Новости. Омск

Омский военкомат отправил мать погибшего призывника за компенсациями лично к Шойгу

Проститься с погибшим призывником Виталием Иноземцевым, который болел тяжелой формой пневмонии, пришло сегодня около сотни человек, передал корреспондент БК55.

Сегодня в Омске похоронили солдата-срочника Виталия Иноземцева, который получил смертельное заболевание во время своей службы в армии более года назад. Напомним, вспышка пневмонии произошла в Ужурской военной части Красноярского края в 2011 году. В больнице тогда оказалось более 100 срочников, один из которых умер.

Омич Виталий Иноземцев также попал в Ужурское ракетное соединение № 32441 (находится в закрытом поселке Солнечный Красноярского края), однако за его жизнь врачи боролись больше года, но сделать так ничего и не могли. На днях он умер у себя на родине, в Омске.

Виталий проживал в небольшом деревянном доме на улице 2-я Ледорезная. Примечательно, что местный «поселок», наоборот, в основном застроен громадными, богато отделанными коттеджами премиум-класса. Несмотря на это, на похороны собрались люди различных социальных классов. Всего пришло около сотни человек.

Как рассказала мама погибшего Виталия Татьяна Иноземцева, ее сын был здоровым и крепким парнем. Однако в ходе продолжительной болезни парень превратился в инвалида. После нескольких месяцев армейской службы ему дали инвалидную группу первой степени, поставили диагноз «рак четвертой степени».

Женщина требовала от военкомата хотя бы частично компенсировать расходы на лечение, но там ее отправили обратно, в Москву, к министру обороны Сергею Шойгу. Расходы на похороны силовые структуры семье не компенсировали.

На военную службу в Красноярский край Виталия Иноземцева отправили в конце 2011 года. Он оказался одним из тех, кто пережил большую вспышку пневмонии в январе. По словам близких Виталию людей, еще в первые дни «учебки» солдат выгнали стоять на плац после бани, чтобы провести торжественную встречу с прибывающим в полк начальством. В результате в госпиталь попало более сотни человек.

Последствия того инцидента для многих оказались трагическими. Иноземцева лечили в Красноярском крае, Иркутске, в Москве, в клинике Бурденко, но лечение было безрезультатно. Отметим, что по официальному заключению военной прокуратуры командование ракетного соединения морозило солдат в казармах, не подготовив помещения к зиме, и не провело вакцинацию, а врачи не обеспечили заболевших лекарствами.

По данным военной прокуратуры, к распространению простудных заболеваний среди солдат привели «нарушения температурного режима в казармах» и «ненадлежащая организация медицинского обслуживания». Казармы готовили к зиме скандально известные филиалы ОАО «Славянка» и ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление». Они не утеплили казармы и не проверили исправность системы отопления. В итоге с наступлением холодов температура в жилых и служебных помещениях части, по данным военных прокуроров, опустилась «ниже минимально допустимого уровня» — до +13 градусов.

Виталий Ганнащук

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Максим18.04.2013 15:50:57
Вот тебе и "Служу России!"
0
0
Ирина18.04.2013 17:09:27
Помним....Любим...Скорбим...
0
0
народ18.04.2013 18:06:14
Что за тупые заголовки! А куда её еще должны были послать, если выплата компенсаций не предусмотрена законом? Журналисты бездари...
0
0
32118.04.2013 18:17:02
Хочется увидеть комментарии "патриотов", орущих на каждом углу о "долге Родине". А господину народу вопрос: кто забрал полностью здорового юношу???, а вернул.....???
0
0
dgek88818.04.2013 20:02:33
Вот "Славянка" всплывает уже здесь,за такое отношение к нашим молодым парням,минимум пятнашку довать.
0
0
Ольга18.04.2013 21:00:40
Прости нас...
0
0
Ева18.04.2013 21:37:37
Еще раз убеждаюсь, что все старшие и выше офицеры полное д****, для которых собственные тупые амбиции и дешевая статусность выше человеческих жизней. Надеюсь, все-таки, что исключения есть.
0
0
Chelentan18.04.2013 21:40:46
Брат ты был отличным солдатом,замечательным другом, сотни дежурств вместе,все пополам и вот тебя не стало... Прости нас за все..Пусть земля будет тебе пухом...Любим Помним Скорбим..
0
0
4ydo18.04.2013 22:08:57
Братишка....... Пусть земля будет тебе пухом…Любим Помним Скорбим..
0
0
Галина18.04.2013 22:09:36
Искренние соболезнования Татьяне Михайловне, родным и близким.
Пусть, ВИТАЛИЙ, земля тебе будет пухом. Царствие небесное....
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ....... ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВИТАЛИЮ...
Спасибо всем, кто помогал Виталию и его маме Татьяне Михайловне в этой борьбе за жизнь, кто не оставляет их наедине с этим горем, отзывчивые и добрые люди, спасибо, что вы есть!
0
0
Андрей18.04.2013 23:51:28
"Что за тупые заголовки! А куда её еще должны были послать, если выплата компенсаций не предусмотрена законом? Журналисты бездари…", а закон читать не пробовали? Родителям вообще возмещается проезд при нахождении солдата в госпитале.
0
0
Алексей Панов, Ассоциация медицинских юристов19.04.2013 07:24:17
Военкомат проявляет активность когда надо выполнить план по призыву, остальное его не интересует. Мы призвали - призвали, остальное трын - трава. Интересно, Юрий Трубин хоть выразил соболезнование матери погибшего. Или для этого надо иметь непосредственное указание от Шойгу?
0
0
фантомас19.04.2013 08:19:46
надо не к Шойгу, а к путину ехать. я своего сына не отдам в армию, сам служил, но тогда еще была родина и защищал ее, а сейчас что защищать? нефть газ и природные ресурсы все принадлежат частным рукам, долгов у меня нет, налоги уплачены полностью, кредиты не брал. Так что родине президента и правительства я не чего не должен так же и мои дети не должны. А отдавать жизнь ребенка в чужие руки извините........ Родителям погибшего соболезнования и удачи в получении компенсации, хотя какая тут компенсация может заменить ребенка
0
0
александр20.04.2013 11:50:22
вот сволочи теперь скидывают на компании какие-то скандальные.по-любому начальство получила откат от этих всех компаний.
0
0
виктор21.04.2013 20:42:49
Я С НИМ СЛУЖИЛ!ТУТ ПОЛОВИНА СКАЗАННОГО НЕ ПРАВДА!У НЕГО ПРОБЛЕМЫ С ЛЕГКИМИ БЫЛИ С САМОГО НАЧАЛА,ОДНАКО ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ ЕГО ПРОПУСТИЛА!
0
0
Надежда22.04.2013 19:17:26
Виталик нам тебя будет не хватать.Помним,любим,скорбим,Хорошим был ты человеком.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич