Новости. Омск

В Омске СКР впервые расследует историю возникновения фейка о коронавирусе

В Прииртышье проводятся доследственные проверки.

Следственный комитет России сообщил о том, что в Омской области проверяет обстоятельства возникновения лживой информации на тему пандемии.

1 апреля президент подписал ввод  двух статей о публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, в том числе распространении заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшем тяжкие последствия (ст. 207.1 и ст. 207.2 УК РФ). Расследование таких преступлений  отнесено к исключительной компетенции органов Следственного комитета России.

Следователи Следственного комитета в разных регионах страны проводят широкомасштабную работу, направленную на выявление таких фейковых сообщений и привлечение лиц, их распространяющих, к уголовной ответственности.

«Так, уже возбужден ряд уголовных дел в связи с распространением не соответствующей действительности информации, угрожающей безопасности людей, следственными управлениями в городе Москве и Санкт-Петербурге, в Саратовской, Тверской, Ленинградской областях, Республике Бурятия, Приморском крае. По таким фактам доследственные проверки проводятся следственными органами СК России в Самарской, Свердловской, Омской областях, Хабаровском и Краснодарском краях и других регионах», — говорится в сообщении центрального СКР.

Подробности не приводятся.

Пока силовики в регионе сообщали об одном административном деле о «злоупотреблении свободой массовой информации». Омичка сообщила в «Вконтакте» якобы о наличии двух умерших в городе от коронавируса, и ее оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил17.04.2020 22:40:46
Обратную силу закона и к фейкам тоже будут применять?
23
0
Гы17.04.2020 23:59:13
Истина в том,что правды нет.Каждый врёт в угоду своих интересов.Снизу так,сверху этак.Только верхи ещё сажают.Гы.
17
1
Весна18.04.2020 11:09:23
Следственный комитет действиями попов, собирающих во время пандемии толпы людей в замкнутом пространстве, не хочет озаботиться?
5
0
,?С е. р= г ,е .й .Ц , и м /б =а л ю= к=18.04.2020 11:40:38
Между прочим, жypналиcты, которые пытaлись узнать РEAЛЬНУЮ картину с виpyсом в Kитaе -- просто бeccлeдно ИCЧEЗЛИ !!!
10
2
и ее оштрафовали на 30 тыс. рублей18.04.2020 12:40:26
И это ПРАВИЛЬНО!
Нельзя распространять лживую информацию и обманывать людей!

Но тогда возникает вопрос: ПОЧЕМУ ЗА ВРАНЬЁ НАКАЗЫВАЮТ ТОЛЬКО ОБЫЧНЫХ, как говорится РЯДОВЫХ ГРАЖДАН???!!!

ПОЧЕМУ ЗА СВОЁ ВРАНЬЁ НИ РАЗУ НЕ ОТВЕТИЛИ РУКОВОДИТЕЛИ ГОСУДАРСТВА (начиная с Хрущева. Ведь именно при нем над каждой проходной висел транспорант "Товарищи рабочие! Ваши дети будут жить при коммунизме!"), Руководители областей и регионов и прочие "небожители", которые "врут, как дышат"?
Ведь враньё руководителей государства, Больших Московских чиновников, руководителей политических партий, руководителей регионов ДЕЙСТВУЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАЗРУШИТЕЛЬНЕЕ на простой народ, нежели какая то глупость, высказанная безысвестным человеком!

Так почему опять получается "игра в одни ворота"???
Почему не наказывают тех, КТО ВРЁТ ГЛОБАЛЬНО, уничтожая в душах и умах простых граждан веру в элементарную справедливость, порядочность и чесность?!
9
0
Гость.18.04.2020 14:38:59
распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, в том числе распространении заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшем тяжкие последствия (ст. 207.1 и ст. 207.2

Источник: https://bk55.ru/news/article/167175/

А какие тяжкие последствия возникли и у кого?
Последствия от того, что на дачу не пускают гораздо хуже.
16
0
?18.04.2020 16:29:28
А кто ответит за то, что больницы стоят пустые, а больных не лечат?
Меня должны были прооперировать в онкологии - плановую операцию отложили до конца мая. Она мне потом поможет? тем более, что уже говорят о продлении карантина.

Знакомая работает в детской хирургии. Отделение на 80 чел, в палатах - 19, те, кого привезли по скорой. Персонал заставляют писать заявление на отпуск без содержания.. Когда хирурги выйдут из изоляции им нужно будет еще время для восстановления навыков.

Так кто за это ответит?
11
0
Кстати18.04.2020 18:58:18
А я вот, кстати , и не уверена, что обвиняемая распространяла ложную информацию. Тем более- заведомо ложную. Учитывая, что власти нас постоянно обманывают, я воздержусь от того, что бы поверить официальной статистике по коронавирусу.

Плохой адвокат был у обвиняемой, если вообще он там был.
И трусливый судья, который поспешил угодить.
Вот журналистам местным нужно было сделать репортаж из зала суда, а не по церквям шастать. Даже не представляю, какие могли быть доводы у СК и что судья принял во внимание.

Журналисты БК55, не дЕржите руку на пульсе...
12
0
Светлана18.04.2020 19:35:39
Неужели Следственому Комитету заняться больше нечем? К ним пачками поступают заявления от граждан с очевидными признаками преступлений, совершенными полицейскими, а они занимаются только отписками. А тут преступников нашли. Стыдно даже такое читать.
0
0
GT19.04.2020 10:33:13
Уже сто с лишним лет в России господствует ложь. При совдепии кто помнит было просто сплошное вранье. А правду шепетом говорили на кухнях. Сейчас опять кухня и опять шепотом.
Ну и вопрос. А почему СК передвигается на япоском авто? На фото, если это не фейк, тойота камри. А как же патриотизм, как же поддержка наших автопроизводителей? Я не сомневаюсь, что в СК работают настоящие патриоты. А авто не наше. Как то это не правильно.
0
0
Алкаш19.04.2020 10:36:46
Чо тама с полковником с Кировска ,уже домой отпустили.Даж штрафа не дали?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич