Новости. Омск

Губернатор Бурков разбирается с массовыми отключениями газа: «Ситуация сложная. Повлиять на состояние скважины мы не можем»

В северных районах власти не могут решить проблему.

Губернатор  разбирался, почему на случай вынужденных отключений подачи голубого топлива с месторождения Тевризнефтегаза до сих пор не решена проблема обеспечения жилого сектора альтернативными источниками тепла. Речь идет о чрезвычайной ситуации, которая возникла из-за отключения газа на севере региона.

Тевризским газом пользуются около четырех тысяч абонентов в Тевризском, Знаменском и Тарском районах. Из-за проблем на скважинах месторождения ситуация с временными ограничениями в объёме подачи газа повторяется из года в год. В морозы увеличивается разбор топлива и, соответственно, падает давление в газовой трубе. Районы должны были подготовиться к возможным отключениям. В пятницу, как сообщал БК55, давление на скважинах упало до критически низких отметок, что повлекло за собой вынужденное отключение подачи природного топлива частным потребителям. Частный жилой сектор в Таре, Знаменке и Тевризе должен был перейти на альтернативные источники.

Вчера на аппаратном совещании регионального кабинета министров губернатору Александру Буркову доложили, что ситуация стабилизировалась.  Подача газа потребителям постепенно возобновляется.

«Благодаря тому, что в пятницу отключили частный сектор, где есть альтернативные источники отопления, ситуация стабилизировалась. В Таре было отключено 310 частных абонентов, В Знаменке — 202 и в Тевризе — 151.  Сегодня уже на скважинах давление по 4 атмосферы, в ГРС на выходе — 2 и 2,4. Добыча увеличена, труба постепенно наполняется. Принято решение подключать частный сектор к газу на пищеприготовление, — сообщил министр промышленности Андрей Посаженников. —  В Тарском городском округе ввели режим ЧС. Местная администрация приобрела 60 конвекторов для двух многоквартирных домов, которые находятся на индивидуальном газовом отоплении, проброшены дополнительные сетевые линии к домам, сейчас решают вопрос с альтернативными источниками отопления. Пищеприготовление в многоквартирных домах в Таре в пятницу было полностью восстановлено, это — 1285 квартир».

Министр заверил, что все частные дома в сёлах имеют альтернативное — печное  отопление. Остаётся на перспективу серьёзная проблема с многоквартирными домами в самой Знаменке, где почему-то не оказалось альтернативных источников тепла — электрического или твёрдотопливного котла. Этих домов не коснулось отключения газа именно по этой причине — было сделано всё возможное, чтобы не оставить людей без тепла.  Но в соответствии с законодательством, они обязаны иметь альтернативный источник теплоснабжения.

Бурков считает, что районами не было предпринято исчерпывающих мер, раз сегодня в ряде населённых пунктов до сих пор остаётся жилой сектор, рассчитанный только на газ без альтернативных источников теплоснабжения. Это не может не вызывать серьёзных опасений. Он поручил своему первому заместителю Валерию Бойко немедленно провести в Таре внеочередное заседание областной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

«Ситуация сложная. Повлиять на состояние скважины мы не можем. Соберите руководство всех трёх районов, проведите детальный анализ обстановки — где и какие дома отключены или подпадают под отключение в случае дальнейшего снижения давления в газовой трубе в морозы. Особенно это касается многоквартирных домов, где нет альтернативных источников», — подчеркнул Бурков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
0
Антон03.02.2020 22:22:58
Газ- "не можем", медицину не можем, фасады достроить не можем, аварийные дома не можем, убыль населения не можем, ну зачем такое в газетах публиковать? И так народ бежит из региона.
24
0
сергей03.02.2020 22:27:34
о том, что газ в скважине заканчивается СМИ писали ещё до начала зимы, писали - и что??? кто из чиновников пошевелился?? помог людям реально, а не речами и "демагогией"??? дров не меряно. хоть бы этим помогли..........
25
1
Гк03.02.2020 22:32:32
Омский "толчек" - замусоренная реформа, химическая вонь, заболачивание территории области и города, ртуть и нечистоты в реке, развал села... Толчек забился, пробивать пока
23
0
1303.02.2020 23:05:11
Нужно пока использовать альтернативное топливо - например брать бытовой газ в баллонах для приготовления пищи. Правда тариф для сельчан на сжиженный газ от ООГК в баллонах оставляет в перспективе желать лучшего - быть на много ниже тем более что для этого все дается... Газпромнефть (дочка Газпрома) дает Области в лице Омской Областной Газовой Компании объемы сжиженного газа по цене отличающейся на добрые 4 -5 тысяч за тонну дешевле, чем торгует оптом для прочих коммерческих организаций Омской области их дочка Региональные продажи.Забавно, ведь наверно таким образом Газпромнефть думает что помогает жителям нашей области иметь бытовое газовое топливо в баллонах и групповых придомовых установках по более низкой цене чем могут предложить жителям другие коммерческие организации работающие на этом рынке и покупающие тот же самый сжиженный газ что и Омская Областная Газовая Компания только не у Газпромнефти а у Региональных продаж на те же самые 4-6 тысяч за тонну дороже.А в отчетах компании для акционеров Газпромнефти по шефской помощи региону присутствия наверно звучит что компания на столько тысяч за тонну дешевле им продает газ и недополучает прибыль,а зато люди имеют доступные цены на газ в баллонах...А что мы наблюдаем НА ДЕЛЕ?!!!А НА ДЕЛЕ у Омской Областной Газовой Компании газ в баллонах за 1 кг для бытовых нужд населения Омской области стоит на приблизительно 22% ДОРОЖЕ ЧЕМ У ДРУГИХ коммерческих организаций продающих газ в бытовых баллонах жителям в Омской области и вот же чудо - РЭК Омской области для ООГК только одной тариф такой высокий одобрил и согласовал! Вам вот что при этом приходит в голову, почему при дешёвейшей входящей цене на газ, у этой компании САМЫЙ ВЫСОКИЙ ТАРИФ? И где, в чьих карманах эта самая прибыль оседает от таких наценок?Газпромнефть по дешёвке газ выделяет в непонятных больших объемах этой компании по сути возможно нарушая антимонопольное законодательство, подставляясь под возможные штрафы, думает благие дела жителям делает, а на этом кто то другой просто деньги зарабатывает?!Правда чудно?! А областная администрация либо по дурости исполнителей не хочет разбираться в этом деле ,,пряча голову в песок'', либо по причинам чьей то заинтересованности?!!!Еще и письма наверно составляют с просьбой от администрации, никто даже не удосужится проверить статистику потребления газа населением области в последние к примеру 5 лет, а ведь при переходе жителей области на альтернативные баллоному газу источники (природный газ, электричество, уголь) число потребителей баллонов сокращается из года в год, еще и плюс отток населения из области...а остаток газа который остается невостребованный населением,который должен оставаться каждый месяц нарастающим как думаете куда они девают?!!!А у компетентных органов судя по всему тоже как то руки не доходят....
24
0
Народный депутат03.02.2020 23:49:30
Это называется доуправлялись. Будет еще хуже. Такова сегодня власть: только "бабки" рубить. А у вас что? Есть другое мнение? Дык, чего молчим?
21
0
Тара04.02.2020 07:41:06
Повлиять на состояние скважины мы не можем....дак и не надо влиять!!****Надо газ проводить!!!2020 год на календаре! ВЫ вкладываете в ремонт ДК около 300 млн и не можете найти денег на разработку новой скважины!Слов нет!
28
1
Тара04.02.2020 07:50:11
Влиять...он бы еще попов привез в Тевриз и организовал бы крестный ход! Помотришь..там за пироги отправили администрацию в отставку,в Таре лес разворовали,люди в очередях стоят ,чтобы записаться в первый класс,зимой отключают газ,народ разбегается из деревень...а глава района сидит и врет по любому поводу,как ни в чем не бывало!!
22
0
siv04.02.2020 07:59:35
Ну, что ждать от этого человека? Дурацких объяснений? А в трубопроводах в Европу, Турцию, Китай тоже падает давление или еще нет? Или там все стабильно? Для Буркова альтернативное топливо это дрова, а лучше кизяк.
37
2
Тинг-лонг04.02.2020 08:26:50
Не в ту сторону кулаками трясете, уважаемые!

А вопросы нужно адресовать к дедушке с пенсией 200+ тыс. руб. Который с невероятной помпой запустил Тевризское газоконденсатное месторождение, и в целях показухи срочно кинул трубу на три района от опытных (!) скважин. Которые (скважины) доселе таковыми остаются. Плюс опреснители газа негодные.

Таким образом, был поставлен показушно-политический эксперимент на сельских жителях. При этом, когда газ с помпой в дома заводили, газовики требовали (!) печи ломать - опасно, мол, с газом вместе. И эти перебои зиму-через зиму происходят.

И т.к. число потребителей никак не оправдывает дальнейшую разработку хиленького месторождения, следующим губернаторам достался очередной помпезный не доведенный дедушкой до ума проект (плюсом к метро, гидроузлу, аэропорту). Здорово, да?
17
0
Гость04.02.2020 08:38:59
Разбирается а толку с его разбирательств если работать не хочет.
11
0
Омич04.02.2020 08:55:29
А какая разница, сейчас то кого обвинять?В таком деле если уже было понимание несколько лет назад что проблемы там, нужно было сразу альтернативу прорабатывать а не ждать этих перебоев...
12
1
Виталий 204.02.2020 12:18:01
Интересно, а Мишустину об этом уже доложили!? А то сидит там премьер озабоченный кого еще подстричь налогами,пусть наконец то ДЕЛОМ займется. А то слишком там озаботился короновирусом, сидит,как и предыдущий не собирается заниматься ОСТАЛЬНОЙ страной(((
13
0
Читатель04.02.2020 12:49:25
Вот здесь хорошо описано
"Тевризское газоконденсатное месторождение было открыто в 1971 году и сразу признано бесперспективным. Разработкой месторождения стали заниматься лишь в 90-х по инициативе главы Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА, которому хотелось управлять нефтегазовым регионом. По прихоти губернатора не только бурили скважины, но и построили за счет бюджета магистральный газопровод в соседние Знаменский и Тарский районы. Промышленная эксплуатация месторождения началась 17 января 1998 года."
http://kvnews.ru/news-feed/110822
19
1
Омич04.02.2020 13:20:23
Всё как всегда, пока петух не клюнет...А вообще конечно нужно все эти убытки, которые область понесла от недостроенного метро, аэропорта Федоровки, гидроузла, отсутствия газа в Тевризе и т.п. предъявить Полежаеву в суде и пусть с него взыскивают в бюджет за бездумное и бездарное многолетние правление.
14
0
неравнодушный омич04.02.2020 13:56:06
руководить значит предвидеть это то чего сегодняшняя команда губернатора не может значит пора в отставку
18
0
Так04.02.2020 14:01:50
Читатель, лучше не скажешь !!!
помпы было много, а по факту пшик....
Это месторождение было законсервировано как стратегический резерв, но "папик" смог его распечатать и кучку денег освоить Причем под видом улучшения благосостояния омичей.
А вот не отключили тех, у кого нет альтернативных источников - это вообще за гранью разума.
Т.е. тот, кто рачительный хозяин сохранил печку, создал запас топлива теперь лох, т.к. топится дровами, таскает золу и тратит на это еще куче денег.
А* и пьяница, которому все до лампочки, просто дальше газом пользуется за копейки и в ус не дует !!!
Это нормально ?? !!
14
0
адвокат04.02.2020 15:07:38
Лупов и Полежаев сознательно использовали пустое Тевризское месторождение, разведанное еще при совке и запечатанное по причине малых запасов газа, для очередного прожекта аля автобусы Вольво. Что можно сделать теперь, а ничего при этой власти в стране, поставляющей газ в бездуховную Европу, но не газифицировавшей свою территорию даже 60%..
5
1
сергей04.02.2020 15:48:19
адвокат, согласен - только фамилии бездарных творцов газификации северных территорий омской области надо значительно расширить и, возможно, при наличии нарушений либо злоупотреблений полномочий - спросить с них наконец по закону - не все ещё ушли в мир иной и не покинули нас в Лондон??????? а главное, объясните людям - что будет дальше с их газифицированными за личный счет домами??????
6
0
Читатель04.02.2020 16:06:13
Начало 2013г: Имеющиеся запасы позволят обеспечивать население омского севера голубым топливом в течение 15-20 лет. Тем более что рядом разведан еще один газовый купол, для добычи с которого необходимо лишь отремонтировать или углубить скважину № 6. Для этого, по расчетам газовиков, понадобится чуть более двух миллионов рублей.

Читать далее: http://omskregion.info/news/11543-omskiy_sever_obespechat_gazom/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

месяцем позже:
НОВОЙ СКВАЖИНЫ НА ТЕВРИЗСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ ХВАТИТ ЛИШЬ ДО 2018 ГОДА

Источник: https://bk55.ru/news/article/17591/print/
0
0
Сибиряк04.02.2020 19:08:12
Великий Велихов-Академи-наш современник! намедни сказал: не должна страна жить ,продавая ресурсы.
Сибирь-матушка подала ПЕРВЫЙ ЗНАК,НАМ ЛЮДЯМ! Земля только отдает ,вот здесь она истощилась! хватило на 25 лет.
Как быстро найдут выход?! Чиновники ,владельцы недр ,заводов ,налогов и прю -временщики у власти,иных уж нет,иные возлегают на плодах трудов,а что сейчас?! Зимы еще -2 месяца гарантировано. Хочу царя! Который жил бы столетиями и династиями и за все держал ответ.
А сейчас надо срочно надо завозить уголь,мазут и мобильные котельни. Китайцы на неделю клинику соорудили. Строить ветку железн.дороги на север-завозить уголь,дизель топливо,если нет ближайших труб .
6
0
адвокат04.02.2020 19:15:59
Тинг-лонг, "пенсия дедушки" изначально составляла 500тыс/мес. 200тыс это надбавка..
1
0
адвокат04.02.2020 19:18:09
сергей, это руководители-организаторы с них и "спрос", но его при этой вертухали в стране не будет, им медали продолжают вручать..
1
0
Борис04.02.2020 19:20:20
Изначально обсуждался и второй вариант, тянуть трубу из Омска, но выбрали Тевризский.
3
1
ат04.02.2020 19:29:00
люди замерзают ,а для него ситуация сложная,это чп трагедия требующая незамедлительного решения,виновных под арест ,только так.
2
1
Борис04.02.2020 19:33:57
ат, она была сложная с момента запуска проекта и об этом все знали, что газа там на несколько лет.
1
0
адвокат04.02.2020 19:52:30
А, Дохтур, ты троллил здесь за предыдущих губернаторов и их назначенцев разваливших и разворовавших регион, они были лучше..
4
1
Конашев04.02.2020 19:57:52
Дядя Женя опять не при чем.
3
0
Федор04.02.2020 19:59:21
Цены на большие дома теперь просядут капитально. Но этого момента все давно ждали и боялись.
3
0
Омич05.02.2020 10:02:03
13, РЭК это структура областной администрации, вот и задайте вопрос губернатору по поводу цен на газ в баллонах для сельских жителей, на каком основании их как ,липку обирают" конскими тарифами - городской тариф на газ в баллонах на сколько ниже!А в сельской местности зарплаты на сколько ниже от городских?Вот и получается что бегут люди из села...да и с области, на втором месте по убыли населения Омская область.Губернатору задавайте вопросы.Ну и что что не принем месторождения в Тевризе запускали, он времени сколько здесь?Проблему эту первый раз слышит?В замах дело которые не докладывают? Самому чаще нужно ,,в народ "в уголки региона заезжать чтобы в курсе проблем быть а потом спрашивать со своих исполнителей...
4
0
?05.02.2020 10:34:37
Да он вам уже ответил:"повлиять не можем"Трах тибидох произносили,произносили,газ так и не появился!Мне интересно,Мартынов и Лысакову сказал заглушку поставить?Или главе района газ не отключили?
1
1
адвокат05.02.2020 10:47:09
Омич, Дохтур, за Метро и Федоровку тоже ему "вопросы задавать", а тем кто разворовал и за кого ты троллил здесь, продолжить медальки вешать и пенсию 700тыс в месяц платить..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич