Новости. Омск

В торговой сети «Магнит» прибыль перед Новым годом упала наполовину

Такое же падение отмечено по итогам всего прошедшего года.

Активно работающая в Омске торговая сеть «Магнит», один из крупнейших российских ритейлеров, показала плохой финансовый отчет за прошлый год.

«Вопреки оптимистичным ожиданиям в отношении финансовой отчетности «Магнита», цифры разочаровали инвесторов. Компания сконцентрировалась на реанимировании трафика и увлеклась промоакциями в ущерб среднему чеку и прибыльности», — оценивает Сергей Суверов из компании «БКС премьер».

Прибыль упала на 49%. Рост общей выручки на 10,6% и рост среднего чека на 2,8% базируется лишь на инфляции, — считают аналитики.

Снизился трафик на 2,3%, а вот сам рост выручки, похоже, обеспечен еще и ростом торговых площадей.

«Самое неприятное состоит в том, что в четвертом квартале, который является традиционно сильным для потребительского рынка, прибыль упала на 51,2%. В целом, отчёт нельзя считать обязательно плохим, так как продолжается рост торговых площадей, что, естественно, обуславливает повышенные расходы. Дальнейшая динамика акций на рынке будет определяться ожиданиями инвесторов относительно того, как компания продолжит повышать эффективность управления магазинами с целью наращивания прибыли и выплат акционерам», — говорят аналитики.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: магнит
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
1
мимо проходил06.02.2020 21:06:17
Ахахахаха)))) "Компания сконцентрировалась на реанимировании трафика и увлеклась промо-акциями в ущерб среднему чеку и прибыльности" - веники - в магазин срочно!))) А то средний чек страдает. Ни на чем прибыльность не создашь. Я не так давно посмеялся над их очередной промо - сброс на грудинку с 930 до 675 руб за кг!)))) А ничего, что я за 600 сырокопченое приобрести ПОКА ЕЩЕ могу, чем пытаться мне втюхать то, что в пределах 350-400 у других без проблем можно найти - пока, еще, конечно - пока эти ритейлеры последнее в городе не уничтожили, чтобы только они и продавали и никто кроме них?!
2
0
мимо проходил06.02.2020 21:27:09
Сегодня, кстати, повторно по этому поводу веселился: они придумали же использовать позорно антимонопольщиками не наказываемое свое право как монополистов продавать одно и то же в разных своих магазинах по разным ценам - и один из магазинов установил новую скидку - аж вместо 675 до 630 рублей за эту же самую по 350-400 у не-ритейлеров стоящую грудинку!))) Омсква доходная))))
19
1
Омич06.02.2020 21:41:28
Скорей бы обанкротились одно гано в этом магните да и ценник действительно не маленький .
21
0
Хо хо06.02.2020 22:04:15
Чтобы основать, а тем более эффективно управлять такой громадиной, извилины нужны как у Галицкого, а у новых хозяев, одна, и та от фуражки осталась, поэтому перспективы дальнейшего развития, весьма и весьма туманны.
21
0
адвокат06.02.2020 22:45:21
Магнит перешел год назад в собственность семьи Лаврова из Мид, заслужил видимо, куплено на деньги ВТБ, то есть за счет государства.

Показательно, то что продажи упали в аптеках до уровня 2008-9 года. Также наглядно видно вымывание качественных товаров с полок, причем в некоторых сетях убрали даже средний сегмент, оставив самые дешевые позиции. Это при том, что средний чек в крупных сетях, даже в докризисные годы, в Омске был в 2 раза ниже соседнего Нск.

В общем по всем фактическим показателям уже сливают воду, под громкое молчание и даже неловкие рапорты о росте производства, сменив третьего руководителя статистики за пять лет, все никак рост им обеспечить не может. Значит веселое еще впереди, это падение пирамиды ОФЗ, подобное ГКО в 1998 году, только без подушки безопасности в виде живой инфраструктуры и производственной базы совка..
20
0
Гость06.02.2020 23:10:28
Перестали тухлятину покупать? Даже магазинные крысы не жрут это гумно!!!
4
0
амурчанин06.02.2020 23:13:27
Что да, то да, цены конские и товар не всегда свежий. Впрочем, как и у всех. Но кой че прикупить можно, особенно на акциях. И у нас перед новым годом даже очереди стояли.
14
0
Наблюдательный07.02.2020 00:50:43
Ничего удивительного, раз сеть отжали "эффективные менеджеры" в погонах. Теперь будут просить дотаций у государства.
Я почему-то был в этом уверен.
9
0
Петр07.02.2020 06:36:07
Согласен с предыдущими комментариями. Магнит-яркий пример того как загибается бизнес, когда его отжимают властные структуры, которые кроме посадить, отжать и поделить между своими ничего не могут. Судя по тренду скоро в России таким образом загнутся все успешные стартапы.
14
0
Антон Королев07.02.2020 10:07:36
С тех пор как отжали у Галицкого его детище, перестал ходить в этот гадюшник с погонами. Пусть протухают дальше.
7
0
егор07.02.2020 10:12:53
на курицу цены задирают, не берут - она тухнет, потом со скидкой продают, дал котам со скидкой - не едят. Ум есть?
12
0
Гуинплен больше не смеется07.02.2020 11:07:08
Зашёл в 5-ку, походил и вышел ни с чем. Зашёл в Магнит, походил, тот же результат. Моющие в фиксе купил, сыр и курицу в киоске напротив. Там все намного дешевле. Вопрос:- н.. нужны эти гр...е магазины-помойки. На постановление правительства о выкладке продукции с пальмой на отдельной полке они вообще клали с прибором. Роспотребнадзор, ау, где вы!
4
0
евгения07.02.2020 12:04:29
дааа...присоединяюсь к тем, кто написал в комментах про Галицкого, новых хозяев и последствия...
0
0
соседка07.02.2020 12:39:19
Да уже мало кто посещает Магнит,придумали смешные скидки каждый день разное не интересно
0
0
Марина07.02.2020 12:55:49
Есть такая старинная русская задачка с подвохом: "разделить полтину НА ПОЛОВИНУ". Именно "на половину", а не "наполовину". Сперва все решают неправильно. Автору статьи перечитать заголовок и подумать, что он сделал неправильно.
8
1
Че07.02.2020 13:53:19
Есть версия, что сеть куплена властями в стратегических целях. Впереди обвал экономики и голод, у Магнита самый большой охват на территории страны, будут реализовать продукты по карточкам.
2
0
училка07.02.2020 16:15:12
Галицкий - выдающая личность и бизнесмен Краснодара. Не покупает недвижимость за границей, а вкладывает в родной город, в котором, кстати, сам живет. Один стадион чего стоит! Было ожидаемо, что "Магнит" без него начнет загибаться.
4
0
училка07.02.2020 16:18:02
Антон Королев, Я теперь тоже туда ходить не буду.
3
0
ветеран07.02.2020 17:29:09
Марина, Вы от писак от БК грамоты ждете ??? После ПТУ и ЕГЭ ее днем с огнем не сыщете...
2
0
Ъ07.02.2020 18:25:27
училка, Ну "загибания" пока не видно, уровень управления на том же уровне, количество товаров под собственными марками тоже. Покупательская способность стремительно снижается это объективный фактор касающийся всей торговли, просто не у всех отчетность публичная..
0
0
Ъ07.02.2020 18:29:16
Простой пример: наличие качественной минеральной воды в таре 1,5л. Раньше везде были Ессентуки №4,17 Вимбильдан, сейчас она отсутствует и в сетях Низкоцен, Виноград, Красное и Белое нет вообще никакой, но Магнит предлагает несколько качественных аналогов. В тоже время колбасная продукция всегда свежая только в Низкоцен, а Магнит только 2/3 срока годности и так далее..
0
0
jo08.02.2020 03:22:16
На левую половину, или на правую?
0
0
Иван.08.02.2020 09:12:47
Омич, хорошая попытка пятерочка:)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич