Новости. Омск

Омичам, которые живут не по месту прописки, могут прилететь штрафы

Фото: trkzelenogorsk.ru

Стражи порядка приучены ориентироваться на «официальные данные».

После введения практически во всех субъектах РФ режима «полной самоизоляции» всплыли подводные камни контроля этих процессов.

В частности, «мониторинг» пребывания в домашних условиях «в живом режиме» стражами порядка фактически не дает даже приблизительной помощи. Главная причина — несовпадение данных о прописке и фактического места жительства граждан.

Активно транслируется мнение главы правового управления при губернаторе Ростовской области Евгения Осыченко. Профессиональный юрист обозначил, что право взимать штрафы при фактическом отсутствии человека по адресу контролерам дано. Имеют место и «тесты» такого характера:

— Если договора на проживание нет, полицейский спросит: «Что находится в квартире?» Чтобы он, приехав, понял, что ты правда там живёшь. Потому, что главное правило всё-таки, что ты живешь там, где прописан, — замечает Осыченко.

Фактически каждый прохожий, не имеющий варианта спецпропуска, образец которого появился накануне, может нарваться на кругленькую сумму. В дальнейшем может быть запущен судебный процесс, который поможет расставить все точки над и. Если речь идет не о пути до работы, то отстоять свое мнение могут чеки из продовольственных торговых точек, а также медсправки — в зависимости от причин нарушения самоизоляции. 

Отметим, правота властей закреплена 52-м федеральным законом с наименованием «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
0
Вася02.04.2020 09:35:09
"Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации."

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
12
0
Помпа02.04.2020 11:10:30
Чипируйте.. в дендропарке жить некому все на канарах.
22
1
пенсионер02.04.2020 11:13:05
Потому, что главное правило всё-таки, что ты живешь там, где прописан, — замечает Осыченко.

Источник: https://bk55.ru/news/article/166401/

Господину НЕ ИЗВЕСТНО, что "прописка" у ж е дааавно отменена ?????
19
4
Афанасий02.04.2020 11:38:50
Уж лучше коронавирус чем эти вредители чиновнички.
8
0
Chrun02.04.2020 14:25:51
Омичам, которые живут не по месту прописки, могут прилететь штрафы

Источник: https://bk55.ru/news/article/166401/

- Регистрация? Нет, не слыхал. У меня прописка!
- И как же вы живете с пропиской, отмененной в России почти 29 лет назад?
- Как это "отменной"? У меня в паспорте прописка...
- А если прочитать, что там написано?
- Ох, ё-ё-ё-ё! И правда регистрация, а я думал. что прописка. А разве это не одно и то же?
- Прописка была разрешительным институтом, а регистрация - уведомительный. Да и не в паспорте регистрация, а в жилом помещении. В паспорте только штамп о регистрации по месту жительства.
5
0
У нас будет новый гyбepнатор02.04.2020 18:21:26
Все меры борьбы с инфекцией это объявление указовъ правителя омскаго и фсё?

Омской области как и другим выделен миллиард рублей на борььу с коронавирусом. Где эти деньги? Уже также начали paзвopoвываться командочкой гyбepa как и фасады???
2
2
житель02.04.2020 18:49:31
У нас будет новый гyбepнатор, НЕ НАДОЕЛО тебе, тупица, во всех новостях эту Х Р Е Н Ь нести ???????????
0
0
житель02.04.2020 18:50:33
У нас будет новый гyбepнатор, Конечно, б у д е т...И видимо им будешь ТЫ....ТЫ ТАК РВЕШЬСЯ В НАЦАЛЬНИЦКИ.....
4
0
Дима02.04.2020 23:12:48
Что там курит этот непонятный господин из Ростова? Люди если что, на дачах живут по две недели, ему что, ездить каждую неделю в полиции регистрироваться, когда едет на дачу и с дачи.
А у кого 3 квартиры? Неделю пожил в одной, неделю в другой. Короче, по такие "умные" люди как этот дядя из Ростове руководят, толку не будет. Он элементарно не знает простейшие нормы.
16
0
Гость02.04.2020 23:33:58
Хорошее дело нищих штрафовать, да мы даже за границей ни разу в жизни не бывали. Олигархов своих штрафуйте и блатных бегающих после отпусков с заразой. У людей скоро деньги на еду закончатся, а вы их штрафами добивайте. Если не заболеют, так своими руками на кладбище отправятся...
2
1
Владимир03.04.2020 14:56:31
Явно чиновник обеспокоен наполнением бюджета.
М-да, его бы энергию да против коронавируса...
0
0
Нострадамус03.04.2020 20:27:13
Если это глава ПРАВОВОГО управления, то я - китайский летчик
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич