Новости. Омск

Бурков: Регион может потерять около 40% малых предприятий, тогда без работы останутся более 100 тысяч омичей

Это при худшем сценарии развития.

Сегодня в ходе своего внеочередного обращения губернатор Александр Бурков обрисовал мрачные перспективы развития региона в в кризис.

Губернатор напомнил, что в последнее время областной бюджет ежегодно прирастал на 10 млрд рублей, региональный госдолг снижался на 10%, а налоговые доходы в первом квартале текущего года дали рост в 20%. Пандемия внесла свои коррективы в социально-экономическое развитие региона и страны в целом. Пока ситуация с коронавирусом в Омской области находится под контролем, удаётся не допускать вспышки инфекции, в том числе благодаря введенному режиму самоизоляции. Решающее значение будут иметь дисциплина людей и действия властей в этой нештатной ситуации.

«Самоизоляция сегодня спасает жизни, но, к сожалению, ударяет по экономике и материальному благополучию людей, — подчеркнул  Бурков. — На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 19 тысяч безработных. С середины апреля в службе занятости регистрируется ежедневно порядка 1000 обращений. Это значит, что к концу месяца можно ожидать роста безработицы в 2 раза».

При негативном сценарии развития экономики, отметил Александр Бурков, регион может потерять около 40% малых и микропредприятий. В результате без работы могут остаться более 100 тысяч омичей.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

51
0
Станислав23.04.2020 20:05:15
А почему не закончил словами:" -Но мы не можем этого допустить! И не допустим!...".
Значит они занесли их "военные потери"-как военные стратегии при разработке военной операции.
Спасение утопающих, дело рук, самих утопающих.
8
0
Инженер23.04.2020 20:15:02
Одним из результатов ЭКСПЕРИМЕНТА будет получена функция снижения активности от времени блокировки.
Но будет ли от этого польза за такую цену?

Какой сюжет ближе к истине:
"Обитаемый остров" или "Град обречённый"?
50
3
Инженер23.04.2020 20:40:33
Станислав, стратегии пока не видно.
Идёт тактическая возня. Все боятся брать на себя ответственность.
Моё мнение: нужно снимать ограничения, те кого сковал страх должны приходить в себя, уверенные в себе начинать работать.
На войне как на войне, убитых нужно хоронить, а раненых выхаживать.
10
0
Алкаш23.04.2020 21:41:55
Китай предлогал в начале 90-х у узбеков,таджиков фермерам трактора бесплатно с платным ремонтом.Щас комплектующие у рашен на 70 процентов их.О чем разговор?
31
1
Алкаш23.04.2020 21:44:15
На мои взгляд сплошь голубые в плохом понимание этого слова у руля.Нас технарей отправили в сторожа...О чем разговор,государственники нехорошие
8
3
Жук23.04.2020 21:59:50
В каждый в каждую деревню надо отправить на поля с лопатами тяпками с семенами с теми кто учил мучился в с/х вузах и не только!и без ,всех мужиков с города на поля .Без вас !кателок с кашей только для тех кто будет работать!
21
0
Жук23.04.2020 22:22:50
Купите или дайте на прокат всю технику что просто с выстовки .раздайте всем крестьянам в районах великой Омской области.Хоть одного хозяина покажите ....после самого Лучшего МАНЯКИНА.!!!
12
0
ЧЕЛ23.04.2020 22:44:01
заборол...малой бизнес...можно и о большом подумать
22
0
Бурик23.04.2020 22:55:42
На конечных остановках водители кормятся с будок для собак чай и пирожок.и ходят в туалет за остановку за угол домов .Засрали засранцы.ни дорог ни транспорта.вы сами адекватны?
33
0
Станислав23.04.2020 23:22:27
Теперь всё ясно для чего это было сделано. Ранее разместили статейку: "Бурков: «Мы должны использовать это трудное время для экономического рывка»". Без конкуренции самое то делать рывок. Вот бензин за рубежом подешевел, а Правительство РФ закрыло границы для его поставки, чтобы поддержать местных: Газпром и Роснефть. А то, что люди за дорогой ГСМ будут платить, на прямую, а также, косвенно, в стоимости товаров и услуг, в столь не лёгкие для них время, их не волнует.
Так же, и тут! 100 тыс. человек потеряют работу и доход! У части, из этих 100 тысяч человек, есть семьи, которые тоже потеряют доход. В части этих семей есть дети, у которых тоже станет меньше шансов получить игрушку или сладость, в этой ситуации!
А государство сидит на мешке с деньгами, и депутаты Госдумы РФ, собираются разрешить полиции применять оружие на поражение без малейшего основания. Их волнует только этот вопрос, а не эти 100 тысяч человек, с их семьями!
30
2
Юрий Кашицын24.04.2020 02:34:34
При наличии в управлении страной людей, которые назначаются по принципу "что изволите"."Слушаюсь", родственник, для того сделать результат на выборах.Что можно ожидать другого. Когда страной управляют люди дела и работающие не только на свой карман (или рейтинг).Они строят предприятия, что бы выпускать товар. Живу недалеко от обувной фабрики. Покрасить фасад не могут или не хотят.Территория у шинного завода превратилась в помойку.Да же здание Буркова-"министерство природных ресурсов облезлое. Вывод то понятен уже давно.Уходить надо и освобождать места для людей дела.Но держаться, сроки обнуляют.Уже пугают, что войска будут применять для режима "самоизоляции" Позор и презрение
34
1
Бизнесмен24.04.2020 07:41:08
Думаю,что пора прекратить шоу с запертыми людьми-предприятиями.
29
1
мда...24.04.2020 08:13:28
"В нашей жизни есть кулисы,

а за ними - свой мирок,

там общественные крысы

жрут общественный пирог." Игорь Губерман, если чё...
18
0
сергей24.04.2020 08:28:47
губернатор обязан демонстрировать уверенность а не просто глаголить с трибуны - господа законодатели и чиновники обл. правительства, продемонстрируйте нм свои светлые умы и докажите свою состоятельность - если все так грустно. то внесите поправки в бюджет и консолидируйте все в средства выделенные из статей на разные празднества, шоу. салюты и прочее, что сегодня не актуально и направьте их целевым назначением на умирающий малый и средний бизнес. или Вы против такой постановки вопроса????
42
0
Андрей Юревич24.04.2020 08:47:24
что бы поднять рейтинг правителя ему нужна маленькая победоносная война. похоже этой войной наши управленцы решили сделать войну с вирусом. потом провалы в экономике очень удобно будет списывать. вспышку черной оспы в москве советский союз победил за 19 дней. ну а вирусы были есть и будут до человечества и после человечества. вопрос как организм человека приспособлен бороться с вирусами. ну а то что мы видим сейчас это борьба чиновников с собственным населением и не более того
28
0
Иван24.04.2020 09:02:51
Бурков проинформировал, порекомендовал, обратил внимание и т.д. А что он сделал для того, чтобы не осталось 100 тыс. населения без работы??? Языком все болтать могут, а дело делать кто за него будет? Для чего он прислан в область, для зряплаты? Намедни рапортовал о 100% готовности области к борьбе с вирусом, а как дело коснулось, так и половины того нет.
3
32
Антон24.04.2020 09:35:53
Наш губернатор делает и фактически, вместе с Солдатовой, берёт на себя роль главных исполнителей мер по защите от коронавируса – это всё абсолютно верно.Мог бы чуть-чуть пораньше на педаль «газ» по ситуации с пандемией нажать, но общество еще не было готово.
7
2
Афанасий24.04.2020 10:14:10
А при лучшем? 500 тыс?
4
6
Православнутый24.04.2020 11:42:00
Осталось совсем чуть-чуть потерпеть,день два и вирус сойдёт на нет
После семи дней как наш уважаемый поп Володя честно три часа отлетал на самолетике с иконой эта зараза непременно отступит,потерпите маленько,бог с нами,он нас не бросит и придаст новых сил.Аминь.
10
1
Галина24.04.2020 12:00:41
"Но вот хозяин гасит свечи.
Кончен бал и кончен вечер,
Засияет месяц в облаках.
И кукол снимут с нитки длинной,
И, засыпав нафталином,
В виде тряпок сложат в сундуках."
11
1
Инна24.04.2020 13:22:56
Ну, ни чё не может, даже правильно посчитать мед. персонал. Стыдно было смотреть по центральным новостям.
10
0
Руки надо мыть24.04.2020 13:47:11
Так дайте людям работать!!!
9
1
Максим24.04.2020 13:56:44
Сам он без работы остаться не боится?
11
0
Поросёнок Фунтик24.04.2020 18:22:34
Бурков: Регион может потерять около 40% малых предприятий, тогда без работы останутся более 100 тысяч омичей


Увы , но это редкий случай когда губер сказал правду
Но надо было добавить к вышеуказанному что ты Саша сам , выполняя указы Деда ,лично приложил и руки и мозги к развалу страны и области ....
3
0
сергей24.04.2020 18:37:33
"господин" Буркова, в свободное время прочитайте мнение спецов, до конца, я понимаю , что в вашем восприятии ничего не поменяется, но вы поймете - что вы и ваши приближенные , это не вся Россия, и методы агитации населения Вами по возможности - обширны, а реально то - люди судят по делам( понтам), которых у Вас очень, очень мало ,а ваши дела ориентированный на Московию ... заль , однако прочитав или прослушав , вы хоть поймете степень своего и окружающих вас чиновников, в губительной компании разложения остатков нашей государственности, к чему вы прикладываете руки от Грефа, Собянина, Набиуллиной,Орешкина и от МВФ прочей "челяди" , не уверен что ФСБ , как организация вашей и других ... будет это делать и ломать сознание нормальных, неподконтрольных Западу россиян Вы что там совсем перепутали наши ценности и слепо, бездумно следуете этим "мерзостям"???? вы на что рассчитываете - на силу ????? поддержку людей??? последнее исключается только за 0 % - возможно процентами обладателей денег и их родственников...э более .... а далее ноль ...
4
0
сергей24.04.2020 19:02:24
сергей, и тещё для губернатора и его "сподвижников -"https://youtu.be/E7jN6oYpL3Q, не стесняйтесь , посмотрите лишь малую толику тог, с чем не согласны мы, не я, мы и не думайте нести далее многочисленный " бред" просто так от Собянина и прочих московских "оленеводов" , не имеющих к нам, Омичам, ни какого отношения , а вы как с Собяниным или с народом ?время найти и предложить позицию для развития нашего омского общества как в образовании, медицине. поддержки малого и среднего бизнеса - или . ориентироваться вопреки здравому смыслу -- этой "стаи"
0
0
Юрий24.04.2020 22:31:06
Сказки для взрослых.
3
0
Гость25.04.2020 09:34:35
Мне кажется, что он у нас работает статистом. Только констатирует факты.
0
0
сарра25.04.2020 11:10:58
Станислав, а мешок полный или пустой?
8
1
сарра25.04.2020 11:22:41
Господин Бурков, снимайте изоляцию, будьте благоразумным человеком! Вирус , он уже есть и никуда не денется, даже через год.Это не птичка, которую закрыть можно в клетке. Позвольте нам жить и работать, мы Вам скажем спасибо! Кому суждено сгореть, тот не утонет ( простите за жесткость)
5
2
Геннадий25.04.2020 20:16:29
Хорошенький стоит перед нами выбор: умереть от коронавивуса или от голода! И чем хрен редьки слаще?
4
2
Омич25.04.2020 21:22:21
Пятая колона проводит мобилизацию для решающей битвы
5
0
Надо подумать26.04.2020 03:12:18
Омск может остаться бес 40 процентов жителей,которые тупо переедут в Москву например,или на Алтай.Если бы платили тыс по50 ,то можно было бы и в Омске работать,а за копейки,сидеть как мышь.Да лучше квартиру продать,взять в поселке избу,денег хватит на полный двор птицы,можно и без денег ванючих жить,пусть сами работают.
5
0
GT26.04.2020 10:41:39
В Ухане владелец сети ресторанов (11) после снятия открылся. Сохранил персонал. А что толку. Людей то нет. Кто боится, кто стал питаться дома из экономии, у кого денег нет. Теперь уже точно 4 из 11 будет продавать. С остальными пока не ясно. Ну и, конечно, кучу денег потерял за время карантина, а сейчас тоже теряет. Так что снятие изоляции это еще полдела. У нас с деньгами гораздо хуже, чем у жителей Уханя.
5
0
Гость27.04.2020 14:56:55
Надо подумать, да хрен то там! Это москвичи сюда бегут спасаться от этой заразы! Задолбали омичей заражать! А мы сидим в изоляции!!!
0
4
Гость27.04.2020 15:04:27
И я честно сказать не врублюсь в ситуацию- уважаемые бизнесмены, в других регионах что-то по другому? Во всей стране одна картина. Да что там по всей стране, во всем мире лажа полная в экономике! Как вы себе представляете, губернаторы снимают изоляцию, а количество зараженных растёт? И чо? Уберают этого губернатора, следующий ещё сильнее гайки затянет! На что надеемся то ? Лично мне не видится никакого выхода, кроме как ждать каких то таблеток от этой дряни, или вакцины. Только после этого начнётся нормальная жизнь в мире. И все правительства понимают все изоляции.
6
0
Elena27.04.2020 15:15:22
И где обещанное снижение налогов и аренды для предпринимателей?Что-то притих уже, никаких законадательных актов не выпущено. Закрыли народ и сидят и ждут когда мы сдохнем.
3
0
Стеша29.04.2020 11:03:04
Слов много и обещаний, меры поддержки 0, и по факту трёп и ничего, так и хочется вспомнить слова из песни :" Вставай страна огромная, вставай на смертный бой!"Сама богатая страна по природным ресурсам, и так немощно живут люди не имея ни какой социальной защищённости.
1
0
Галина29.04.2020 22:47:30
"Финансовая пропасть - самая глубокая из всех пропастей,в нее можно падать всю жизнь"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич