Новости. Омск

Омичей принуждают дезинфицировать «коронавирусные» подъезды за свой счет. Почему?

Омичи из многоэтажки, где живет больной коронавирусом, собирают 24 тыс. руб. на обеззараживание.

После того, как один из жильцов 6-этажки заразился коронавирусом, проблемы начались у всего дома.
Заболевание было выявлено у мужчины после возвращения с Алтая, где он отдыхал в санатории. По рассказам соседей, все эти дни мужчина провел в своей квартире — лечился от ОРВИ. Перед выходом на работу ему провели тест на коронавирус, который оказался положительным.

В тот же день председатель ТСЖ Любовь Кривко получила предписание Роспотребнадзора.

— Вчера мне было сказано нанять организацию, с которой у ТСЖ уже есть договор и провести срочную дезинфекцию подъезда и придомовой территории. На следующий день (то есть сегодня) сотрудники Роспотребнадзора пообещали приехать сделать смывы со стен подъезда. Только я и жильцы не поняли, почему мы должны делать это за свой счет?

Наше ТСЖ — всего на один дом, в котором шесть подъездов. Решено провести дезинфекцию всех подъездов. Обеззараживание одного стоит 2 тыс. руб., всех — 12 тысяч. Плюс через две недели мы должны провести повторную дезинфекцию. В общей сложности это 24 тыс. руб. Где я возьму деньги? — спрашивает Любовь Федоровна.

— По смете Товарищества, на ежегодные работы по дезинфекции подвала заложено 6 тыс. руб., все расчеты проводим через банк ВТБ, который сейчас закрыт. Пришлось из личных денег жильцов (насобирали 6 тысяч) провести частичную оплату через Сбербанк-онлайн. Где нам найти еще 6, а потом еще 12 тысяч? Мы и так в этом году в убытках: пришлось вывезти со двора 12 КаМАЗов снега, чистить крышу…

Вчера она долго названивала в Роспотребнадзор, однако помощи не дождалась. Зато после обращения в облминздрав приехали три машины, была проведена бесплатная дезинфекция придомовой территории.

Сегодня побывали уже платные дезинфекторы — обрабатывали подъезды.

— У нас в доме 175 человек. А если еще кто-то заболеет? Мы же разоримся! — переживает председатель ТСЖ. — Президент страны сказал по ТВ, что на борьбу с коронавирусом заложены миллиарды — где это финансирование? Я и представить себе не могла, что такое возможно — борьба с коронавирусом за счет жильцов! И почему сотрудники Роспотребнадзора вчера даже не появились? Не помогли работникам нашего ТСЖ с масками, перчатками (их же трудно найти в продаже!)?

БК55 опубликует комментарии официальных лиц.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
0
неплохая ведь идея10.04.2020 15:35:29
Так надо и дороги все продизенфицировать в городе, заодно подмести их и бордюры с ливневками сделать, а потом вакцинировать всех чиновников, чтобы не заболели не дай бог и наличные им отменить, так как через них вирус тоже может передаваться.
41
0
гостья10.04.2020 15:37:20
И в самом деле, почему за счёт жильцов?
4
10
Алексей10.04.2020 15:38:40
А ТСЖ - это разве не функции УК, ну то есть у нас каждый день чувствую запах хлорки, протирают кнопки и моют полы. За счет ук делают вроде, с нас ничего не брали
5
1
гость10.04.2020 15:40:30
так что какая то особая дезифенкция нужна? чем интересно от короны обрабатывают
5
0
Первому комментатору10.04.2020 15:41:47
Родители живут в ХМАО, там губернатор постановила дезинфицировать дороги и тротуары, когда все высохнет. У них там то дождь то снег грязь щас
5
11
Агафья10.04.2020 15:43:11
Маски сшили многоразовые, никаких проблем. Больше истерики, что масок нет
2
3
Рита10.04.2020 15:45:05
Побывали платные дезинфекторы - это то есть сказали кого то нанять что ли? не пойму. Своими силами, типа белизны нельзя просто подъезд обработать? чем же чистят тогда они
18
0
сергей10.04.2020 16:14:14
прежде всего надо всех чиновников и депутатов обязать провести тестирование за ИХ СЧЕТ............и предоставить результаты по месту работы( службы)........
23
2
ХА-ХА, Я ЗДЕСЬ ЖИВУ(10.04.2020 16:20:30
"Государство вам ничего не должно." (с)
А вы думали это неудачная шутка отдельных депутатов?

ПЛАТИ НАЛОГ И СВОБОДЕН!
Ну как свободен, не дальше 100 метров, а то ПЛАТИ ШТРАФ.
39
1
Natasha Grigoryan10.04.2020 17:05:34
Есть три способа борьбы с коронавирусом - 1. Китайский - жесточайший карантин, вбухать тьму денег в людей.. 2-й - шведский - не делать вообще ничего. И российский способ - объявить китайский, реализовать шведский, разницу - сп..(ой).. присвоить.
0
6
мимо проходил10.04.2020 17:14:04
Для ХА-ХА, Я ЗДЕСЬ ЖИВУ(:
надо срочно знакомиться с местом расположения различных молельных учреждений - написали в одном из сми, что их посещать никто не запрещал и под 100 метров не подпадает, вот только где что на твоем маршруте - - смотреть, получается, надо, пока остановку не проехал (а проехал - заснул, мол, вернусь сейчас).
23
2
И в самом деле, почему за счёт жильцов?10.04.2020 17:15:03
Гостья, Вы помните старую Советскую поговорку
"Если радость на всех одна ..., то её не хватит"?
Если перед Новым Годом в каждый регион кинули на премии чиновникам почти по миллиарду рублей, так откуда деньги возьмутся на дезинфекцию подъездов?
Такая у нас "заботливая" омская Власть!

Источник: https://bk55.ru/news/article/166818/
13
0
Гость10.04.2020 18:01:58
Позвоните на Горячую ЛИНИЮ по коронавирусу в Москву. ( по ТВ часто показывают номер телефона ). Сразу деньги найдут.
1
1
омичка10.04.2020 18:21:26
Наша УК сказала что будут обрабатывать каждый день по 4 дома, а их почти 90. Вот и подумайте как будут себя чувствовать все это время жители.
5
12
ivan10.04.2020 19:56:22
Да всё понятно. Если это частный дом, собственники должны сами делать, если муниципальный делается за счёт муниципального бюджета, т.е. кто собственник тот и делает.
12
2
Стажист10.04.2020 21:00:25
Щас в квитанциях коммунальных услуг добавят строку: обработка от коронавируса!
19
0
Ольга10.04.2020 21:24:59
А деньги выделенные на борьбу с коронавирусом опять мимо прошли?
26
1
Гость.10.04.2020 21:53:10
А итальянцам утин бесплатно провел дезинфекцию.Хотя они и не просили.
9
0
Гость.10.04.2020 21:57:57
Что то дорогая дезинфекция - 2 тыс на подъезд. Может быть жители сами стены помоют с доместосом?

А специалисты говорят, что короновирус живет на предметах не более 2 суток. Так что, пока роспотребнадзор придет после выходных , вирус и так самоликвидируется.
5
1
Алкаш10.04.2020 22:12:41
Я могу попи,все хрень изчезнет.Безплатно.Гы
6
1
Алкаш10.04.2020 23:15:35
Все мы здохнем! Мы попадём в рай!
1
0
алекс11.04.2020 00:00:50
попадос на попандосе....
1
8
.11.04.2020 07:49:32
Как видим один чел. под разным ником написал комм. больной на голову видно он.
3
6
Игорь11.04.2020 13:47:29
Мы сами дезинфицируем свой подъезд, и никаких проблем, нервов и претензий. Это же наш дом. Наше здоровье. Возьмите уже наконец ответственность на себя! Включайтесь в процесс борьбы и профилактики с этой заразой. И будьте все здоровы!
5
1
нет11.04.2020 14:30:30
ivan, со сказки что ли ,или просто дурак.
1
1
нет11.04.2020 14:33:52
Рита, откуда вы убогие берётесь у вас замес на бабле.
7
1
неравнодушный11.04.2020 16:03:44
Послали бы подальше так как это эпидемия и государство этим должно заниматься а не перекидывать на народ. С самоизоляцией переборщили еще и за это платить с пустых карманов. Если заплатите то в следующий раз ещё и ещё будете платить.
2
2
Александр11.04.2020 18:31:37
А что если свой дом продезинфицировали сходите и помогите соседу, люди должны помогать друг другу.
1
1
пъльмeнь ypaльcкий11.04.2020 21:25:36
едеральный центр выделил каждому региону м"иллиард рублей на борьбу с к"ороновирусом это значит что президент выполняет свои обещания!
более того всем г'yбepнаторам предоставлены расширенеые полномочия для осуществления мер противодействия вирусу.
почему г'yбepнaтор не оказывает реальную помощь малому бизнесу?
почему г'yбepнaтор не оказывает помощь людям не раздает старикам продукты?
почему г'yбepнaтор не ведет реальную борьбу с пандемией кроме нелепых пиар-акций?
почему О'мский г'yбepнатор до сих пор не о'тправлен в о'тставку
2
0
курилка11.04.2020 21:57:32
Пригласите попа. Он вам подешевле кадилом помашет. А вы поверите, что коронавирус сдох. И всё успокоится. Только руки чаще мойте и не дышите глубоко в подъезде. А вообще это гад сдыхает через три дня без хозяина-человека.
4
0
омич11.04.2020 22:09:19
это за счет Буркова, т.е. за счет бюджета. Он же объявил ЧС-пусть платит тогда
3
1
Беляш12.04.2020 08:20:39
Игорь, вы в своём подъезде и роды принимаете, и аппендициты вырезаете, так? Наверное у вас и Охрана своя. Скоро на все это потребуются средства, все больше и больше. Вы и налоговую инспекцию свою создадите? И правительство? И армию? Может и Крым аннексируете?
1
4
Фима12.04.2020 13:56:55
Подъезды эт практически вход в ваши квартиры , хотите обезопасится мойте за свой счёт.
Пора понять не надо надеятся на кого-то кроме нас самих Онас заботится и спасать некому...
Поэтому меньше воплей в комментариях сами скинулись на хлорку сами и обработали...
1
0
Беляш13.04.2020 07:03:01
Фима, так и делаем. Но почему на период этой самой * не отменят отплату услуг ЖКХ? Почему должны самостоятельно? Ведь некоторые могут обработать подъезды мухоморовкой или мочей молодого поросёнка, или вовсе святой водой окропить, а на двери написать: « ОБЕЗЗАРАЖЕНО».
0
0
Жуков13.04.2020 11:02:34
А УК Прогресс не то что не дезинфицирует подъезды, а вообще влажную уборку не делает. Распустили всех работников на самоизоляцию.
2
1
Роман13.04.2020 11:18:35
Беляш, ресурсники и управляющие компании, это коммерческие, а не благотворительные организации!!! тебе же хлеб в магазине просто так не раздают? почему должен дворник просто так мести твой двор? или ты сам с метлой выйдешь?
другой вопрос, если государство возьмет на себя эти расходы, но ты сам веришь в это? не в Норвегии живешь, холоп....
1
0
Беляш13.04.2020 22:29:38
Рома, за все уплачено. В тарифе все предусмотрено, а если нет, то предусмотрено в специальных защищённых статьях бюджета.
А такие как ты и на виселицу со своей веревкой пойдёте.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич