Новости. Омск

Омское Минэнерго инициирует повышение платы за капремонт

Новый тариф должны рассчитать к 1 апреля.

В Омской области могут увеличить размер минимального взноса за капремонт многоквартирных домов. Об этом рассказала и. о. директора фонда капремонта Омской области Марина Степанова, — пишет «НГС55».

Управленец отметила, что такое поручение Фонду дало региональное Минэнерго — до 1 апреля рассчитать минимальный размер взноса в соответствии с методическими рекомендациями.

Насколько может повыситься минимальный взнос — этого Степанова не уточняет.

По утвержденной федеральным Минстроем формуле расчета платежа, взнос складывается из удельной стоимости капремонта основных типов многоквартирных домов в регионе (для Омской области это 5 975,78 рубля) и планируемого срока реализации программы капремонта (360 месяцев). В этом случае размер платы за капремонт должен составить 16,60 рублей.

По другой формуле, учитывающей платежеспособность омичей, взнос предлагалось повысить до 7, 20 рублей.

Марина Степанова в то же время подчеркнула, что «экономически обоснованного тарифа нет ни в одном субъекте».

Отметим, что плата за капремонт в Омске составляет 6, 70 рублей за 1 квадратный метр. Этот показатель не менялся с 2014 года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
0
гостья10.02.2020 13:59:19
Я на пенсии и до этого пресловутого капремонта вряд ли доживу, тем более дом 2013 года постройки, пошли вы куда подальше со своими взносами!!!!
12
1
коренной омич10.02.2020 14:14:37
Минэнерго возглавляет не омич, ему все равно сколько мы будем платить. Бурков прекрати назначать пришлых министрами.
18
1
пенсионер10.02.2020 14:31:03
Сейчас прочитал в другом источнике, что деньги Капремонта, а это сотни миллионов и даже миллиарды хранятся в каком то банке под 4% годовых. И это при фактической инфляции более 10 и даже 12% в год. Если перевести эти цифры на обычный язык, то это означает, что наши деньги, которые мы сдаем на капремонт, просто пропадают! Их съедает инфляция!
Т.е. получается, что вместо того, чтобы эффективно расходовать уже имеющиеся средства, эта контора повышает расценки!
Хочется задать вопрос губернатору Буркову: Вы считаете эту ситуацию нормальной?
И еще ... Я свои копейки, как и любой порядочный пенсионер, коплю на "черный день" под 6,5 или 7%. Так у меня там действительно копейки! А контора Капремонта, у которой миллиарды, хранит наши деньги под 4%. Это как такое может быть? По-моему, тут есть чем заняться ОБХСС.
24
0
Chrun10.02.2020 14:32:52
Какое отношение имеет Минэнерго к капремонту МКД?
Давайте еще у Министерства образования спросим, сколько платить квадратный метр!
11
6
Наиль10.02.2020 14:36:33
Издеваются, как над дураками( к 1 апреля). Ведь суммы установленного ранее взноса очень много! Вы заставьте тех платить,кто не платит до сих пор а только надсмехается, тогда и не нужно будет поднимать тариф. Кто- то платит, а кто- то живёт, за счёт платильщиков и продолжает не платить..Мы, что обязаны за неплатильщиков оплачивать? Поэтому поднимать собрались? закон должен быть для всех одинаков! Пора тоже бросать платить,глядя на неплатильщиков
20
0
слава10.02.2020 14:52:47
1 млрд руб долга за капремонт!? Т.е. те кто не платил и платить не будут, а для добросовестных граждан нагрузка возрастет! Надо менять правила, а пенсионеров вообще освободить. Они уже все заплатили!
12
0
34510.02.2020 15:18:23
Марина Степанова в то же время подчеркнула, что «экономически обоснованного тарифа нет ни в одном субъекте».

Источник: https://bk55.ru/news/article/164024/?rnd=0.8476246605453179#comment913056

Обоснования нет, но повысить надо!
8
1
ВЛАДИМИР10.02.2020 15:28:38
Если нет экономически обоснованного тарифа, то за что мы платим, на каком основании??? Что тариф берется по формуле три П (пол, палец, потолок)? Почему нет до сих пор обоснованного тарифа? Как говорил один товарищ:"Денег нет, но вы держитесь!". У меня мать 86 лет, живет в деревне, так вот по нормам с нее пытается взять Водоканал за 1200 литров питьевой воды и 4800 литров воды на полив и это при том, что водопровода в доме нет. ШЕСТЬ ТОН воды, и это в 86 лет, привезти бабушке от колонки за 70 метров. Рассчитывать все надо не по методическим рекомендациям,а по экономически обоснованным тарифам!
11
0
егор10.02.2020 15:29:17
считаю что сумма и так была ошибочно завышена, если вообще этот взнос был необходим, ведь графа про ремонт есть в оплате за жильё. Ну а повышать и эту - это с какого перепугу ? Люди и так уже за всё платят.
13
0
Валентина10.02.2020 16:24:59
В Москве еще только обещали подумать над тем как остановить отток жителей, а в Омске уже решили как это сделать лучше.
6
0
Таки10.02.2020 16:38:58
Конюшня¡!!!!!Генеральная прокуратура считает обоснованными утверждения о неконституционном характере поборов на капремонт. Коровники закрыли остались конюшни!
6
0
Женя10.02.2020 16:46:40
Это господина Марыгина надо " благодарить"? Когда даже Президент признал, что доходы населения не растут, а премьер прямо сказал, что повышать даже штрафы нельзя. А тут Омское минэнерго! Им никто не указ?
9
0
Омич10.02.2020 17:04:07
Кому-то перестало денег хватать?
8
0
Таки10.02.2020 17:40:41
-------Во многих домах вообще не живут люди, другие напоминают скорее «конюшни». Реестр домов подчистили, ненужные постройки из него исключили.В Омской области из региональной программы капремонта исключили более 100 домов. Как сообщила и.о. директора Фонда капремонта Марина Степанова, всего в программе осталось 8000 домов, в числе которых 1500 домов находятся на спецсчете. Из программы исключили аварийные, нежилые дома – как выразилась Марина Степанова, «конюшни». Конюшнях живут люди с вашей помощью вы на народные деньги кругом обманывая народ,а ЖКХа давно по уши в д...народном,обирая под шумок беззакония ,потому что круговая порука сами себе сидите рисуете зэкон.Все пустующие высотки которые гниют десятилетиями отдать народу ,на те миллиарды которые вы спускаете в унитаз ничего не делая гоняя чай с гор.супом за огромные деньги .ЗАПЛАТА -заплатка!
11
0
костя10.02.2020 17:49:53
нашим домам в районе по 20-30 лет и нет никаких проблем, деньги за КР ещё и остаются с запасом в основном к летним работам. Наверное основной вопрос с совсем плохими, аварийными и просто ооочень старыми домами. Может по ним как-то отдельно надо решать, в другом порядке? А зачем всем поднимать минимальный взнос по КР? люди и так после истории с пенсиями матерятся через слово, всех проклиная. Непорядок.
1
2
с10.02.2020 17:53:03
слава, так не плати...Фонд - дело добровольное...Это НЕ НАЛОГ, НЕ УСЛУГИ ЖКХ...
6
0
siv10.02.2020 18:19:29
Что делает ФКР: выделяет средства на ремонт МКД в таком размере, что за счет взнос этих собственников не покрываются расходы в течении 10-15 лет, причем взносы этих счастливчиков не индексируются по инфляции, такое беспроцентное кредитование. По таким очевидным вещам ни сам фонд ни зак. собрание никаких решений принимать не собираются. Много примеров, когда средства ФКР выделяются на замену лифтов, чтобы жители проголосовали за кандидатов в горсовет. Например, в 8-подъездном доме меняют все лифты при сборе взносов не покрывающих затраты на замену 2-х. Когда собственники МКД компенсируют? Лет через 10. Они получили средства от МКД сегодня, а через 10 лет стоимость лифтом увеличится на 50%. На эти очевидные вещи не обращают внимания, прикрываясь законом Омской области. Прокуратура не желает реагировать на явную несправедливость закона, дающую возможность ФКР без оглядки на сумму накопленных взносов проводить кому надо дорогостоящие ремонты. Навести элементарный порядок в соответствии со здравым смыслом вот, что нужно сделать, а не ставить вопрос повышения размера взносов.
4
2
юра10.02.2020 18:39:29
а по-моему там дело добровольное, если жители дома скажут нет, то нет. Этот то взнос за КР продавливали и уговаривали все кто могли из-за ушатанности домов и отсутствия средств у власти. Но ведь продавили, но в опросах были и да и нет. То есть можно было сказать и нет и всё. Идея с капремонтом была здравая, но скорее от безисходности.
11
0
сергей.л.10.02.2020 19:13:38
Я на пенсии , с первого дня оплачивал капремонт регулярно, ни когда не было задолженности. Теперь решил если повысят, платить не буду.
1
0
тоже пенсионер10.02.2020 19:35:20
Это какой то (извиняюсь, но выражение вполне нормальное) идиотизм!!!
Какой может быть капремонт для пенсионеров с такой экологией и с полным отсутствием нормальной медицины?!
Приходишь в поликлинику, как сказал врачу, что пенсионер, так в глазах врача можно сразу прочитать:" Ну и чего ты сюда приперся?!"
4
0
антон10.02.2020 20:15:55
* с ним с почтиобманом по капремонтам, верните пенсии простым людям в 60-55 М-Ж. Мы плохого ничего не делали, чтоб от нас деньги забрать, а детям через три поколения передать. Деньги нам тоже очень нужны. Если их не хватает, сокращайте сплошной спектр бездельников и партийцев, баламутов и подхалимов.
1
0
Наблюдательный10.02.2020 20:44:37
* им с маслом!
Ни копейки сверх того, что уже плачу - платить не буду!
И * их пени! Пени тоже платить не буду!
4
0
тот кто в курсе10.02.2020 21:11:59
Они собранные, то не могут освоить.
6
0
Моё мнение11.02.2020 00:09:21
Ни денег им не хватает! А ума и порядочности!
2
0
Глупый вопрос11.02.2020 09:14:55
Сколько денег "ушло" на фасады? И что из этого получилось? Опять *?Почему не на ремонт?Почему я должен платить за капремонт чьих -то домов, если при передаче мне в собственность, в моем его не было и вся система жизнеобеспечения находилась уже в аварийном состоянии?Я должен, должен, должен, должен....должен?
2
0
*11.02.2020 10:01:56
наше правительство смахивает на мошенников, пенсионный фонд украли , бюджет разворовывается , фонд капитального ремонта разворовывается а граждан принуждают платить в фонды судом что бы было что грабить
0
0
мимо проходил12.02.2020 20:34:28
Уже даже Блумберг - и тот простейшее понял, зачем все это делается, приблизительно это же сказал и Пионтковский, но - забава есть забава: делать вид, что они ничего не знают, не слышат, и вот - ради-ради - всё это самое и проводится)))
0
0
мимо проходил12.02.2020 20:35:19
ой, не туда кинул текст)))
0
0
татьяна26.02.2020 08:37:10
Наиль, ну я см вами совершенно не согласна! Что значит один платит а другой наслаждается за его счет? Это абсолютно не законный побор с людей! Узаконенный без всяких оснований!Сколько процентов оседает в карманах чиновников? 30? думаю больше потому что эту кормушку не отследить! Эти беспределы с капремонтом с повышением пенсионного возраста с изменением конституции надо прекращать!
0
0
татьяна26.02.2020 08:39:11
слава, всех освободить!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич