Новости. Омск

Омичей при получении прописки насильно погружают в каменный век?

БК55 стали известны подробности того, как в миграционном отделе областного МВД обращаются с теми, кто приносит документы нового образца.

В редакцию БК55 обратилась омичка, которая стала заложником технической отсталости специалистов МВД, отвечающих за вопросы прописки и миграции.

Получив к новогодним праздникам дарственную на квартиру в селе Троицкое, мать двоих детей была вынуждена потратить много сил, времени, а главное нервов, чтобы прописать себя и своих близких на этих квадратных метрах. И главное — это не приблизило ее к результату. И это при том, что женщина оформила все необходимые бумаги по действующим правилам: прежде всего, зарегистрировала право собственности у нотариуса. Ей по актуальным правилам документ был выдан в электронном виде на флешке с закодированной цифровой подписью. Свидетельства старого образца она уже не получила, о чем, видимо, пожалела уже не одну сотню раз.

Как рассказала женщина, администрация Троицкого, где раньше выдавали такой документ, ее послала… прямиком в интернет, к порталу госуслуг. Якобы так быстрей. Ох, как же они далеки от реальности…

Активно продвигаемое на госуровне нововведение по решению огромного спектра вопросов, конечно, вещь сама по себе неплохая, однако десятки и даже сотни вопросов все-таки не решаются там целиком и полностью.

Напомним, после регистрации и внесения ее «документальной истории» в базу портала, ей предстояло проследовать в отделение по вопросам миграции отдела МВД по Омскому району на Лермонтова, 169, где и должен был состояться финал истории. Но он оказался совсем не таким, как ожидала затаившая дыхание омичка…

Дело в том, что «специалисты» (по факту — правильней употребить в кавычках) ведомства указали ей на дверь в самой что ни на есть грубой форме. Вот как развивалась эта история:

— Я подала документы, непосредственно: паспорт, свидетельство о рождении своих 2 детей, потому что я туда планирую прописать своих детей несовершеннолетних, и договор дарения.

Собственно, уже сам договор дарения подтверждает право собственности, это правоустанавливающий документ. И по этому документу они обязаны оформить прописку, — негодует омичка.

Однако в «спецотделе» ОМВД по Омскому району считают иначе… А именно — хотят все «по старинке». Для чего же тогда, спрашивается, замученным бюрократией людям, получающим документы по современным требованиям в электронном виде, проходить через этот круг ада? Заявительница вынуждена была уйти с испорченными нервами. В общем, ни с чем.

— Мне отказывают в приеме, говорят, что им нужно свидетельство. И если я хочу, внимание, то могу распечатать.

Отметим, в специализированном отделе, судя по всему, не в курсе, что электронный документ имеет шифр и «вскрыть» его при элементарном копировании попросту невозможно.

Но все же, на этом история непонимания омички и уполномоченных регистрировать прописку органов не закончилась: измученная странной рассогласованностью в правилах женщина попыталась отстоять свое право получить услугу, а не отказ. Ответом стало приглашение полиции и попытка выставить гражданку за дверь с применением силы. Впрочем, надо отдать стражам порядка должное: они посчитали, что правда на стороне заявительницы, которая не угрожает безопасности сотрудников отделения по вопросам миграции.

Засунув свою гордость в дальний уголок, на следующий день женщина вернулась с распечатанным всеми правдами и неправдами документом. Но его не приняли… плохо просматривается синяя печать.

Отметим, на все про все с момента подачи заявления, то есть фактически с даты регистрации услуги на госпортале, должно пройти не более 8 КАЛЕНДАРНЫХ дней. Про волокиту, которая, как мы видим, может занять гораздо большее количество времени, в законе ничего не сказано! Правда, есть спецмеханизмы, которые работают на правоту наших органов и в этом случае: им всего-то и надо, что попросить заполнить, уже по прибытии, форму заявки сызнова, таким образом, история будто бы «обнуляется». И штраф никому не «прилетит»…

— Они прошлое обращение закрыли, хотя должны были обратить внимание, что там у меня был указан «Договор дарения», — подтвердила омичка. Сотрудник МВД  была не права, еще при электронной подаче документов: она должна была обратить на это внимание и сделать сразу запрос, когда я только подала документы через Госуслуги, потом пригласить меня на регистрацию.

Пока история завершилась на том, что у омички забрали документы и обещали проверить все по Росреестру. Видимо, так надежней… А пока из-за того, что отделение не включено в систему документооборота 21 столетия, она должна из раза в раз мотаться за десятки километров, да еще и лишиться паспорта на 8 дней — именно столько в наше время надо ждать ответа из Росреестра. На ум приходит только одно выражение — «мрачное Средневековье».

Отметим, что ничего зазорного в столь витиеватом подходе в самом отделе по вопросам миграции не увидели.

— Вся процедура проходила в рамках закона. Услуга была оказана, — заметила руководитель миграционного подразделения УМВД.

Что ж, формально все так, но неужто там не видят потребности идти в ногу со временем? Ну или хотя бы согласовать свою деятельность со действующим законодательством? Вопрос, судя по всему, так и останется без ответа.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
2
Сергей12.02.2020 07:37:05
вот с этой * нужно бороться
если что-то идёт не так, не тратьте своё время, сразу идите к начальнику
если тупит начальник, то идите дальше, вы удивитесь, что дозвониться/написать министру, гораздо проще чем попасть на приём к нач. отделом
22
1
Собака Павлова12.02.2020 08:36:46
Отказывают? Пусть дают письменный отказ сразу же. Иногда уже на этом этапе все вдруг начинает нормализовываться.
5
2
Елена12.02.2020 08:40:09
У меня вообще была комичная ситуация: нужно было выписаться из дома при продаже собственнику, пришли с документами, взяли талон по времени, заходим в Кабинет, а специалист говорит приём только по предварительной записи.
21
0
fox12.02.2020 09:06:06
да-а, поторопились с цифровизацией. В России, чай, живем.
15
13
Леди12.02.2020 09:17:11
Люди странные....когда квартира "уйдёт" при таком электронном общении, то в милицию бегут: на каком основании без меня и без моего бумажного заявления зарегистрировали переход права собственности, а здесь недовольны бдительностью чиновников
Для справки: договор дарения - не правоустанавливающих документ, переход права собственности так-же нужно регистрировать
3
13
местный12.02.2020 09:32:48
С тех пор как Бурков стал губернатором, чиновники совсем оборзели, ничего и никого не боятся, творят свой уральский беспредел на Омской земле.
9
1
Гость12.02.2020 11:30:11
Ну прям фантастика....
16
1
Евгения Анатольевна12.02.2020 11:33:46
Сейчас всё, что связанно с электронным документооборотом, в системе МВД, действительно плачевная ситуация. Причин этому несколько:
1. низкая компьютерная грамотность сотрудников;
2. отсутствие необходимого количества IT специалистов (по образованию, а не самоучек) в региональных структурах МВД. Такие специалисты в Омске на зарплату в 120 тыс. руб. не идут, едут работать в Москву и за границу. А к сотрудникам МВД предъявляется обязательное требование наличие юридического образования. А теперь подумайте, пойдёт такой специалист работать в МВД на заработную плату ниже 50 тыс. руб. в месяц, если на рынке труда он легко найдёт работу с зарплатой выше 250 тыс. руб.
3. в настоящее время, внедряется новая система безопасности, это переход от иностранного программного обеспечения к отечественному. То есть отказ от Microsoft к Linux. Вот для этой цели жизненно необходимы специалисты описанные во втором пункте.
4. Огромное сопротивление сотрудников и начальников по переходу на новое программное обеспечение. Переучиваться не хотят. Начальники сами не принимают новое ПО и поэтому с подчинённых не требуют. В Москву шлют отписки, мол нет возможности, поэтому давайте передвинем сроки на потом когда-нибудь.
Так что жаловаться необходимо сразу в Москву, в Омске вы ничего не добьётесь, пинок для скорости только от туда может сдвинуть местных.
19
4
Для Евгении Анатольевны12.02.2020 11:59:00
Самый точный комментарий. Вы абсолютно правы. Но доминирует пункт 4: лень! Лень порождает нежелание двигаться, пробивать, убеждать и переучмватья. Научились один раз алгоритму и шуруют одно и то же по старинке, мозги заплывают, засыхают. И при этом столько важности, апломба, да и хамства в их действиях, ответах, самоуверенности и уверенности в своём высшем предназначении и правоте. Грубиянки консервативные и не желающие развиваться. Действительно, это не современные люди, а средневековье отсталое. Тесто бы им месить где-нибудь в кулинарии, а не в органах госвласти трудиться в период всеобщей цифровизации.
2
2
Амурчанин12.02.2020 13:17:33
Как интересно... В копию бланка паспорта рф неутвержденного образца где-то еще и ПРОПИСЫВАЮТ??? Удивительная история... обычно РЕГИСТРИРУЮТ как мигранта, ибо ПРОПИСЫВАЛИ только в СССР.
4
4
Антон Сибирцев12.02.2020 14:23:58
Однако! Что вы требуете от людей, у которых высшее образование заключается в прочтении четырёх книжек и искусству владеть дубинкой. А представляете если его нет, высшего-то.
2
4
омич12.02.2020 15:17:06
договор дарения не правоустанавливающий документ? как интересно а что устанавливает право собственности ? только договор КП?
7
4
Леди12.02.2020 15:52:56
омич,
Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит РЕГИСТРАЦИИ в ЕГРН и только стлать регистрации прав на недвижимое имущество возникают на него права и обязанности
8
2
Омич12.02.2020 17:44:31
Спасибо объяснили . А я то думал что правобладающим документом есть договор. А оказывается бумажка из Росреестра . Чудно господи
15
23
Омский Патриот12.02.2020 23:16:46
Грубо обращаются, говоришь? Ай, бедненькая! Расплакалась. Может тебя в одно место поцеловать? Тебе сказали, как нужно сделать, значит взяла и сделала! Хоть по по старинке, хоть по новинке! Надо же, умница какая! Указывать она ещё будет, как кому работать и права качать! В МВД люди в 100 раз умнее тебя сидят и прекрасно знают, что надо делать. Так что со своими правилами не лезь в чужой монастырь! Все работают по старинке и что? Раньше никто не ныл!
3
1
Омичка13.02.2020 09:05:53
не могли отказать. я тоже приходила прописываться без выписки из егрн. по правилам они сами это запрашивают, только сроки увеличиваются. меня об этом уведомили, я согласилась. и все.
5
0
Лёха13.02.2020 11:45:00
Слушайте, а что вы хотите от Омска, я в Москве практически также попал - принёс документы на регистрацию в отделение Мои документы, только свидетельство на собственность в виде зашифрованного файла получал на сайте росреестра, за деньги, соответственно. Загружаю на сайт росреестра файлы и получаю свидетельство без печатей и его печатаю. Беру файлы с электронной подписью и распечатку, отдаю всё на регистрацию, а мне в ответ - это мы не принимаем, миграционнвй отдел МВД с электронными документами не работает, выписка без печать и подписи. Сначала потребовали получить в этих же Моих документах выписку из Росреестра за сумму в 3.5 раза дороже той, что я уже за электронную оплптил и ждать 2 недели, после этого на регистрацию. Все были посланы и после разговора на повышенных тонах приняли документы без печати, электронная версия оказалась им не нужна, за неумением с ней работать. Предупредили, что из-за отсутствия "нормального " докамента регистрация растянется от 3 недель до 2 месяцев. Но через дней 7-10 позвонили, типа забирайте с регистрацией. Так что везде в мвд каменный век.
0
0
Лёха13.02.2020 11:45:17
Слушайте, а что вы хотите от Омска, я в Москве практически также попал - принёс документы на регистрацию в отделение Мои документы, только свидетельство на собственность в виде зашифрованного файла получал на сайте росреестра, за деньги, соответственно. Загружаю на сайт росреестра файлы и получаю свидетельство без печатей и его печатаю. Беру файлы с электронной подписью и распечатку, отдаю всё на регистрацию, а мне в ответ - это мы не принимаем, миграционнвй отдел МВД с электронными документами не работает, выписка без печать и подписи. Сначала потребовали получить в этих же Моих документах выписку из Росреестра за сумму в 3.5 раза дороже той, что я уже за электронную оплптил и ждать 2 недели, после этого на регистрацию. Все были посланы и после разговора на повышенных тонах приняли документы без печати, электронная версия оказалась им не нужна, за неумением с ней работать. Предупредили, что из-за отсутствия "нормального " докамента регистрация растянется от 3 недель до 2 месяцев. Но через дней 7-10 позвонили, типа забирайте с регистрацией. Так что везде в мвд каменный век.
4
2
Акционерное право13.02.2020 13:33:19
Договор дарения является правоустанавливающих документом. Но переход прав действительно нужно регистрировать и получить выписку- которая является правоподтверждающим документом. Сейчас документы, которые граждане запрашивают в различных инстанциях должны запрашиваться по межведомственному взаимодействию. Просто на местах сидят не совсем компетентные сотрудники.
1
0
Гуинплен больше не смеется13.02.2020 18:36:26
Омский Патриот, правильно. А еще подпись сделанная шариковой или гелевой ручкой не является действительной. Только чернилами и желательно гусиным пером.
0
0
Омский Патриот13.02.2020 21:34:52
Гуинплен больше не смеется, Именно так!
7
2
Михаил Бродецкий14.02.2020 13:56:27
Не выдавать свидетельство о собственности, и насильственная цифрофикация - это преднамеренное вредительство!
Что если я - арендатор? Или я - физическое лицо, намеревающееся приобрести квартиру (без риэлтора) и вносящее за неё аванс? Как я проверю что общаюсь с владельцем квартиры, а не с аферистом? Проверю цифровой сертификат??? Верните свидетельство о собственности, на бумаге и с водяными знаками!!! Ваша цифрофикация никому не нужна.
2
2
Виктор14.02.2020 20:01:09
Омский Патриот, умнее в заполнении доков и всё в остальном тупее? Вы это хотите сказать? Или Вы хотите поведать о всеобщем « разуме «? Сотрудник умнее во «всём»? Нет дорогой вы глубоко заблудились в собственных амбициях-кои быстро исчезают за проступки этих же сотрудников в суде
2
0
Удивлена14.02.2020 20:48:00
Евгения Анатольевна, боже!!! Откуда вы свалились? С какого региона здесь перо пробуете? Вы сначала поинтересуйтесь омскими зарплатами, а потом пишите цифры! Зарплата омского УФМС в разы ниже. А грамотность их в разы выше вашей. А вот если бы Москва поделилась зарплатой с Омском ситуация бы улучшилась. За многословием скрывается пустота и насмешка над местными специалистами.
3
0
Николай14.02.2020 21:59:32
Закон нужно знать или прочитать,а не писать ,что тебе вздумается и как тебе хочется.
1
0
Chrun14.02.2020 23:13:00
Хотела прописаться? Приноси документы для прописки. Вот только кто их примет? Прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
0
0
Димас Карабас17.02.2020 16:09:19
Занятно
0
0
Макс16.06.2020 22:17:58
О каком вообще соответствии современным стандартам может идти речь, когда речь идет об институте прописки?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич