Новости. Омск

Эпидемия коронавируса не уменьшила число  китайцев на Омском НПЗ

Фото из архива

Там сейчас работает около 1600 граждан из соседнего государства.

Как отразились на работающих в Омске китайских гражданах радикальные меры российских властей по предотвращению завоза в Россию коронавируса из Поднебесной? 

Прямых регулярных авиарейсов между Китаем и Омском давно уже нет, напрямую к нам из охваченного эпидемией государства можно приехать только на единственном оставшемся поезде Пекин-Москва. Однако граждан Поднебесной в Прииртышье все равно немало. Они торгуют на левобережной оптовке (которая и называется «китайской»), выращивают овощи в теплицах в пригороде и работают на реконструкции Омского НПЗ. Как сообщалось, в начавшемся году, с 3 по 28 января в Омскую область, по данным регионального управления Роспотребнадзора, въехали 264 гражданина Китая. Однако на днях местные власти фактически закрыли им въезд (с 4  февраля в Россию из Китая, кстати, вообще можно прилететь только через столичное Шереметьево).

— Мы будем просить принимающую сторону приостановить въезд. Даны предписания, чтобы они выполняли все мероприятия: у них ежедневно будет осмотр, ежедневное измерение температуры. Если только зафиксируют какое-то изменение — их направят в лечебное учреждение. Есть официальная квота, по которой они приезжают. Но мы будем просить ее ограничить, — заявила в эту пятницу начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории омского Роспотребнадзора Татьяна Шахова.

Те 264 человека, официально въехавшие в Омскую область для работы, были тщательно обследованы. Заболевших среди них нет, подчеркнули чиновники.

О каких именно организациях идет речь? В пресс-службе Роспотребнадзора БК55 не привели названий, уточнив, что въезд был приостановлен для всех организаций, где работают китайцы.

Продолжается ли, как сообщали СМИ, «ротация работников из Китая»? В самой известной местной организации, привлекающей китайских специалистов, — находящемся в Нефтяниках офисе Китайской национальной химико-инженерной строительной компании № 7, входящей в состав корпорации CNСЕС, рассказали БК55, что ротации, конечно, нет. На реконструкции установки «Газпром нефть-ОНПЗ», на которой по контракту и работают сотрудники  этой строительной компании, сейчас занято около 1600 китайцев. Это, разумеется, те люди, что въехали до запрета. Как положено по российскому законодательству, компания регулярно продлевает им разрешения на работу.

Больных коронавирусом на территории региона нет, сообщают власти.

Напомним, год назад был построен рассчитанный на 2400 человек «китайский» городок. В прошлом году ОАО «Газпром нефть-ОНПЗ» обнародовало данные по составу своего персонала.  На территории Омского НПЗ тогда работало около 3 тыс. иностранцев. В основном это специалисты из Китая, Турции и Европы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
Так04.02.2020 13:38:12
Да их хрен уменьшишь ! 1,5 млдр !! Тут один вирус не поможет !
4
10
Екатерина04.02.2020 13:42:54
Раздувают тему специально
5
10
Серега04.02.2020 13:44:39
Короновирус это та же история, что и птичий грипп, свиной грипп, атипичная пневмония, каждый год одно и то же. Через месяц все забудут всё
3
11
Просто работяга04.02.2020 13:47:40
Их и сейчас два раза в день осматривают, авторам неплохо было бы взять официальный комментарий перед написанием подобных материалов. П - профессионализм, а не Л- лень
15
9
хм...04.02.2020 14:05:46
Короновирус это та же история, что и птичий грипп, свиной грипп, атипичная пневмония

Источник: https://bk55.ru/news/article/163724/

Серёженька, лапонька, это не совсем так. Вирусягу вывели в Англии, запатентовали в США и ОФИЦИАЛЬНО передали в китайскую лабораторию в Ухане. Вопрос "зачем" так и повис в воздухе!? Китайцы скрывают подлинное происхождение вируса и это очень даже интересно. Возможно, его готовили для НАС, но "что-то" пошло не так?! Пейте чай с малиной и берегите горлышко, "серьёжа"!
40
2
Макс04.02.2020 15:00:50
Нам эпидемия не страшна. Пять тысяч рабочих мест отдали иностранцам. Омичи вынужденно из-за отсутствия работы переезжают в другие регионы, теряют квалификацию. Это не геноцид собственного населения?
7
11
мох04.02.2020 15:19:00
хм..., Ты наркоман что ли?
46
1
Эпидемия не уменьшила число китайцев на ОНПЗ04.02.2020 15:53:50
Это как надо ненавидеть свой народ и стараться его извести, чтобы рабочие места в Омске отдавать не омичам, а тысячам приезжих иностранцев в то время, когда тысячи омичей не могут найти себе работу!!!
Сейчас какой-нибудь продажный штрейкбрехер начнет кричать, что все приезжие китайцы и прочие являются "специалистами"...
Всё это ложь!
У нас для ОНПЗ готовят специалистов в Политехе, Универе и нескольких колледжах!
А для того, чтобы везти сюда китайцев из Китая, охваченного смертельным вирусом, притом ясно осозновая что в Омске медицины практически нет, надо быть о-о-о-о-очень непорядочным.
Вот и получается:
-"шишкам" нефтезаводским многомиллионные зарплаты
- приезжим иностранным "специалистам" хорошие зарплаты
- а омичам - выбросы с многочисленных нефтезаводских труб!
И почему я должен уважать эту власть???
7
1
мда...04.02.2020 16:00:32
Ты наркоман что ли?

Источник: https://bk55.ru/news/article/163724/?rnd=0.12805022123104348#comment910375

А наркоманы также сдохнут от БОЕВОГО КОРОНОВИРУСА АРМИИ США, как и не наркоманы. Не будет разницы.
1
10
,=С. ,e p- г,, е й =,Ц , и -м б .а л. ю, .к.04.02.2020 16:29:46
AМЕPИKА, KИТAЙ, КОРНАВИРУС !
Зачем мир пyгают стpaшилками про эпидeмии?
25 октября 2014 г., ИА "Амител". КОPOНАВИPУС !!!
CDC — амepикaнский гоcyдаpcтвенный Цeнтр Кoнтроля Заболеваний и Всeмирная оргaнизация здрaвоохpанeния каждый год стараются порадовать б/ыдлoлюдишeк чем-нибудь новеньким. И масс-бpeдиа тут же подхватывают эту очередную хорошо ПРОПЛАЧЕННУЮ истepию дypи. 2000 - атипичная пневмония, 2005 - птичий грипп, 2010 - свиной грипп, ... 2020 - КОРОНАВИРУС !
CПИД, коровье бeшенство, свиной грипп, атипичная пневмония, птичий грипп — все эти болезни, судя по их обещаниям, должны были за несколько месяцев выкосить половину населения Земли.
Этого так и не произошло. Даёшь КОРОНАВИРУС !!!
Сколько жизней унёс птичий грипп? По данным ВОЗ, от него в Aзии умерло всего-то 65 человек.
Но CDC и ВОЗ не успокаиваются. И человеческой цивилизации уже сразу же угрожают верблюжий (!!!) грипп (хит лета 2014 года !) и Эбoла.
Люди, напичканные пропaгaндoй, вконец оxpeнели и начали ходить по улицам в медицинских масках и респираторах ...
КОРОНАВИРУС-КОРОНАВИРУС-КОРОНАВИРУС !!!
10
2
хм...04.02.2020 16:51:23
Люди, напичканные пропaгaндoй, вконец оxpeнели

Источник: https://bk55.ru/news/article/163724/

Для того, чтобы ругать людей, надо точно знать программу исследований американских биолабораторий в Казахстане, Украине, Грузии, Молдавии. А население России не впервые официально вымирает от разных болезней?! Эпидпорог по спиду, например, даже в Омске превышен?
4
19
Максу04.02.2020 16:58:40
Ну давай уж начистоту. Много ты знаешь в Омске контор, которые способны выполнить ту же к примеру модернизацию АУТН или ЭЛОУ, которые нормально себя зарекомендовали (качественно, в срок, по адекватной цене) и которые ещё не заняты на НПЗ? Да все уже омские там свой кусок от объема отжали. А больше под ключ никто и не берется делать. Так что все оправданно
5
1
Денис04.02.2020 17:34:13
"Эпидемия коронавируса не уменьшила число китайцев на Омском НПЗ"
Звучит как-то не однозначно.
А должно было "уменьшить"?
3
3
Денис04.02.2020 17:41:06
Макс, уезжают в Краснодар и там так-же, вполне успешно, ни черта не делают.
Только там можно ни черта не делать - там тепло.
А Вы попробуйте в Омске найти хоть одного подрядчика, который вам за живые деньги - наличку, будет строить в срок, как надо и не будет пытаться * вас буквально на всем. Даже если за материалы и работу платишь дороже чем это все стоит в среднем по региону.
Причём пофиг им на договор и суд. Перерегистрировался и загоняй фуфло фраерам ушастым. Поэтому и едут сюда китайцы, турки и сербы.
12
0
Денису04.02.2020 18:15:36
В том и проблема, что отечественное производство в *, инженерно технический персонал имеющий определенный опыт практически весь в пределах пенсионного возраста, профтехобразование в загоне. И в этот момент зажравшийся Газпром набирает иностранную рабочую силу обосновывая это неподготовленностью национальных кадров, производственных мощностей и прочей дурью. Страна, государство и может существовать тогда, когда защищает свои интересы, а не интересы соседа. Как правило сосед имеет соседку в том случае если хозяин сам плохо справляется со своими обязанностями. Сила Сибири в силе Китае, не?
4
4
Цымбалист04.02.2020 18:23:17
хм..., ты жертва РЕН ТВ и * Соловьева?
14
1
Васек04.02.2020 18:42:52
Нас каждый день так травят выбросами. И плевать хотели на людей, что это травят людей и наших детей. И уже ни какой короновирус не страшен. Даже если и будет всё равно скажут все хорошо в Омске
2
11
Россиянин04.02.2020 20:19:51
Макс, ты дилетант, не имеющий отношения к стройке на ОНПЗ. Тебе тут правильно один написал, про отсутствие организаций, способных под ключ смонтировать, не считая тех, что уже заняты. Щас безработный только ленивый или некомпетентный, который ценит себя больше, ЧЕМ ЕГО ТРУД СТОИТ НА САМОМ ДЕЛЕ. Омские сварщики варят, слесари режут, а макс - БОЛОБОЛ. А минусуют ему НЫТИКИ. И пишите что хотите, кто ситуацию на заводе изнутри знает, будет смеяться вашему нытью. Иди таксуй двоечник Макс.
9
0
адвокат04.02.2020 21:36:30
"Китайцы" это будущее Омска, как и разъехавшиеся в большинстве коренные омичи, прошлое..
15
0
Россиянину04.02.2020 21:42:24
Если ты специалист и знаешь проблемы Газпрома скажи: 1. Почему природные ресурсы выкачиваемые из России обогащают только определенную группу лиц, а омичам грязный воздух и работа на вахте? 2.Почему разрушен весь промышленный потенциал Сибири и работают потенцтальные переселенцы? 3.Почему нарушается законодательство РФ предоставлении земелных участков для промстроительства и жилого городка пришельцев? 4.Почему не газифицируя восточную часть страны, срочно строят газопровод "друзьям", открыто претендующим на Дальний Восток. И главный вопрос о вирусе - границы в иммитационном порядке закрыли, а места обитания лиц которые могут быть носителями - ведь месяц как эпидемия в КНР?
0
5
ivan04.02.2020 21:43:46
Если правильно понимаю, подписан контракт с работодателем и исполнители его обязаны выполнить качественно и в срок.
"Адвокат" не надо бред нести, коренные омичи не уезжают из Омска, по крайне мере мне не известно чтобы кто-то из коренных омичей уехал на постоянное место жительство куда-то и стал там мигрантом или гастарбайтером.
8
0
Омич04.02.2020 21:48:15
Те русским на заводе работы нет, а 3000 китайцам нашлась. Кто это придумал и кто разрешил?
3
0
Омич04.02.2020 21:48:29
Те русским на заводе работы нет, а 3000 китайцам нашлась. Кто это придумал и кто разрешил?
9
1
304.02.2020 22:02:55
Да успокойтесь, какой кароновирус. Сегодня вонь в районе Заозерной и Комбинатской, ОНПЗ заботится о населении - всех вирусов истребит и пришлых китайцев дезенфицирует на / года вперед
1
1
Омск04.02.2020 22:39:24
Не смотрите, пожалуйста, РЕН ТВ. Это губительно для психики человека.
0
9
ivan04.02.2020 23:06:36
Россиянину. Вы господин глупые вопросы задаёте, сразу видно что в школе уроки пропускал поэтому ничему не научился и ничего не знаешь.
8
0
мда...05.02.2020 08:15:23
хм..., ты жертва РЕН ТВ и * Соловьева?

Источник: https://bk55.ru/news/article/163724/?rnd=0.6958778445886178#comment910459

А при чём тут они? РЕН ТВ вообще вроде американские? Соврут и не покраснеют. Да и не о них надо думать.!
Австралийцы ВСЕХ ПРИБЫВШИХ ИЗ КИТАЯ соотечественников поместили в карантинную зону на острове НА ДВЕ НЕДЕЛИ. Инфицированные не сразу заболеют,но вирус будут сеять. Такую ситуацию мы имеем сегодня в Омске. Китайцы прибыли в январе, в карантин их никто не поместил - ЗНАЧИТ ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ, что инфекция уже может гулять по городу?
Всем, кто сдохнет в результате "китайской экономии" иски СЛЕДУЕТ НАПРАВЛЯТЬ ГАЗПРОМУ, МИЛЛЕРУ и ЕГО "эффективным" менеджерам, сэкономившим свои "ТРИДЦАТЬ СЕРЕБРЕННИКОВ". Пусть они ими подавятся.
5
3
Виктор05.02.2020 09:42:07
Китайцы пусть работают в Омске - это всё нормально.
Но, и омичи тоже должны иметь возможность получить высокооплачиваемую работу в Китае.
Уверен, что на нефтезаводах Китая, омичей просто нет!
Хотя, может и есть, тогда пусть БК55 напишет о них.
А, то действительно, получается казус, омичам самим негде работать, а мы везём сюда китайцев!
5
1
Виктору05.02.2020 09:55:49
Миграционная политика Китая заключается в следующем - направление избыточной неквалифицированной силы, а проще работяг за рубеж, привлечение высокозначимых специалистов, в первую очередь ИТР в страну на 10-15 лет с последующей китаизацией и предоставление условий намного отличающейся от страны поставщика мигрантов
4
0
Кондурас05.02.2020 11:36:30
А своих пойлом поят наркотой кормят.сколько молодежи слоняются без работы,помойки захвачены мордастыми на тачках смотрящими ,,на них бомжи работают денно ночно,ищут золото металл .
3
0
хм...05.02.2020 12:12:44
«Капитал», — говорит «Quarterly Reviewer», — «избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч., стр. 35, 36)
Если вирус приносит прибыль - "ВЕЛКОМ"!
0
0
КЛУБ ТРЁШКА-О М С К15.02.2020 22:39:11
По информации из достоверных источников.
Тех что были, рабочих КНР, заменили на новых.
Обратно в Китай было отправлено около трёх тысяч человек, аналогичное количество приехало из Китая!!!!
0
0
не за тех не за этих20.02.2020 06:28:09
Виктор, да не пойдут, омичи работать за ту зарплату что китайцы работают, сомневаюсь что китаец поучает 120-150т.р. в месяц на нпз, а если и получает то они эти деньги отрабатывают полностью, приходилось лично видеть.работать китайцы умеют и могут. не ноют что объемы большие, зарплата маленькая, начальство плохое и тд и тп) ну с учётом того что рабттают они не дома, такую работу можно сравнить с вахтовым методом, я тоже работаю вахтой и летаю из омска в п....у мира, в якутской глуши, где ближайшая деревня за 100км я получаю свои честно заработанные теже 120т.р ну раньше было примерно 90, с северным стажем зп заметно растёт! так что есть возможность в россии работать грубо говоря (во всяком случае вахтой). А если предложат омичу на нпз 40тр за рабочую профессию(80т.р если б это была вахта но выходных бы тогда не было) скорее всего за такую зарплату он бы пил чай и без пинка врядли начал шевелиться потому что считал, что он вышел на работу он уже эти деньги заработал, а Москвич на такую работу точно бы не вышел! вот и как поступить руководству нпз? понятно что там тоже сидят зажравшиеся буржуи и ни кому лишний копейки не дадут. Но это Россия и вся страна к этому давно привыкла, а привыкать не стоило!
0
0
Я20.02.2020 11:49:43
не за тех не за этих, Потому, как китайцы завезенные на Нефтезавод - это должники и им нужно отработать свои кредиты и долги. Соответственно это низкоквалифицированный персонал. По ним и видно - курсируют не останавливающейся вереницей от места жительства до ближайшего магазина за пивом и водкой. Одному Богу известно, что такие спецы построят нам
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич