Новости. Омск

Калачинская ЦРБ: больница, полная трагедий

Жители этого восточного района Омской области жалуются, что в местную больницу стараются не попадать.

Калачинская центральная районная больница, которая прославилась на весь регион после смерти многодетной матери Евсеевой, оказывается, давно не на хорошем счету. БК55 подробно излагал печальную историю.

Местные жители признаются, что в больницу они стараются не попадать, а если становится  невтерпеж — обращаться за помощью в Омск или в частные клиники. Государственную больницу называют «крематорий» из-за большого количества смертей пациентов, как рассказал ОМ1 со ссылкой на письма калачинцев.

Одним из первых тревогу начал бить общественник Евгений Локтин. По его словам, от действий калачинских врачей пострадала его бабушка, у которой медики просмотрели перелом. Он инициировал коллективную жалобу губернатору Омской области Александру Буркову еще в январе.

Жители Калачинска утверждают, что главврач Игорь Соколов вместе с женой на базе больницы организовал для своей семьи настоящий бизнес. На территории поликлиники работает его аптека, куда врачи отправляют всех своих пациентов. Доходит до того, что гипс люди покупают себе сами, потому что в больнице его нет, а в аптеке — есть.

25 февраля в Калачинской ЦРБ умер 43-летний многодетный отец. Он попал в больницу по скорой помощи с высокой температурой вечером. Ночью мужчина мучился от сильной боли, просил о помощи, но ему отказались вводить укол без разрешения врача. Только к обеду следующего дня его перевели в реанимацию, оттуда живым он уже не вышел. Вдове сообщили, что ее супруг умер на фоне прогрессирующей пневмонии, легкие не справились.

Женщина при этом подозревает, что ее мужа попросту неправильно лечили. Вдову настораживает тот факт, что накануне смерти главы семейства его, по инициативе жены, собирались перевозить в областную больницу. Местные врачи об этом знали. «Я думаю, напугались, что переводить будем и раскроется, что они неправильно лечили», — рассказала женщина. 

В другой истории медики несколько лет скрывали, что пациент болен ВИЧ, в том числе и от его собственной жены. В 2014 году он был на вахте в ХМАО, где попал в больницу с подозрением на воспаление легких. Местные врачи тогда поставили ему диагноз — онкология третьей степени и обнаружили ВИЧ. После этого отправили пациента домой, в Калачинск. Местные медики пациента приняли. Но следующие два года старательно лечили ему легкие, игнорируя по неясным пока причинам основной диагноз, при том, что онкология  не подтвердилась. 

В 2016 году у мужчины сильно ухудшилось здоровье, начались проблемы с памятью. В итоге во время последней госпитализации медики, по словам женщины, подсунули ее супругу бумагу о неразглашении информации, убедив ее подписать. Будучи уже почти неадекватным, мужчина бумагу подписал. Но потом собрался с силами и попросил жену приехать к нему в больницу, где начал умолять ее сдать кровь на ВИЧ. Заподозрив неладное, женщина устроила скандал в больнице, потребовав объяснений от лечащего врача и инфекциониста. Те, с ее слов, сначала заявили, что муж не должен был вообще говорить ей об этом, а после всю вину попытались свалить на пациента: мол, он сам скрывался, а мы его не могли найти. И это при том, что за последние два года мужчина семь раз лежал в этой же больнице.

Таких историй много. В январе региональный минздрав отреагировал на жалобу общественника Локтина и пообещал принять меры. Однако никаких мер после этого так и не последовало. Врачи были уволены лишь после того, как в больнице умерла многодетная мать, у которой врачи не заметили инфаркт мозга.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
1
Ак-4607.03.2020 21:15:46
Соколов «развалил» всё... на свой карман только работал ..
3
3
Иван07.03.2020 21:21:33
Пока уволены главврачи.
15
17
Сергей07.03.2020 21:26:31
Набор какой-то чуши, всё в кучу. А другую сторону не хотите выслушать?
15
4
Иван07.03.2020 21:44:20
Другая сторона нетолько все сказала но и сделала.
10
3
Кадр07.03.2020 22:11:06
Это все спящая ячейка Бундесфера.Потихоньку шаманят
28
4
Витамин08.03.2020 00:01:55
Ну что сказать. Возьмем состояние скорых, посмотрим на их оснащение и ТС машин? Посмотрим на ооснащение хирургии? Аппарата МРТ и УЗИ оперативного блока и реанимационных отделений? Взглянем на кабинет главного?Кстати, а что от съемной квартиры главного до ЦРБ десятки километров, что паркетник был куплен и водитель личный для этого имелся в ЦРБ?
Направляли всех пациентов, то в частные клиники на анализы, то сдирали с них деньги за анализы, а по факту страховые оплачивали данные анализы по их направлениям. На счет аптеки подтверждаю, замтавляли и за гипсом и за растворами шуравать туда, по факту в аптеки на все это чеки не выдавались, а это отностится к жизнено важным препаратам! Где минздрав был эти годы? Жалобы поступали от местных жителей? Закрутилось, завертелось и открестились от своего отличника-хирурга Соколова? Ау. Цыбульская скольких довела до истерики? Хотя сама с кресла верещала: талонов нет, направлений нет, жалуйтесь, многоходовочку делаешь дамка? Мрак, стыд и срам, во что превратил Игореша ЦРБ! Хоть бы совесть имел пройтись по коридорам! Только на ховале своем и придумал размолеванную жену свою целыми днями возить, да попу свою, держа всю неделю хонду пилота во дворе, катаясь на бензине государственном круглые сутки.
22
0
больница, полная трагедий08.03.2020 10:12:28
И всё это происходит с молчаливого согласия Властей!
1
2
гостья08.03.2020 11:49:16
больница, полная трагедий,

и президента.
14
0
Ну что вы навалились на Калачинскую ЦРБ?08.03.2020 14:10:18
Можно подумать, что в других сельских и городских больницах лучше ...
20
2
другой гость08.03.2020 18:15:00
Администрация района куда смотрела? Мецлер, Маслов? Нет, ничего не видели? Так и покрывают друг друга местная коррумпированая власть((( Все в доле, все! И надзорные органы в том числе. Такое вот мнение имею.
4
3
Народный депутат09.03.2020 09:55:58
Такая ситуация не только в Калачинской ЦРБ. Похожая ситуация и в Любинской ЦРБ. Во времена руководства главным врачом Скачковым куда-то испарились 20 млн. рублей. Ничего не изменила и действующий главный врач Тешкина Т.А. Качество лечения на самом низком уровне. Жители стараются не попадать в реанимацию, потому что гарантировано вас через трое суток вынесут оттуда ногами вперед. Большинство граждан Любинского района обращаются в омские больницы под разными предлогами, вплоть до вызова скорой помощи. В регистрационном помещении нет даже туалетов для граждан. Они вынесены на улицу. Но, при этом, в конце года руководство больницы исправно получает многотысячные премии. При этом Тешкина является депутатом райсовета, где ей гарантировано пребывание на этой должности ввиду беспрецедентной поддержки Абая.
5
1
рсморн09.03.2020 11:56:39
другой гость, Администрация райна занималась покупками дорогих внедорожников. Зачем им больница?!
6
0
вася09.03.2020 11:58:47
А в Павлоградской ЦРБ говорят терапевтов нет приходите дней чез 10.Может быть появится кто-нибудь!
4
1
сеня09.03.2020 16:23:48
в городских больницах то же самое ,покрывают .
2
0
В других не лучше10.03.2020 09:31:45
В других районных больницах не лучше. Нужна тотальная, компетентная проверка всех больниц!
0
0
евгения10.03.2020 11:09:58
В других не лучше, кому нужна?)))
1
1
Местный10.03.2020 22:25:47
Практически всех главных врачей ЦРБ области уже пора садить- все О.Бендеры омского разлива!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич