Новости. Омск

Атмосферу Омска загрязняют тепловые станции из Экибастуза

Об этом сообщил блогер Игорь Федоров.

Блогер Игорь Федоров со ссылкой на сервис windy.com сообщил в соцсетях, что сегодня вечером атмосферу Омска загрязняют выбросы с находящихся в Северном Казахстане экибастузских теплоэлектростанций. Оттуда ветер приносит выбросы.

«Вместе с южным ветром летят мощнейшие концентрации диоксидов серы и азота. Откуда летят? Из Казахстана, с тепловых станций Экибастуза!»  

Сервис показывает концентрацию SO2 чуть западнее Омска в 100 мкг/м3. Но это уже в 2 раза выше ПДК, которая составляет 50 мкг/м3.

До сих пор источники на таком большом расстоянии загрязняли омский воздух лишь когда горели леса в Красноярском крае.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: выбросы
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
3
Семен25.02.2020 22:23:04
Казахи совесть есть не?
28
1
Труба ТЭЦ-525.02.2020 22:24:08
воу воу полегче, я тут главная
5
1
Елена Николаевна25.02.2020 22:25:43
Ну да, нам же своих то теплостанций недосттаочно, давайте еще соседским дымком подышим, что не новость то удар по сердцу... или по легким
11
1
Счетовод25.02.2020 22:27:07
А потом удивляемся росту легочных заболеваний и онкологических тоже, свои сколько дают выбросов, тот же уголь с того же Экибастуза да плюс там жгут и до нас это все отправляется, в сумме имеем то что имеем
9
0
Емеля25.02.2020 22:28:26
получается у казахии тоже денег на фильтры нет как и у ТГК? печаль беда
2
1
Емеля25.02.2020 22:28:43
получается у казахии тоже денег на фильтры нет как и у ТГК? печаль беда
14
8
Омич25.02.2020 23:04:26
Это Фейк голимый! Информационный вброс - очередной клин - попытка поссорить нас с соседями! С праздником блинов!
2
0
Рыма25.02.2020 23:17:47
Летять утки, летять утки -иии и два гусяяяяя!
41
0
Анд25.02.2020 23:52:05
Я думаю ещё пожары в Австралии сыграли свою роль над экологии Омского неба
28
0
Ложка дегтя25.02.2020 23:55:18
22 числа ветер был с севера, на Левобережье было очень хорошо видно несколько шлейфов выбросов со стороны Нефтяников. При чем здесь Экибастуз?
16
0
саша26.02.2020 00:05:09
неужели есть такие дурни, которые этому верят???
13
0
326.02.2020 00:27:20
Бред сивой кобылы в лунную ночь. Предельное расчетное рассеивание при максимальной высоте источника ВЫБРОСА, сушествующего на бывшей территории СССР достигал 75 км.
17
1
Алексей26.02.2020 00:31:06
Странно, что Киев с Мичиганом не виноваты. Это нынче модно.
12
0
Нуну26.02.2020 00:37:17
Явная отмазка Омского нефтехима,по принципу искать нарушителя в Омске явно не хотим-марсиане винованы. А грамотному блогеру совет - запрос в МПР дай о фоновых загрязнениях воздуха в городе и поймешь, что все выданные разрешения на выбросы необходимо ревизировать. А так в качестве предположения можно сказать и о городских свалках выделщих свалочные газы? И красивую картинку добавить. А уж деревни где нет газа вблизи города, они аромат добавляют?
14
0
Так26.02.2020 00:50:21
Ещё один ипнулся окончательно. Либо столько заплатили, что ипнулся за деньги.
15
0
Тата26.02.2020 03:12:26
Во первых, что такое концентрация в воздухе SO2, диоксид серы? Химию не учил и серу от углерода не отличаешь. Во вторых, где находится Экибастуз? Сколько км от Омска? А ещё в Павлодаре целых 3 ТЭЦ, они нам воздух не загрязняют?! Короче, бред.
7
1
Гость26.02.2020 06:02:25
Наконец- то через 20 лет нашли виновных ! Да у нас более 700 организаций, которые травят омичей .... У себя надо разобраться
0
3
олень-омский.26.02.2020 07:22:10
Очень даже возможно!
Шарик круглый, как бы не спорили некоторые любители "плоской" теории.
Смущают, правда, -расстояния, но и это для "наших" доморощенных капиталистов - разве преграда???!!!
Главное - ПРИБЫЛЬ! А людей ешо бабы нарожают.
Скотинку кормить (блин!) надо!!! Рабочую скотинку!
Ну тут новейшие технологии(опять же -ХИМИЯ!!!) им в союзники и помощники.
Вся таблица Менделеева в наших колбасах и молоках с сырами.
Ещё Гурченко Люся провидчески замечала на просьбу героя фильма "Любовь и голуби":"Мне бы хлебушка!" "И хлеб тоже - отрава!"
По теме!
Аль уже подзабыли, как менялся климат в Сибири, когда у соседей на Семипалатинском полигоне атомщики резвились???!!!
Молодым -не объяснишь! И слава Богу!
А так "под боком" всё и было!
Так, что БЛОГЕР и может прав! "Проверять ЦАПУ -надо"!
"Ну так проверяй!"
11
0
siv26.02.2020 08:14:21
Игорь, ты хорошо погулял на 23, иди подыши свежим воздухом. И кто эти микроскопические дозы уловил, какими такими сверхчувствительными приборами, да на фоне наших гигантских омских выбросов. Ты лучше расскажи про канализационные сбросы Казахстана в Иртыш, а можно и про Семипалатинский полигон, где испытывали атомное оружие, наверняка радиоактивность осталась.
4
0
Вячеслав П.26.02.2020 08:57:13
А ещё....самолёты над Омском загрязняют нам атмосфэру... фуры транзитные проезжают...опять же петарды на новый год...бенгальские огни за столами...шашлыки жарят на улице, беляши и пирожки..гороховый суп сказывается на экологии очень сильно...вот и считайте)))))
Игорь Фёдоров - апохмелись, прежде чем такую чушь писать...
9
0
Вячеслав П.26.02.2020 09:03:49
Нововаршавский район - чётко на юге области....только что от туда - чистейший воздух!!! лёгкие прям открылись...въехал в Омск - лёгкие закрылись(((
12
1
Омичка26.02.2020 09:23:54
Да что ж нас за дураков то совсем держат? Все омичи прекрасно знают, что травит нас нефтезавод. Сколько можно отписываться, что они типа не могут найти виновного. Не надо его искать! Мы и так знаем.
12
2
Омичка26.02.2020 09:24:28
Да что ж нас за дураков то совсем держат? Все омичи прекрасно знают, что травит нас нефтезавод. Сколько можно отписываться, что они типа не могут найти виновного. Не надо его искать! Мы и так знаем.
4
0
скептик26.02.2020 09:45:13
А сколько гадости от сжигания бурого уголя Германии разщносится по Омской области....
1
12
Нострадамус26.02.2020 10:08:43
Как Москва живет с НПЗ в городе, до сих пор понять не могу. Где миллионы москвичей, которые хотят сбежать из Москвы из-за МНПЗ, потому что им нечем дышать?
0
0
Игорь в тумане26.02.2020 11:18:36
Блогер получил, наверное, нефтедоллары?
5
0
Яна26.02.2020 11:45:31
Ещё и чужие выбросв прилетели к нам в город, мне тут лично хватает Кировской свалки, которая постоянно тлеет. Особенно когда Южный ветер дует, прям хорошо накрывает ароматами
4
0
Марат26.02.2020 11:54:39
Да вы... Да вы издеваетесь???? Я ещё не могу привыкнуть к новому цеху на Каучуке, а тут ещё это...
5
0
БОТаНИК26.02.2020 12:34:16
...он еще резервуар с меркаптаном ищет..из которого шпионы этот газ распыляют (смайл рука лицо)
2
0
11126.02.2020 12:39:18
Тата, бурый уголь содержит большое количество серы, так что при его сжигании диоксид серы вполне себе образуется. Странно, что товарищ блоггер, автор этого опуса, ухитрился правильно написать среднесуточную ПДК для SO2. А вот максимальная разовая 500 мкг/м3.
4
0
Обыватель26.02.2020 12:44:28
Да,да.... Казахи виноваты... А то, что на наших ТЭЦ горит уголь из Экибастуза, он атмосферу не засоряет
8
0
Николаевка26.02.2020 14:02:14
А у нас ночью опять вонь. И вот прямо чувствуется, что из Казахстана.
1
11
Нострадамус26.02.2020 14:14:41
где гневные посты москвичей про МНПЗ? Почему только в Омске свет на нефтезаводе сошелся? Ведь реально, проблема в Омске с экологией много шире, загрязнителей полно, но есть некто, кому нужно переводить все стрелки на ОНПЗ. Кто и зачем это делает? Чует, что придется вкладываться? Ведь через год-два ОНПЗ закончит реконструкцию очистных, выведет старые установки - кого тогда обвинять?
4
0
ЧЕЛ26.02.2020 14:57:36
Нострадамус, если будем живы...а пока онпз видать только воду кипятит...готовться?Но с казахами -это вышак,гальюны и армянские асфальтовые заводы просто отдыхают...зачетная инфа.
3
6
Нострадамусу26.02.2020 14:59:21
Не забивай мозги омичам МНПЗ. Капотня вся на ушах. Можешь там себе по дешевке квартиру курить. Жалоб больше чем в Омске, да результат тот же. Оно же Газпром - достояние особо одаренных менеджеров и их друзей.
6
0
Нострадамусу26.02.2020 15:14:04
Мизя не зря по полочкам ТГК разложил, почитай, кто чего распилил, почему денег жалко на фильтры и на перевод на газ, зато на троллей в СМИ денег не жалеют, это однако дешевле, сидят такие диванные войска свои серебренники отрабатывают. Возможно не омичи, возможно не россияне
0
1
Нострадамус26.02.2020 20:28:58
да, да, Капотня стоит на ушах, что в Омске слышно. Клоуны...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич