Новости. Омск

Торговый комплекс «Летур» предлагают снести

Вопрос будут обсуждать.

Омичи начали обсуждать грядущее обустройство центра города по программе концерна «Газпром». Первая очередь работ затронет сквер имени Павлика Морозова, часть площади Дзержинского (сквер у магазина «Меха» в «Доме на горе») и улицу Либкнехта, а также часть улицы Партизанской. Дальнейшая перспектива — преобразование Выставочного сквера и улиц Спартаковской, Тарской и Петра Некрасова. Общая площадь территорий — 12 гектар, первая очередь составляет 5 гектар.

На обсуждение пришли чиновники, коммерсанты, общественные активисты.

В частности, при спорах о реконструкции территории у памятника Любочке, ТК «Пять звезд» и магазина «Меха на горе» звучали радикальные предложения — снести заброшенный торговый комплекс «Летур», сделать пешеходным отрезок улицы Либкнехта за Любочкой, убрать парковки, высадить больше деревьев и сделать зоны для отдыха, передает «Омскрегион».

«Затем вся эта информация будет зафиксирована, переосмыслена и переработана архитекторами, которые смогут найти профессиональные решения. Кое-где будут проблемные конфликты, территории сложные. Нужно решать это качественно и грамотно», — пообещал ведущий модератор проекта Сергей Костарев.

«Летур» сразу после своего строительства подвергался критике как неудачный проект.

«Газпром» выделяет на реконструкцию центра 2 млрд. руб.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
4
Трын04.03.2020 07:28:13
Все базары народные вернуть народу вычистить все вонючки бульдозером .
3
7
Омич04.03.2020 07:35:58
Ну,ну. Так вам Турманидзе его и отдал! Иль за один "выкупят", за второй "снесут" и упс, а на деревца и благоустройство то не осталось!
19
1
Менахем04.03.2020 07:50:25
Летур‐ памятник коррупции мэра ВПР. У него жена с Турманидзе работала. ВПР порешал это уродство.
14
3
Беляш04.03.2020 08:08:58
Лучше бы на рекультивацию свалок и переработку мусора выделили эти деньги.
2
0
я04.03.2020 08:20:17
Правильно .
22
3
Добрый доктор04.03.2020 08:53:26
Деньги выделяют только туда,где их можно относительно безболезненно украсть,кто это ещё не понял?)
11
1
Гость.04.03.2020 08:56:56
Так вроде у Любочки кже благоустроили. И сквер Павлика Морозова.....И вокруг Летура прошлым летом денег много закопали и т.д ....

По второму кругу идут?
19
2
Гость.04.03.2020 09:00:24
На будьваре Мартынова были...
Там жесть - террасная доска вся полупалась , покрытие, имитирующее траву - облезло. . Конструкции из нарисованных книжек стоят бодро, но очень глупо выглядят.
21
3
сергей04.03.2020 09:10:49
Это убожество в городе - наглядный пример хозяйствования ИП, ЧП и прочих деятелей,которые на волне "приватизации "кували бабло. до определенного периода..... теперь безбедно продолжают ресторанный бизнес в Москве, а мы тут "живите".... - снести и побыстрей....... и яму зарыть..
9
4
БОТаНИК04.03.2020 09:17:51
Сделать пешеходным отрезок улицы Либкнехта за Любочкой, СДЕЛАТЬ парковки, высадить больше деревьев и сделать зоны для отдыха
37
1
Кот мартовский04.03.2020 09:43:52
Сносите. Я каждый раз, как мимо проезжаю глаза закрываю, чтобы не видеть этот "шедевр архитектуры".
0
0
Омич204.03.2020 10:28:30
Маяковский?
3
0
омич04.03.2020 10:32:58
Ну давайте ещё плитку будем каждый год перекладывать, чего уж там.
37
4
Алекс04.03.2020 10:42:11
Снести летур и сделать полноценный подземный уровень под всей улицей бударина, засуньте туда все парковки и магазины, на поверхности сделать нормальный парк
15
1
уСтроитель04.03.2020 11:00:28
Ой, снесите Летур христа ради. Это уродство уродует центр
8
2
Гуиплен больше не смеется04.03.2020 11:05:59
Снести этот ужас- ужас и построить что то хотя бы отдаленно напоминающее Галерею Виктора Иммануила ll, что Пьяцца дель Уомо в Милане. И будет нам счастье. Ах да...мы ж нищеброды...Ну тогда пусть остается ужас-ужас.
35
0
омич04.03.2020 11:36:04
Летур давно надо снести который портит всю историческую часть старого города. Снести Летур за счёт тех кто разрешил строительство этого уродливого здания. На месте Летура разбить сквер с фонтаном и детскими площадками.
2
0
киви04.03.2020 12:07:10
Сделать всю Либкнехта непроезжей не получится. Как-то авто должны заворачивать с Гагарина на Бударина, и направо, на парковку. Пока эта часть проезжая, она не будет парковочной. А вот если бы продлить подземный переход с Ленина прямо до Гагарина, было бы здорово. Сейчас Либкнехта узкая, зимой - страшно узкая и скользкая, а трафик бешеный. Авто мешают. Если кому не надо на улицу Бударина, тот и шел бы прямо к дому туриста. Но понимаю, что вынос коммуникаций под Либкнехта не под силу даже Газпрому.
9
0
12404.03.2020 12:10:41
Летур просто вылез шире участка, прямо на тротуар улицы Гагарина. И не оборудовал остановочные павильоны, хотя архитектурно было возможно и справедливо. Более того, потом вылез тамбур на улицу Либкнехта! Вот кто это согласовал?
Да и потом нелепые ограждения вдоль проезжей части Гагарина добавили "любви" горожан в том числе к Летуру.
22
0
Макс04.03.2020 12:52:53
Предлагаю также очистить городок нефтяников от памятников коррупции: ТК Европа, новодел между медакадемией и политехом, восстановить сквер у Кристалла, восстановить сквер у ДК Химик, есть ещё пара новодельных убожеств. Виновных включая чудо зодчих вместе с семьями до седьмого колена выслать в красивые края. Если просто в двух словах, неужели руководителям Омска и Омской области стоявшим у власти последние два десятка лет не стыдно перед своими предками и потомками за то что они натворили. То что федералистам на это с высокой колокольни это понятно, половина из них даже не знает, что есть такой город Омск вторая половина не знает где он находится. Прошу прощения НАКИПЕЛО!
3
1
Алка Зельцер04.03.2020 12:54:48
Что-нибудь более реальное на встрече обсуждалось?
6
0
Оксана04.03.2020 13:00:39
Ура!!!! Убрать этот сарай немедленно!
6
1
Фанат Полежаева04.03.2020 13:01:31
Храм бы туда примострячить.Все веселей будет.На свалки и "Титаны" всякие пойти крёстным ходом-запах исчезнет.
3
6
.С? е.р. г. е .й .Ц . и/ м /б .а л) ю. к,04.03.2020 14:05:10
При coциaлизме там много лет была глyхая стена какого-то хлебозавода и дypaцкий кpaсно-рыжий забор ...
И ничо, никого это действительно coвковое УБOЖECТВO -- архитектурно не корoбило ...
15
7
омич04.03.2020 14:05:14
На ул.Яцкина, ныне Бударина никогда храмов не было, а вот где установлен памятник Карбышеву храм стоял, его надо восстановить, а памятник перенести к аэропорту который назван в честь генерала.
4
0
Пешеход04.03.2020 14:11:36
Необходимо снести хотя бы пристройку к этому чудовищу-Летуру, перекрывшую вид на ул.Либкнехта, Бударина и Любинский проспект. архитектора, "посадившего" этот пристрой - на мыло
1
0
Пешеход04.03.2020 14:14:06
Слава создателю этого шедевра - архитектору В.Чигареву
11
18
ЮрА04.03.2020 14:29:30
Что вы "несёте"? Какие снос-постройка? Из Омска люди ежегодно уже десятками тысяч уезжают! Именно это, думаете, остановит отток населения? Люди уезжают от плохой экологии, медицины, от нищенского существования на убогие зарплаты? Вас это разве не интересует? В Омске людей только с онкологическими заболеваниями органов дыхания на 13% больше, чем в целом по Сибири! Надо срочно ТЭЦ на газ переводить, медицинское оборудование закупать, а не очередной фигнёй заниматься
8
0
Газпромий Невский04.03.2020 16:02:41
Одной рукой сносить архитектурных уродов с мыслями о общественных пространствах, а другой загаживать каждую остановку жестяными сараеподобными ларьками из 90-х, захватывая и без того узкие тргьуары. У кого-то раздвоение личности?
3
0
Владимирович Сергей04.03.2020 16:08:03
Это "всеобщее обсуждение" проявление беспомощности мэрии и его департамента архитектуры и строительства Омска. Чем они раньше думали? Ведь это исторический центр миллионного города с трехсотлетней историей! А рулят городом какие-то временщики, почти все родом из сельской местности по специальности в основном экономисты, юристы да физкультурники. И сейчас, как всегда, опять наделают глупостей под предлогом необходимости срочного освоения свалившихся от Газпрома бобосов.
А что там в новейшем генплане Омска насчет этого района, кстати? Или его у нас как не было, так и нет?
23
3
ivan04.03.2020 17:56:06
ЮрА, у тебя что во сне наблюдается десятки тысяч с авоськами уезжающие на ж.д.вокзале ожидающие поездов и омском аэропорту самолётов, так надо тебе меньше пить и выбросить всякую дрянь из головы. Послушать тебя, так городские улицы должны быть уже пустыми, городской транспорт только воздух возить, детские сады и школы не надо больше строить, и вообще прекратить строительство жилья. Но этому не бывать, а о том что ты хочешь, о там что ты мечтаешь - не-до-ждешь-ся и предлагаю больше всякую чушь не писать.
0
1
Прохожий04.03.2020 18:19:12
Учти процент откатов на тендерах , а на остаток построй чего нибудь , вот и вся хитрость .
5
3
Прохожий04.03.2020 18:22:24
ivan, не знаю про количество , но большинство амбициозной и грамотной молодежи уезжает,старики по вахтам , вот и все развитие в городе . Будущее печально .
1
0
45604.03.2020 18:44:48
видимо, какой то дурень сморозил чушь и увел обсуждение в бесполезное русло
26
10
ivan04.03.2020 19:25:09
Прохожий, грамотная и умная молодёжь работает в городе, зарабатывает деньги, покупает квартиры в новых домах, автомобили, ездит куда-нибудь в отпуск отдыхать. Кто сомневается может приехать в новые городские микрорайон, в последние годы построенные дома и посмотреть кто там живёт, сколько автомобилей во дворах и сколько детей играют на детских площадках в хорошую погоду. Старики по вахтам не ездят, они отработали своё, построив для кого-то "коммунизм". Старики получают пенсии, ездят в санатории и дома отдыха, занимаются внуками, утром ходят по магазинам и рынкам. Кто сомневается могут проверить, пройдите в первой половине дня по рынкам, магазинам и торговым комплексам посмотрите какой возраст присутствует и что покупают. Из города уезжают в основном мигранты и кто не смог адаптироваться к городской жизни (приехавшие из сельской местности), люди не востребованные на омском рынке труда, с низкой квалификацией и профессионализмом.
0
0
Станислав04.03.2020 19:56:11
Вы что в натуре думаете, что тот кто запустил это предложение думает о развитие города?
Да прежде чем его снести его должны будут выкупить у нынешнего владельца.
Просто таким образом хотят распихать бабки по карманам!
Ну вы даёте! :))
А вот .С? е.р. г. е .й .Ц . и/ м /б .а л) ю. к, верно вспомнил, там был убогий забор хлебозавода. Я сам с пацанами в детстве у тёток через окно покупал батоны горячие, по дороге домой. И ни кого этот вопрос тогда, наверное, особо не волновал. Приятно осознавать как вырос уровень культуры у омичей.
3
0
Shift04.03.2020 20:34:01
Рассуждают ... И что ? Ездили в Турцию пололовина города с Летуром. Заработал. Отличный ресторан был.
1
1
Попий чирикоф04.03.2020 20:34:06
Уничтожить этот шидэвор.
0
0
Мордачёс04.03.2020 20:40:42
Вы его не сносите . Отдайте его танкистам для ученья они быстро его в порядок приведут !
1
0
ЧЕЛ04.03.2020 21:34:20
Мордачёс, танкисты много чего могут-только надо отважиться и отдать...тут уж танкисты не промажут...одна беда-танкисты ничего не могут,кроме не промазать.
5
12
ЮрА04.03.2020 21:34:51
ivan, 1. По данным Росстата население Омской области в 2019 году сократилось на 17,6 тыс. человек. Этого мало? А сколько уехавших не снялось с регистрационного учета? 2. Не говори что мне делать , а я не скажу куда тебе пойти.
0
0
Кирилл04.03.2020 22:12:09
Гость., центр города ещё далёк от совершенства, благоустроен очень малый процент от территории
0
0
imya04.03.2020 23:01:04
этот летур просто * в центре города
11
4
ivan05.03.2020 00:33:56
ЮрА, кто уехал на постоянное место жительства, тот с регистрационного учёта в Омске снялся, а там куда переехал на учёт встал. Без регистрационного учёта на официальную работу не примут, гражданин лишается там социальных льгот, без регистрации может быть оштрафован, в Омске никто за его не будет по месту регистрации оплачивать коммуналку и многое другое. Так что кто уехал куда-то постоянно жить, снялся с регистрации. Сколько фактически проживает в Омской области и Омске сложно сказать, на мой взгляд значительно больше чем по данным разных организаций и служб.
4
2
ИндиРа05.03.2020 06:52:54
ivan, а чтобы вот в эту вашу параллельную реальность попасть, что нужно употребить?))
5
1
siv05.03.2020 07:35:52
Власть сменилась, птицы потянулись на юг. Облагородить це6нтр, покрасить фасады гостевых маршрутов - это самое необходимое для нонешней власти, а то, что в трех шагах от центра хибары без воды и канализации помои выливают на дорогу и более 200 аварийных МКД, в которых опасно жить людям это ничего потерпят они и все проезжающие мимо. Показуха.
2
4
училка05.03.2020 10:51:16
ivan, 1. Квартиры молодежь "покупает" в ипотеку, потом рожает детей, чтобы эту ипотеку закрыть, оттого и детей во дворах много.
Уехать не могут, потому что ипотека.
2. В дома отдыха, санатории, ездят военные пенсионеры и пенсионеры УВД, МВД. Учителя, врачи, библиотекари пенсионеры никуда не ездят. Вот именно их вы и можете встретить на рынках и в магазинах в первой половине дня. Потому что в это время скидки для пенсионеров.
3. Из города уезжают творческие, умные, квалифицированные, которые не видят перспектив. Остаются те, у которых нет возможности уехать, или те, которым родители обеспечили в городе хорошую жизнь. Не пишите чушь, Ivan
2
6
училка05.03.2020 10:57:38
ivan, Уезжают и с учета не снимаются. Квартиры сдают или просто закрывают. Так что реальная картина страшнее официальной. На работу можно устроиться и по временной прописке, это на бюджетной кормушке, гле видимо вы трудитесь ivan, требуют регистрацию, все остальные не требуют, особенно если вы профессионал.
5
1
Владимир05.03.2020 12:11:01
училка, в голове у вас страшная картинка)) А Омск живет, и сюда приезжают. И часто те, кто Питера и Мск уже попробовал)
0
0
.05.03.2020 23:23:00
училка но тупая, от каких училок тупеют дети, да и чему они могут детей научить? Ничему!
Ипотеку можно выплачивать живя и работая в любом российском городе. При покупке квартиры, за ипотеку идёт возврат подоходного налога через налоговую 2НДФЛ, а это возврат сотен тысяч рублей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич