и продала предприятие другому предпринимателю — Рашиду Иматову. А его интересовала лишь коммерческая составляющая проекта.

Сеть контейнеров разрослась до 500 штук, но они не окупались. Ручное обслуживание было сложным, а топливо все дорожало. Цены на макулатуру — наоборот, падали. Иматов обращался в мэрию с просьбой помочь в обслуживании баков, затем предлагал свой бизнес региональному оператору «Магнит». Но договориться не удалось. В итоге сеть сокращалась. И сейчас в Омске осталось только 40 баков, да и то они стоят лишь в тех дворах, где есть договоренности с УК.

«Сейчас мы все это заканчиваем, я не вижу ни у кого интереса, а самому деньги у себя вытягивать — у меня уже сил не хватает. Восемь лет работы, и все насмарку», — констатирует Рашид Иматов.

Так что свое предприятие мужчина уже закрыл. Теперь у него другая работа. Контейнеры перестанут обслуживать в феврале 2020 года, а потом они и сами пойдут на вторсырье — металлолом.

Кто теперь займется сбором макулатуры в Омске — неизвестно…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Константин03.02.2020 19:44:38
весь цивилизованный мир мусор сортирует, а мы не могем....
полезная вещь. в некоторых новостройках в подъездах стоят небольшие металлические ящики для сбора бумажного спама. потом УК сама сдаёт на утилизацию
0
0
Алекс03.02.2020 19:51:23
Ещё одна причина есть почему мало собиралось макулатуры - подъезжают на машинах и грузят с этих баков себе в машину, зачем где-то собирать, если можно в одном месте. Замечал машины новые даже покупали на сдаче макулатуры.
5
0
Старый хрен03.02.2020 20:04:16
Под предвадительством нашего мудрого правительства и людского бездействия,мы сохраняем знания и помои нашим внукам и правнукам...Когда настанет общий армагеддон,наши "правнуки" будут рыться на черлакской и кировской помойке,будут находить книги,пищу и другие полезные вещи,вспоминать своих праотцов добрым словом.
0
0
Лихачев Александр Владимирович03.02.2020 22:12:35
Этот человек реально всюду ходил просил поддержать, и я за него ходил в Магнит. К сожалению, никто не поддержал. Очень жаль.
2
0
Лихачев Александр Владимирович03.02.2020 22:12:48
Этот человек реально всюду ходил просил поддержать, и я за него ходил в Магнит. К сожалению, никто не поддержал. Очень жаль.
5
0
Омич04.02.2020 06:38:52
Лихачев Александр Владимирович, это подтверждает что магнит пришел в омск не перерабатывать и сортировать мусор а только лишь собрать побольше денег и завалить мусором очередную свалку
4
0
неравнодушный04.02.2020 08:14:22
Прочитайте статью в газете город-55 и поймёте все о мусоре, магнит с помощью правоохранительных органов мешает сборщикам пластика и бумаги лишая их работы а сам не хочет этим заниматься, для него бабла побольше собрать нужно пока его не раскусили и им не занялись следственные органы.Правильно омич пишет что магнит пришел в Омск за баблом а не для утилизации мусора, народ поймет это когда будет экологическая катастрофа.
2
0
Гость04.02.2020 09:06:24
с такими тарифами сортируйте сами!!!! почему детей приравняли к взрослым
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru