Новости. Омск

Минпросвещения РФ разрешило вернуть школы к обычной работе там, где эпидемия пошла на спад

Решение по Омску примут завтра.

Министерство образования Омской области получило рекомендации федерального Минпросвещения о рекомендованном режиме работы омских школ и детсадов. На основании решения регионального оперштаба по борьбе с новым коронавирусом и текущей эпидситуации решение о дальнейшем режиме работы будет принято завтра, 10 апреля. После чего омским педагогам и родителям объявят, будут ли с 13 апреля возобновлены занятия в штатном режиме, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что Минпросвещения РФ направило в регионы рекомендации, а также перечень мер для обеспечения образовательного процесса в стране при любых сценариях развития эпидситуации.

Так, если все будет стабильно, работу продолжат детсады — но в группах следует соблюдать все меры профилактики. А если обстановка ухудшится, в регионе должны работать дежурные группы численностью не более 12 человек. При этом санпрофилактика — обязательна.

Тот же подход рекомендуется и в отношении школ: если все более-менее стабильно, учреждения смогут вернуться к обычной работе при строгой профилактике новой коронавирусной инфекции. Среди прочего, классы предлагается делить на группы, учебное время сокращать, а учебные планы — корректировать. Концентрация — на усвоении нового материала.

В регионах, где режим самоизоляции все еще необходим, дистанционное обучение должно быть продолжено.

Как уже писал ранее «БК55», при неблагоприятной эпидситуации в регионах власти могут перенести часть общеобразовательной программы для 1-8 классов с текущего учебного года на следующий. А годовые отметки выводить на основании результатов завершенных четвертей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
3
)))09.04.2020 12:47:35
Рано снимать самоизоляцию в Омской области,можно в такой блудняк попасть ,мама не горюй.Думаю Губернатор это понимает!
11
4
)))09.04.2020 12:48:11
Рано снимать самоизоляцию в Омской области,можно в такой блудняк попасть ,мама не горюй.Думаю Губернатор это понимает!
4
4
!!!09.04.2020 12:53:58
...давайте попробуем, а вдруг как в московии получится...а комуннарки у нас то нет...
2
7
омич09.04.2020 12:54:59
У нас губернатор умный и грамотный, поэтому будет принято конструктивное решение.
3
2
хм...09.04.2020 13:11:09
а комуннарки у нас то нет...

Источник: https://bk55.ru/news/article/166741/

Костюм в котором путин посещал Коммунарку стоит несколько десятков тысяч рублей, сделан он в США и в Омске таких по моему нет. Так что Буркову при посещении больниц с коронавирусными МАСОЧКА-ТО не поможет.

Вот если бизнесу надо реально работать и деньги зарабатывать - то школьникам ВСЯКОЙ ХРЕНИ В УЧЕБНИКИ ПОНАПИСАЛИ - и из-за этой хрени люди могут погибнуть?
23
3
Анна09.04.2020 13:27:59
Из 15 заболевших 6 детей!!! Какие школы? Какая профилактика? Школам бесплатно выделят маски и дез. средства?
5
1
Иван09.04.2020 16:31:44
Пусть сидят дома...
6
1
Дядя Вася09.04.2020 18:16:37
Продлить что бы не допустить распространения , детям в школу сейчас никак нельзя .
1
5
В шоке от дистанта!!!09.04.2020 18:52:15
Снимайте ваши фигню!!!Дайте детям доучиться нормально!!!Если Омске есть проблемы,пусть сидят,а мы хотим в школы и сады,на работу мы и так ходим.Ее никто у нас не отменял!!! Карантин введите между регионами,но не внутри районов и поселений.
1
5
В шоке от дистанта!!!09.04.2020 18:54:36
Бюджетники работать не хотят,им зарплата идет и дома сидят!А мы работаем,а дети дома одни,потом приходим и ночью или в 6 утра встаем ваш****дистант делаем!Сколько можно!!
0
2
В шоке от дистанта!!!09.04.2020 19:00:43
Все,кто переболел,привез заразу с собой!Введите карантин между районами и перестаньте фигней страдать,никто на селе дома сидеть не будет,начинается подготовка к посевной,люди будут ремонтировать свои дома,у многих после урагана пострадала кровля.Кто не хочет отпускать своих детей в школы,пусть сидят на ДО,которое уже и детей,родителей и учителей достало!!!
7
1
Гость09.04.2020 19:34:00
В шоке от дистанта!!!, вы что сравнили деревни и миллионник город? В котором в классах по 35чел и классов в потоках по 8шт!!!! Вообще уже?! Идите на свою посеную! В совестское время ВСЕ дети сидели одни дома до вечера! И ничего!! Школьники спокойно могут уже. Нанимайте няню, раз работаете. А выпустить всех детей это коллапс для города! Вы на голову что ли все больные! В класс приходит девочка и подруге по секрету: у меня папа из Италии вчера прилетел. Хорошо учитель услышал! В результате заболели они от папы! Она с кучей детей переобщалась! И таких ослов родителей до фига! И вы из их числа, раз такую охинею несете!
0
2
Гостю09.04.2020 20:12:02
Ущербный,про тебя и речь не идет,сиди дальше!Сколько хочешь!В районных центрах нет карантина и не одного заболевшего коронавирусом.Поэтому и сидеть нам ни к чему,да и никто и не сидит в своих хрущевках,люди работают,соотвественно и школы необходимо открыть.
0
2
Гостю09.04.2020 20:15:10
Ты свои бредни бабке дома на кухне рассказывай,вы там похоже совсем одичали,не в курсе ,кто рядом живет!Мы в отличии от вас знаем,кто где ездит и где бывает!
7
2
Омичка09.04.2020 20:17:54
О какой профилактике здесь написано? Масок нет. Антибактериальных гелей нет. Школы обеспечат ими школьников? Да так,чтоб можно было маску менять через каждые 2 часа? Как запретить детям дотрагиваться до лица, тереть глаза и т.д.? Тут взрослые до сих пор чихают в руку, потом этой рукой здороваются. Кто будет следить за этими санитарным нормами??? Учитель?? Это нянька ? Вы ещё студентов всех выпустите, которые начнут по всему городу кататься и разносить заразу! Давайте отдавать отчёт: в карантине сидят 2 тыс.людей, они уже могли пообщаться с кучей народа, на данный момент выздоровела только первая семья. Рано снимать карантины. Не тот менталитет у русских. Это не немцы, не китайцы- тем сказали, они так и делают. У нас же разгильдяйство это нац.черта. Дети и так во дворах гуляют, только это все таки улица, а тут в замкнутом пространстве сидеть...да бред! Потом, где помещения для разбивания по группам классов????? В три смены и так учатся дети кое-где! А две - это норма. Какие снятия дистанционок. Надо наладить систему выдачи дом. заданий. Раздавать на неделю, не заваливать детей. Сделать отсылку заданий учителям в удобной форме для родителей и детей. Ну не открывается этот дневник.ру! Ну и забыть про него!можно в классном чате все дать! Что не пройдут сейчас то на следующий год пройдут. Не надо устраивать из этого апокалипсис.
3
1
Ольга10.04.2020 13:44:34
Я тоже против снятия детских садов и школ с режима самоизоляции. Министерство образования не сможет обеспечить необходимую защиту детям!
Не будет соблюдаться режим проветривания, обработка поверхностей, одноразовая посуда...
1
0
Ольга10.04.2020 13:46:03
Я тоже против снятия детских садов и школ с режима самоизоляции. Министерство образования не сможет обеспечить необходимую защиту детям!
Не будет соблюдаться режим проветривания, обработка поверхностей, одноразовая посуда...
2
0
ева10.04.2020 16:36:08
в москве 10тысяч зараженных не какой школы
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич