«Авангард» начал серию плей-офф с Уфой уверенной победой

Источник: hawk.ru

Убойное большинство и симпатичная игра в целом.

Омские хоккеисты сегодня провели первую игру в плей-офф, где в 1/8 финала им противостоит уфимский «Салават Юлаев». Победа осталась за «ястребами» со счётом 5:2 — по хоккейным меркам это ещё не разгром, но тоже солидно.

При этом счёт открыли гости — ожидаемо забил именно их лидер-легионер, швед Умарк. Но прошло всего две минуты — и омичи восстановили равновесие, устроив атаку звеном Семёнова (без участия его самого). На острие в данном случае оказался Сергей Шумаков, ассистентами стали Франссон и Бек. В этот момент «ястребы» были в большинстве, после того как у уфимских «бунтарей» защитник Михаил Пашнин подрался с Семёновым — и это стало такой хорошей встряской, которая для Омска сегодня определила почти всё.

Уже после перерыва «Авангард» забил снова — теперь уже отличился Семёнов. В целом надо отметить: матч со стороны нашей команды получился креативным, не просто «бей — беги», были позиционные атаки, умные розыгрыши, плюс очень много бросков. Один из следующих голов был забит, например, при широкой атаке сразу по обоим флангам.

Было ощущение, что произошло большое преображение команды по сравнению с завершением регулярного турнира: вспомним, что тогда шли какие-то безнадёжные поражения, с бессилием в атаке и плохим большинством. Похоже, за немногое время до плей-офф тренеры провели работу над ошибками и главные проблемы команды устранили — ведь большинство теперь на этот раз было убойным! Реализовано было два удаления «СЮ» из трёх.

Итого к концу второго периода счёт уже составил 5:2, причём гости умудрились два раза ухлопать зря право на видеопросмотр: при голе Стася — на предмет помехи вратарю, при шайбе Семёнова (4:2) — на предмет положения вне игры. А во втором случае напрасный видеопросмотр карался уже удалением. И то большинство своё омичи реализовали: забил уже их «незаметный герой» Валентин Пьянов — хороший форвард, но до того достаточно долго шайбами не отмечавшийся.

В третьем периоде команды уже не огорчили друг друга ни разу и… довели матч до важной победы хозяев. «Авангард» начал серию на позитиве, следующая встреча соперников — также в Балашихе, 3 марта.