Новости. Омск

Особую экономическую зону в Омске возглавил фигурант уголовного дела Соболев

Виктор Соболев

Его обвиняли в нарушениях при финансировании сетей в Амурском поселке.

Сегодня объявлено, что министерство имущественных отношений региона, как и предполагалось, зарегистрировало новую дочернюю структуру — АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Авангард». Основной вид деятельности структуры — «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». Уставный капитал составил 100 млн рублей.

Как сообщал БК55, под особую экономическую зону отведена территория в Северной промзоне города вблизи от Красноярского тракта. Якорными предприятиями  станут нефтехимические производства. Создание зоны должно привлечь инвестиции в основной капитал организаций в объеме свыше 10 миллиардов рублей и обеспечить создание более 800 новых рабочих мест. 

Руководителем госкомпании назначили директора Омского регионального бизнес-инкубатора Виктора Соболева. Управленец ранее работал заместителем директора департамента недвижимости (позднее ставшего департаментом имущественных отношений) администрации Омска, замминистра имущественных отношений,  в 2014–2015 годах он возглавлял областное минимущества. После ухода из правительства получил назначение в бизнес-инкубаторе, сообщил «Суперомск».

В 2016 году против Соболева и бывшего вице-мэра Омска Владимира Потапова возбудили уголовное дело — по версии следствия, чиновники подписывали документы о перечислении более 80 млн рублей частной компании за обслуживание сетей в Амурском поселке, хотя реально работы не проводились. Сами они утверждали, что ущерб отсутствует, а от договора город выиграл, поскольку бесхозные сети были отремонтированы. В итоге суд оправдал обвиняемых, после чего по апелляционной жалобе прокуратуры дело вернули на новое рассмотрение. Повторный процесс снова закончился оправдательным приговором.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
9
Ирина16.04.2020 08:24:48
Правильно, человек знает, как денежкой распорядиться. Будет делиться с теми, кто его назначил на хлебное место. Грамотное решение. Лицо на фото честное, упитанное. Удачи!
6
4
та ладно...16.04.2020 08:30:03
"Засаленная(замусоленная) колода" - лучше новых двух. Старый конь - борозды не испортит... За одного осуждённого - двух неосуждённых дают.
11
7
умная курица16.04.2020 08:42:48
Бывший фигурант закрытого дела.
Хватит Виктору Соболеву киснуть в бизнес-инкубаторе, хорошо, что нашел себе настоящее дело.
19
3
Особую экономическую зону возглавил фигурант уголовного дела16.04.2020 08:54:00
Ну в Омске по другому и не бывает.
Такой человек для нашего региона - находка!
Вот потому то мы так и живем!
1
2
Фима16.04.2020 09:00:23
Вопрос , а заявленный уставной капитал чем подтверждается , что он есть и оплачен полностью
Ну и второе такого твёрдого хозяйственника и грамотного управленца только и необходимо было назначить....
9
5
,?С е. р= г ,е .й .Ц , и м /б =а л ю= к=16.04.2020 10:10:01
Что ни начинают в Oмcке -- всё закaнчивается ВOPOBСТВОМ !
Oмcк -- гоpoд вopов и жyликов.
4
0
кекс16.04.2020 10:34:26
Соболев же сделал Козлова замминистра, когда сам был министром?
3
7
Хаф16.04.2020 11:26:14
Какое благородное высокоинтеллектульное выражение лица на представленном фото - сразу проникаешься доверием...
7
8
лот16.04.2020 13:10:08
Надо бы Александру Леонидовичу смотреть внимательно кого он назначает на должности. Понятное дело, что ему пропихивают того кого нужно, но в итоге страдает то в первую очередь рейтинг губернатора. Что у нас нет кадров, не замаранных никакими скандалами?
14
6
952716.04.2020 13:49:14
А разве то, что он был судим и дважды оправдан, накладывает на него клеймо? Что, каждый кого обвиняют, уже преступник? У нас не бывает необоснованных обвинений? Любят у нас при малейшем случае, не разобравшись, не убедившись в виновности человека, сразу вешать на него ярлык уголовника и кидаться как шакалы.
13
9
Максим16.04.2020 13:50:46
Человек полностью оправдан и, мало того, получил право на реабилитацию.
Вы бф так о прокурорских фиаско писали...
13
5
Максим16.04.2020 13:53:02
9527, он не был судим, он был обвиняемым, но, как уже правильно упомянуто, полностью оправдан. Дважды.

Интересно, понесли ли наказание те, кто тратил государственное бабло на организацию этих обвинений и рассмотрение их в суде?
0
0
лиля16.04.2020 15:28:58
Интересно, Козлов благодарен Соболеву за то что тот будучи министром сделал его замминистра?
4
4
Женуария16.04.2020 15:34:45
Что такое особая экономическая зона внутри региона? Это по сути офшор, средство ухода от налогов. Так кого туда нужно ставить, чтобы ею руководить? Безусловно, прохиндея какого-то, чтобы умел все схемы мутить. Так что логично все.
5
3
siv16.04.2020 16:30:07
Соболев умница, он на голову выше тех кто к мин.имущ, деп.имущ. Может, что и выйдет из этого офшора, разве что новое хим. вредное производство появится.
1
4
Не понял16.04.2020 19:47:18
Он при трудоустройстве предоставлял справку об отсутствии судимости?
4
4
желтый16.04.2020 21:29:51
Для "Непонял": читайте выше - Соболева судили и оправдали. Значит судимости у него нет, ибо судимость у тех, кого признали виновными.
5
1
Кост16.04.2020 22:04:47
зря Вы, Соболев порядочный мужик
2
0
Кост16.04.2020 22:05:06
зря Вы, Соболев порядочный мужик
0
0
Алка Зельцер17.04.2020 09:02:28
А мне бы хотелось побольше узнать про особую экономическую зону. Почему именно там, что будет особенного?
Налогов нет, безвизовывй режим?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич