Новости. Омск

Вместе с ФМБ Омский университет потеряет 20 млн. рублей в год

Грядущие убытки подсчитал декан факультета международного бизнеса.

Декан факультета международного бизнеса ОмГУ им. Достоевского Юрий Дусь очертил перспективы решения о закрытии факультета, — пишут «Коммерческие вести».

Напомним, что во второй декаде февраля ректорат университета сообщил: факультет международного бизнеса планируют присоединить к экономическому факультету. Ошарашенным преподавателям и студентам пояснили: факультет приносит убытки.

Юрий Дусь подал врио ректора Роману Смелику служебную записку, настаивая на обосновании убыточности ФМБ. Смелик поручил это начальнику финансово-экономического управления. Эта директива далее была спущена проректору по учебной работе. Но подтверждения этой «линии» так и не нашлось.

В то же время декан ФМБ Юрий Дусь располагает прямо противоположными сведениями: если факультет действительно закроют, ОмГУ потеряет намного больше, чем приобретет. Выпускники омских школ могут не захотеть поступать на экономический факультет. И уедут из Омска — в Москву или Санкт-Петербург.

«Мы прекрасно знаем, что факультет приносит деньги. У нас два года не было бюджетных мест. В данный момент на факультете учится более 200 коммерческих студентов. Они платят примерно по 50 тыс рублей в семестр, а значит, в целом приносят университету более 20 млн рублей. На ученом совете же было сказано, что ликвидация факультета может принести экономию до 1.5 млн рублей. Но, простите, выиграв их, можно потерять 20 млн. рублей!», — приводит весьма внушительные аргументы декан.

Также Дусь подчеркнул, что ФМБ получил четыре медали Президиума Российской Академии наук (а это — высшая награда в России) за дипломные работы своих выпускников. Сегодня похвалиться такими регалиями не может ни один вуз Омска.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
упс25.02.2020 12:29:36
В ОмГУ не ценятся достижения студентов, только гранты по НАУКЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ и статьи в Скопус, не имеющие никакого отношения ни к образованию (в первую очередь вуз - дает ОБРАЗОВАНИЕ), ни к проблемам региона. Все высоколобое бла-бла, вернее для зарубежья - bla-bla.
Студенты - фарш и кошельки.
7
0
БОТаНИК25.02.2020 12:36:14
"Выпускники омских школ могут не захотеть поступать на экономический факультет. И уедут из Омска — в Москву или Санкт-Петербург"
Что и является целью, "лишних "ГБОУ ВПООВВОУВОО быть не должно"
Оптимизация финансовых потоков.
2
2
Тут все понятно25.02.2020 12:39:24
А зачем вообще сокращать?Какая цель?Там и так учаться в основном на платной основе.Не пользуются спросом?Работают в убыток?Нет студентов?
18
5
сергей25.02.2020 13:19:12
если и потеряет, то только не дипломированных "международников", про которых не знает никто , разве на оптовке ......
4
5
ФМБ25.02.2020 13:27:32
сергей, у вас что ,соседи по оптовке международники ?
2
1
доктор25.02.2020 13:33:56
упс,
причем в Омгу есть студенты, которые имеют больше скопус чем преобладающая часть преподавателей =))))
17
4
Виталий25.02.2020 14:11:38
Ну сразу видна подготовка этого "международного бизнесмена" как экономиста =)
Перевожу на русский: при выручке ФМБ в 20 миллионов убыток в 1,5 миллиона от его деятельности говорит о том, что содержание ФМБ обходится 21,5 миллион в год. То есть толку от них никакого, один гонор =)
9
0
ЧЕЛ25.02.2020 14:38:26
Виталий, не далек от истины...международность ну очень притянута за уши...
11
1
Омич25.02.2020 14:55:17
Вопрос 1: Сколько лет существует ФМБ?
Вопрос 2: Сколько выпускников было за эти годы (чел)?
Вопрос 3: Сколько человек из этих выпускников трудоустроилось и работает по профилю своего образования? (чел)? (Поездки в Турцию и Китай за шмотками не в счет)
9
0
Александр25.02.2020 14:58:58
А почему Ю. Дусь считает, что если ФМБ сделают Кафедрой международного бизнеса Экономического факультета, то ни один студент не пойдет на эту кафедру и ОмГУ потеряет 20 млн доходов?
Или его неправильно поняли журналисты?
Возможно будут поступать меньше, а может и столько же...тут сложно спрогнозировать сходу.
6
1
dmitriy25.02.2020 15:04:08
оценка образования по доходу от проданных образовательных услуг --- 4 медали на 200 студентов не умножишь ---- а вот 50 тысяч легко умножаются ---- плюс платные дипломы и курсовые ---- не нужно быть доктором наук ---чтобы отказаться от столь экономически выгодной кормушки ---- а Смелик молодец --- хоть кто-то эту банку с пауками осмелился поворошить )))))
2
6
мимо проходил25.02.2020 15:04:40
В М/Спб - расценки за обучение не сопоставимы с Омском.
10
0
как же так25.02.2020 15:05:46
А можно обнародовать какую долю в расходах составляет зарплата руководителя ФМБ?
12
1
зюйд-вест25.02.2020 15:54:32
ОмГУ в последние годы окончательно растерял всяческое уважение и признание. Сборище халтурщиков от науки и ВПО лепят свои те же древние лекции, задают студентам те же курсовые работки и дипломки. Позор вышел уже из всех берегов. Знаю, знаю, работал.
16
5
Леди25.02.2020 16:10:37
Вообще, конечно, Смелик «удружил» университету...., главное, что очень вовремя - перед стартом приемной комиссии
Когда мой ребёнок выбирал ВУЗ, я из интернета не вылазила, в том числе отзывы читала, компромата реально мало было (приходилось самой выводы из крох делать)
А здесь такое... да уже даже ленивому понятно - в универ ни ногой...... хотя в других омских вузах скорее всего тоже самое.... бежать, бежать из Омска (только и остаётся)
9
2
1234525.02.2020 16:43:08
доктор, и как скопус влияет на регион?
закройте высоуорейтинговые скопусовские кафедры, НИКТО не заметит.
10
2
Кошечка25.02.2020 17:01:11
Хорош декан, который даже правильно рассчитать не может) и путает прибыль с выручкой ....
2
7
мимо проходил25.02.2020 17:15:22
))) Скока экономистов-та в комментах развелось - через одного академики, всё сплошь почетные, а по нечетным - видать, рыбу ловят))) Какие еще 21,5 обходится якобы содержание?!))) Сказано же: до 1,5 экономии. Очевидно же, что первоочередная из этой суммы - наверняка зарплата декана-замов-секретарей и т. п. И 20 - доходы. Не - надо шиворот навыворот представить: так оно интересней будет читаться)))
9
0
Колька ротанинский25.02.2020 17:27:42
Кто хоть немного дружит с головой,понимает гнать надо этого Дуся из этого пту к Константинычу,сами знаете какому,пусть из пенопласта поповники вместе строят
9
2
Сосед25.02.2020 17:37:53
Экономический факультет ОмГУ и будет выпускать специалистов по мировой экономике и международному бизнесу.
ЮП Дусь переживает за себя. Ему никогда не быть деканом экономического факультета
На экономическом факультете работает деканом прекрасный руководитель, которая имеет базовое экономическое образование, авторитет и уважение.
ЮП Дусь имеет базовое историческое образование. Студентам придётся учиться на экономическом факультете, более ответственно готовится к занятиям. Качество образование на экономическом факультете намного выше, чем было на ФМБ
2
6
мимо проходил25.02.2020 17:40:13
Для Леди:
а какой смысл думать об омских вузах в 50 тыр оплаты, если есть возможность обучать в Москве или Питере за 150-200 тыр?! Там же - любые капризы за Ваши деньги, вложения-то - не в знания, а в престижную корочку: престиж, в общем-то, приблизительно стока и стоит.
0
6
Сосед25.02.2020 17:40:52
Леди! Переведите своего ребёнка в Омский институт ( филиал) Финансового университета при Правительстве РФ. Ваш ребёнок получит диплом одного из сильнейших экономических университетов России
7
0
мимо проходил25.02.2020 17:44:16
Для Леди:
о, ща предложат кучу нашарашкиных контор, тока успевайте ушки навострять!)))
8
1
сергей25.02.2020 17:48:47
ФМБ, - они, уважаемый. не только у меня, но и у Вас. протрите глаза , как впрочем и у всего Омска, согласен с предыдущими - часть где - то между Турцией и Китаем гоняет ширпотреб с мешками......
0
0
мимо проходил25.02.2020 17:55:50
сергею:
а Вы хотели, чтобы в крупной корпорации работал? Все (скока там их было?) выпуски? Ширпотреб тоже бизнес. Тем более, если Туркиш-Чайна, таки международный еще и получается!
14
0
Вузовские мы25.02.2020 18:24:39
Снизу выплыла статья: "Почему храм?".
Так и хочется спросить в тон: "Почему ФМБ"?
Зная, что происходит в других вузах - не только Омска, но и всей страны, выражаю робкую надежду что у нас только на ФМБ не остановятся, а на следующий год продолжат объединять-оптимизировать и другие маленькие уютные дворянские гнездышки.
7
1
Вузовские мы25.02.2020 18:28:24
И я не экономист, но, когда мне говорят, что ФМБ - круто, а ЭФ - не пойми что, простите. Странная логика. Уверен, что ни 5, ни 20 миллионов вуз не потеряет. Если ЭФ нормально примет своих коллег с ФМБ (а для обратного оснований нет), то ребята получат искомое - с не меньшим международным оттенком.
14
2
в теме25.02.2020 19:09:41
Никак не пойму, почему все говорят о "закрытии" факультета? Есть слияние двух факультетов, студенты как учились так и будут учиться. Название вуза в дипломе не изменится. Учебные планы тоже не поменять. Пострадает только руководство присоединяемого факультета. Оно то и поднимает панику, поскольку не хочет покидать хлебное место. Зато криков, как-будто идет геноцид образования в Омске.
8
0
berver@rambler.ru25.02.2020 19:54:03
Сосед, филиал Финуниверситета изжил себя уже давно! Бюджет только за счёт головного вуза! Полная профонация и гонор!
3
0
Аннигилятор25.02.2020 19:54:46
Почему 20 млн вуз потеряет?? Мне кажется, все 50, а то и сто. Судите сами: будущие химики, физики, физкультурники скажут: это ж что такое творится?! И уйдут - куда глаза глядят.

https://www.youtube.com/watch?v=2AJa37w3uOo

Что ж вы ботик потопили? Был в нем новый патефон
1
0
мимо проходил25.02.2020 19:58:37
Для Вузовские мы + в теме:
не факт, что планы не поменяют. Вроде мелочь - ну, не фмб будет теперь зазыв от тех, кто работает уже и хочет пополнить своими кадрами производство, в котором работает, но - не всё так просто. Слияние может быть = допустим, запоточиванию тех, кого раньше не давали запоточить (наверняка в 1,5 млн там есть и часть этой составляющей подсчета), и появится уже другой лектор, и чем дальше тем больше между прошлыми выпускниками и выпускниками с эконома - разница в общих профильных преподавателях может возникнуть. Я не говорю, что именно так и будет, но - может. А если будет - интерес к не своему уже, с эконома, даже при общем названии обучения - со стороны работающего может исчезнуть. Хотя вполне могу согласиться, что доля таким путем трудо-устраиваемых может быть мизер. Но по крупным предприятиям такое - запросто возможно.
4
1
Нострадамус25.02.2020 22:00:41
У Смелика базовое образование - военное училище, клоуна с эконома )) Кому вы служите?
3
0
Пост-док25.02.2020 22:57:08
12345,
заметят когда Москва окончательно перестанет выделять научные деньги на регион, а после этого урежет бюджетные места.
Например, на том же ФКН в январе ушел Белим С.В. Точнее его ушли. Вместе с ним Омгу потерял грант в 3 млн. рублей и три молодых специалиста (кандидата физ. мат. наук). Почему эти результаты оптимизации не обсуждают?
3 миллиона живых дене КАРЛА! А разгар споров вокруг 1,5 миллионов экономии от ликвидации ФМБ.
3
4
Леди25.02.2020 23:36:14
Пост-док,
Не обсуждают потому, что ничего не знают
Тот же Белим не пошёл же в прессу, не стал защищать себя и своих студентов (может конечно я просто не увидела)
Все молчат, а их тихо "кушают"..... вот только от "обсуждений" ликвидации ФМБ тоже (похоже) ничего не изменится ... хотя я уважаю людей, которые не сдаются без боя.... пусть цель - не достигнут, так хоть в памяти останутся
Да и таких как Смелик нужно "учить" думать о последствиях своих решений, а то все вокруг такие решительные стали, так любят свои решительные решения.... вот только решают, почему-то, все не то и не так
2
3
Леди25.02.2020 23:47:05
Вузовские мы,
"Уверен, что ни 5, ни 20 миллионов вуз не потеряет"
Только написала свой предыдущий комментарий и эта ваша фраза на глаза попала
Вот собственно эта "уверенность" безосновательная (сама по себе) меня и удивляет в современных руководителях
Раньше говорили "семь раз отмерь - один отреж", а сегодня "я уверен, что вуз ничего не потеряет".
А кому нужна ваша уверенность? Не надо верить - нужно обосновать и тогда поверят Вам (независимо от ваших уверений)
1
0
Пост-док25.02.2020 23:47:12
Леди,
Я бы выслал весь материал по теме федеральным политикам, которые хотят заработать себе очков на простом региональном "скандале".
Помните шутку про "зайца и его научного руководителя - льва"? Необходим большой дракон, чтобы съел маленького.

Может даже я отправлю паре своих знакомых. После знакомства с материалами отчета ФМБ ситуация для меня стала очевидной. В ОмГУ царит административный волюнтаризм.
0
2
Леди26.02.2020 00:00:55
Пост-док,
Это самая правильная мысль (только нужно понять кто реально помочь может, а не отписку написать), ищите (вместе с Дусем) "связи" или врагов своих врагов
Может Струнин всем вам поможет?
2
0
Выпускник26.02.2020 09:22:14
Кошечке и Виталию:

Заявлено, что преподаватели продолжат работу, соответственно затраты сохранятся.
А вот выручка может и уйти. Выручка от студентов, мечтающих о международном бизнесе, пусть в Омске.

Хорошо быть девушкой в розовом пальто,
Можно и не в розовом, но уже не то...
Хорошо быть женщиной в норковом манто,
Можно и в фуфайке, но уже не то...
Хорошо быть женщиной в новеньком авто,
Можно и в автобусе, но уже не то....
Хорошо зарплату бы тысяч эдак в 100,
Можно и 15, но уже не то...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич