Новости. Омск

Омичи практически заклеймили мэрию позором из-за очередной дикой обрезки деревьев

Источник: omchanin.livejournal.com

Жертвой так называемых благоустроителей на этот раз пали деревья в городке Нефтяников.

Омский блогер Игорь Фёдоров лаконично написал в «Живом Журнале» об очередном варварском кронировании деревьев в городе. Он приложил к посту фото «жертв», где видно, что произошло это на проспекте Мира.

«Что тут скажешь? Сказать тут нечего. Пока варвары сидят в УДХБ и мэрии, до тех пор все так и будет», — высказался блогер.

Поэтому более интересны комментарии к записи — они были в количестве около 30. Кто-то просто кроет чиновников матом, кто-то — более тактичен, но также критикует их.

«Мы стали к такой обрезке уже привыкать, типа другой и не бывает…» (avzz)

«Всю зиму крошили деревья. На трамваи денег нет, а вот на вырубку и уничтожение деревьев у мэрии всегда деньги есть.

Лучше бы деньги с уничтожения деревьев перебросить на ремонт трамвайных путей. С ноября начали обрезать =уничтожать… На Берёзовой улице я один раз насчитал 5 автовышек с рабочими с бензопилами. С таким бы усердием трамвайные пути ремонтировали» (youra_r — это известный общественник Юрий Романовский)

«Пару недель назад ещё на старой Андрианова тоже резали. Не знаю, насколько сильно, но видел, что резали не только тополя-клёны — угробили даже старую яблоню» (shambler_omsk)

Однако нашёлся и защитников варваров во власти под ником universman. По его мнению трудно представить, чтобы варвар, вооружившись пилой, кропотливо обрезал каждую веточку. Снёс бы весь ствол и все дела, мол.

Применямый сейчас метод обрезки — поллардинг, он включает удаление верхних ветвей дерева, что способствует росту плотной шапки из ветвей и листвы, как добавил «эксперт».

«В древнем Риме Проперций упоминал о поллардинге в 1 веке до нашей эры. Эта практика широко распространена в Европе со времен средневековья и сегодня имеет место в городских районах по всему миру, главным образом для поддержания деревьев на определенной высоте.
Ну, и ещё пару слов о бюджетах на озеленение и трамвай. Если не кронировать деревья, то и транспорт не проедет в городе. Особенно, учитывая, что стволы зачастую торчат в 1-1,5 метрах от проезжей части. Озеленение — не значит бесконечное засаживание зеленью всех пустующих пространств в городе. Это ещё и уход за растениями. Химическая обработка, обрезка, корчёвка, прочие процедуры по необходимости.

В общем, по аналогии с вашей головой. Вы стрижёте волосы, моете, расчёсываете, укладываете, …
Почему же растения в цивилизованном городе должны расти дико?..», — написал он.

Ему ответил человек под ником lynx_11 — и в целом их дискуссия получилась длинной. Но приведём начало:

«Снести весь ствол и все дела» сразу тянет на статью о вандализме, поэтому чтобы можно было снести весь ствол безнаказанно, дерево портят постепенно, отпиливая ему крупные ветви. Чем больше крупных ветвей повреждается, тем быстрее дерево гниёт, т. к. в срезах поселяется и паразитирует грибок — и тогда уже можно и нужно его спиливать на законных основаниях, т. к. разрушаясь грибком изнутри, оно стало аварийным.

«Эта практика широко распространена в Европе со времен средневековья и сегодня имеет место в городских районах по всему миру, главным образом для поддержания деревьев на определенной высоте»

«Не пишите глупости, если не знаете. Эта практика широко распространена сегодня только в России. Европа со времён Средневековья ушла уже далеко вперёд, признав эту практику вредительской. В Европе и в Японии кронирование строго регламентируется — одновременно удалено может быть не более 30% объёма кроны, а повреждение ствола, штамба или скелетных ветвей вообще не допустимо. Если дерево отжило свой век, его удаляют, садят новое и не портят его варварским кронированием. Нет ничего плохого в удалении гниющих, аварийных деревьев — плохо, когда их ПРЕДНАМЕРЕННО ДЕЛАЮТ ТАКИМИ. Постепенное уничтожение деревьев путём варварского кронирования требует бОльших затрат из бюджета и позволяет дольше на этом наживаться заинтересованным лицам, чем замена трухлявого дерева на молодой и здоровый крупномер».

«Если не кронировать деревья, то и транспорт не проедет в городе»?

«Ну что за ахинею вы опять несёте? Какой транспорт во дворах жилых домов? А на бульваре Победы, на бульваре Мартынова, на Бударина, на Музейной, на Лесном проезде перед библиотекой? И на проспекте Мира никаких проблем транспорту деревья не создавали, а вот теперь, когда их наголо обкромсали, создадут, начав гнить изнутри. На Лобкова, когда вдоль дороги сидели деревья, их корни поглощали лишнюю влагу, поэтому несмотря на неэффективную ливневую канализацию (отверстие ливнёвки находится выше уровня воды, поэтому она топит тротуар с противоположной стороны) тротуары так не затапливались, как после вырубки», — настоял lynx_11.

Похоже, понятно: такими темпами и с такими чиновниками городом-садом Омск больше никогда не станет (о чём ранее на этой неделе задавался вопросом БК55). 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
44
мимо проходил08.03.2020 12:42:20
Имею что возразить Игорю 10-му:
при всём том, что создаётся в облике улиц не эстетичное - лично у моей жены куда-то пропали привычные приступы, которые постоянно из года в год были в период пуха.
0
16
мимо проходил08.03.2020 12:52:49
гостье:
полегче с ними хотя бы, сударыня!))) Я фсё, канеш, понимаю, что, там, типа, защитницы природы, но и такое уж - слишком, однако!)))
32
4
Сергей М.08.03.2020 13:00:40
Ещё, как мне кажется, статья обогащения "коммунальщиков"-яростное, по несколько раз за сезон скашивание травы на газонах. Летом не зелень, а сухая землица, присыпанная сеном.
26
2
Катэ08.03.2020 13:02:13
Рубят пилят а затем зарабатывают на этих чурках.машина небольшая газель с чурками стоит семь тысяч с гнилыми чурками пять тысяч.они миллионы на этих чурках зарабатывают.
19
1
Катэ08.03.2020 13:13:01
Они на этом бабло делают чурки машинами продают.дурят пенсионеров
24
0
8508.03.2020 13:29:12
То же самое они сделали с деревьями на ул.Крылова от ул. Серова до Набережной. Деревья только-только немного отрасли от предыдущей варварской обрезки, на аллее появилась тень у скамеек и снова стоят голые стволы
22
0
сергей08.03.2020 13:34:25
это верх, пик *, таким образом обрезать деревья, кто автор этого"шедевра"???, наверное как минимум два "алмазных" диплома о "высшем образовании имеет???? а куда смотрят на это безобразие нами избранные депутаты???, возможно в действиях этих "творцов "природной красоты есть нарушение ??? а что по этому поводу скажет природоохранная прокуратура????присутствует ли в действиях авторов акции "ОБРЕЗАНИЯ" нарушение закона???
4
28
омичка08.03.2020 13:39:41
Года 2 назад на Димитрова так же обрезали тополя..Так они сейчас обросли,стали очень даже симпатичные,но не такие высоченные...И да,пуха почти не стало.
18
0
Дмитрий08.03.2020 17:11:29
Нет сил уже смотреть на это варварское "кронирование". Если уже чешутся руки уберите эти несчастные деревья и высадите новые крупномеры
13
1
люблю свой город08.03.2020 19:34:10
"Плотная шапка из ветвей и листвы".Вы не поверите,но года через два ОНИ и эту и шапку "кронируют" и оставляют голый телеграфный столб.Живу в 12 МКР и смотреть на это беспредел нет никаких сил.Доходит до того,что иду по улицам опустив глаза вниз,лишь бы не видеть этот ужас.Твердо убеждена,что за это получают деньги и не малые.Несколько раз подходила к исполнителям и пыталась выяснить,где приказ,кто дал команду,не жалко ли им рубить деревья в нашем загазованном городе .Улыбаются нагло,говорят- нам приказали.Доходит до абсурда -оставили абсолютно голые стволы,без намека на ветки.Я им -ну надо было бы "кронировать" до самой земли, варвары!Гогочут в ответ.На следующий день подошла к тому месту -стоят одни пни.
17
0
люблю свой город08.03.2020 19:38:32
мимо проходил, уродуют ивы,вязы,яблоньки.Это не кронирование,это *,щедро оплачиваемый и мнимая забота о здоровье жителей.
15
0
Специфелодрон Ложнозрячий08.03.2020 22:30:35
Это бизнес на возобновляемых ресурсов. Сначала кронируют дерево, оно погибает. Потом высаживают новое, кронируют его, потом снова высаживают. И также освобождают места для компенсационных посадок деревьев. Фомина и Казимирова давно пора выгнать из мэрии.
17
0
Кисмет08.03.2020 22:55:40
Фадину и весь департамент городского хозяйства, а также главных агрономов округов выгнать метлой из мэрии и своих насиженных мест! Вместо того, чтобы дать расти кронам деревьев, задерживающим пыль летом, они оставляют нам обрубки! Предлагаю написать петицию в Администрацию Президента. Такого безобразия нет нив одном городе России! В Москве все деревья высоки и ветвистые.
1
15
мимо проходил08.03.2020 23:30:10
Кисмету:
"...Такого безобразия нет нив одном городе России! В Москве все деревья..."
ахахахаха!!!))) А Вы - точно в других городах-то были?!))) Или: Омск+Москва = целая страна, типа, как Сидней и Мельбурн в Австралии?!)))
7
0
Ваш К.О.09.03.2020 02:47:31
мимо проходил
согласен - это много где
даже немного в Москве (ну совсем немного)
А так в каком-нибудь Ленинск-Кузнецке или Сочи - и т.д. и т.п.
ворьё на ворье скачет и ворьём погоняет
Деньги они на этом воруют. Прикрываясь визгами, что денег НЕТ
0
3
мимо проходил09.03.2020 03:32:44
Для Ваш К.О.:
что воруют - увы, да. Я лишь за женушку порадовался, в остальном мне самому тоже бывает не по себе от обрубков, в особенности раньше, поначалу, когда это еще только появлялось в городе. Но жизнь такая, к сожалению, что ко многому привыкаешь.
8
0
Вадим09.03.2020 03:34:17
Ну надо же, я уж думал никому кроме меня и дела нет (ибо постоянно попадаются люди, твердящие, что я не прав и вся эта дикость является правильной), а есть ещё люди неравнодушные.
0
10
Olga Sanchez09.03.2020 04:16:54
Точно такую же обрезку делают и во Франции.
17
0
Елена09.03.2020 10:20:12
мэрия Омска просто сборище * и *, ибо то, что они делают с деревьями ежегодно - это не просто некомпетентность в вопросах "кронирования". Это какая-то уголовщина. Они не "кронируют", они дико уродуют деревья, лишая их значительной части будущих листьев, а значит лишая горожан кислорода, а город - красоты деревьев. Они ополовинили на ул. Романенко ИВЫ!!! над которыми не было ни одного провода!!! Считаю, ответственного за это преступление надо судить. А что сделали в пос. Чкаловский с остановками транспорта вообще какой-то абсурдный идиотизм! снесли старые, большие, устойчивые, с деревянными широкими скамейками павильоны, под крышами которых помещалось человек 30 и установили металлические!! размером примерно на три человека. И теперь все стоят под дождем, снегом, ветром, градом, присесть некуда. И это рядом с большим стационаром!! И ПОЛИКЛИНИКОЙ!!! А на 50 лет ВЛКСМ - просто снесли павильон и теперь вообще нет ничего!! Не спрятаться от дождя , не присесть. Не "мэрья", а какие-то * *. Главное напакостить.
11
0
активистка09.03.2020 11:12:05
Обкромсанные по самое не могу деревья это бич нашего города. Многие потом просто засыхают и стоят нелепыми столбами.У нас по Челюскинцев так же обнесли целую аллейку тополей и кленов, вид устрашающий. И не поленились же, видимо деньги срочно нужно было освоить. Посмотрим, кто выживет по весне, а то дома то все вдоль дороги и эти деревья единственная преграда. Была.
6
0
неравнодушный омич09.03.2020 11:14:39
да люди от таких не умных варварских действий мэрии в шоке и откровенно возмущены произволом а фадина все преподносит как одобрение народом нововведений ведь город сад каким был омск с такими чинушами становится городом-смрадом
9
0
омич09.03.2020 11:18:10
мэрия делает из города-сада город-смрад
12
2
Леди09.03.2020 11:19:49
Все потому, что Омск на большую половину состоит из жителей Казахстана (независимо от национальности) - они привыкли жить в степи и к деревьям у них отношение как к чему-то противоестественному.
Про обрезку в Европе рассуждать не буду, могу только сказать, что в Европе бросается в глаза естественность, там очень много старых высоченных и широченных деревьев, растущих не "под линейку", а там где их изначально посадили. Там каждое дерево считается и охраняется, а у нас каждая "пешка" имеет право на все, что в голову взбредёт и никто это не контролирует.
Одно слово - степные варвары.
9
0
неравнодушный омич09.03.2020 11:19:58
неужели за столько лет нельзя найти для омска толкового агронома а казимирова отправить на пенсию с его командой
8
1
Фима09.03.2020 12:27:17
Город пень больше нечего сказать все наглядно видно.
2
0
8509.03.2020 15:23:14
Olga Sanchez,
интересно экологическая обстановка в тех местах Франции, о которых Вы пишите, такая же как в Омске? Они тоже дышат разными газами и в кислороде не нуждаются?
0
9
Ира09.03.2020 17:23:28
Елена, ну тебя и понесло, сколько накнопала-то, безумная пенсионерка. Ты-то почему не в верхних эшелонах власти, вот при тебе-то и город был в шоколаде, верно, ополоумевшая ?
2
10
Ира09.03.2020 17:36:14
люблю свой город, а ты бы кинулась под пилы , безумная старуха, работники озеленения еще бы сильнее посмеялись. Кронируют деревья- и правильно делают, достали уже эти аварийные тополя.
0
7
Ира09.03.2020 17:45:08
Катэ, а что, у пенсов нет газа в доме,не позаботились, чтобы старость в комфорте встретить, т.е без печки и золы? Мы вот своим старикам газ давно провели ,( как и водопровод)- не скулят на жизнь наши пенсы...
2
0
Alex09.03.2020 19:37:16
очень часто кронируют те деревья, корыте нужно просто выкорчевывать по причине того, что их век уже окончен, а так деньги на кронирование, а потом за выкорчёвку. А вообще обрезка деревьев, когда она нужна в Омске проводится крайне варварским способом без какого-либо контроля соответствующих структур. Как будто Омск находится под оккупационным режимом
4
0
Юрий09.03.2020 22:38:34
Очень больной вопрос! Деревья, что есть, убивают, а новых не высаживают. На 4-ой Транспортной от Хмельницкого до кислородного завода яблони обрезали почти под ноль, а ведь там весной было приятно пройти, несмотря на давно не ремонтируемый тротуар и заводские заборы. По осени убрали наконец забор, огораживающий метростанцию у Полета. Думал, ура, посадят крупномеры, продлят бульвар до улицы Кирова, как раньше было. Дудки! Мэрия в лице зам.директора департамента городского хозяйства ответила, что эта территория "зарезервирована для государственных нужд Омской области в целях размещения 1-й и 2-й линий метрополитена. Таким образом, в настоящее время его благоустройство не планируется."
10
0
Омчанец10.03.2020 10:04:29
Варвары, безусловно, давно захватили и сегодня уже полностью
контролируют все формы ликвидации зеленых насаждений в Омске,
как практически неиссякаемый источник немалых и стабильных доходов.
Бороться с ними практически невозможно, это машина для уничтожения.

Нет смысла доказывать им правила ботаники и благоустройства,
они вовсе не тупые, но будут рубить, пилить и выкашивать всё живое
на омских улицах, в парках, дворах и скверах, пока им за это платят.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич