Новости. Омск

Жителя Омска вызывали в полицию из-за того, что он помогает Навальному

Фото из архива

Его спрашивали, не чувствует ли он ущерба.

По всей России людей, которые отправляли пожертвования штабам оппозиционера Алексея Навального и его Фонду борьбы с коррупцией, начали вызывать на допросы. Волна докатилась и до Омска.

Внимание полиции привлек омский волонтер штаба Навального Сергей Семенов, который участвовал в некоторых  проектах, ходил на митинги сторонников Навального Омске и Москве, стоял в одиночных пикетах и так далее. Один раз он был задержан на митинге в Омске — в сентябре 2018 года на акции против пенсионной реформы, тогда ему дали штраф в 10 тысяч. На днях вызывали на допрос из-за перевода центральному штабу оппозиционера.

Семенов рассказал «Медузе», что начал переводить деньги ФБК году в 2016-м. Переводил «рублей по 500 в месяц и еще в районе тысячи на президентскую кампанию Навального. Возможно, доходило до 1500 в месяц». Думает, что  «могли вызвать в полицию именно потому, что я преодолел какой-то порог по перечислениям».

«Вчера вечером ко мне пришел оперативник — майор, уполномоченный по особо важным делам управления по борьбе с экономическими преступлениями. Я открыл дверь, он меня спросил, перечисляю ли я деньги Навальному. Я не захотел отвечать — есть же 51-я статья [Конституции]. Тогда он вручил мне повестку на сегодня и настоятельно порекомендовал явиться.

Сегодня я пришел — все заняло минут 15, сейчас я в статусе свидетеля. Майор очень вежливо и спокойно общался — никаких эмоций не показывал, давления не было. Сразу показал мне уже распечатанный список вопросов. Я прочитал их и выбрал, на какие буду отвечать, а на какие — нет, воспользовавшись 51-й статьей. Основное, что их интересовало, — перечислял ли я деньги ФБК. Также спросили, перечислял ли я на кампанию Навального. И не считаю ли я, что мне был причинен ущерб. На первые два вопроса я подтвердил, что делал переводы. На третий сказал, что не считаю себя потерпевшим, никакого ущерба не было. Остальные вопросы касались того, чем я занимаюсь, моего дохода и так далее. Я не стал отвечать, как рекомендуют все правозащитники. Не хотел давать им никакой дополнительной информации. У меня была идея вообще не отвечать на их вопросы, но потом подумал, что мои ответы могут как-то помочь. Что я по своей воле все перечислял и не считаю себя потерпевшим. Конечно, все это влияет на меня — волнение и прочее. Особенно когда были обыски. Я думал, как бы ко мне тоже не пришли. Но скорее я буду поддерживать ФБК дальше. Думаю, что все это дело создано именно для того, чтобы запугать людей», — рассказал активист.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
32
Гость22.02.2020 20:52:54
Навальный удобен властям. И тактику выбрали безотказную - делать вид, что всё нормально.
19
57
ivan22.02.2020 22:04:10
Не могу понять, Навальный что инвалид что не может сам заработать себе денег на жизнь, или он просто не хочет работать???
Считаю, если кто-то перечисляет куда-то деньги значит у того есть деньги лишние, живет он в достатке и прекрасно.
5
58
Владимир Васильевич Иванов22.02.2020 22:32:28
Те,кто перечисляет деньги Навальному, являются врагами России, так как перечисляют деньги госдепу США. Поэтому необходимо внести в УК РФ статью "О финансировании врага" и сажать за измену по законам той страны на которую они работают. Навальнята получат лет по 200 тюрьмы.
44
5
Гость22.02.2020 23:41:14
Владимир Иванов не надо бред нести. Ты прям как коммунисты и их сторонники, как что так какой-то госдеп виноват. Пора тебе уже ума набраться и перестать на кого-то сваливать и пропагандировать госдеп.
40
2
Vlad23.02.2020 07:26:03
Иванов, а те кто миллиарды из страны выводят - они кто - патриоты?
29
1
Хаф23.02.2020 09:11:59
Владимир Васильевич Иванов, похоже, серьезно болен и с высокой температурой - иначе невозможно об"яснить, то, что он понаписал.
27
4
пенсионер23.02.2020 09:54:02
ivan, не можешь. понять - помолчи, сойдешь за умного....
16
1
дед23.02.2020 11:00:06
Иванов! Сколько платят за опиум для народа?
28
1
олень-омский.23.02.2020 11:01:10
Ну вот одна песня - Навальный - агент, Навальный "поёт" за американские деньги и конечно ВРАГ РОССИИ!
А смотрю и слушаю передачи Навального - про путинскую стаю, про дворцы и машины, про снятые с квадрокоптера владения и поместья
чиновных буржуев , "золотопогоников" и "лампасоносов"!
И где же он -врёт?
А был бы я великосветским ворюгой и мошенником - тоже бы ненавидел Навального и "поливал грязью"!
У Высоцкого - есть мудрая песня про ПРАВДУ и ЛОЖЬ!
В ней всё про нас!
3
21
ИТР23.02.2020 11:11:52
Навальный - это классический "анти". Убери приставку к его анти и окажется он сам ничего не произвел, не организовал, не сделал. Есть много более заслуживающих доверия людей, доказавших, что способны организовать в чистом поле производство или прибыльное дело, а этот гражданин ловит хайп. Но это субъективная точка зрения о нем.
22
2
fox23.02.2020 13:37:06
ivan, не напрягайся, не думай, голова заболит. Лучше ТВ смотри.
25
0
fox23.02.2020 13:39:05
который иванов, а деньги от продажи ископаемых и т. д. в офшоры перекачивать как надо квалифицировать? Не как измену?
1
1
Больной на голову.23.02.2020 14:05:18
Мингапох и Навальный и сказочный с шоблой.Жду смерть.Из праха в прах.Скорей бы, а вы травитесь и ждите свой рай.
19
0
Александр Владимирович23.02.2020 15:35:02
ИТР, Правды боитесь?!
21
1
123.02.2020 22:11:37
ivan, а Путин, что, инвалид в кубе, что на него в день 50 000 000 уходит, а этот П. свою зарплату даже не знает?
14
0
Алекс24.02.2020 10:51:00
ivan, и было у отца три сына двое умных а третий Иван
0
1
Гость28.02.2020 06:08:03
Алекс, Дочитайте сказку до конца.
0
1
Гость28.02.2020 06:17:04
дед, Спросите у алёши.
0
1
Гость28.02.2020 06:20:58
fox, Слушай алёшу и попадёш в рай.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич