Новости. Омск

Омские журналисты задавали «неудобные» вопросы по поводу коронавируса

Фото: А.Катаев

Представителям Роспотребнадзора и Минздрава пришлось «отдуваться».

Сегодня на брифинге омским журналистам рассказали, чем опасен коронавирус и как от него уберечься.
Так, представитель Роспотребнадзора, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Омской области Татьяна Шахова поведала, что заболевший даже без особых признаков может являться носителем опасной инфекции. У многих болезнь протекает в легкой форме, человек даже не подозревает, что является носителем, но заболевание коварно тем, что очень быстро распространяется. Журналисты попросили уточнить: если человек только прибыл из-за границы, нужно ли ему сразу идти на работу? Представитель Роспотребнадзора ответила, что нет, не нужно, а следует позвонить на телефон горячей линии и сообщить о месте пребывания.

«Мы выдаем постановление главного санитарного врача по Омской области. В нем указано, что заболевший должен быть изолирован в течение 14 дней. С сегодняшнего дня все, кто прибыл из-за границы, должны обращаться в наше ведомство. В первый день они обследуются, затем наблюдаются еще 10 дней и на 10 дней сдают еще анализ. И если не выявлено заболевание, то на 14-й день снимаются с контроля. Если человек уклонятся от обследования, то данные передаются в полицию, и там уже им занимаются — штраф до 1000 руб.», — отметила Шахова.

За период с 29 февраля по 17 марта в Инфекционную клиническую больницу с подозрением на коронавирус было госпитализировано 53 человека, но подтвержденных случаев не оказалась. Сейчас в стационаре находятся 23 человека, из-за границы.

Другой вопрос был задан про тест-систему, которая не так давно поступила в Омск. До этого анализы отправлялись в Новосибирск, а сейчас эта система готова? Шахова подтвердила, что раньше отправляли анализы в институт «Вектор»в Новосибирске, на данный момент имеются свои три тест-системы.

«Если выявляется данный вирус, то тогда анализы отправляются в «Вектор» для установления точного диагноза. «Вектор» производит эти системы бесплатно, только нужно приобрести пробирки и специальные металлические емкости», — рассказала Шахова.

На вопрос «Сколько было сделано анализов?» Шахова не смогла ответить точно, назвав приблизительную цифру: более одной тысячи, только на прошлой недели около 960.

Не менее животрепещущий вопрос был задан журналисткой по поводу того, сколько мест в омских больницах есть, чтобы разместить больных.
На это ответила заместитель Министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова.

«У нас есть в инфекционной больнице 200 коек, есть возможность разместить больных в других больницах и развернуть там инфекционный госпиталь. Анализы берутся на дому. Мы понесли расходы на медицинские материалы около 3 млн руб., только на пробирки, зонды и т. д. Достаточные расходы», — отметила Богданова.

Примечательно, что на прибывшего из другого региона России это правило не распространяется. При недомогании ему достаточно обратиться в поликлинику и вызвать врача на дом. Даже если он приехал из региона, где идет инфекция, или из Москвы, ведь там больных сразу изолируют от общества — уточнила Ольга Богданова.

Корреспондент РБК сам провел такой эксперимент: обзванивал больницы и сказал, что чувствует себя плохо после возвращения из Москвы. Врачи ему настоятельно посоветовали прийти в доврачебный кабинет.
На это Богданова сказала, что нужно было заявить о прибытии из Италии, например, а Москва не является тем местом, прибывший из которого подлежит особому наблюдению. Кабинеты же неотложной помощи и предполагают, что человек не будет стоять в очередях, так что никаких противоречий здесь нет.

Корреспондентам не совсем было ясно, в каких именно соседних с Омском городах выявлен вирус. Представитель Роспотребнадзора заявила, что это только в Кемеровской области, но как отметила представитель Минздрава, такие случаи зафиксированы еще и в Новосибирской, Тюменской областях. Получается, разные сведения. По какой причине они расходятся во мнениях, остается только догадываться.

Анна Пацула 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
4
Вопрос на засыпку18.03.2020 17:49:34
А что, в Минздраве Омской области никого не нашли покомпетентней?
Или это и в самом деле вся информация, которой располагают наши Эскулапы?
В таком случае нет никакой необходимости в проведении подобных мероприятий!
Толку от них 0!
А омичам лучше дозваниваться по интересующим вопросам в Новосибирск или Москву.
52
0
Stif18.03.2020 18:26:17
Читаешь все это диву даёшься!!! В больнице к участковому терапевту невозможно попасть кто был знают принцип лечения, причем даже температуру не мереют и не слушают. Врачей нет и очереди огромные. Зато воздух сотрясают о мерах борьбы....!!!!
44
2
ЧЕЛ18.03.2020 18:49:10
Stif, зря вы так...борьба идет ине шуточная....только не за здоровье граждан,а за бабки...бабки и власть,а людишки,как всегда-расходный материал.
34
2
ОМЧАНКА18.03.2020 19:00:35
Гром не грянет-мужик не перекрестится!Омский минздрав не готов к короновирусу,судя из этих интервью чиновников!
32
4
Олег18.03.2020 19:02:04
Судя по ответам - не понимают всей серьёзности, ибо проделанная работа и возможные меры не адекватны!
22
1
Аноним18.03.2020 19:08:44
можно подумать это их деньги прям, это деньги налогоплательщиков, пора платить по счетам и защищать нас
10
0
Коронавирус18.03.2020 20:28:20
Жалко будет вам их,а народ?Если они мне понравятся...
25
0
Нан18.03.2020 21:38:41
Вся инфекционная будет отдана под коронавирус?! А с другими инфекциями что больным делать? Их ведь много, в том числе тяжёлых и заразных.
34
5
Максим18.03.2020 21:46:49
Нашли очередной способ прикрыть происходящий беспредел в политический, экономической и социальной сферах. Просто надо переключить внимание на рядовой вирус, а паниковать начнут сами. Люди ведь ничуть не умнеют. А тем временем под шумок наша страна меняется.
33
2
Елена Грибанова18.03.2020 22:19:03
200 коек в инфекционной больнице... Как всем известно, данный вирус вызывает отёк лёгких... Сколько в наличии аппаратов искусственной вентиляции лёгких? Существуют ли боксы, с обособленой системой вентиляции? Как в советские времена... Вход в которые был с улицы... То есть через отдельное приемное отделение?
15
3
Елена Грибанова18.03.2020 22:20:17
200 коек в инфекционной больнице... Как всем известно, данный вирус вызывает отёк лёгких... Сколько в наличии аппаратов искусственной вентиляции лёгких? Существуют ли боксы, с обособленой системой вентиляции? Как в советские времена... Вход в которые был с улицы... То есть через отдельное приемное отделение?
13
3
Елена Грибанова18.03.2020 22:21:18
200 коек в инфекционной больнице... Как всем известно, данный вирус вызывает отёк лёгких... Сколько в наличии аппаратов искусственной вентиляции лёгких? Существуют ли боксы, с обособленой системой вентиляции? Как в советские времена... Вход в которые был с улицы... То есть через отдельное приемное отделение?
17
5
Елена VVVVVV18.03.2020 22:23:09
200 коек в инфекционной больнице... Как всем известно, данный вирус вызывает отёк лёгких... Сколько в наличии аппаратов искусственной вентиляции лёгких? Существуют ли боксы, с обособленой системой вентиляции? Как в советские времена... Вход в которые был с улицы... То есть через отдельное приемное отделение.
12
5
Омичка18.03.2020 23:43:34
Зачем заставляют врать, что прибыл из Италии? В Москве вполне можно вирус подцепить где угодно - в метро, магазине и т.д. Изолируют непосредственных носителей, а тех , с кем они общались, поди вычисли.
29
2
Омич19.03.2020 00:05:21
А кто китайцев проверяет которых привезли на нефтезавод
29
1
А как дело обстоит в Омске?19.03.2020 00:37:03
Для сравнения: в Южной Корее смертность от коронавируса — 0,7%. Корейцы наладили великолепную систему тестирования: 96 лабораторий ежедневно тестируют 20 000 человек! Снимаем шляпу.

А сколько человек ежедневно тестируют в Омске???
Где данные по Омску???
Или у нас еще цену никак придумать не могут?
Боятся продешевить?
20
0
Гость19.03.2020 00:53:25
А как дело обстоит в Омске?, Фридман еще ценник не нарисовал!
13
0
Гость19.03.2020 08:02:50
А.Чубайс: «Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок».Ах тыж провидец ты наш Чубаюшка....Короновирус я так понимаю в основном ударит по пенсионерам так как большинство из них и так не здоровы.Соответственно пенсий платить не надо и получается какая огроменная экономия финансов.Вот и напрашивается вопрос - А планирует вообще ли кто принимать жёсткие меры по этой напасти? Или на всё воля божья...
5
1
Vlad19.03.2020 08:14:04
А есть тут среди читателей медики? Расскажите, что на планерках вам говорят?
20
0
галина19.03.2020 09:08:40
Участковый идет мерить температуру гражданке, прибывшей из Италии и летевшей в одном самолете с коронавирусным больным! Потом идет к другим больным , на прием. Это что нормально?
27
0
Светлана19.03.2020 09:22:48
Выходит, что приехав, человек, который может быть потенциальным носителем вируса, должен найти организацию, которая его проверит???? кататься по всему городу заражая людей???? Вы с ума сошли????По месту прилета это нужно проверять и карантин!!!!
18
0
Светлана19.03.2020 09:28:19
"С сегодняшнего дня все, кто прибыл из-за границы, должны обращаться в наше ведомство."ЭТО должно производиться как только человек приехал и прилетел САМИМИ службами!!!!Люди настолько безответственны и пока они до Вас доберутся (и то не факт) заразят кучу здоровых людей!!!!
29
0
Омичка19.03.2020 09:37:08
Обалдеть!!! Они совсем ополоумели? Значит, если ты из Италии приехал( давайте по считаем какой процент от туда приехавших) он подлежит карантину, а если из Москвы, где вирус по улицам гуляет, и количество заболевших умалчивается- пусть живёт обычной жизнью и заражает всех здесь? Поставим ему диагноз ОРВИ? Совесть вообще есть! Беспредел! Хотите дождаться полной эпидемии? Какое же вы здравоохранение? Вы здраво уничтожение!!
15
0
Гость19.03.2020 11:12:56
Омичка, надеюсь впоследствии будут посадки за эти должностные преступления.
20
0
Чехов19.03.2020 12:59:50
Очень печально, что Омск совсем не готов. Надеюсь высшее руководство все же одумается и начнет принимать меры, тогда и Омичи будут спокойны. Не признавать опасность тоже глупо.
10
1
Андрей19.03.2020 14:39:03
Нужно проверить всех работающих на нефтезаводе! Итальянцев Китайцев, Корейцев. да много там кого! самое интересное что служба безопасности на проходной нефтезавода заставляет снимать маски когда проходишь через проходную.
6
3
Поросёнок Фунтик19.03.2020 15:33:16
Вирус для запугивания и отвлечения внимания людей ...Сирия и Украина уже не катят ....
Страну ломают через колено , рубль валится , санкции , запрет на всё и вся , провал во всех сферах ....
Щас перепишут конституцию и Путин будет править вечно .....
15
0
Наталья19.03.2020 16:36:00
Коронавирус, перешагнувший границы России, автоматически становится ОРВИ. Вот поэтому и число заболевших такое маленькое.
0
2
Живу я в селе....19.03.2020 18:19:02
Вангую. Пару месяцев и вирусяка улетит в неизвестном направлении, как исчезли коровячий, свинячий, птичкин и т.д. А где деньги делись, Зин?
18
0
Омичка19.03.2020 20:30:16
Выступление ПОЗОРИЩЕ.это даже не некомпетентность,а НЕАДЕКВАТНОСТЬ.Алгоритма организации карантина нет,все потенциальные больные предоставлены себе.Как в Италии идет потеря времени.Из за некомпетентности сотрудников Омского Министерства здравоохранения надежды на благополучный исход в нашем городе нет.
7
1
Омич20.03.2020 14:37:03
Почему молчат о прибывающих на нефтезавод китайцах,сербах и др.,в разгар эпидемии в этих странах.куда смотрит минздрав и Роспотребнадзор???какой то геноцид омичей,и главное никто ни в чем не виноват
12
0
Омичка20.03.2020 16:31:14
Поставьте главой минздрава Фридмана,он всем рулит благодаряСтороженко,а некомпетентные марионетки,как Богданова несостоятельны в обычных ситуациях,а при ЧС опасны как обезьяна с гранатой
8
1
Омичка20.03.2020 20:02:07
Эффективность борьбы с корановирусом в эпидрасследовании возможных носителей,а в Омск завозят рабочих на нефтезавод из китая,кореи,европы никто из них не проходил карантин и могли заразить неизвестно сколько окружающих.Никому в Омске не нужна обьективная картина:умершим пенсионерам выставят причиной смерти сопутствующие заболевания,ну а для других возврасных категорий естественный отбор........
9
0
Омичка20.03.2020 20:03:00
Эффективность борьбы с корановирусом в эпидрасследовании возможных носителей,а в Омск завозят рабочих на нефтезавод из китая,кореи,европы никто из них не проходил карантин и могли заразить неизвестно сколько окружающих.Никому в Омске не нужна обьективная картина:умершим пенсионерам выставят причиной смерти сопутствующие заболевания,ну а для других возврасных категорий естественный отбор........
7
0
Омич25.03.2020 18:13:02
В Омске до сих пор нет больных корановирусом,но в Казахстан завезли корановирус из Омска.Это как????????????????????
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич