Новости. Омск

Омский бизнес получит от области льготы по налогам на весь 2020-й год

Фото: А. Катаев

Это лишь некоторые меры для его поддержки (ДОПОЛНЕНО).

Областное правительство приняло план антикризисных мер для бизнеса и создало соответствующий штаб, им руководит вице-губернатор Дмитрий Ушаков. В него вошли представители всех предпринимательских сообществ: «ОПОРА России», «Деловой России», Омской ТПП, а также бизнес-омбудсмен Юрий Герасименко. Среди уже обсуждавшихся мер — льготы по налогам и неналоговым платежам. Законодательные акты подготовлены, 23 апреля, как ожидается, Заксобрание на своём пленарном заседании их примет. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции губернатор Александр Бурков.

Помимо федеральных мер поддержки в частности для тех, кто работает по упрощённой системе налогообложения, снизят налог с 6% до 1%. Документ о дополнительных льготах Бурков подпишет задним числом, и действовать они будут с 1 января по 31 декабря 2020 года. Также на весь год предполагают уменьшить платёж за патент на ведение бизнеса — десять раз — и обнулить транспортный налог для, во-первых, частных предприятий, которые занимаются перевозками, во-вторых — для дошкольных учреждений.

«Кроме того, для 14 отраслей, которые особенно пострадали от пандемии коронавируса, снизят налоги на имущество. Это ключевое. 2019 год в Омской области был отмечен рост доходов по налогам на 5%. В начале 2020 года рост составил уже 20%, это получился пик. До 2019 года роста не было. Поэтому налоговые льготы мы планируем ввести на весь год, ещё раз подчеркну», — отметил губернатор.

При этом не планируют секвестировать бюджет, поэтому есть надежда, что области удастся выполнить все социальные обязательства.

Один из журналистов привёл частный пример торгового дома, работающего на оптовом рынке «Торговый город». Он арендует там торговые места. Дом полностью оплатил аренду за апрель, хотя работать там пока не смог ни одного дня, но уже сейчас с него требуют полностью оплатить аренду за май, выставляют счета за электричество. Могут ли областные власти в такой ситуации вмешаться?

«По торговому дому вопрос проработаем, что там происходит. Что касается муниципального и государственного имущества — мы предложили муниципалитетам снизить арендные платежи, будем принимать решение и на уровне области. Также рекомендовали им снизить коэффициент К2 по ЕНВД. Тем, кто работает по его схеме. Это компетенция муниципалитетов, здесь мы такое предложение сделали. Если говорить в целом о поддержке на федеральном уровне, вы знаете о прозвучавших предложениях, но в то же время и мы как регион направили свои предложения. Они касаются налоговых платежей, касающихся НДС, плюс перенос даты отмены ЕНВД с 1 января 2021 года на 2024 год. Всего 24 предложения мы вынесли на рассмотрение правительству РФ», — сообщил Бурков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
2
slon92x15.04.2020 14:08:10
"Также на весь год предполагают уменьшить платёж за патент на ведение бизнеса — десять раз — и обнулить транспортный налог для, во-первых, частных предприятий, которые занимаются перевозками, во-вторых — для дошкольных учреждений." (Цитата) А тем кто платит ВСЕ налоги - хрен? А предприятиям. у которых есть транспорт, но они его применяют для своих нужд - хрен?

Ну, спасибо!!!
25
0
Инокентий15.04.2020 15:49:58
Посыл губернатора понятен. Компенсации тем видам малого бизнеса, с которых кормятся чиновники, а всем остальным: "прошу отнестись с пониманием и платить зарплату неработающим сотрудникам и, обязательно, налоги с нее в бюджет". Власть, под руководством гаранта, доказывает что прежде всего она печется о собственном благополучии любой ценой,при этом население должно выживать самостоятельно. Тут вон широко освещают и это подается как достижение, что Мишустин выделил 30 млрд. регионам на борьбу с короновмрусом.А это примерно по 200 руб на человека- как раз хватит на пару повязок.
6
4
Иван.15.04.2020 16:09:28
Так, а за первым квартал с 6.моих уже уплаченных процентов бабки вернут?
9
1
хм...15.04.2020 16:58:50
"Денег нет, но вы держитесь!" Удачи вам и всего наилучшего!
3
7
Виктор Ильич15.04.2020 17:28:34
Самое время дифференцировать поддержку: тем, кто зарегистрирован в других регионах, а тем более в офшорах - очередь не занимать!
6
2
GT15.04.2020 17:32:58
Адля людей льготы будут? Или льготы для бизнеса переложат на плечи омичей?
6
0
Вот жлобы15.04.2020 17:33:12
Ну конечно, торговый город своего не упустит,
10
0
Алексей15.04.2020 17:48:16
Инокентий, точно. "Великая" поддержка по 200 руб. на каждого гражданина! Учитывая, что власти Москвы разместили на сайте госзакупок в феврале и марте десятки тендеров на благоустройство улиц столицы — укладку тротуарной плитки и т.д. Объем аукционов оценивается в 12 млрд рублей.-по данным интернет источников. Получается у кого то щи постные, а у кого то бриллианты мелкие. Я то же наивно думал, что все силы направят на спасение населения...
1
17
Барак15.04.2020 18:07:40
Даже не верится, молодцы!
0
0
АРВД15.04.2020 18:28:27
В списке Минэкономразвития 22 пострадавших отрасли, а в Омске почему-то 14-ть.... Надо было одну оставить - госслужбу.
17
0
ИП15.04.2020 18:51:31
Меня не обанкротят налоги, не обанкротят меня и отчисления в пенсионный фонд, меня обанкротят Аренда и Зарплата.
15
0
Омич15.04.2020 19:50:59
Я арендодатель, сейчас арендаторы просят арендные каникулы,пока обходимся отсрочками арендной платы, я их прекрасно понимаю, только вопрос,а кто мне снизит налоги на землю, имущество..коммунальные платежи, заработную плату.Почему я должен вытягивать их бизнес, чтобы ко мне потом пришли и пустили моё имущество с молотка? Где консенсус?
6
0
Омич15.04.2020 19:51:15
Я арендодатель, сейчас арендаторы просят арендные каникулы,пока обходимся отсрочками арендной платы, я их прекрасно понимаю, только вопрос,а кто мне снизит налоги на землю, имущество..коммунальные платежи, заработную плату.Почему я должен вытягивать их бизнес, чтобы ко мне потом пришли и пустили моё имущество с молотка? Где консенсус?
9
0
Сижу дома15.04.2020 20:13:02
В сфере перевозок итак бардак был, у перевозчиков водители работают не легально, патент стоит копейки, ездит 10 машин, а платят за одну. Ещё и льготы им. Разумно конечно.
6
0
Иван.15.04.2020 21:14:09
Омич, согласен. Аренду отмени, но коммуналку плати. Одним словом... Киборги
1
11
Леди15.04.2020 22:03:57
Иван.,
На счёт коммуналки вы смешны. Если вы не работаете, то откуда коммуналка? На счетчике должно быть расхода “0”.
11
0
Омич15.04.2020 22:33:30
Леди, а отопление,электроэнергия,канализация и охрана в том числе..
2
0
Михаил15.04.2020 23:13:07
Все это конечно замечательно, бизнес у нас в городе помрет окончательно до конца месяца, но хотелось бы еще увидеть информацию о том, куда могут обратиться за помощью граждане, уже сейчас находящиеся в тяжелой финансовой ситуации.
3
0
Иван15.04.2020 23:37:15
Леди,в городе одни торговые комплексы. Это омский бизнес. До этого времени очень прибыльный. Сейчас арендодатели еще должны остануться -содержать просто здание очень дорого+налоги.
3
0
Омичи16.04.2020 00:16:11
Наступает минута прощания,
Ты глядишь мне тревожно в глаза,
И ловлю я родное дыхание,
А вдали уже дышит гроза.

Дрогнул воздух туманный и синий,
И тревога коснулась висков,
И зовет нас на подвиг Россия,
Веет ветром от шага полков.

Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Прости - прощай, прости - прощай...

Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Не все из нас придут назад.

Летят, летят года,
Уходят во мглу поезда,
А в них - солдаты.
И в небе темном
Горит солдатская звезда.

А в них - солдаты.
И в небе темном
Горит солдатская звезда.

Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Прости - прощай, прости - прощай...

Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Не все из нас придут назад.

Лес да степь, да в степи полустанки.
Свет вечерней и новой зари -
Не забудь же прощанье Славянки,
Сокровенно в душе повтори!

Нет, не будет душа безучастна -
Справедливости светят огни...
За любовь, за великое братство
Отдавали мы жизни свои.

Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Прости - прощай, прости - прощай

Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Не все из нас придут назад.

Летят, летят года,
А песня - ты с нами всегда:
Тебя мы помним,
И в небе темном
Горит солдатская звезда.

Тебя мы помним,
И в небе темном
Горит солдатская звезда.

Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Не все из нас придут наз
1
0
Омичи16.04.2020 00:48:56
Опг,где миллиарды?почему нет ни в одном районе ,техники?Ты вор!как те как в зак.собрание?
3
1
Наталья16.04.2020 16:14:47
Омич, я как раз арендатор. Комплекс закрыт с 28 марта, денежных поступлений нет, вообще никаких, деятельность остановлена. А расходы есть, самые ощутимые это оплата сотрудникам заработной платы за вынужденный простой + налоги с ФОТ. Плюс есть много расходов на поддержание деятельности.
Так почему я должна оплатить всю арендную плату за неработающее время , да еще в полном объеме? То есть я доходов не имею, но арендодатель должен получать по-прежнему свой доход в неизменном виде от меня?
Я считаю, что арендодатель также должен нести сам расходы на содержание. Я же содержу людей, так и арендодатель пусть содержит имущество и обслуживающий персонал.
А вылезти на горбу арендатора это вообще за гранью. Арендаторы уйдут, расторгнуть договор по имеющимся форс-мажорным обстоятельствам уже можно, без предупреждений за 2 месяца. Но что будет дальше? Падение спроса, вследствие отсутствия денег у населения, прогнозируют минимум на полгода (это для Москвы), а у нас год , не меньше. Новых арендаторов еще долго не будет, никто новый салон даже планировать не будет открывать.
3
0
Иван16.04.2020 20:25:58
Наталья, так уходите, что ноете.Денег на аренду нет-валите из комплекса, форс-мажора нет, т.к. нет карантина. Никто вам аким умным бесплатно не даст пользоваться помещением.
4
2
Наталья16.04.2020 22:58:53
Иван, в смысле бесплатно пользоваться помещением? Помещение закрыто и пользоваться я им не могу.
Свалим, не переживайте. Но свалят и другие арендаторы.... Причём практически в один момент, тк ситуация у всего ритейла одинаковая.
Да и причём здесь карантин? Нет у нас карантина, а вот форс-мажор уже есть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич