Новости. Омск

В «Омскэнерго» заявили, что в срыве строительства дороги-дублера виновата мэрия

Сергей Моденов

Чиновники поздно спохватились и теперь не хотят платить за эти работы, утверждают энергетики.

Энергетики прокомментировали обвинения строителей в том, что мешают проложить дорогу-дублер на Левобережье.

Гендиректор компании ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Сергей Моденов рассказал, что департамент строительства мэрии Омска обратился в компанию по поводу перезакладки кабеля поздно  — только в конце лета 2019 года, когда контракт с подрядчиком на строительство трассы-дублера улицы 70 лет Октября уже был заключен.

«Мы сразу сказали, что переносом сетей будем заниматься только мы, потому что это наше имущество. Это три кабеля напряжением 10 кВ, они снабжают электричеством весь микрорайон Прибрежный», — объяснил Моденов сайту «Город55».

По его утверждению, «Омскэнерго» уже готов приступить к работам, но в городской администрации  не утверждают проект соглашения.

«Мы направили оферту с нашими предложениями, депстрой прислал ответ, что денег в бюджете на эти работы нет. Говорят, что есть подрядчик, который за меньшие деньги готов сделать эту работу, но там даже не учтены кадастровые работы», — говорит топ-менеджер.

Примерная стоимость работ, согласно расчетам энергетиков, — 16-18 млн рублей. Моденов отметил, что 31 января из мэрии Омска снова поступил ответ, в котором в заключении договора отказано.

«За эту серьезную работу должны платить городские власти. Это очень сложно — мы не будем выкапывать кабель и класть его повыше, мы должны будем проложить новый вокруг дороги в том месте, где нам позволит сделать это глубина. Если мы начнем эти работы сегодня, к примеру, то закончим в лучшем случае к ноябрю 2020 года», — возмущается Моденов.

По его словам, переустройство сетей в теплое время года (при температуре не ниже -10 градусов по Цельсию) займет полгода, энергетикам нужно будет перезаложить около 2 км проводов.

Вчера подрядчик, работающий на дороге, заявил, что из-за кабелей «Омскэнерго»  работы затормозились. Сдать всю трассу планируется  25 декабря 2020 года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
6
Сержант05.02.2020 07:21:58
Как обычно, городские чинуши не отработали зарплату. Всё абы как. Проект дороги пальцем на карте рисовали. Держись, Николаич, сейчас городская принцесса- инстаграмщица начнет рассказывать про социальную важность, поручения, про «красную зону социальной напряженности» и прочую чушь - лишь бы бездельников своих прикрыть за счёт котлового тарифа.
9
6
Руслан05.02.2020 07:55:21
Мэрия, что то замышляет и тянет время направляя в адрес Моденова письма экзотического содержания! Это самое время в Мэрии разрабатывается хитроумная комбинация как не заплатить Моденову! Моденов должен быть настойчивее! Иначе получит дырку от бублика!
29
4
электрик05.02.2020 08:12:31
2 км кабеля проложить нужно пол года???? эта работа делается 2 недели,вот и цена завышена т.к. срок увеличен в 20 раз!!!!
13
0
12405.02.2020 08:36:27
при непредвиденных обстоятельствах (пусть так) составляется допсмета, ищутся деньги. Например, за счет премий.
3
0
ежкин кот05.02.2020 08:39:20
Что значит "где позволит глубина"? Нет проекта перезакладки, нет ПОР?
18
4
Папа05.02.2020 08:49:19
Я вот только одного не понимаю, если подрядчик готов сделать тоже самое за в два раза меньшую сумму, то зачем платить Моденову???? Только потому что МРСК очень хочется своих подрядчиков сытно покормить???? А платить за это должны мы??
10
6
Роман05.02.2020 08:56:08
электрик, наверное не проложить, а согласовать проект, со связистами, военными, администрацией, техинспекцией, водоааналом, газовщиками, архитекторами, мчс, владельцами земельных участков, возможно судится по году - два с этими владельцами, если они не захотят, чтобы по их земле протягивали кпбель, получить кадастровые выписки и т.д и т.п., получить разрешение на строительство. В Вашем, возможно дилетантском понимании - нужно прислать экскаватор и выкопать? Если выкопать картошку даче, то да, можно за пару дней управится. А если в центре города- то энергетикам так же нужно согласовывать проект, возможно проводить по работам торги - а это только на торги три месяца нужно. ( так же как проводила их администрация). Закон для всех один.
5
0
Гаврила Ардалионович05.02.2020 08:58:47
Я конечно не компетентен, но мне кажется 2 км кабеля перекладывать ПОл года, 18 миллионов? о какой модернизации вообще тогда можно говорить,что любое благое дело провалиться. А наша мэрия может на бльярдном столе найти лужу с грязью и в ней утонуть
20
0
Женя05.02.2020 09:01:32
Можно все департаменты, которые участвовали в проектировании , во главе с их руководителями и мэром лишить премий за 2020 год. И эти деньги отдать энергетикам на прокладку кабеля. А то Фадина из своих " мегапроектов" - дороги 5 км. уже посмешище устроила. То котельную не заметили, то кабель, который там давно лежит.
7
4
Омич05.02.2020 09:13:35
Если работ по выносу кабеля 10кВ в проекте нет - ну, так и оставить его (кабель) в покое. Пусть лежит, как лежал.
А если - есть, и, при этом, у подрядчика мэрии есть все необходимые лицензии для производства работ, то условиями, которые выдвигает Моденов, должна заинтересоваться антимонопольная служба. Как-то так.
5
0
Александр05.02.2020 09:28:33
Омич, если бы это был один кабель и лежат перпендикулярно... Есть нормы, СНИПЫ, ГОСТ. А насчет антимонопольщиков - проверку чего сейчас проводить? МРСК никаких работ не проводило. А когда проведет, наверняка будут торги по выбору подрядчика. Иначе никак. И если строители дороги выиграют, тогда и построят новые сети.
1
1
Бывалый05.02.2020 09:37:06
Роман, не гони пургу... Можно и как ты описываешь, а можно и как картошку... Тепереча все от мене зависит...Классика. Куча практических примеров копания картошки в центре на частных землях: и полиция, и прокуроры, и суды умиляются деревенскими красотами... Россия.
11
2
ежкин кот05.02.2020 09:48:43
Омич, вы внимательно читали? "Лежать как лежал" кабель не может, там рыть надо. Наверняка подрядчик не имеет лицензии на такие специфические работы, а то бы не ныл, а рыл. Пусть уж делает квалифицированная организация от МРСК. Тем более им эти работы принимать, а сети на баланс себе ставить,я так понимаю.
Жители Прибрежного могут запасаться керосинками и свечами.
6
0
КВГ05.02.2020 10:12:50
Пока эти паны дерутся треть миллиона холопов стоят в пробках и задыхаются в ЛуиДУРах!!!
7
3
Леха05.02.2020 10:18:15
ежкин кот, опять долгострой! Омск-вонючий городишко................Достоевски!...................
6
1
Леха05.02.2020 10:18:39
ежкин кот, опять долгострой! Омск-вонючий городишко................Достоевски!...................
18
0
Клерк05.02.2020 10:44:45
Ну что за страна у нас такая, всегда все через одно место делается(( 5 лет! 5 долгих лет вымучивали этот проект, трубили про него направо и налево, потом замолкали, потом опять возвращались. Потом сделали проект, начали искать деньги. Пока искали деньги, проект устарел, пришлось обновлять цены в проекте. И вот казалось бы сдвинулось с мертвой точки, даже техника появилась, но не тут-то было. Котельная, электрокабель, сколько еще таких "непредвиденных" препятствий вылезет? Весной окажется, что почему-то вода в Иртыше сильно поднялась? И в итоге распиаренный "мега-проект" (хаха, смешно, 4 км. дороги) превратится в одну большую головную боль для обычных омичей, которые мало того, что ждут этой дороги уже N лет, так еще и вынуждены неопределенное время теперь торчать в пробках, искать объезды перекрытой дороги из-за слабоумия и непрофессионализма людей, находящихся не на своем месте. Вот и ответ вам, господин Володин, почему люди сбегают из регионов, сверкая пятками.
11
7
Леди05.02.2020 11:03:02
А я вот ещё не пониманию: почему у нас любой вопрос властью выносится в прессу?
Для чего подрядчик (при журналистах) стал нападать и обвинять МРСК? Наша новая власть наивно полагает, что «общественное мнение» - хороший метод решения всех вопросов?
Вот уже и чиновники к услугам пиарщиков стали активно обращаться .... время популизма и пиар технологий.... возникает вопрос : «работать не пробовали?»
9
4
Макс05.02.2020 11:49:04
Омсэнерго заводит тень за плетень. Проект есть. Земля есть. Работ на две недели. Уложить тёплый кабель не составляет ни каких проблем, тем более при нынешней зиме. Вот такие сказочные руководители возглавляют компании ВОРИШЕЙ. А администрация Омска в строительстве полный ноль это уже ни для кого не секрет.
13
14
ivan05.02.2020 11:50:42
Ну да конечно мэрия виновата, а что гендиректор "Омскэнерго" не знал что там будут вести работы, сомневаюсь что не знал)))
2
2
Макс05.02.2020 11:51:43
Ваше имущество? Каким образом оно стало вашим СЭР?
12
1
siv05.02.2020 12:56:10
Деп.строй говорит, что денег нет? А в 6 раз большую сумму тратят на ТОСы, содержат практически бесполезные конторы. А украшательства центра и покраска фасадов гостевых маршрутов? Когда в мэрии появятся действительно практики способные организовать дело, а не посиделки на праздниках, тогда и деньги появятся.
7
6
Максим05.02.2020 14:37:49
В проекте есть ТУ МРСК от 18.09.2015 года.
Но вот согласования проекта с МРСК (в соответствии с ТУ) в проектной документации лично я не увидел...

Мало того, в проекте чуть меньше 6 млн. на ВСЕ работы по электрике... Вообще НА ВСЕ. А конкретно на переустройство сети электроснабжения 10 кВ там 1,4 млн.
Но прикол в том, что проект этот МРСК не согласовывало! И вполне вероятно потому, что проектные решения там "ниже плинтуса".

Т.е. сейчас мы наблюдаем очевидный информационный шантаж, давление на МРСК с целью вынудить согласовать корявый проект. Ну и попутно перевести стрелки с косяков проекта и нарушения сроков на МРСК.
8
0
Владимирович Сергей05.02.2020 14:57:21
Ну ничего не меняется. Структуры горадминистрации пропитаны каким-то вирусом относительно переустройства коммуникаций. Они уверены, что можно старые действующие сети: электрокабели, канализацию, водопровод и тд. выкопать и переложить их в другое место. Поэтому стоимость материалов в смету не закладывают. Юристы-экономисты, одним словом.
2
4
11005.02.2020 14:58:25
Максим, согласования в проекте Омскэлектро, часть линий не существовало на момент проектирования. Замалчивать вопрос и переносить сроки значит нанести вред
8
6
Гость05.02.2020 15:07:20
Разговор о строительстве дороги давно шел и прекрасно об этом знали, а сейчас выясняется оказывается кто-то не знал, в этом сомневаюсь.
7
0
Максим05.02.2020 15:16:44
110, в конкурсной документации есть ТУ МРСК на вынос КЛ-10кВ конкретно по ул. Крупская. Там же есть смета на переустройство сети электроснабжения 10 кВ... Аж на 1,4 млн.руб.!

При этом в ГЧ.4 ТКР3.НО совершенно чётко изображены ТРИ КЛ-10, пересекающие дорогу. Не знать чьи они там никто не мог просто.

Это для дилетантов сети Омскэлектро и МРСК одно и то же...
6
3
Ну и ну же05.02.2020 16:21:15
А КИТАЙЦЫ ЗА 10 ДНЕЙ БОЛЬНИЦУ С ОСНАЩЕНИЕМ ПОСТРОИЛИ И БЕЗ РАЗБОРОК, ПРОСТО НАДО БЫЛО... ЖАЛЬ МНЕ ВСЕХ НАС, НЕ ТУ СТРАНУ НАЗВАЛИ ГАНДУРАСОМ
0
1
Лихачев Александр Владимирович06.02.2020 00:55:42
Игра была равна - играли два ...
0
0
Виталий06.02.2020 08:06:36
Максим, сети МРСК и Омскэлектро это не одно и тоже
0
0
Пес29.05.2020 11:52:56
ежкин кот, в МРСК работаешь? У подрядчика есть все разрешения
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич