Новости. Омск

Пока Украина думает, вступать ли в Таможенный союз, Казахстан нашел способ соскочить

Представители оппозиции проявили удивительную самостоятельность, пытаясь настроить население против «поглощения казахстанской экономики российской». Официальная Астана закрыла на инициативу глаза.

Вступать или не вступать Украине в Таможенный союз (ТС) России, Казахстана и Белоруссии? Нет, лучше бы вступить в Евросоюз, считают многие украинские политики. Да вот незадача - туда не берут, а в Таможенный славяно-казахстанский союз приглашают, и даже настойчиво. Вот и стоит Украина перед мучительным выбором: к красивым пойти или к умным.

Раскол по этому вопросу в республике нешуточный: и по политическим, и по географическим признакам. «Западенцы» в Евразийский союз не хотят идти ни за какие коврижки. Дебаты идут острейшие. Говорят даже, что, возможно, это тот вопрос, который и разорвет Украину на две части: западная пойдет в Европу, а центральная и юго-восточная - в Таможенный союз. А пока Киев устроил торг с Россией, пытаясь выговорить максимально благоприятные для себя условия вступления.

«Подъезжают» украинцы и к другим участникам альянса, предлагая им весьма выгодные для них сделки, но в обход ТС. На днях в Киеве встречались премьер-министры Украины и Казахстана, договорились о поставках энергоносителей из Казахстана. Братья-украинцы, примериваясь вроде бы к членству в ТС, на самом деле потихоньку сеют мысль, что Белоруссии и Казахстану было бы выгоднее торговать свободно, не оглядываясь на «сковывающие» условия Таможенного соглашения, то есть не оглядываясь на Россию. Именно Россия якобы и имеет наибольшую выгоду от создания ТС. Вот такие разговоры и подтачивают всевозможные союзы. И СССР развалился, в частности, из-за того, что начали считать, кто сколько вносит в копилку и сколько получает из общей казны.

Повелись на такие разговоры и в Казахстане. В марте поразительно дружно собрались в Алматы 500 делегатов различных оппозиционных партий и порешили добиваться проведения референдума о пребывании республики в ТС. Свою резолюцию они отправили в ЦИК, для того чтобы получить официальные бланки для сбора подписей. Если они соберут 200 тысяч подписей, то проведение референдума станет обязательным, так гласит закон. А так как пропаганда против членства в ТС идет в Казахстане очень активно, то организаторы сей акции не сомневаются в успехе. Как известно, результаты социологических исследований во многом зависят от формулировки вопросов анкеты. Инициаторы намереваются спросить казахстанцев в лоб: «Согласны ли вы с поглощением казахстанской экономики российской?». Здесь имеется в виду, что, благодаря Таможенному союзу, российские товары якобы заполонили казахстанский рынок, что вредит отечественному производителю.


Удивителен сам факт такой беспрецедентной дерзости и самостоятельности оппозиции в Казахстане. Может быть, это для того, чтобы потом можно было все свалить на «мнение народа»?

Александр Минжуренко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

0
0
Антон не Он13.04.2013 08:36:34
Не хотят, ну и черт с ними).
0
0
готь13.04.2013 09:40:45
нужен этот союз казахстану как зайцу триппер)))до вступления в союз в казахстане ВСЁ было гораздо дешевле чем в россии.продукты-одежда-автомобили.
0
0
виталик13.04.2013 11:25:08
НИКТО из украинской региональной верхушки: не покупает особняки, не держит деньги в банках, не лечится, не отдыхает и даже не учит детей в СТРАНАХ тамАженнАВА сАюза...Но свой народ держат за ЛОХА...Особенно на востоке Украины...
0
0
ильич13.04.2013 12:59:17
Вступить,значит подписать \"бамагу\"! У нас уже есть Юлина \"бамага\" по газу за \"хорошую\" цену и даже за недобор по той же цене. Россия не любит ни одной их \"бывших\", у нее доктрина Гайдара \"выживать за счет бывших\". Нам достанет и Харьковского надувательства и неприкрытого шовинизма и обсирательства со стороны руководства РФ, чтобы понять, что их можно использовать в игре с ЕС.А в ЕС нам тоже ловить нечего,кроме попытки бескровного поглощения. Им и хочется, но платить сильно колется. Европа хочет поиметь и не надуться. Ох и тяжко крутится..., Не заключить ли договор о дружбе и взаимопомощи с Северной Кореей?Но визит туда точно нужен! Вот вони будет!!!!
0
0
Снежнянский13.04.2013 13:10:30
По своему потенциалу Украина богаче большинства стран Европы. К несчастью на Украине нет Людей способных запустить его. Например, в смысле возможностей сельхозпроизводства, Украина побагаче и России и основных стран Европы, которым Украина как конкурент совсем не нужна.А вступив в асс. с ЕС, она уже никак не конкурент, а просто Холопка. Вообще попробовали бы никуда не вступать, но нужны мозги не затуманенные злобой, не отбитые на ринге, нормально работающие.
0
0
ок, да13.04.2013 15:34:06
Казахстанские оппы совсем с ума сошли. Если не ТС, то экономику Казахстана со всеми потрохами скушает Китай, и ЕС ничего не оставит. О людях бы думали. "Цивилизованным европейцам" Казахстан - только потенциальная колония с дикарями. Они этого для своих граждан хотят?
0
0
А13.04.2013 16:18:52
"российские товары якобы заполонили казахстанский рынок, что вредит отечественному производителю" - с китайскими не спутали? Откуда российские товары-то возьмутся.
А результат референдума будет все равно как Назарбаев скажет, да и вряд ли его проводить будут.
0
0
Василий13.04.2013 18:22:23
Казахстан худо-бедно имеет стратегическое видение своего развития в долгосрочной перспективе, мало того он пытается что-то делать в этом направлении. А у России похоже стратегии развития в реальности нет - вот он и маневрирует среди вызовов современности не имея направления движения. По этой причине постоянно меняется курс движения. Если он совпадает с казахстанским - у нас более теплые отношения, если в какой-то момент времени не совпадает - у нас отношения подпарчиваются. Казахстану не позавидуешь - иметь такого непредсказуемого соседа - с другой стороны вариантов не так много: на востоке Китай ласково пожирающий тебя, на севере Россия, похожая на слепого, непредсказуемого, но сильного мужика, который тычется в разные стороны и реагирует только на звуки, чем в полной мере пользуются геополитики.
0
0
гость 114.04.2013 00:22:09
Док, говори да не заговаривайся. Я только за если Казахстан выйдет с ТС, Казахстан сам себя прокормит.
0
0
дерзость оппозиции31.01.2014 01:24:24
Удивителен сам факт такой беспрецедентной дерзости и самостоятельности оппозиции в Казахстане. Может быть, это для того, чтобы потом можно было все свалить на «мнение народа»?

Источник: http://bk55.ru/news/article/16519

Автора удивляет самостоятельность оппозиции? а должно быть как в россии? и в Украине, например, тоже оппозиция дерзкая, а почему собственно нет? Не имеют права, потому что в России так не могут?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич

CopyRight © 2008-2026 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Грязнов Георгий Игоревич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: reklama@bk55.ru