Новости. Омск

Омским обманутым дольщикам впервые добровольно возвращают деньги, однако власти этим не гордятся

Фото из архива

Правда, речь идет только об одном долгострое — на Московке-2. Тут «своя» «Арена-Омск».

Согласно служебным материалам облправительства, изменена дорожная карта поддержки омичей — участников жилищного строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков на территории Омской области.

Речь идет о возврате людям потраченных инвестиций. Согласно актуализации плана от 28 января 2020, в 2020 году «участникам долевого строительства многоквартирного дома  № 8 (стр.) в  квартале  «Б»  жилищного  комплекса   «Московка — 2»  в  Ленинском   административном округе (1 очередь) запланирован возврат из областного бюджета уплаченных денежных средств по договорам участия в долевом строительстве».

По информации, полученной главным управлением  государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области от застройщика многоквартирного дома № 8 ликвидируемого бюджетного учреждения Омской области «Агентство жилищного строительства Омской области», участникам долевого строительства  возвращаются деньги, уплаченные по договорам участия в долевом строительстве.

Даже на фоне всей ситуации с омскими обманутыми жилищными инвесторами этот объект самый скандальный. Высотку на окраине Московки-2 начали строить в 2013 году, чтобы сдать первую очередь уже в 2015 году, однако застройщик из Югры «Спецэлектромонтаж» вскоре не то что  сорвал график (что в принципе обычное явление), но  понастроил такого, что техническая экспертиза признала весь  дом аварийным. Даже приглашенное на исправление строительных ошибок АО «ЗСЖБ № 6» Юрия Гуринова отказалось браться за объект — вся конструкция непригодна, включая сваи: выяснилось, что марка бетона, которую использовали строители «Спецэлектромонтажа», не защитит  фундамент от агрессивной среды. Судя по всему, рано или поздно здание придется разбирать, как «Арену-Омск» (ледовый комплекс, признанный аварийным). 

На этом фоне областным чиновникам ничего не оставалось, как решить выплачивать деньги дольщикам, ведь заказчик строительства областное «Агентство жилищного строительства».

Директор Омского общества защиты прав потребителей в сфере строительства Дмитрий Дмитриев рассказал БК55, что «основные суммы — цену договора долевого участия получили уже практически все (через суды или по соглашениям с застройщиком). Остаются споры по дополнительным суммам — убыткам и процентам за пользование деньгами».

— Хотя у нас больше сотни успешных дел по возврату через суды денег с разных омских застройщиков, это первый случай, когда застройщиком принято добровольное решение о возврате (по крайней мере цены долевого участия). Причины: застройщик — бюджетное учреждение, учрежденное правительством региона. К тому же, экспертизами установлено, что дом не подлежит достройке, поскольку построен с нарушениями, которые делают его опасным для эксплуатации.

Порядка 109 дольщиков получили и получат не меньше 300 млн рублей, говорит Дмитриев.

Обманутые дольщики — столь же тяжелый вопрос для региона, как и, к примеру, экология. Однако власти тему возвращения денег не пиарят. Видимо, потому что отчитываться все равно особо не о чем. 

Депутат заксобрания Константин Ткачев рассказал БК55, что проблема денежной компенсации дольщикам дома на ул. Мишина, 8 решается «очень медленно и несистематически».

— Несмотря на то, что депутаты Заксобрания почти год назад выделили приличную сумму на возврат денег людям, многие до сих пор не получили компенсации. Они говорят, что деньги получают жители других домов, к котором имеет отношение Агентство жилищного строительства. В самом АЖС говорят, что дольщики хотят слишком много. К примеру, за однокомнатную квартиру якобы хотят получить стоимость двухкомнатной. Из-за этого стороны уходят в затяжные судебные разбирательства. И суд встает на сторону людей, у которых на руках есть исполнительные листы. Но АЖС подает на апелляцию. Понять людей можно: потрачены силы, нервы, распадаются семьи, моральный вред и так далее. Это их право. Власть их обманула и кто-то сейчас на украденные деньги ведет вполне сладкую жизнь. Минстрой считает, что для людей это теперь бизнес. Полагаю, что всей выделенной суммы не хватит на 100% компенсацию. У председателя ликвидационной комиссии АЖС Лунькова я спрашивал: сколько надо еще денег? Он молчит и, видимо, боится озвучить суммы или ему дана команда молчать. Под этим как раз и маскируется «справедливость». Точно знаю, что большая проблема возникла у тех семей, кто вложил в квартиру материнский капитал. Его по закону надо вернуть. Люди остаются заложниками. Им возвращают сумму, а они вынуждены часть отдавать банку за ипотеку, другую часть — в пенсионный фонд, и у них остается ноль. Пришли к тому, от чего уходили. Известны исключительные случаи, когда путем сложных взаимодействий АЖС-банк-пенсионный фонд-органы опеки-Росреестр люди получали квартиры в соседних домах на ул. Сильвестра. Точно знаю, что вместо приобретенной, к примеру, двушки люди берут однокомнатные с черновой отделкой, лишь бы весь этот кошмар поскорее закончился. И те, кто это сделали, те, кто прошел весь этот ад, звонят мне с благодарностью и приглашают на новоселье! Но проблема с Мишина. 8 до сих пор не решена! — заключает Ткачев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
1
Эрик27.02.2020 02:59:27
Может быть пора вспомнить про дольщиков Берга, ЖСК Рубин2, новую СК Рубин? Сколько этапов обмана уже прошло на участке 1-3 Рабочей, Свободы близ ДК Рубин?
Наш минстрой и прокуратура совместно со СК СУ не видит видимо мнимых работ и прибыли без выполнения обязательств ООО, НКО, ЖСК на этом участке за более чем 14 лет. Или дают поросенку откормится, а про прежнего строителя убитого и судью забыли?
4
0
Станислав27.02.2020 06:46:20
Эрик, в этих случаях власть уже точно ничего делать не захочет. Деньги за застройщика они точно платить не стану. Написано ведь, что данный застройщик бюджетное учреждение, и деньги от дольщиков по договорам займа, на тех домах, где "Агентство жилищного строительства", ввело их в эксплуатацию, либо уже были уплачены банками по ипотека, либо будут возвращены в будущем, теми кто на прямую получил займ от АЖС по региональным программам.
9
5
Мы27.02.2020 06:59:33
Ткачев популист , пиар на дольщиках. Сам то что сделал кроме критики .
21
1
Кавалегард27.02.2020 10:22:17
Эрик, может еще вспомнить про неудачников с Форекса, жертв телефонного мошенничества и прочих? Чего полезли покупать недостроенные дома? Дом построят, сдадут. Вот тогда надо идти и смотреть как что сделано. А теперь подумайте с каким качеством строят остальные новостройки. И почему ушлые ХламБетоны сразу банкротятся после сдачи дома в эксплуатацию.
17
4
Гость27.02.2020 10:28:48
Пусть возвращают, в следующий раз будут умнее. Умные люди покупают квартиры после того как дом построен и сдан.
1
0
Станислав27.02.2020 16:46:33
Кавалегард, ничего ни понимаете в этом вопросе, а только хотите умным выглядеть.
У застройщика перед дольщиками хоть какие-то обязательства по качеству имеются.
А какие обязательства, у риэлтора по качеству объекта недвижимости? Никаких!!!
Застройщик созданный риэлторами, для постройки конкретного дома/ов также, спокойно будет ликвидирован без передачи прав по гарантийному ремонту. Только купите Вы его со всеми накрутками, и с теми же недостатками которые будете устранять за собственные деньги.
1
0
Кусочек счастья27.02.2020 18:45:51
Действительно, гордиться тут не чем, поэтому и не пиарятся. Стыдно наверное!!!
1
3
Кусочек счастья27.02.2020 18:57:12
Мы, Что сделал??? Организовывал митинги, пикеты,привлекал внимание к проблеме, участвовал в рабочих группах при Минстрое,давал советы, присутствовал на встречах, освещал ситуацию в СМИ,поддерживал и словом, и делом. Мало??? Или по Вашему мнению ему надо было исправить косяки Правительственного Застройщика и самому осчастливить всех дольщиков???
18
0
Кавалегард27.02.2020 22:10:46
Станислав, не надо. Заходим на сайт судебных приставов, и смотрим какие застройщики сколько не выплатили в связи с тем, что вывели все активы, и им нечем исполнить обязательства свои перед покупателями. При чем тут риэлторы? Квартиру покупают не у риэлтора, а у продавца. Берете нормального прораба и обходите дом на вторичке от подвала до крыши. Не понравилось - не покупаете. Строители Омска сами себе репутацию испортили. 25 домов за весь год сдали. А теперь посмотрите сколько квартир за год было куплено. Вы сильно удивитесь. ЦБ статистику опубликовал. Выросло число выданных ипотечных кредитов, и выросла средняя сумма кредита. Это о чем говорит? Что покупатель пошел на вторичку, потому что лапша на уши от риэлторов про "крутые новостройки" уже не действует. Многие новостройки по качеству хуже советских панелек. Где-то на одном уровне с хрущевками, но лучше малосемеек.
11
0
Евгений27.02.2020 22:46:39
А что с домами на Королева ,, Сады Науки" - аж смешно от названия...науки как подшвырнуть дольщика и чтобы ничего тебе не было?Выходит что ли так ?Там где уголовные дела?Весь город знает что схема эта изначально была криминальная, куча пострадавших а где провоохранительные органы?Пару заметок в газетах и журналах на первоначальном этапе проверки было и всё.........ти - ши - наааааааа, и ,,мёртвые с косами вдоль дороги стоят.. " как ремарка из знаменитого фильма...На какой стадии УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, КТО ОБВИНЯЕМЫЙ, КАКОВА СУММА УЩЕРБА, ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НАЙТИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА...И Т.Д. И Т.П.....ОДНИ ВООБЩЕМ ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТА.
6
7
Евгений27.02.2020 22:54:10
Все дела по обманутым дольщикам нужно передать в ФСБ потому как суммы там огромные и фигуранты соответственно готовы на все лиж бы мимо них прошел ,,бредень" с ответственностью, а пострадавшие создают напряженность в государстве, раскачивая лодку спокойствия, оно и понятно - жилищный вопрос один из главных в семьях, особенно молодых, которым президент обещает всяческую поддержку.
17
6
Виктор Петрушов27.02.2020 22:58:01
А, может быть, пора принимать закон об ОПЛАТЕ "пострадавших" дольщиков в доход города? Вы, сЭрдешнЫе, чеВо в авантюру-то впрягаетесь - халявы захотелось? Как уже достали эти любители проехаться на господдержке. Чихали они на все предупреждения о том, что "кинут" их недобросовестные строители. Ну, как же - дешевле ведь обойдется жилище. Да и, если что, плакатик намалюют, выйдут к мэрии, слезу по физиономии размажут, к Президенту петицию напишут, на митинги коммунистов или "Яблоко" обязательно сходят. И, глядишь, сработает! Кусок от городского финансового пирога оторвут и накажут добросовестных налогоплательщиков. Противно!!!
2
1
Мы28.02.2020 06:38:29
«Кусочку счастья « ... или ещё там чего кусочку ))не смешите мои колоши ))) этот депутат давал Советы !!!митинги проводил )) участвовал в рабочих группах )) . Так чтож ничего не строится??? Может мало митингов ? Хорошо хоть не занялся самосожжением. Все понимают что это пустая болтовня??. Коммунисты не имеют ни денег ни власти , одни крики и патетика, короче -снят хаос там где и так все плохо. Нет и не будет у них реальных дел , пусть берут мастерки лопаты и идут строить , « (Болтать )не мешки ворочать»)))
3
0
Для Евгения28.02.2020 09:56:20
Ну что вы право. :-) Они же учредители милые..."просто поругались" ...такие схемы уже прошлый век, это здесь только может иметь место ?Совсем уже ничего не бояться.
12
5
Виктор Петрушов28.02.2020 10:35:04
По дому 8 на ул. Мишина особый случай. Этот «косяк» местной власти и по нему должны работать правоохранительные органы. Вот только почему ФСБ, как пискнул здесь один шутник?
В этом году областная власть собирается создать фонд по достройке 28-ми проблемных домов с долевым участием. На эти цели планируется вырвать из бюджета три миллиарда рубликов. Не хило! ФЗ № 214 предусматривает все права т.н. «покупателей» квартир в долевом строительстве домов. Но до 40 процентов всех сделок по продаже таких квартир происходит по «серым» схемам – химичат и застройщики, и долевики. Типа, «риск – дело благородное». Так почему должен страдать местный бюджет от таких авантюр?
Каждый «лёня голубков», заключая сделку со строительными мошенниками «лисой Алисой и котом Базилио» должен знать, что он становится ПАРТНЕРОМ застройщика. И по аналогии с созаемщиком или поручителем в банковской сфере, ДОЛЖЕН отвечать по долгам своего партнера. Так что забудь «голубков» о потерянных денежках – ты знал, на что шел. Но … Если застройщик подался в бега, то у мэрии к тебе, как к партнеру сбежавшего, также могут возникнуть вопросы, решаемые только в суде. Например, на несколько лет участок земли, на котором остался недостроенный объект, выбыл из нормального оборота. Компенсацию за этот ущерб должен нести и ты «лёня», исходя из своей доли. А за разбитый асфальт на городских улицах во время строительства этого дома тяжелой техникой кто должен отвечать? Ты, лёничка» в том числе.
6
6
Омич28.02.2020 13:17:12
Виктор Петрушов, вы глупый судя по всему...хотя может и просто прикидываетесь неся чушь.В ФСБ передавать потому что там миллиардные хищения и общественный резонанс, а еще по тому что как правило такие люди не жалеют украденных денег на ,,решение их вопроса" - так вам доходчивее будет?Улавливаете ?А вы тут про каких то риэлторов...вы вообще о чем?
4
6
АГА28.02.2020 13:22:59
Виктор Петрушов, вы сказок про буратино начитались?Евгений о других вещах совсем говорит, не нужно мешать и уводить в другие совсем вещи.Там где на самом деле БАНКРОТСТВО НЕ ПРЕДНАМЕРЕННОЕ ЭТО КАК РАЗ про ваши мыльные рассуждения, а он четко о другом.
4
2
Антон28.02.2020 13:31:21
Да он шут ник одна манера изложения заставляет задуматься о вменяемости, какие то прострации и теряющаяся нить.
10
4
Виктор Петрушов28.02.2020 13:38:21
Господи, откуда у отдельных персонажей вера во всемогущество ФСБ? Вот сейчас это ведомство бросит заниматься своими прямыми обязанностями и всей "конторой" кинутся расследовать дела по обману каких-то хитромудрых дольщиков. Да всем правоохранителям наплевать на ваши "страдания", хоть от изжоги дергайтесь, хоть от икоты.
4
0
Ооооо28.02.2020 14:17:32
Виктор Петрушкин вы судя по вашей задорной публицистике явно с Луны.Герой.
10
2
Виктор Петрушов28.02.2020 14:40:10
ФЗ №214 почти ежегодно улучшается. В 2017-ом приняты поправки о компенсации. С 1 июня 2019-го застройщики начали работать со специальными эксроу счетами в банках. Короче, круг для мошенников сужается. Есть вероятность, что в ближайшие годы порядок законодатель наведет в этой мутной луже. Ну и,надеюсь на то, что всем сестрам воздастся по заслугам. Так что, рОбятЫ, переходите на законные способы приобретения жилья.Особенно задумайтесь те из вас, что покупают его на ворованные денежки "про запас".
5
10
Ооооо28.02.2020 14:45:51
Виктор Петрушов, какие ворованные?Какие про запас?Да не один мошенник в такую ситуацию не попадет, люди бедные кровные последние несут чтобы чуть дешевле купить хоть на десять тысяч...милиардэр вы наш болтун...мелете что попало.
10
4
Виктор Петрушов28.02.2020 14:59:28
Заикастому ООООООООООО: "мелю" я как опер бывшего Управления по борьбе с организованной преступностью. Разложить тебе, сердЭшнЫй как ворье прячет с помощью этих схем своё наворованное? В сговоре с застройщиками еще и от государства приварок имеют.
3
0
Ооооо28.02.2020 15:40:16
Виктор Петрушов, мнеина самом деле все равно бывший чего вы опер...в отличии от вас разговорчивого, мои знакомые с улицы поэта как то не замечены по пусту стучать по клавишам...
2
0
Ооооо28.02.2020 15:42:38
И да, по вашему говору вы мне на адвокатика смахиваете.
0
0
Виктор Петрушов28.02.2020 16:16:02
Ну, кАнешнА, откуда пацанам "с улицы поэта" знать о серьезной братве? Они на первоклашках всю жизнь тренируются - денежки на обед с них трясут. Вот и здесь такой лепет по данной теме гонят, что всех святых выноси. Чупа-чуп дать?
0
0
Ооооо28.02.2020 16:54:35
Виктор Петрушов, вы уже определитесь в каком подразделении служили ОБХСС , УБОП или корреспондентом в пресслужбе...Смотрю вроде лет вам прилично, а вы языком разговариваете каким то скаморошным.По теме мы вроде всё высказали, предлагаю и закрыть эту тупую дискуссию.
0
0
Виктор Петрушов28.02.2020 18:54:06
Для любопытного: начинал с постового милиционера, 12 лет - в ОБХСС, 5 лет - в УБОП, 4 года преподавал в учебном центре. Пресс-службой не замаран.
0
0
Гость29.02.2020 23:46:54
А на пенсии надо отдыхать. Ездить в санатории, курорты, на рыбалку с внуками, беречь свое здоровье...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич