Новости. Омск

Прокуратура оспорила приговор по гибели пятерых детей в омском Седельниково

Обвинители требуют серьезно ужесточить наказание.

Прокуратура потребовала ужесточить наказание по уголовному делу о гибели пятерых детей при взрыве и пожаре в Седельниковском районе Омской области.

Так, для депутата Совета Тарского муниципального района и владельца АГЗС Владимира Скиллера просят восемь лет лишения свободы в колонии общего режима, а для оператора заправки Евгения Сердюкова — семь лет лишения свободы.

Напомним, в феврале суд признал их виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц.

Ранее суд установил, что на газонаполнительном пункте использовалось оборудование, не предназначенное для заправки газовых баллонов. Весы для контроля заправляемого газа не были проверены.

«22 января 2018 года оператор станции, действуя с грубыми нарушениями требований законодательства, заправил в условиях отрицательной температуры и передал потерпевшему переполненный газом баллон, достоверно зная, что последний будет его использовать в домашних целях.

Впоследствии потерпевший поместил газовый баллон в одном из помещений жилого дома, где спустя несколько часов из-за разницы температур объем газа внутри баллона увеличился и произошел разрыв баллона, в результате которого произошел пожар.

От пожара погибли пять несовершеннолетних детей потерпевшего. Самому потерпевшему был причинен легкий вред здоровью, его супруге — тяжкий вред здоровью», — напомнили в пресс-службе областной прокуратуры.

Седельниковский райсуд приговорил владельца АГЗС Владимира Скиллера к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, а оператора станции Сердюкова — к четырем годам лишения свободы в ИК общего режима.

В районной прокуратуре этот приговор сочли слишком мягким. Теперь уголовное дело будет рассмотрено судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда — в апелляционном порядке.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
11
крючкотвор04.03.2020 16:52:21
Неужели справедливость восторжествует?
19
11
Думки дурака04.03.2020 17:29:41
Я думал система вся сгнила,а прокуроры ещё держаться.Или Лоренц уехал? Или новая метла сначало хорошо метёт?
Так то ,не хорошо получается.5 детей грохнули- один оператор стрелочник.
11
10
123404.03.2020 18:06:19
Не было бы трагедии если бы каждый занимался своим делом. В советские времена, газовые баллоны развозили и устанавливали работники горгаза, обученные и имеющие доступ к этим баллонам и их установкам. Никто самостоятельно не устанавливал баллоны.
Постоянно проверялись газовые плиты. Выезжали дежурные газовики по первому звонку для выявления причин вызова. Ну а про "сейчас", что говорить-то? Человеческая жизнь ничего не стоит. Заплатил, забирай! Минус 36, заплатил, забирай. Погибли дети. Виновны взрослые. И отец и те, кто заправил баллон. Но отец не был обучен техники безопасности, и это оправдывает его.
Бдительность была утерена у организации снабжавшая газом большое количество населения многих районов. А значит, кто-то должен быть наказан за безответственность. И не только стрелочник, который действительно был виноват. В первую очередь руководитель, он же и хозяин.
Дети себя уже не могут защитить и отомстить. Отец умер, мать больна и искалечена. Остается суд и прокуратура.
Чтож, прокуратура посчитала наказание хозяину несоразмерный с причиненной бедой, и она правомочна оспорить решение суда, достаточно мягкого с учетом такого количества смертей.
Какими мы бы не были добрыми и хорошими, понимать то должны, что любая ошибка, недоточет или халатность влекут за собой необратимые последствия если гибнут люди. Отвечать все равно придется.
13
5
Правдоруб04.03.2020 19:23:15
Почему прокуратура не оспаривала приговор по другому похожему делу?
Там хозяину и директору вообще наказанием никакого не было, оператору 3 года поселений.
По ссылке информация о похожем случае, только на АГЗС пункта налива баллонов вообще не было:
https://bk55.ru/news/article/21164/
Сейчас на этой АГЗС стела с эмблемой Омская областная газовая компания, которой на севере Скиллер мешает деньги с людей собирать, так скажем неугодный для них конкурент. Не будет Скиллера и цены можно тогда поднять для жителей спокойно.
А всю информацию по теме виновности или невиновности можно прочитать в комментариях на бк55 к статьям по этой теме, там всё подробно расписано
10
0
Иван04.03.2020 19:47:02
Два года пишем жалобы в Прокуратуру Нововаршавского р-на, Областную прокуратуру о незаконном выводе из земель рекреации земельного участка под газовую заправку в р.п. Нововаршавка!!!Одни отписки...Видно Генеральная прокуратура пока жалобу на контроль не поставит, так и не будет движения и реагирования на вопиющие факты, хотя там в пору состав из УК примерять..Уже и УФАС возбуждало административку и признало нарушения о проведении аукциона!Уже сам факт незаконного перевода участка с нарушениями процедур установлен областным судом...И что вы думаете, прокуратура спешит в суд с иском от неопределенного круга лиц к администрации Нововаршавского сельского поселения и этой компании о расторжении договора о незаконном выделении участка?Да не тут то было...А воз и ныне там!!Все лежит под ногами на поверхности , но что то или кто то мешает видно принять наконец законное решение...
12
3
посторонний04.03.2020 20:13:33
Крючкотвору.
Дело политическое не охота опеке быть виновным, а есть за что, вот прокуратура и рвёт попу. А иначе ответ держать куда смотрели раньше!? Странные дела в Омской области творятся. То голову отрежут, то.....Но только все в Седельниково знают, кто виноват по настоящему и кого намеренно тянут к плахе.
17
10
Омск05.03.2020 06:38:16
Пять детей,глава семьи,нет дома и условный срок!!Признан виновным и остался депутатом!В какой стране еще такое возможно?
5
4
Так05.03.2020 21:30:56
Впоследствии потерпевший поместил газовый баллон в одном из помещений жилого дома, где спустя несколько часов из-за разницы температур объем газа внутри баллона увеличился и произошел разрыв баллона, в результате которого произошел пожар.

Источник: https://bk55.ru/news/article/165045/

А он как ? совсем без головы был ??
Если бы баллон в теплое помещение не потащил зачем то, ничего бы не было ! Обращаются с взрыв опасным веществом как подсолнечным маслом.
Это как примерно в бензобак спичкой посветить, уровень проверить. Отупел народ вкрай. Себя гробит и других.
7
2
прохожий05.03.2020 21:38:56
Там не только опеке но и другим не сильно хотелось разбираться и искать виновного. Назначили, и вам уважаемые пудру в глаза дуют через сми и тв ну чтоб оправдать действия следаков, а они заказ делают. Знаю кто виновный и точно не депутат и оператор.
7
0
Омич05.03.2020 23:44:46
Иван, дак это ж работать нужно, хоть и как говорите ,,всё под ногами лежит".Деревня, это брат- сват, друг - знакомый, все друг дружку знают и общаются. А если они чьи то друзья или знакомые?Тем более столько времени говорите одни отписки.Дак там конечно футболить будут пока не попадет материал в руки тем кто далек от них и тогда и будет принято правовое решение без оглядки на вышеперечисленное.
0
0
Нина14.04.2020 18:41:59
Когда апелляция?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич