Новости. Омск

В региональном Минприроды сообщили причину отравляющего запаха

Фото: www.4vsar.ru/news/104582

Ранее омичи в соцсетях жаловались на воздух.

Накануне в «Вконтакте» жители различных частей города публиковали в сообществах записи о том, что чувствуют неприятный запах в воздухе. В частности, в соцсетях появились следующие посты от омичей.

«В Нефтяниках очередное утро начинается с желания собрать вещи и уехать куда-нибудь подальше. Дышать нечем, снова! Вот и тенденция «уезжаем прочь» среди молодежи. Запах резкий, невозможно даже нормально вдохнуть. И это, конечно, уже далеко не первый раз, даже за последний месяц. Особенно интересно, что в новостях отмечают «нет жалоб». А какой смысл жаловаться, если никаких действий все равно не предпринимается?!» — сообщили в группе «ЧП в Омске».

Также были в «Вконтакте» и другие сообщения от пользователей.

«Сегодня день рождения. Проснулся с хорошим настроением. Открыл окно, чтобы подышать свежим воздухом. Закрыл окно. В квартире воздух свежее», — опубликовал в соцсети омич.

Теперь стало известно, что являлось причиной отравляющего запаха. В региональном Минприроды прокомментировали ситуацию.

«В 10:00 на автоматизированном посту наблюдения по ул. 4-й Поселковой зафиксирована повышенная, но не превышающая предельно допустимую, концентрация сероводорода — 0,75 ПДК», — цитирует «СуперОмск» ведомство.

Также профильное министерство пояснило, почему омичи почувствовали изменения в воздухе в разных частях города. Оказалось, что причиной была погода.

«Обь-Иртышское УГМС с 12:00 часов 2 марта до 06:00 часов 3 марта установило для 16 предприятий города режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени опасности. При наступлении НМУ не происходит рассеивание загрязняющих веществ. Они концентрируются в приземном слое, что дает наибольшее ощущение резкого запаха для жителей города», — дополнили в ведомстве.

Отметим, что сам источник запаха не определен, его только устанавливают.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
Колян02.03.2020 13:06:53
До 1 марта было обещание проверить ПГК по выбросам и их площадку на Комбинатской, ждём отчёт!
0
0
дачник02.03.2020 13:07:18
Опять видимо дачи, ну что делать, всегда мы виноваты теперь!
0
4
Омич02.03.2020 13:08:04
Сероводород. Опять городская свалка тлеет
1
0
Певец02.03.2020 13:08:34
Как у Бутырки - запахло весной...
2
2
Омичу02.03.2020 13:09:13
вот, там на этих свалках все буйство таблицы Менделеева.
0
0
пдк02.03.2020 13:09:32
Я сегодня вонючий, но не опасный!
5
0
Отметим, что сам источник запаха не определен02.03.2020 13:11:10
Ну и как тут не вспомнить известную фразу Министра Лаврова?!!
7
0
Коренной омич02.03.2020 13:15:03
Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — форма коллективного насилия[1], действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую[2] группу как таковую путём:

- предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.
0
0
Вопрос Буркову02.03.2020 13:27:11
Гражданин Бурков, Вы почему не снимете с должности министра Лобова???
Ведь Минприроды АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ???
Ну нельзя же Губернатору так безралично относиться к жителям Омска и региона!
0
0
местный02.03.2020 13:31:47
Пока местным Минприроды руководит дилетант с урала по фамилии Лобов, источники выбросов не выяснят никогда. Два года эта бурковско-лобовская канитель с выбросами уже тянется.
14
0
Омич02.03.2020 14:01:58
Да, сегодня утром в Нефтах было что-то.
На ул. 20 Партсъезда у больничного городка - жуть, просто!
И, смотрю, полное бессилие госчиновников - даже источник неизвестен...
0
0
Колька ротанин02.03.2020 14:28:03
Хватит уже ныть,скулить и жаловаться.
Вечно всем недовольные омичи никак не могут понять,что небольшое повышение концентрации любого из элементов таблицы знаменитого русского ученого Дмитрия Менделеева только лишь укрепляет иммунитет сибиряков.
Посмотрите сколько в городе живет замечательных людей с крепким сибирским здоровьем и никто не жалуется.
Долгожитель Варнавский разменял девятый десяток,сохраняет ясность и отлично руководит высшим законодательным органом исполнительной власти региона.
У Фединой и Буркова малые дети,престарелые родители,никто не жалуется,утром гулял в нефтах,отличный воздух,может в конце то концов пора проверить на обоняние этих жалобщиков
12
0
Омичу02.03.2020 14:35:53
Источник известен. 8 марта исполняется ровно 3 года с момента возбуждения уголовного дела по меркаптану. Тоже источник неизвестен? Или хозяин источника - хозяин положения в области? 0,75 ПДК по сероводороду не накроет вонью треть города. Да и специфика запаха явно другая.
1
0
Для ПДК02.03.2020 14:43:48
Ты не вонючий и не опасный если точно нормирован на источнике. Опасность в лживости лиц ищущих то, не знаю что. И в полном бездействии МПРРОСПРИРОДНАДЗОРОВСКОЙ братии, тыкающейся носом где попало, но не там, где надо.
0
0
Гы02.03.2020 14:57:11
Пукну,запах у меня пахучий.Пукну,...лепота.Все таки благоприятнее меркаптанов.
9
0
олень-омский.02.03.2020 17:26:33
ДЕЛАЮТ ИЗ ОМИЧЕЙ ТУПОЛОБЫХ БАРАНОВ.
Последствия отравления -ОТЛОЖЕННАЯ экологическая катастрофа.
Постепенно, почти незаметно отравленный воздух БУДЕТ ВЛИЯТЬ- на репродуктивную функцию обоих полов, на качество сохранения плода и здоровье рожениц и новорожденных.
Как влияет многолетнее неконтролируемое "ОРОШЕНИЕ" всего ГОРОДА ядовитыми выбросами на УМСТВЕННОЕ развитие и психическое состояние населения ОМСКА - тема для НАУЧНЫХ изысканий и исследований!
Что важнее для города и горожан???
Строительство новой хоккейной арены или (на эти же деньги) - наконец-то решительно и в парадигме новейших технологических научных разработок и практических применений РАЗВИТЫМИ СТРАНАМИ - установить новейшие ФИЛЬТРЫ на всех предприятиях выбрасывающих в небо ОТРАВУ???!!!
Если мне бы -решать -я бы, конечно, выбрал ВТОРОЕ !!! Не хоккейные "оралки" и не бешенные зарплаты шайбугоняющих рыцарей ледяных полей -а чистый воздух и здоровье всех жителей нашего города.
Столько за 20 лет "закопано" денег в нереализованные ГЛОБАЛЬНЫЕ прожекты и продолжают -"закапывать" и не видно конца этому беспределу -"а был ли мальчик"?!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич