Новости. Омск

Фадина ответила недовольным омичам, которым отменили льготы в транспорте

Оксана Фадина

По ее словам, «пожилые люди не прекратили активно перемещаться по городу. И это те, кто находится в зоне риска заражения».

Мэр Омска Оксана Фадина после долго молчания выступила перед горожанами — она обратилась к омичам с просьбой оставаться дома и отнестись с пониманием к ограничительным мерам, принимаемым ради борьбы с распространением коронавируса.  До сих пор градоначальница не делала  заявлений по этой теме.

Она прокомментировала   недовольство горожан из-за приостановления льгот в муниципальном транспорте для пенсионеров, студентов и школьников в нерабочие дни. Сейчас проезд для них составляет 24 рубля, льготные карты больше не действуют.

— К сожалению, эти превентивные меры пришлось применить по одной причине — указ президента, указ губернатора Омской области о самоизоляции выполняют в Омске далеко не все. По данным статистики департамента транспорта за 31 марта и 1 апреля, пожилые люди не прекратили активно перемещаться по городу. И это те, кто находится в зоне риска заражения, — сказала она (цитата по сайту «Ом1»).

По ее данным, за два дня услугами транспорта в Омске воспользовались почти 12 тысяч человек-льготников. Фадина призвала всех горожан соблюдать режим полной самоизоляции.

«Задачи всех уровней власти сегодня — сохранять жизни людей, даже если меры вызывают у кого-то недовольство», — подчеркнула руководитель города. Фадина напомнила о мрачной статистике заболеваемости коронавируса в России и Омске и пообещала, что все льготы будут возвращены в прежнем объеме после отмена режима самоизоляции.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Фадина
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

90
9
Боцман03.04.2020 06:32:58
Бессовестная баба, работающие пенсионеры вынуждены переплачивать за ваш неадекват.Публикуйте её умнейшие высказывания без фото, пожалуйста.
19
36
Колька ротанин03.04.2020 07:05:12
Правильно Оксана,совершенно верно,мы правильные омичи,полностью согласны и поддерживаем
Нет большего зла,чем от старых бабок:лезут вечно без очереди,хватают самые жирные куски,не хотят соблюдать 1.5 метровую дистанцию,,а вчерась одна имбирь прямо из рук вырвала,а ведь у меня иммунитеты тоже не ахти какие.
Но особенно страшно когда они соберутся у подъезда и сидят по пол дня,а может они вирус сидят культивируют.
В столице нашей Родины Собянин их уже гонять начал
89
5
сергей03.04.2020 07:07:47
тетенька, на каком основании и по какому праву Вы приняли такое, с моей точки зрения, абсолютно неправомерное решение????или для Вас ФЗ РФ по ветеранским льготам не являются отправной точкой для их безусловного исполнения????, некоторые пожилые люди не могут пройти пешком 500 - 1000 метров до больницы и пользуются своим законным правом на свободное перемещение в соответствии со здравым смыслом и ответственностью, а Вы ......Вы их просто лишаете этого , "не путайте государственную шерсть с личной" и ваш мониторинг в отношении 12 тысяч передвигающихся - это не о чем, многие пожилые люди не имеют льгот и также перемещаются, так что , вы и у них заберете личные деньги, которые они тратят на проезд ввиду , возможно, непредвиденных обстоятельств???
60
4
Коренной омич03.04.2020 07:14:04
А на каком основании лишены льготы работающие в непрерывно действующей организациина пенсионеры? В такой период ЛИШИТЬ людей льгот - это диверсия!!!
19
5
Коренной омич03.04.2020 07:16:29
Мадина действительно должна ответить за своё неадекватное решение. Прокуратура, как приняли?
26
3
Коренной омич03.04.2020 07:34:51
Поправка: Фадина должна ответить за своё неадекватное решение. Прокуратура, как приняли?
24
2
Коренной омич03.04.2020 07:39:45
Сергей, абсолютно согласен с Вами. Надеюсь у прокуратуры найдутся основания для прокурорского реагирования? А то часто не находятся...
21
2
11103.04.2020 07:49:18
И пофиг что люди не довольны. Главное геворгяны довольны. фадина знает свое дело.
25
1
Сергей03.04.2020 07:52:35
Скажите пожалуйста , как ездить инвалиду 2 группы если послали его в диагностический центр ,сделать процедуру ,за свои деньги или пешком ,ехать 4 автобусах
15
4
неравнодушный03.04.2020 07:55:57
Я вчера ехал на газельке так как машину дочери отдал на работу ездить чтобы заразу не собирать в автобусах и сестра давала карту омка и вроде прошла через терминал. Но тоже считаю что Фадина лезет не в свои дела и поговорку то начала путинскую, никто незаметил как она просит отнестись с пониманием.
21
1
11103.04.2020 08:10:18
Только недавно газелисты пожаловались на сокращение пассажиропотока, так немедленно последовала реакция фадиной с вялковым:Сократили до нельзя количество мун. транспорта, убрали несколько маршрутов, повысили стоимость проезда по проездным для школьников, студентов и пенсионеров а так же убрали льготные проездные.Газелисты довольны.
36
3
Татьяна03.04.2020 08:25:13
Очень интересно, а при чем тут работающие пенсионеры? Почему они то должны оплачивать вашу блажь, уважаемая? У меня мама на пенсии, но работает сиделкой, у них бабушки и дедушки, с которыми они сидят, не могут сами себя обслуживать, им нужен постоянный уход! Мама тоже бы сидела дома, на карантине, но вынуждена работать, и так зарплата у них копеешная, так ещё и за проезд теперь переплачивать приходится! Очень умно со стороны властей!
47
0
Петр03.04.2020 10:34:32
«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»
Именно такие слова вспоминаются сегодня, когда смотришь по ТВ или в интернете чиновников всех уровней от мэра до президента. Люди, которые обманом полезли власть вряд ли будут что-то делать для народа, ведь алчность их безгранична, так же как и цинизм и безнаказанность.
44
1
K÷apaкoзoвeд03.04.2020 11:14:16
а ниче что эти пожилые в поисках денег и еды рыщут?
думаю что пора уже этой тетке которую гyбep как тряпичную куклу натянул на свой чайник в сизо на карантин перейти.
17
8
Виктор Петрушов03.04.2020 11:14:28
Вот и наступило время монетизировать ветеранские льготы на проезд. Стоит только вместо бесплатного проезда в пассажирском автотранспорте выплачивать живыми деньгами тем ветеранам, как количество старушонок в "свободном перемещении" уменьшится минимум процентов на 80.А вместе с этим и коронавирус скукожится.
16
1
Вещий Олег03.04.2020 11:17:22
Прокуратура что скажет по этому поводу?
1
25
Виктор Ильич03.04.2020 11:40:41
Пофигизм т.н. демократическими методами не устраним. По крайне мере в оперативные сроки. Недовольным явно не приходилось принимать жёсткие решения в сложных условиях.
31
2
друг03.04.2020 11:41:59
Старушонки не скукошаться,не дождетесь.А вот часть льгот бывшим следует отменить,в частности ежегодное санаторное лечение и бесплатную дорогу им и члену семьи,чтобы не таскали в Омск вирусы из других регионов.Восстановить дома отдыха в чернолучье и отдыхайте в своём регионе ,и не таскайте местным старушонкам иноземные вирусы.
2
1
Юрий03.04.2020 11:44:56
Виктор Петрушов, если и вводить монетизацию, то в долларах, иначе через пару лет от нее останется пшик.
5
9
Виктор Петрушов03.04.2020 12:00:34
Монетизация льгот в России впервые была применена в 2005 году. Ох, сколько же шуму она наделала! Ладно пенсионеры заволновались, но оппозиционные партии какие "сливки" на этом сняли. И что же произошло позднее? А ничего. Через годик все забыли об этой "катастрофе". Ветераны к пенсии стали получать живые денежки за ЖКХ и прочие услуги. Оказалось, что это не такое уж плохое мероприятие. Сейчас осталась льгота на проезд. Большинство ветеранов за год использует реально лишь пятую часть от этой льготы. Остальное НЕ использованное 31 декабря списывается с карты. Ну и кому от этого хорошо? Так, если старик, получив за год около четырех тысяч рублей и потратив на проезд, в лучшем случае тысячу, имеет около трех тысяч рубликов на лекарство или другие свои личные расходы.
5
0
друг03.04.2020 12:12:08
Твоя пенсия в 4 раза больше,чем у старушонок,а если не хватает на бензин,пересаживайся на общественный транспорт и используйте поездки.
23
1
Виталий Плеханов03.04.2020 12:23:45
Я пенсионер,мне 46лет,я врач и каждый день езжу на работу,объясните почему я должен платить лишние деньги за проезд?
3
3
ветеран03.04.2020 12:27:02
друг, Спасибо за совет.... У меня каждый год остается порядка 250-260 неиспользванных поездок, но я Л У Ч Ш Е пойду пешком, но не поеду ТН обЧественным траспортом в виде СКОТОВОЗОК...А пока есть силы и здоровье, пользуюсь ЛИЧНЫМ автомобилем
5
8
ветеран03.04.2020 12:29:00
Виталий Плеханов, пенсионер, 46 лет....Что то не вяжется....Льготы по Закону о Ветеранах вступают в силу с 60 лет...
2
1
друг03.04.2020 13:01:47
Нашёл деньги на машину,найдешь и на бензин.
18
1
.....03.04.2020 13:17:23
Хоть бы город подмела....
36
2
Алекс03.04.2020 13:21:40
Я пенсионер МВД, работаю. Почему я должен платить на 6 р. больше, или вы думаете, что у меня пенсия и зарплата в 2-3 раза больше, чем ваша. Вы никогда ничего не делаете ради омичей и даже здесь вы залезли в карман.
18
2
Дима03.04.2020 13:38:46
Администрации работают налоговые и всевозможные госорганы то же работают, работают магазины. Там работает куча людей пенсионного возраста. Да, и в Администрации города то-же работают пенсионеры!
Можно предположить, что Фадина только искала повод как "кидануть" народ. Сначала стоимость проезда повысила. Сейчас льготы отменила. ст.27 Конституции же никто не отменял? Каждый имеет право на свободное передвижение. А государство брало на себя обязательства лечить людей в обмен на 5% от фонда оплаты труда в месяц. Я вот обращаюсь только в платные клиники. Куда делись мои 5% за 20 лет?
1
5
А03.04.2020 14:19:27
Может так спасут чью-то жизнь. Она бесценна.
18
2
никас03.04.2020 14:31:10
"Голова " города есть, но извилин для аналитики явно не хватает. Потому, что основное средство ИХОГО передвижения - персональная машина.
9
2
Льготник03.04.2020 16:27:54
Конечно, с вирусом, положим, надо бороться. А кто задумывался над тем, что среди льготной категории, лишённой на бесплатный проезд есть государственные и муниципальные служащие и те же врачи, вынужденные продолжать работу в этот не лёгкий период и добираться на работу за полную стоимость. Экономика должна быть экономной, а не социальной
11
0
Виталий03.04.2020 16:55:47
На пенсионеров накинулась, а почему город не обрабатывается от главного врага-вируса? Деньги Масква выделила..
38
1
Поросёнок Фунтик03.04.2020 17:53:41
Фадину в Отставку .....
0
18
Гость03.04.2020 18:17:13
А есть отраслевые ветераны.... железнодорожники, лётчики, строители, нефтяники ......
8
1
Хаф03.04.2020 18:43:06
Мэр, воспользовавшись сомнительным предлгом, просто пролоббировала интересы частных перевозчиков, которым вообще не нравится льготная категория пассажиров. Полно работающих льготников, которые работает на предпоиятиях, чья деятельность не приостанавливается из за короновируса, согласно Указа губернатора. Теперь все эти люди оказались лишены федеральной льготы на бесплатный проезд.
3
0
Хаф03.04.2020 18:44:14
Мэр, воспользовавшись сомнительным предлгом, просто пролоббировала интересы частных перевозчиков, которым вообще не нравится льготная категория пассажиров. Полно работающих льготников, которые работает на предпоиятиях, чья деятельность не приостанавливается из за короновируса, согласно Указа губернатора. Теперь все эти люди оказались лишены федеральной льготы на бесплатный проезд.
3
15
Гость.03.04.2020 20:55:56
Задачи всех уровней власти сегодня — сохранять жизни людей, даже если меры вызывают у кого-то недовольство»,

Источник: https://bk55.ru/news/article/166458/

Поэтому отменили плановую госпитализацию.Даже в онкологии.Людям прервали курс химиотерапии, отложили операции на месяц.. Для многих это приговор!
3
0
Борец с коррупцией03.04.2020 21:06:17
Мало того, что ежемесячно 26% пенсии МО крадут, так ещё и проезда лишили!Самолетами гонят в страны НАТО необходимое здесь оборудование, а виноват у них Навальный...
6
0
GT03.04.2020 22:27:53
Господа чиновники, может распродадите ваши джипы, особняки и золото и купите старикам еду? Или вы уже окончательно потеряли совесть.
10
0
Ирина04.04.2020 01:50:47
А вот я не пенсионер, а почётный донор, причём работаю, меня то почему заблокировали
5
0
Надежда04.04.2020 12:00:56
Колька ротанин, а ты знаешь, * сколько пенсионеров работают в больницах и вынуждены работать, потомучто больницы никто не закрывает и сотрудники вынуждены вас * заразных терпеть!
8
0
Ирина04.04.2020 12:15:09
Сергей, я инвалид 1 группы. Онко. На этой неделе ездила за лекарствами,прием которых нельзя прерывать. Транспорт пустой. Пришлось ехать с пересадками и платить. Считаю,что это грубое нарушение федеральных законов! Я бы сидела дома и соблюдала бы самоизоляцию,но лекарство должна была лично получать.
9
0
Вован04.04.2020 20:39:46
Чинуши отмените себе все льготы,
в мае надо выплатить льготникам
потраченные деньги в апреля за проезд. Штрафуйте себя за за пассивность в борьбе с вирусом.
Проснитесь уже весна.
3
0
вврпявраяв04.04.2020 21:36:45
а не пошла бы ты?
12
0
Александр04.04.2020 21:49:58
Фадина ! Не ты мне выдавала положенные льготы и не тебе их отменять !!!!!! (сама заслужи )
9
0
Елена04.04.2020 22:08:34
Бессовестная ! Я людям помогала через сдачу крови и заслужено получила льготы, а какие ваши заслуги ?
7
0
Сергей07.04.2020 14:12:58
Льготный проезд надо возобновить ,но вто же время для чего вводят пропуска ,вот пусть и контролируют это на транспорте..А не занимаются повышением проезда Фадину и Буркова к ответсвенности за нарушение конституционных прав и льгот..
4
0
Сергей07.04.2020 14:13:55
Льготный проезд надо возобновить ,но вто же время для чего вводят пропуска ,вот пусть и контролируют это на транспорте..А не занимаются повышением проезда Фадину и Буркова к ответсвенности за нарушение конституционных прав и льгот..
7
0
Сергей07.04.2020 14:15:17
Льготный проезд надо возобновить ,но вто же время для чего вводят пропуска ,вот пусть и контролируют это на транспорте..А не занимаются повышением проезда Фадину и Буркова к ответсвенности за нарушение конституционных прав и льгот..
1
0
Владимир Павлович Бухаров4073630.04.2020 20:56:06
По словам Фадиной за 2 дня воспользовались льготным проездом 12т человек. За месяц 180т. 18р одна поездка. За месяц 3 240 000 рублей навара. Теперь у льготников поездка 24р. 24 х 180т =
4 320 000 р навара транспортникам.Итого: 7 560 000 утрированных рублей.
1
0
Михаил05.05.2020 19:58:34
Коренной омич, борзая эта Фадина пусть вернёт деньги, я почётный донор, а мне потом не нужны её поездки,
0
0
Shatohins620610@gmail.com04.06.2020 09:37:15
Просто безобразие,что льготы на проезд отменены.Люди ведь это не было,которых нужно и этого лешить!Мне ,например,необходимо было съездить в поликлинику несколько раз и приходилось платить деньги...это просто беспредел...что хотят то и делают!есть льготы а воспользуйтесь мол,позже.Люди сами знают как им поступать и не нужно лишать их этих мизерных льгот,заслуженных...делая вид,что уж очень вы заботливы!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич