Новости. Омск

На отца президента Казахстана, память о котором увековечат в Омске, ополчился депутат Петренко

Фото: zhasorken.kz

Депутат горсовета  усмотрел в этом «долю фальши».

Одним из, казалось бы, позитивнейших изменений, которым депутаты Омского горсовета должны были придать веса, была установка мемориальной доски прославленному красноармейцу, преуспевшему впоследствии на литературной ниве, Кемелю Токаеву.

Отметим, Омск в жизни казахского писателя и участника Великой Отечественной войны безусловно значим: именно наши врачи смогли спасти его травмированную ногу.

Однако неожиданно инициатива общественников от ветеранского движения приобрела скандальный оттенок. Депутат Дмитрий Петренко не смог смолчать о, по его мнению, несправедливости: персону готовятся увековечить на фоне вступления его сына, Камиль-Жомарта Токаева, на пост президента дружественной нам республики Казахстан. Попахивает коррупцией.

— Есть доля фальши в том, что при другом президенте Казахстана о Токаеве не вспоминали. Я не понимаю, почему именно он должен сейчас чествоваться. Это как если бы отец Барака Обамы в его бытность президентом получал почести в какой-нибудь Африке.

Не все оценили такое сравнение. Так, сам Владимир Корбут пожелал напомнить, что добрую память таким символом обозначат омским врачам, которые справились со сложной ситуацией.

Коллега Петренко Сергей Дроздов пожелал извиниться за него перед главой центрального округа Амангельды Мендубаевым, который и представлял идею, за некорректное сравнение. Помимо этого он выступил с другой инициативой — не только пополнить количество памятных объектов, но и привести в порядок старые. 

Депутат Владимир Казанин и вовсе обвинил Петренко в саботаже светлой идеи и красноармейского движения в целом. Пришлось вступиться за «громогласного» депутата его соратнику по политической принадлежности Михаилу Федотову, который напомнил, что коммунисты уже около 4 лет борются за установку коллективного памятника красноармейцам. Однако дозволения пока не получили. Петренко же, скорей, выступает за коллективный монумент.

Как бы то ни было, установку мемориальной доски Кесему Токаеву большинство депутатов одобрили. Ее разместят на фасаде здания госпиталя ветеранов военных действий в самом центре города — на Гагарина, 28.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
вася04.03.2020 15:45:20
почему блат? Сестла
5
10
Валентин04.03.2020 16:21:17
Почему бы человеку не сделать приятно??? Тем более главе государства??? Особых затрат нет. Смешно...
5
5
Мы04.03.2020 16:30:57
Петренко папа богатый чел ,мог бы ина свои деньги памятник построить и была польза от сынка что пролез в Депутаты!
58
17
Борис Леонидович04.03.2020 16:53:58
Все таки пропихнули эту идею,позорники.Как противно на это
лизоблюдство смотреть.А давайте еще улицу Гагарина назовем в
честь отца Назарбаева,может он там до войны баранов пас.
42
3
Омичка!04.03.2020 16:56:08
А всем красноармейцам, которые лечились в Омске, установят мемориальные доски или только К Токаеву?
52
2
Алик.04.03.2020 16:58:51
А Мендубаева кто уполнамачивал представлять идею???? Господа из Горсовета займитесь наконец то городом, навидите порядок, в том числе и приведите в порядок уже имеющиеся памятники и мемориальные места- доски, таблички итд, а потом говорите о новых,если в этом есть необходимость.
11
4
Борис Леонидович04.03.2020 17:01:44
Что БК ,не вписался я вашу установку,баньте дальше.Петренко
поддерживаю.
35
2
104.03.2020 17:33:39
При всем уважении к ветеранам и к истории родины,все это напоминает надпись" Здесь был Вася"
13
2
Булат04.03.2020 21:07:19
Да депутаты хоть что одобрят,лишь бы их не трогали.Молодец Петренко.!
6
0
гражданин04.03.2020 22:07:03
ополчился депутат Петренко

Источник: https://bk55.ru/news/article/165051/


Как видно из комментариев, ОПОЛЧИЛСЯ д а а а леко не один Петренко.....
6
21
Леди04.03.2020 22:11:42
А то, что Кемиль Токаев известный писатель, по-мнению, депутата не имеет значение?
Про развитие какого-то туризма рассуждают, а сами не хотят элементарное делать, что бы Омск кого-то заинтересовал.
Я вот и не знала, что Кемиль Токев оказывается в Омске был, была-бы мемориальная доска - знала-бы.
23
1
сарра04.03.2020 22:28:21
Не понимаю при чем здесь Омск? Человек жил в другом месте, работал - так там и увековечте его. Дуристика какая-то, вроде взрослые люди, занимаются ерундой. Больше видимо нет дел у них на заседаниях.
0
2
тюменский04.03.2020 23:22:11
комуноиды где наша южная сибирь?
0
0
Хайтек05.03.2020 02:07:29
Лучше поставьте фото тех кто угробил город и область!Не надо позорить он не достоин ,не надо топтать его имя!упокой его душу!земля пухом!
13
0
неравнодушный омич05.03.2020 07:58:28
а кроме токаева ни врачей ни других больных не было тут патренко прав если устанавливать памятник то коллективный не нужно прогибаться
11
2
гражданин05.03.2020 08:19:19
Леди, Так ты ходишь и читаешь все ДОСКИ ???? Впервые услышал про такого ИЗВЕСТНОГО ПИСАТЕЛЯ, хотя только в л и ч н о й библиотеке более 2000 книг, начиная от Достоевского, Есенина, Федина,Бунина, всех Толстых,Айтматова,Катаева, Загребельного и тд и т д
7
0
Омич05.03.2020 08:43:57
Полежаеву,в Казахстане.За его титанический труд в этой республике.Изложенной в книге (ТРЕЩИНЫ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ)
0
1
12405.03.2020 11:56:17
У представляющей стороны есть проект, деньги, желание сделать красивую доску и главное - историческая правда. Лечился? Да. Спасли ногу? Да. Известен в Казахстане - прекрасно. Омск ничего не теряет. Если еще в Больничном переулке появится монумент военным медикам - вообще салют.
4
0
хм...05.03.2020 13:39:41
В этом же госпитале несколько раз лечился танкист, СЕМЬ РАЗ ГОРЕВШИЙ В ТАНКЕ, начавший свою войну на КУРСКОЙ ДУГЕ. Три ордена БОЕВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, куча других наград и даже польский крест за освобождение Варшавы. Только в одном бою он уничтожил ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ СОТНИ фашистов - СЧИТАТЬ ЗАМУЧИЛИСЬ, давил он гусеницами.
ПОЧЕМУ ЕМУ НЕ УСТАНОВИЛИ ПАМЯТНУЮ ДОСКУ НИГДЕ?
10
0
Инженер по электрике и КИПиА05.03.2020 14:07:27
Чувакам из Горсовета рекомендую сгонять, к примеру, в Атырау, чтобы им в глаза местные все высказали за Россию и в частности, Омскую область и Южный Урал, которые молодые наследники казахских традиций считают своими исконными территориями. Также ребятам из ГорСовета желаю столкнуться с настоящим казахским национализмом, когда ты или говоришь на казахском, или на английском, или молчишь. Потом 30 раз подумают, прежде чем прогиб делать очередной. Ах, да, это не водку пить на банкетах.
1
0
ЮрА05.03.2020 20:28:24
А перестанет быть Токаев президентом, доску отдерут?
0
0
Гость05.03.2020 22:34:58
Петренко молодой, пройдёт время и он по другому будет думать и принимать решения. За годы он шишек набьёт, а пока что вот такой.
Токаев уже вошел в мировую историю как президент независимой республики Казахстан.
2
0
Владимир05.03.2020 22:52:11
А на исторической родине его никак увековечить? Тут то с какого перепуга?
0
0
КАМА-406.03.2020 13:43:10
МЕМ ДОСКУ В ЧЕСТЬ НОГИ?! ПРЕКРАСНО! А ПОЧЕМУ НЕ СОВЕТСКИМ ВРАЧАМ,СПАСШИМ МИЛЛИОНЫ НОГ И РУК ПРОСТЫХ РУССКИХ,КАЗАХОВ,УЗБЕКОВ И ОСТАЛЬНЫХ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич