Новости. Омск

Росприроднадзор не нашел нарушений экологических норм со стороны ОНПЗ

Теперь будут проверять другие омские заводы. 

Сибирское межрегионального управление Росприроднадзора не зафиксировало на омском НПЗ фактов нарушения природоохранного законодательства.

«По итогам внеплановой проверки Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора, проводившейся на Омском НПЗ в период с 14 января по 10 февраля 2020 года, нарушений природоохранного законодательства не выявлено», — сообщила пресс-служба ОНПЗ в своем Телеграм-канале.

Напомним, 7–8 января 2020 года в Омске Центром экологического мониторинга при исследовании проб воздуха было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций по этилбензолу, сероводороду и сероуглероду. Эти данные были переданы в Роспотребнадзор и Росприроднадзор.

14 января Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора пришло с комиссией на омский НПЗ, — сообщает «Город55». И.о. управления Росприроднадзора Игорь Шереметьев в ответе на запрос издания объяснил эту проверку тем, что именно в выбросах нефтезавода в наибольшем количестве нормируются этилбензол и сероводород.

«Учитывая характер обращений, поступивших из Советского и Кировского административных округов города Омска, скорость и направление ветра, объемов выбросов указанных загрязняющих веществ, было принято решение о проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении АО «Газпромнефть-ОНПЗ», — сказал Шереметьев.

Результаты проверки говорят о том, что нормы по выбросам превысило другое предприятие. Какое конкретно — все еще не установили.

По словам Шереметьева, в сотрудничестве с прокуратурой ведомство организует внеплановые проверки других заводов на территории северо-западного промышленного узла Омска. Но их перечень пока не обнародован.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
6
Роман13.02.2020 12:11:46
А другие предприятия проверялись?
26
0
Росприроднадзор не нашел нарушений экологических норм со стороны ОНПЗ13.02.2020 12:12:44
Ну кто бы сомневался!!!

Вот потому то народ и разбегается из Омска понимая, что правду здесь искать бесполезно! Ее уже 30 лет как здесь нет!
14
0
Уважаемые читатели!13.02.2020 12:12:52
А цирк уже уехал?
10
3
Седьмой13.02.2020 12:14:20
Пром узел огромный, десятки предпритий. Искать одно без автоматических датчиков это как иголку в стоге сена
10
0
Ольга Р.13.02.2020 12:15:24
Не очень понятно, другие заводы начнут проверять через неделю после инцидента? Хотелось бы подробностей в статье
10
0
Учительница13.02.2020 12:16:05
Нехилая такая инспекция - 25 дней продолжительностью
2
13
Я13.02.2020 12:20:07
С атмосферой в плотной городской застройке очень много сложностей, особенно учитывая хаотичное строительство последних десятилетий. Кого в 90-е и нулевые интересовали ветра, дующие в Омске, необходимость ориентировать здания опредеденным образом и так далее. В итоге выхлоп старого автобуса люди могут вдыхать часами и ругать заводы. Инверсия, аэродинамические тени... не, не, не слышали
21
0
Ну, как то так...13.02.2020 12:28:31
У меня сосед работает на ОНПЗ работягой. Так вот он говорит:
"Как говорит мой мастер - все мы умрем от рака. Только те, кто работает на ОНПЗ получают за это деньги, а остальные омичи - бесплатно".
17
0
Станислав.13.02.2020 12:29:58
И после этого сообщения народ должен радостно выдохнуть и благоговейно прошептать:мы всегда верили в нашего "кормильца" ОНПЗ, обеспечивающего бюджет Питера миллиардами.Вот из этих денег и купили благосклонное отношение надзорных органов.
К чему эти сообщения, если нос - лучший инструмент проверки выбросов.
11
0
Мороз13.02.2020 12:35:24
Конечно не найдут, найти НЕЛЬЗЯ.Иосиф Виссарионович быстро бы нашол.
5
3
Так и живем13.02.2020 12:40:20
Факел на Каучуке горит чуть ли не с праздников, Включают периодически. Кто их проверил? Или опять не пустили?
12
0
313.02.2020 12:42:32
Можно ли провести объективную проверку предприятия малым чинам Росприроднадзора, если сама Рукамиводительница этой конторы побывав 20 мин на предприятии заявляет: "Претензий к ОНПЗ у Росприроднадзора нет". Миллер открывает ногой дверь в любое министерство и какой то Шереметьев что-то там найдет. Гарантия - с очередной вонью будет найден "козел отпущения"
4
2
Екатерина Семенчук13.02.2020 12:49:21
Народ всю неделю про сажевый завод в соцсетях пишет, задыхаются люди, к заводу претензий нема? Московку из состава Омска исключили что ли?
1
8
Нострадамус13.02.2020 12:58:43
Так и хочется сказать гениям из Омска. А что, московский НПЗ Газпрома затравил москвичей?
5
1
Гк13.02.2020 12:59:15
Жители м.р. Капотня в Москве оставили надежду на Природ,Потреб и прочие надзоры в том числе и прокуратуру и в феврале 2019 вышли в суд на действия Московского НПЗ. который: как и наш ОНПЗ находится в черте города. Причина постоянные выбросы и вонь. Жалобы населения надзорными органами рассматривались так же как и в Омске. Виноват дядя, но не НПЗ. Результат предугадать не трудно - Копотнинский "Газпром" обеспечивает топливом Москву и Московскую область, а еще и за рубеж давит. БОЛЬШЕ с ИСКАМИ почему - то НИКТО НЕ ВЫХОДИТ.
4
4
шерлок13.02.2020 12:59:20
СК запустил фенольный завод в январе - выбросы были в январе - совпадение? хахаха
7
0
Нострадамусу13.02.2020 13:09:04
Дорогой, а вы бывали в Капотне? Там буферные пруды в 1000 м. от жилья, которые правда каким то образом реконструировали. Но вонь и сейчас стоит. А недавний пожар в столице на подземных коммуникациях. А уж если ехать в ранние утренние часы даже на МКАДЕ Газпромом пахнет. И вопрос то в том и стоит, что будет с окружающими завод объектами и населением в случае ЧП. А насчет Москвичей - количество жалоб на этот завод зашкаливает, но ищет ..... и не может найти.
3
1
Екатерине Семенчук13.02.2020 13:20:51
Ссылку скиньте, где народ на Сажевый завод пишет. Тема несколько другая. Тролим однако, но кто мешает обратится официально в надзорные органы на Сажевый, а не в соц.сетях пургу нести. Это называется * тему.
5
0
Наташа13.02.2020 13:22:16
в январе думала что в Николаевке опять гадит асфальтовый завод, но он ведь не работает зимой. Или работает? Потом новость: что его в этом году до октября не будут на газ переводить, а ведь обещали, что за зиму сделают, это как понимать? Нам все лето этим дышать получается снова?
2
1
Екатерина Семенчук13.02.2020 13:33:26
ну вот про сажевый писали да и много где еще https://vk.com/wall-33193420_2627805

и видео и фото все было, никому до московки дела нет
5
5
Нострадамус13.02.2020 14:00:27
Тролли

какой суд в Капотне, о чем? Где ссылки? "Почему-то никто не выходит", вот вы клоуны. Там мосэкомониторинг давно сделал он-лайн систему. На всех источниках стоят счетчики.

"Как-то реконструировали". Не, Омск - это реально город гениев. Которые думают, что в Москве живут такие же гении
0
9
Так13.02.2020 14:10:21
Инверсия, аэродинамические тени... не, не, не слышали

Источник: https://bk55.ru/news/article/164172/

Не, они точно не слышали ! Я про это уже раз двадцать писал, только насмешки и троллинг !
Спасибо за поддержку, первый раз разумное объяснение услышал.
0
3
Так13.02.2020 14:10:41
Инверсия, аэродинамические тени... не, не, не слышали

Источник: https://bk55.ru/news/article/164172/

Не, они точно не слышали ! Я про это уже раз двадцать писал, только насмешки и !
Спасибо за поддержку, первый раз разумное объяснение услышал.
3
0
Борис Леонидович13.02.2020 14:16:51
Дышу озоном ,в том есть резон,хоть в нашей зоне какой озон.
10
0
сергей13.02.2020 14:40:43
Морозу,-- а "ищет" то Кто???решение проблемы вижу в переселении всего Омского министерства природы во главе с министром в Нафты - пусть нюхают, а потом ходят на бесплатные высокоэффективные диспансеризации в поликлинику ОМПЗ.....
5
0
Нострадамусу13.02.2020 14:49:07
rbc.ru›society/01/06/2018/…, bfm.ru›news/407249,
tass.ru›Происшествия›4285224, compromat.group›Новости›Важно›…k-moskovskomu-n в общей сложности около 20 источников СМИ. Но дело не в этом, мой ученик снимает квартиру в ЮВАО Москвы, где цены несколько ниже других округов, но незначительно, рядом же с МНПЗ цена в 2 раза ниже чем по округу. Про экомониторинг на всех источниках выбросов - эта полнейшая лажа. Почитайте как нормируются выбросы на источниках и вы все поймете, снимите розовые очки. В Омске например в нарушение действующих норм нормируются выбросы без учета фоновых загрязнений, проще сказать без учета существующих в воздухе вредных веществ. И главное объем выбросов напрямую связан с выходом конечной продукции, а Газмпром на своих объектах только увеличивает мощности и при этом, санзоны, как в случае с Москвой остаются старыми. Все работает в одной схеме - больше выкачать из страны при меньших затратах.
3
0
Максим13.02.2020 15:34:35
Если не нашли - значит плохо искали.

Перефразитую классическое: если у вас нет нарушений, то это не ваша заслуга, это их недоработка.
0
4
в защиту нострадамуса13.02.2020 16:02:32
Чувак пишет реальную несвязную дичь! Кремлеботы оккупировали Омск, уже и до нас добрались!
2
3
Ихний13.02.2020 16:06:29
Нам ваши московские проблемы мало интересуют, у нас свое хозяйство. Разбирайтесь там сами в столицах
1
5
Ульяна13.02.2020 16:11:32
Комментаторы тут конечно жесть, уже не стесняются по-ботски себя выдавать. Набрасывают дичь какую-то
1
9
Оператор13.02.2020 16:16:58
ребят работаю там, все реально строго по экологии. Очень много датчиков, все автоматом идет в диспетчесркую, проверки дулируются людьми, оборудование оченб современное и качественное, нормально на нпз все это правда
3
1
Оператору13.02.2020 18:30:45
Датчики включены в общую технологическую систему регулирования объемов или состава выбросов? И от объема выпускаемой продукции не зависят? Может речь идет об аппаратуре инструментального анализа - мониторинга, в соответствии с законом которую должны устанавливать на каждом стационарном источнике выброса? Так это совершенно другая вещь. А сколько объектов вони на заводе нестационарных или как вонь регулируется на ваших очистных. По Комбинатской только в противогазе проезжать можно.
2
0
Работаю знаю13.02.2020 20:48:56
Насчёт Комбинатской ты лучше бы у ПГК спросил. Как они там работают по очистке цистерн в курсе? Если да, про вонь должен понимать
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич